Страницы: Пред. 1 ... 352 353 354 355 356 ... 519 След.
RSS
Мозг - это просто, френология или методология?
Цитата
janmik пишет:
Цитата
Павел Чижов пишет:
но сознание (психика) не являются физическими процессами.
Здорово! Психика отдельно от природы!

Цитата
janmik пишет:
Цитата
Макрофаг пишет:
, ибо ментальные процессы – не
физические,
А вот это уже теология чистой воды.

Цитата
Ветер Перемен пишет:
Да в этой теме какую только ерунду не пишут.

Да по чему же - теология то???
Это же так элементарно...
Мозг работает по физическим законам. Сознание - следствие этой работы. Нет работы мозга - нет сознания.

Но сознание - это психика, то есть - чувства... То есть то, чего нет в физическом мире, это условности сознания.

Любовь и страх - это физические процессы? Можно ли эти два чувства выделить, как отдельные друг от друга физические процессы, не обращаясь к испытуемому сознанию? И потом быть всегда, при работе с любым(!) другим сознанием,  уверенными в том, что эти выделенные процессы соответствуют этим чувствам?

Конечно, можно возразить, сказав: "А как же гормоны?.."
Я скажу так: Гормоны - это то же самое, что зрение и слух. То есть - это адаптация сознания к окружающей среде, закрепленная на генетическом уровне. Это - адекватность, но сознание совсем не обязано быть адекватным, в отличии от физических процессов. В физическом процессе всегда 2+2=4, а в сознании - как об условишься, так и будет.  2+2=боль; 2+2=любовь; 2+2=страх...
 Из этого и возникает неопределенность сознания...
Цитата
Макрофаг пишет:
И не надо начинать из подворотни , а примерно так : Я Электрик, участник форума считаю  К. В. Анохина, представителем альтернативной лженауки...
Не-е, не так.
Вы, Макрофаг, являетесь представителем альтернативной лженауки..."
Вы считаете, что сознание не зависит от мозга.
Вы не понимаете, что такое информация и уверяете всех, что она возникает в мозгу.
Вы декларируете "свободу воли", а мой вопрос о демонстрирующем эксперименте просто заболтали.
А главное, вы сами не понимаете, что пишите. Уж сколько раз вам указывали, что в ссылках, которые вы даёте, написано прямо противоположное тому, что вы же утверждаете.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
Макрофаг пишет:Тогда нас будет больше. - вы - Лилия , Арифеев , Тайгер и т.д кому дорога истина
Я в деле
:)
Тока пока в основном буду в Экологии и Будущем космоса.
Здесь буду в основном читать как и раньше.
А Арифеев это Арефьев я так понимаю.
Цитата
Макрофаг пишет:
Руководитель отдела нейронаук НИЦ «Курчатовский институт» считает что сознание не сводится к нейронам и синапсам...
Это вовсе не означает, что сознание находится где-то вне мозга или не имеет естественной физической (биохимической) природы, и должно требовать привлечения каких-то дополнительных сущностей (душа).
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Да, есть такое, но я, собственно, никогда этого и не скрываю. Довольно непросто жить, когда у тебя IQ под 180, степень по теоретической физике, плюс ты еще и разделяешь интересы жены клинического психолога, поскольку психоанализ - единственная возможность принять людей такими, какие они есть. Понять и объяснить их действия, мотивации и поступки каким-то иным способом решительно невозможно.
Религии мира в основном в случае неоперабельной мании величия советуют размышлять о размерах вселенной. Тогда человек понимает какой он маленький глупый и смешной.
;)
Это прекрасно работает уже несколько тысяч лет.  Но кто ж их слушает, когда объяснить их действия, мотивации и поступки каким-то иным способом кроме психоанализа решительно невозможно.
Так и мучаются бедные...


Ольга, все что вы написали я знаю, но спасибо, что напомнили. ну кроме того что моя реальная жизнь никогда не была скучной, сплошной екшен, как в кино.
:)
Может и Вы будете вспоминать про Ваши ветки по разным аспектам Вселенной чаще. жизнь тогда интереснее будет. И Ваша и моя.
Изменено: Лилия Шаройко - 23.12.2017 13:45:17
Цитата
Лилия Шаройко пишет:
Тогда человек понимает какой он маленький глупый и смешной.
Лилия, ну это фейспалм просто, ну правда же. Вы действительно полагаете, что мне вот это вот указанное вами выше понимание недоступно? Ну вы же умный человек, выключите в себе на секундочку эмоциональную женщину и подумайте здраво.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
хорошо, хорошо, вы эээ главное не волнуйтесь
Давайте не засорять ветку
Я лично решительно ушла.
Ну ладно, не вышло так не вышло.  :angel:
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Макрофаг:
Цитата
Памяти не нужно никаких кодов и хранилищ.
Слишком заманчиво вообразить память запоминающим устройством, которое по нашему желанию будет выдавать нам  знакомые картинки воспоминаний.
Вы как всегда противоречите своим же ссылкам, которые вами же приведены были ранее, в которых же как раз и показано, что физиологически запоминание происходит именно благодаря возникающим новым синаптическим связям, которые образуют нейронные зоны в мозге о запомненном том или ином образе. Именно эти зоны и есть так называемые "хранилища" запомненного. Вами же приводилась картинка с зонами в мозге, соответствующими воспринятым и запомненным зрительным, слуховым, обонятельным и т.д. образам. Вами же приводилась картинка и с структурной условной электротехнической схемой работы мозга, работа которой основана на кодированных сигналах. И после этого вы в противоречие им же утверждаете, что никаких кодов и хранилищ памяти нет. У вас алогичное и крайне противоречивое мышление.

Макрофаг:
Цитата
Вот и появилась способность изменять алгоритмы, корректируя их по ходу адаптации причём мгновенно.Иначе просто не выживешь.
Вот потому память при каждом воспоминании может видоизменяться  
При этом вы крайне неправильно воспринимаете эти научные данные. Вы считаете что при постоянных видоизменениях нейронов и синаптических связях изменяется и то что запомнено этими нейронами и синапсами. А это не так - если человек запомнил что 5х5=25, то после последующих его воспоминаний это 5х5 не "видоизменяется" и не становится равным 24 или 26, что вами представляется.

Макрофаг:
Цитата
Шипики на дендритах образуются при консолидации памяти . В процессе обучения растущие шипики меняют свою форму буквально за несколько минут. Потом шипики соприкоснуться с синапсом какого нибудь нейрона и два нейрона станут "родственными" . Будут дополнять друг друга.
Вот эти шипики как раз и демонстрируют, как образуются "хранилища" памяти, наличие которых вы в своих же ссылках и цитатах в упор не видите.
Изменено: Вася из Минска - 23.12.2017 14:45:45
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Павел Чижов:
Цитата
Мозг работает по физическим законам. Сознание - следствие этой работы. Нет работы мозга - нет сознания.
Это верно.

Павел Чижов:
Цитата
Но сознание - это психика, то есть - чувства...
Между термином "психика" и термином "чувства" не следует ставить знак равенства. Термин "психика" включает в себя гораздо больше, чем только "чувства".

Павел Чижов:
Цитата
То есть то, чего нет в физическом мире, это условности сознания.
Как и слово имеет две составляющие: материальный знак и нематериальное значение, так и психика, так и чувства имеют две составляющие: материальные мозг, нейроны, синапсы, гормоны и вся электро-биохимия мозга и нематериальные названия результатов работы мозга, нейронов, синапсов, гормонов - сознание, понимание, чувства, ощущения, восприятие и т.д. Это давно известно из материалистической психологии. Это всегда надо знать и помнить.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 352 353 354 355 356 ... 519 След.

Мозг - это просто


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее