Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 ... 173 След.
RSS
Простое о сложном, Научно-популярные вопросы по теоретической физике
Цитата
Логик пишет:
.

Моя победа в этой партии останется в анналах истории
Пора устремиться вперёд в победное будущее.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Цитата
Olginoz пишет:
Не делайте эквивалентности между энергией и массой. Там еще и скорость присутствует.
Ба, правда? А я то и не знал, Вы мне прямо глаза открыли!  :D
ВЕТЕР, я Вас не узнаю. Я что, не знаю, что Вы знаете, и просто так это пишу?
Всё читали, всё знаете, а подумать?

Цитата
Цитата
Olginoz пишет:
Например, вращение искажает метрику так, что длина окружности больше 2*пи*R. Гравитационным полем такого не достигнуть.
Да ну? :)
Вы, наверное, просто не в курсе, что в неевклидовом пространстве нет такой величины, которая обладала бы свойствами евклидова радиус-вектора, одновременно равного расстоянию до центра и деленной на 2Pi длине окружности. По этой причине выбор "радиус-вектора" произволен, и его специально задают/определяют таким образом, чтобы r было равно L/2Pi.
Так что по незнанию Вы элементарно спутали причину и следствие.
И хватит сочинять сказки о моем неведении, отвечать на эту Вашу ахинею обо мне неохота.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Логик пишет:
Моя победа в этой партии...
Ох, чудны дела твои, природа-матушка...
Цитата
Olginoz пишет:
и просто так это пишу?
Я без понятия, зачем Вы это пишете. Мне лишь кажется, что Вы запутались.
Цитата
Olginoz пишет:
И хватит сочинять сказки о моем неведении, отвечать на эту Вашу ахинею обо мне неохота.
М-да...
Как будто бы это я писал про 2 пи-эр в гравитационном поле. Ну да ладно, проехали. Наверное, это что-то в воздухе сегодня такое.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Степпи пишет:
Цитата
Логик пишет:
в "заведённой" пружине больше железа ( вещества) , чем в не заведённой?....
Количество (число) элементарных частиц вещества тоже самое, а энергия связаных с этим веществом силовых полей увеличивается при заводе-деформации пружины.
Если вещества столько же, то откуда прибавка  массы?
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Логик пишет:
откуда прибавка массы?
Оттуда откуда и приток энергии на изменение энергии связей в системе.
Степпи, 19.02.2013 23:00:36:
Цитата
Вопрос можно считать и некорректным, т.к. одиночный электрон по определению не взаимодействует ни с какими веществами и внешними полями и ничто его не ускоряет. А если он движется, например, в поле заряженного электрического конденсатора между его электродами, тем самым разряжая заряженный конденсатор. то масса такого заряженного электрического конденсатора вместе с движущимися зарядами электрического разряда - уменьшается. Разряд в данном примере производится эмиссированным электроном, который в процессе полёта от электрода до электрода конденсатора (которые механически распираются в пространстве электроизоляционными распорками) излучает ЭМ волны, которые уходят в окружающее пространство. После разряда в конденсаторе исчезает или уменьшается электрическое поле и уменьшаются механические напряжения в электроизоляционных распорках. В результате такого процесса уменьшается полная масса всей этой системы, оставшаяся после разряда и перевода энергии в излучение свободно ушедших ЭМ волн.

Т.е. вы хотите сказать, что ЭМ волны имеют массу? А магнитное поле? А электрическое?
Как вы представляете "перевод энергии в излучение свободно ушедших ЭМ волн"?
Вы считаете энергию материальной?

Вася из Минска.
НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Существует ли какой-либо способ визуализации электромагнитных волн?

Вася из Минска.
НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
ЭМ волны имеют массу?
Свободные ЭМ волны - это не то ЭМ поле, которое связано с веществом, и своей массы они не имеют, но переносят через пространство энергию и импульс.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Существует ли какой-либо способ визуализации электромагнитных волн?
Разные эффекты, наблюдаются при их взаимодействии с веществом, которые описываются физико-математическими теориями (но это "видно"-понятно и полезно-интересно не всем).
Цитата
Вася из Минска пишет:
Существует ли какой-либо способ визуализации электромагнитных волн?
Глаз.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Глаз

А как же классический школьный опыт с опилками и подковообразным магнитом?
Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 ... 173 След.

Простое о сложном


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее