Страницы: Пред. 1 ... 94 95 96 97 98 ... 211 След.
RSS
Вопросы физикам
Алексею(((((

Пространство обнаруживается логическим способом.
Если аквариум заэкранировать от элмаг излучения и всяких нейтрино и эапустить в космос, то в этом аквариуме вы обнаружите пространство .....ну и то, что мы называем гравитацией.
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Логик пишет:
Пространство обнаруживается логическим способом.
Если аквариум заэкранировать от элмаг излучения и всяких нейтрино и эапустить в космос, то в этом аквариуме вы обнаружите пространство .....ну и то, что мы называем гравитацией.
Ну и логика у вас боцман(см.анекдот).Это какой же должен быть экран аквариума,ведь нейтрино задерживается железной стенкой толщиной порядка миллиарда км.,такой аквариум скорее превратится в чёрную дыру,тем более откуда Вы собираетесь его запускать в космос.Учитесь у математиков,они ввели понятие базис(сочетание линейно независимых векторов).Если есть базис,значит есть и соответствующее ему пространство,главное чтобы был критерий этой независимости.Таким образом,сколько векторов будут образовывать базис такой мерности и будет пространство(вектор может представлять что угодно).Поэтому пространство,само по себе просто звук,вроде вороньего "карр",или собачьего "гав".
Цитата
Алексей Бочаров пишет:
Ведь пространство-это подчинённое понятие в любом случае.Если нет материи,то понятие пространства лишено какого либо смысла(пространство -для чего?).
То есть, материя (вещество) может существовать без пространства, вне его?
Не стой под стрелой...
Цитата
Olginoz пишет:
Убрать материю - не будет и пространства-времени.
Материя (вещество) является продолжением пространства-времени, его частью. "Стационарная кривизна".
"Выравнивание" пространства - исчезновение вещества - не приведёт к исчезновению пространства времени. С чего бы вдруг?
Я понимаю, что звание "материалист" обязывает поклоняться Источнику, но не до такой же степени. (это не Вам лично  :) )
Не стой под стрелой...
Цитата
Olginoz пишет:
Мне кажется, Вы просто водите нас за нос.
Вовсе нет и это не я доказываю, это теоретики от струн, они использовали это доказательство чтобы определить мерность нашего пространства, согласно этим выкладкам вышла 26-мерная модель.
Цитата
Olginoz пишет:
Это совсем не то что Вы написали в примере.
Разве я не так написал? Следствие звучит так Ǝ lim(n->∞)Fn = G => Ǝ lim(n->∞)1/n(Fn) = G, я написал короче, исходя из того что это равенство соблюдается для сходящихся рядов мы индуцируем следствие на расходящиеся ряды: lim(n->∞)Fn = lim(n->∞)1/n(Fn) - убираем значок существования "Ǝ" и вместо "следствия" одного равенства к другому приравниваем левые части уравнений: правые части равны, имеем право приравнять левые. Разве тут я не справедлив?
Цитата
Olginoz пишет:
Вы нашли средние по частичным суммам, а надо по формуле Чезаровских средних
Для одной итерации да, посмотрите внимательнее как применяется многократное применение метода чезаровских средних, не средние по средним, а средние по частичным суммам, даже чисто интуитивно из средних мы получаем радикальный ряд по отношению к исходному (то есть другой ряд который характеризует предыдущий, но сам будет иметь отличные свойства) по частичным суммам мы будем постепенно приходить к общей сумме ряда.
Цитата
Olginoz пишет:
К тому же следствие не утверждает обратное, что если последовательность средних арифметических сходится, то ряд должен сходиться к этому же пределу.
Как это не утверждает? Следствие утверждает тождественное равенство, следуя из формулировки мы вполне можем применять правила коммутативности и мультипликативности или докажите обратное.
Цитата
Olginoz пишет:
Не получится такого ряда.
Нет, не так, моя вина, я сразу не объяснил, и заведомо сократил решение чтобы меньше вопросов возникло по тем операциям которые мы имеем право проводить с рядами, тут имеется в виду то, что ряд -3Z(s) уже равен знакопеременному ряду 1^(-s)-2^(-s)+3^(-s)-4^(-s)+5^(-s)-6^(-s).... то есть справа уже посчитан результат и получился знакопеременный ряд, более подробное решение предполагает умножение ряда Z(s) на 2*2^(-s) - чем получаем ряд 2*2^(-s)Z(s)=2*2^(-s)+2*4^(-s)+2*6^(-s)+.... и так далее, а затем из ряда Z(s) вычитаем ряд 2*2^(-s)Z(s) и получаем ряд (1-2^(1-s))Z(s) слева, и, приведя подобные 1^(-s)-2^(-s)+3^(-s)-4^(-s)+5^(-s)-6^(-s) в общем виде, для s=-1 ряд Z(-1)=1+2+3+4+5+6+...; а 2*2^(1)Z(s)=2+4+6+8+10+12+14+16... - вычитая один из другого получаем 1-2+3-4+5-6+7-8....
Цитата
Olginoz пишет:
Ряд
R(-1)=(1-2)+(3-4)+(5-6)...= -1 -1 -1 -1 ... = 1/4 ????
Бред.
Вот тут вы совершенно правы - бред, на такое действие мы права не имеем смтрим группировка членов ряда
Цитата
M.Reynolds пишет:
В чем я неправ?
Прежде всего в том, Ньютон о причинах гравитации не говорил, так прямо и заявив (цитата): "гипотез не измышляю" - Эйнштейн (как бы ему того не хотелось) тоже не говорил о причинах гравитации, он говорил о движении в гравитационном поле которое можно представить как искривление пространства, точнее говоря которое математически представляется как искривление пространства. В общем смысле это не научный спор и приведет он лишь к тому что мы более четко удостоверимся в том, что пользуемся математическими моделями мира имеющими пределы границ применимости.
Цитата
Olginoz пишет:
В детстве у меня был старый папин альбом....
Вот тут вы за самую мякотку ухватились, наши органы чувств определенным образом настроены на окружающий нас мир и потому наука ищет объективный взгляд на мироустройство который, в идеале, лишен ошибок субъективного. Спросите сейчас любого ученого занимающегося проблемами квантовой физики и он вам скажет что сегодняшнее положение вещей в науке можно понять и осмыслить только языком математики (сложной математики) любое апеллирование к нашему чувственному опыту с большой вероятностью приведет к ошибочному понимаю сформулированных ныне законов природы.
Цитата
Техник пишет:
Видимо, здесь имеется в виду Варшамов Р.Р. - Введение в новую нетрадиционную математику
В принципе, это все классические подходы сформулированные еще во времена Эйлера, разве что кроме регуляризации рядов через дзета функцию которая появилась в "золотую" эпоху Коши-Римана, но сейчас это уже не так-то и далеко от самого Эйлера.
Приведенный труд - это систематизация этих знаний и в каком-то смысле их переосмысление, самое начало переосмысления.
Цитата
Логик пишет:
Пространство обнаруживается логическим способом.
Если аквариум заэкранировать от элмаг излучения и всяких нейтрино и эапустить в космос, то в этом аквариуме вы обнаружите пространство .....ну и то, что мы называем гравитацией.
Почитайте про эффект Казимира, если сможете понять о чем это, то предложите мысленный эксперимент с установкой экрана от него, сможете изолироваться от этого поговорим дальше о том, что будет с вашим логическим пространством.
К стати, вы мне 1000р. должны.
1. Больше сыра - больше дырок.
2. Больше дырок - меньше сыра.
3. Больше сыра - меньше сыра?!..
Цитата
Вольт Ампер и иже с ним пишет:
К стати, вы мне 1000р. должны.
не я Вам должен, а Вы мне , но я совершенно не настаиваю. :)  пост #931
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Логик пишет:
Пространство обнаруживается логическим способом.
Если аквариум заэкранировать от элмаг излучения и всяких нейтрино и эапустить в космос, то в этом аквариуме вы обнаружите пространство .....ну и то, что мы называем гравитацией.
Цитата
Вольт Ампер и иже с ним пишет:
Почитайте про эффект Казимира, если сможете понять о чем это, то предложите мысленный эксперимент с установкой экрана от него, сможете изолироваться от этого поговорим дальше о том, что будет с вашим логическим пространством.
подправляю свою версию: ..." ..то в этом аквариуме вы обнаружите виртуальные фотоны Казимира и  то, что мы называем гравитационным полем. Если не получится изолироваться от нейтрино, то  сквозь это пространство будут пролетать эти самые нейтрино ."
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Алексей Бочаров пишет:Учитесь у математиков,они ввели понятие базис(......
математика находится за гранью добра и зла. Неспроста же  они  ( математики) лишены прАва на Нобелевскую премию. :)
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Логик пишет:
не я Вам должен, а Вы мне , но я совершенно не настаиваю.пост #931
Нет-нет, вы должны и не отпирайтесь, а то как девочка себя ведете
Цитата
Логик пишет:
подправляю свою версию: ..." ..то в этом аквариуме вы обнаружите виртуальные фотоны Казимира и то, что мы называем гравитационным полем. Если не получится изолироваться от нейтрино, то сквозь это пространство будут пролетать эти самые нейтрино ."
Опять вы услышали звон, гравитационное поле зачем-то воткнули, от него-то, как раз, раз плюнуть чтобы в мысленном эксперименте избавиться. И почитайте про виртуальные фотоны и заодно про виртуальные частицы в целом.
с вас уже 1100р.
1. Больше сыра - больше дырок.
2. Больше дырок - меньше сыра.
3. Больше сыра - меньше сыра?!..
Логик пишет:
а)..Позволю себе с Вами не согласиться ,ибо "логически нерешаемых задач" не бывает !!!
Цитата
Вольт Ампер и иже с ним пишет:
Может ли всесокрушающее ядро пробить несокрушимую стену? Без отмазок, если решите этот вопрос, то я дам вам 1000р.
Я решил этот вопрос.
Это не логическая задача, поскольку, если задача не решается методом логических рассуждений , то это не логическая задача. Логично? :)
= = = = = =
Сможет ли химик ( как химик) решить задачу по физике\математике?...рассчитать орбиту ракеты для полёта на Марс?  нет. Он скажет, что это задача не по химии.
Аналогично в нашем случае. Задача с ядром и стенкой предназначена для экспериментаторов.

( а вообще-то , кто то из них врёт . Или ядерщики или стеностроители :)  )
Изменено: Логик - 20.10.2014 13:38:21
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Страницы: Пред. 1 ... 94 95 96 97 98 ... 211 След.

Вопросы физикам


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее