Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
RSS
Очертания настоящей науки, интересующимся наукой
Цитата
АБС писали:
Дурака лелеют, дурака заботливо взращивают, дурака удобряют... Дурак стал нормой, еще немного - и дурак станет идеалом, и доктора философии заведут вокруг него восторженные хороводы. А газеты водят хороводы уже сейчас. Ах, какой ты у нас славный, дурак! Ах, какой ты бодрый и здоровый, дурак! Ах, какой ты оптимистический, дурак, и какой ты, дурак, умный, какое у тебя тонкое чувство юмора, и как ты ловко решаешь кроссворды!.. Ты, главное, только не волнуйся, дурак, все так хорошо, все так отлично, и наука к твоим услугам, дурак, и литература, чтобы тебе было весело, дурак, и ни о чем не надо думать... А всяких там вредно влияющих хулиганов и скептиков мы с тобой, дурак, разнесем (с тобой, да не разнести!).
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Homo Sapiens,
это из какого произведения АБС?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Вы что-нибудь можете сделать самостоятельно, интересно? Это "Хищные вещи века".
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Цитата
Homo Sapiens пишет:
Это "Хищные вещи века".
Понятно. ХВВ нет, не моё. Слабая вещь. Сплошная философия и жувание соплей. :-(

Далекая радуга, НИИЧАВО, ЗМЛДКС & Ko - вот это моё :-)
Вот где очертания настоящей науки!
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Далекая радуга, НИИЧАВО, ЗМЛДКС & Ko - вот это моё
"Страна багровых туч",  "Приключения незнайки и его друзей".
Цитата
Костя пишет:
Вот где очертания настоящей науки!
Не судите опрометчиво.

Sapiens, когда черное и белое разговариваю напрямую - серости в этом разговоре не место.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Sapiens, когда черное и белое разговариваю напрямую - серости в этом разговоре не место.
Так чего Вы, Костя, встреваете?
Не судите опрометчиво.

-- Простите, -- вежливо сказал Эдик, -- и все ее потребности будут
материальными?
-- Ну разумеется! -- вскричал Выбегалло. -- Духовные потребности
разовьются в соответствии! Я уже отмечал, что чем больше материальных
потребностей, тем разнообразнее будут духовные потребности. Это будет
исполин духа и корифей!
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
R3PO пишет:
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:

.... Мне хотелось бы высказаться в защиту двух простейших идей, которые прежде считались очевидными и даже просто банальными, а теперь звучат очень немодно:

1) Истина существует, и целью науки является ее поиск.

2) В любом обсуждаемом вопросе профессионал (если он действительно профессионал, а не просто носитель казенных титулов) в нормальном случае более прав, чем дилетант. ...


Может, имеет смысл в правила форума добавить?

Боже, упаси!...

Если руководствоваться по жизни цитатами, то вместо науки у нас будут одни только её очертания (?).

Субъективизм, откровенно говоря, надоел до чёртиков. Частное мнение, даже подпёртое мнениями известных личностей, никогда не заменит навыков научной работы, как и знания о том, что такое наука.

Какой смыл ориентироваться на цитаты, когда есть история науки, в которой зафиксированы известные учёные и полученные ими знания в форме понятий и закономерностей?  Какого рожна ещё нужно тем, кто тратит время на очерчивание "настоящей" (?) науки?
утянул с другой площадки:



Вот какая есть догадка:
наука и жизнь по разному воспринимают (понимают) определение термина ФАКТ

(от лат. factum – сделанное, свершившееся), 1) в обычном словоупотреблении синоним понятий истина, событие, результат. 2) Знание, достоверность которого доказана. 3) В логике и методологии науки Ф. – особого рода предложения, фиксирующие эмпирическое знание.

Жизнь выбрала №1 и №2, а наука исключительно №3

Эмпирическое знание вырабатывается при сравнении предметов и представлений о них, что позволяет выделить в них одинаковые, общие свойства.
(у меня вопрос: а ЧЬИХ представлений, т.е в чьей голове должно быть это представление о предмете? только в голове научного работника? или в любой человеческой голове?)

Похоже, ныне жинь и наука разговаривают на разных языках. Жизни не понятно какие "факты" ищет современная наука.
Изменено: Костя - 10.07.2010 21:39:15
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.

Очертания настоящей науки


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее