Страницы: Пред. 1 ... 68 69 70 71 72 ... 173 След.
RSS
Простое о сложном, Научно-популярные вопросы по теоретической физике
Вице-президент РАН Ж. АЛФЕРОВ, директор Физико-технического института имени А. Ф. Иоффе (г.Санкт-Петербург, 2000 г.):
Цитата
Ну а что мы можем ожидать сейчас?
В ближайшие десятилетия, видимо, не приходится ждать нового всплеска в объяснении явлений неживой природы - а физика занимается именно этой областью.
………………..
Конечно, в наше время, повторяю, подобной революционной ситуации нет. Но тем не менее интересные и важные изменения, наверное, произойдут.
............................
Квантовые точки, квантовые проволоки, квантово-размерная физика конденсированного состояния - здесь такое богатство новых физических явлений, новых физических идей, что, я надеюсь, через 10-20 лет про эту область можно будет сказать, что она не только изменила технические информационные системы, но и подарила нам массу новых физических явлений.
………………….
А вот что касается квантово-размерных объектов физики конденсированного состояния, квантовых проволок и квантовых точек, то здесь совершенно точно можно ожидать изменения фундаментальных физических представлений, а стало быть, и нового реального взрыва в науке.

Жореса Алферова я очень уважаю. Всё сказанное им правильно. Правильно и то, что он сказал: в ближайшие 10-20 лет никакой революции в понимании микромира не предвидится. А почему? Как я считаю, потому что всех, за редким исключением, удовлетворяют те знания и те понимания микромира, которые уже имеются - не глубокие и поверхностные. И большего – более фундаментального в понимании ни электрического заряда, ни фотона, ни вообще пространственной сущности полевой формы материи – никому знать не хочется, никому это не интересно. Все, за редким исключением, довольствуются имеющимися представлениями о полях как о «феноменологической форме материи с феноменологическими свойствами».

Вася из Минска.
НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Изменено: Вася из Минска - 16.03.2013 19:14:59
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
А мне интересно узнать про квантовые точки и квантовые проволоки. Есть что почитать?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Степпи пишет:
Нет, при прокатывании плоской бегущей волны по точкам пространства (не путать со случаями интерференции двух или нескольких волн, бегущих в разных направлениях) вектора (Е) и (В) плоской волны синфазно и пропорционально достигают максимума и переходят через нуль.
Это откуда видно?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Gavial пишет:
Предел… энергии (фотона) определяется минимально возможной длиной волны, которая не может быть меньше планковской.

Для массивной частицы.
Выражайтесь конкретней – "массивной", т.е. обладающей массой покоя? Имеется в виду волна де-Бройля? А для фотона, значит, может, т.е. его энергия в принципе ничем не ограничена? Вы это хотите сказать?
Цитата
Olginoz пишет:
Мне кажется, это Вам не понятно, что такое планковский предел.
Ну, если так, то да…
А ecoilу кажется, что я ничего не смыслю в теории вероятностей. А Васе Минскому – в диамате. А Ветру Перемен и Sapiensу – что неправильно употребляю шибко научный термин "триангуляция"… Не утруждая себя ни ссылками, ни аргументацией – кажется вот, и все тут!

Под планковским пределом длины я понимаю величину Lп = 1,62*10^−35 м.
Вы что-то другое? И при этом "другом" понимании
Цитата
Olginoz пишет:
… по законам квантовой механики может... вылететь пара баксов с парой антибаксов из фотонов.
?..
Изменено: Gavial - 16.03.2013 21:03:46
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Gavial пишет:
Под планковским пределом длины я понимаю величину Lп = 1,62*10^−35 м.
Вы что-то другое? И при этом "другом" понимании Цитата
Olginoz пишет:
… по законам квантовой механики может... вылететь пара баксов с парой антибаксов из фотонов.
?..
А что сейчас это модно:бакс номер один с баксом номер два,тоже и для антибаксов.
Цитата
Olginoz пишет:
Это откуда видно?
Например, таково решение дифуравнений Максвелла в виде плоской волны в чистом чиде (без интерференций с др. волнами и полями).
Цитата
Gavial пишет:
Выражайтесь конкретней – "массивной", т.е. обладающей массой покоя? Имеется в виду волна де-Бройля? А для фотона, значит, может, т.е. его энергия в принципе ничем не ограничена? Вы это хотите сказать?
Да, когда амплитуда квантовых колебаний по координате становится меньше гравитационного радиуса частицы.
Для фотона ограничений не вижу.
Цитата
Gavial пишет:
Под планковским пределом длины я понимаю величину Lп = 1,62*10^−35 м.
Вы что-то другое? И при этом "другом" понимании
То же самое, и планковская масса частицы  2,176·10^−5 г
Предел применимости квантовой теории.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Степпи пишет:
Например, таково решение дифуравнений Максвелла в виде плоской волны в чистом чиде (без интерференций с др. волнами и полями).
Вы будете смеяться, но ответ не убедительный.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
А для фотона, значит, может, т.е. его энергия в принципе ничем не ограничена? Вы это хотите сказать?
Да, когда амплитуда квантовых колебаний по координате становится меньше гравитационного радиуса частицы.
Для фотона ограничений не вижу
Именно от этого уходил в своё время Макс Планк, вводя ограничения.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Вы будете смеяться,
Но не от этого Вашего известия.
Цитата
Olginoz пишет:
ответ не убедительный.
Это известие не препятствие чему либо известному и определённому и не полезная информация.
Страницы: Пред. 1 ... 68 69 70 71 72 ... 173 След.

Простое о сложном


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее