Страницы: Пред. 1 ... 37 38 39 40 41 ... 54 След.
RSS
Кому и чему служит миф о «коммунистическом инстинкте» русского человека?
Пыль из Израиля долетает аж до Амазонки! Не могут нормально прибраться у себя, а других учат.
Изменено: Техрук - 26.02.2012 13:34:35
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Я не буду спорить, что коллективизация принимала порою очень жестокие формы. Однако, нельзя не отметить одного существенного факта - голод 1932 года был последним. В то время, как ранее это происходило регулярно: 1873, 1880, 1883, 1891, 1892, 1897,1898, 1901, 1905, 1906, 1907, 1908, 1911 и 1913 гг. Таким образом, как бы это не было неприятно, но коллективизацию можно сравнить с ампутацией конечности при гангрене ради спасения (и дальнейшего его развития) всего организма.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Я не буду спорить, что коллективизация принимала порою очень жестокие формы.
Тут надо учитывать идиотизм российской интеллигенции, следствием которого коллективизация, сталинизм и были. Десталинизация - это дальнейшие уничтожение и без того тонкой прослойки интеллигентных идиотов. :(
Не путать с интеллектуалами.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
А Вы историю почитайте. Так всегда и было.
Всегда были эпидемии оспы, чумы и холеры.
Почему-то прекратились.
Очевидно, вследствие прогресса медицины и прогресса в обществее вообще.
Но, если понадобиться их возобновить, не надо ничего делать.
Нужно только не давать медикам и санитарным службам делать их дело.

Если голод 20 годов был естественным/природным следствием мировой и гражданских войн, то голод 32-33 года был именно организован:
1.Путем раскулачивания и коллективизации крестьянам не дали делать свое дело - производить еду..
Вышеупомянутое незасеивание, непрополка и неуборка - прямое следствие "социалистических преобразований на селе".
2. Нереальные планы хлебозаготовок выполнялись путем прямого ограбления, изъятия семенного фонда.
3. Если в 20 годы правительство обращалось за помощью к другим странам, и эта помощь была оказана, то в 32-33 годах смертельный голод тщательно скрывался, а иностранцам, которых по каким-то причинам не могли не пустить, показывали цветущие "потемкинские деревни". В той же вымирающей Украине.
4. Аресты, ссылки и расстрелы  умирающих от голода людей - это не проявление геноцида?
Не судите опрометчиво.

даж заинтересовала эта голодоморная ситуация
кто в ней разобрался, растолкуйте мне по возможности причину возникновения ситуации
как я понимаю ответ это один или совокупность нескольких вариантов из:
1. власти того времени (ВТВ) намеренно решили умертвить часть населения государства и осуществили это посредством организации голода, т.е злонамеренно.
2. ВТВ допустили ошибки и просчеты в распределении продовольствия на некой территории, плюс неблагоприятные природные факторы наложились (типа засуха), т.е просто разгильдяи.
3. ВТВ занимались своими вопросами (поднимали страну) и им просто плевать было на проблемы части населения, т.е они принесли жертву, поменяли одно (померло какое-то кол-во граждан) на другое (государство стало качественнее в чем-то), т.е пофигисты (на жизнь человеческую, она для них не дорого стоит, не является главным).
4. ВТВ вынуждены были сделать это, если бы этого не сделали, что чуть позднее погибло бы значимо большая часть населения нежели от голодомора, т.е по сути логически оправданная жертва, как совокупность п.1 и п.3

так какой современный вывод наиболее соответствует известным фактам из прошлого?
или ответ это какой-то другой вариант который я пока не вижу?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Техрук пишет:
Я мыслю поступки докторов травящих больных наркотическими веществами под видом наркоза куда страшней.
Буде случится оперироваться, отказывайтесь от этого отравления.
Попросите только Вас как следует привязать.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Очевидно, вследствие прогресса медицины и прогресса в обществее вообще.
Аргументируйте... Голословное утверждение.
Типа прогресс пенициллина. Трупы перестали разлагаться- микробы не жрут.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Буде случится оперироваться, отказывайтесь от этого отравления.
Попросите только Вас как следует привязать.
Вы сами выкладывали фото робота хирурга. Что местная анестезия не рулит?
Делаете маленький прокол и через него ампутируете ногу.
Изменено: Техрук - 26.02.2012 13:58:28
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Sapiens пишет:
голод 32-33 года был именно организован
Не организован, а спровоцирован. Не путайте умышленные мотивы с неумелым хозяйствованием.
Цитата
Sapiens пишет:
Путем раскулачивания и коллективизации крестьянам не дали делать свое дело - производить еду
С другой стороны, крестьяне никогда не обзавелись бы техникой и элеваторами, что, как и изобретение вакцин и применение различных санитарных норм по отношению к чуме, оспе и холере, сыграло ключевую роль в снятии вопроса о голоде в результате неурожаев и др. факторов.
Цитата
Sapiens пишет:
Нереальные планы хлебозаготовок выполнялись путем прямого ограбления, изъятия семенного фонда.
Это было далеко не везде. Были, конечно, дураки, которые перегибали палку, упиваясь властью. Но мир не состоит из одних лишь дураков, как это пытаетесь представить Вы.
Цитата
Sapiens пишет:
в 32-33 годах смертельный голод тщательно скрывался, а иностранцам, которых по каким-то причинам не могли не пустить, показывали цветущие "потемкинские деревни". В той же вымирающей Украине.
Уверены, что это не сказки про серого бычка? Уверены, что подобные случаи, если они действительно имели место быть, являются прерогативой лишь "проклятых коммунистов"?

Как бы между прочим, напоминаю, что я отрицательно отношусь и к революции, и к коммунистам. Но я терпеть не могу, когда факты искажаются или утрируются. И именно против этого я выступаю в данном топике.
Цитата
Sapiens пишет:
Аресты, ссылки и расстрелы умирающих от голода людей - это не проявление геноцида?
Вам французскую революцию напомнить? Или еще что-нибудь историческое? Власть во все времена угнетала население. Так было всегда, и не коммунисты это придумали. Могу напомнить и про плоды хваленой западной демократии.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
- голод 1932 года был последним.
Был еще голод 1946 года.
Но это вне данной темы. Причина была очевидной.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Таким образом, как бы это не было неприятно, но коллективизацию можно сравнить с ампутацией конечности при гангрене ради спасения (и дальнейшего его развития) всего организма.
И были ампутированы производители продовольствия. Потребителей это коснулось в значительно меньшей степени.

Между тем при гангрене ампутируют именно потребляющую часть.

A propos!
Вам известны причины гангрены?
Вам известны возможности  ее предотвращения?
Не судите опрометчиво.

Страницы: Пред. 1 ... 37 38 39 40 41 ... 54 След.

Кому и чему служит миф о «коммунистическом инстинкте» русского человека?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее