Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10
RSS
Очертания настоящей науки, интересующимся наукой
Homo Sapiens, а вот вашего собрата-по-профессии ник-Мунин высказывание...

Гордыня - непременный атрибут учёного. Учёный должен быть достаточно дерзок в своих исследованиях, в постановке вопросов и выдвижении гипотез, иначе он не продвинется дальше предшественников и не внесёт вклада в науку.

...Вы лично разделяете?

Без приколов спрашиваю. Просто интересно.
Пытаюсь определить для себя очертания (контур?) настоящей науки.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
утянул с другой площадки:

Не стоило.

Автор схемы путается в исследовательской, научной, теоретической формах работы, свалив всё в одну кучу. Хотя все они отличаются по расходным материалам, методам, результатам. Возможно, связано это с тем, что специалисты науки регулярно могут проявлять себя не только в качестве учёных, но и как исследователи, теоретики, изобретатели. Взять, к примеру, того же Архимеда, который был и пытливым наблюдателем, и учёным, и инженером.    

Поэтому знакомство с очередными цитатами или высосанными из пальца схемами о науке лишний раз убеждают в том, что число болтающих о научной работе тысячекратно больше, чем численность самих учёных за всю историю человечества.
Цитата
Алексей Муханкин пишет:
численность самих учёных за всю историю человечества.
Муханкин, Аристотель и еще несколько менее значимых.
Не судите опрометчиво.

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10

Очертания настоящей науки


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее