Страницы: Пред. 1 ... 67 68 69 70 71 ... 173 След.
RSS
Простое о сложном, Научно-популярные вопросы по теоретической физике
BETEP IIEPEMEH, 15.03.2013 02:00:26 :
Цитата
В 77-ом году еще даже Стандартная модель была недостроена. Не были открыты W и Z бозоны, обнаружение которых являлось ключевым для подтверждения модели электрослабых взаимодействия Салама и Вайнберга.

Вот и я говорю – «наклепали» частиц :). А кому какая от них польза? Возможно, учёным это и интересно, да и очередную диссертацию «отталкиваясь» от них можно написать и к зарплате прибавку получить. А по сути всё это из серии «удовлетворения собственного любопытства за счёт государства» - т.е. за счёт налогоплательщиков. А что простым налогоплательщикам от сих новоявленных частиц? Главного-то как не знали так и не знают: не знают что такое заряд и чем физически (пространственно) заряженный протон отличается от нейтрального нейтрона, чем отрицательный заряд электрона отличается от положительного заряда протона, не знают причин без потерь движения фотона со скоростью С в течение миллиардов лет расстояний в миллиарды световых лет, не знают вообще причин почему фотон и нейтрино только движутся и почему движутся так быстро, не знают физической (пространственной) сущности ни электрона, ни фотона, ни нейтрино, не знают физической (пространственной) сущности ни электрических, ни магнитных полей, не знают…и много чего ещё не знают из того, что является фундаментальным в микромире. По сути то чего не знали физики и учёные 100 и более лет назад, то не знают и сейчас.

Эта тема о простом. Так вот, чтобы немного отвлечься от фотона, вот вам и простой вопрос – какие силы магнитного поля удерживают скрепки на простом фото ниже в таком положении, под углом к постоянному магниту? Почему одноимённые полюса магнита отталкиваются, а разноимённые притягиваются? И что вообще собой представляет магнитное поле физически и пространственно? Почему магнитное поле так далеко выходит наружу из металла постоянного магнита? И как и каким образом фотоны (или бозоны?) магнитного поля «стоят» (или движутся?) в  магнитном поле и образуют это магнитное поле?



При этом сразу скажу, что про ориентацию орбит атомов в металле и движении в нём в одну сторону электронов в них я знаю :) .
И не только Википедию по этому поводу читал.
Из Википедии:
Цитата
«Магнети́зм — форма взаимодействия движущихся электрических зарядов, осуществляемая на расстоянии посредством магнитного поля. Наряду с электричеством, магнетизм — одно из проявлений электромагнитного взаимодействия. С точки зрения квантовой теории поля электромагнитное взаимодействие переносится безмассовым бозоном — фотоном (частицей, которую можно представить как квантовое возбуждение электромагнитного поля).»
Читал и книгу «Магнетизм» (С.В. Вонсовский, Москва, «Наука», 1984 г., 207с.), в которой в первом параграфе «Феноменологическое описание магнитных явлений» в частности говорится:
Цитата
«Если мы интересуемся электрическими зарядами и токами, вообще всей совокупностью явлений электричества, то мы склонны считать это проявлением своеобразных электрических сил. В современной физике эта терминология не считается очень удачной, ибо понятие «сила» не вскрывает, а скорее закрывает от нас внутренний механизм физических явлений окружающей нас материальной природы.…..Все пространство вокруг магнита занято магнитным полем – особой формой материи, которую мы и ощущаем, когда боремся мускулами с отталкивающимися или притягивающимися магнитами. …..Итак, в опытах с постоянными магнитами мы пришли к выводу, что вокруг магнитов существует особая форма материи, которую принято называть магнитным полем. Это и есть тот материальный носитель, который передает взаимодействие между магнитами.»
Так что за эти годы узнала Наука, кроме того, что электрические и магнитные поля – это «особая форма материи»?

Вася из Минска.
НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Изменено: Вася из Минска - 16.03.2013 18:20:55
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
skrinnner пишет:
Вы хотите сказать, что в плоской ЭМ-волне в пустом пространстве кроме поперечных компонент полей (причём, только одного направления для каждого поля) существуют ещё и продольные
Боюсь, что товарищ Максвелл с этим не согласится...
Я думаю, что продольные компоненты гасят друг друга, т.к. волна распространяется не вдоль одной линии, как на рисунке, а вдоль многих параллельных линий по всему пространству.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Напряженность E и В по отдельности будет пульсировать, а вектор Пойтинга, как сумма их квадратов не будет.
Нет, при прокатывании плоской бегущей волны по точкам пространства (не путать со случаями интерференции двух или нескольких волн, бегущих в разных направлениях) вектора (Е) и (В) плоской волны синфазно и пропорционально достигают максимума и переходят через нуль. А вектор Пойтинга в этом случае пропорционален второй степени модуля каждого вектора (Е) и (В), пичём, плотность энергии магнитного поля равна плотности энергии электрического поля бегущей волны для всех точек пространства.
Цитата
Вася из Минска пишет:
А кому какая от них польза?
Ну вот, знаете ли, рак лечат, точечно и прицельно облучая раковые клетки, чтобы не задеть живые.
Цитата
Вася из Минска пишет:
-то как не знали так и не знают
Так это государство виновато. Не обучило должным образом.
Цитата
Вася из Минска пишет:
По сути то чего не знали физики и учёные 100 и более лет назад, то не знают и сейчас.
Это абсолютно неверно.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Так вот, чтобы немного отвлечься от фотона, вот вам и простой вопрос
Об этом в куче популярных книжек для школьников рассказано.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Так что за эти годы узнала Наука
Эм... Вы хотите, чтобы я перечислял? Думаю, Вы издеваетесь :)
Очень уж большой список.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Так что за эти годы узнала Наука
Вася, я сегодня читала вот это http://wwwinfo.jinr.ru/publish/Pepan_letters/panl_4_2007/02_poz.pdf, и я очень удивлюсь, если Вы все там поймёте, и скажете, что наука знала об этом 35 лет назад.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
BETEP IIEPEMEH, 16.03.2013 18:19:36 :
Цитата
Об этом в куче популярных книжек для школьников рассказано.

Эм... Вы хотите, чтобы я перечислял? Думаю, Вы издеваетесь  
Очень уж большой список.
Зная вас, другого ответа я от вас и не ожидал :).

Вася из Минска.
НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Вася, я вчера читала по ссылке на главной страницы сайта НиЖ статью Жореса Алферова о достижениях физики 20 века.
http://www.nkj.ru/archive/articles/6770/?sphrase_id=92379
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Olginoz, 16.03.2013 18:21:30 :
Цитата
Вася, я сегодня читала вот это http://wwwinfo.jinr.ru/publish/Pepan_letters/panl_4_2007/02_poz.pdf, и я очень удивлюсь, если Вы все там поймёте, и скажете, что наука знала об этом 35 лет назад.
Спасибо, обязательно почитаю.
Конечно, не всё что там сказано я пойму. Но всё же почитаю ради собственного любопытства чем развлекаются учёные из микромира в последнее время. Но уверен, что на фундаментальные вопросы микромира из предыдущего моего поста ответов я там не найду.

Olginoz, 16.03.2013 :
Цитата
Вася, я вчера читала по ссылке на главной страницы сайта НиЖ статью Жореса Алферова о достижениях физики 20 века.
http://www.nkj.ru/archive/articles/6770/?sphrase_id=92379

Спасибо, обязательно почитаю.

Вася из Минска.
НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Изменено: Вася из Минска - 16.03.2013 18:39:30
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Спасибо, обязательно почитаю.
Конечно, не всё что там сказано я пойму. Но всё же почитаю ради собственного любопытства чем развлекаются учёные из микромира в последнее время. Но уверен, что на фундаментальные вопросы микромира из предыдущего моего поста ответов я там не найду.
Вы поищите что такое D, K, эта, и др. бозоны и их состав из кварков. Каоны 35 лет назад были известны, а многие частицы нет.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Зная вас, другого ответа я от вас и не ожидал
Ну а Вы себе хорошо представляете, насколько масштабный вопрос Вы задали? Это даже не на один день разговора.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Страницы: Пред. 1 ... 67 68 69 70 71 ... 173 След.

Простое о сложном


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее