Страницы: Пред. 1 ... 351 352 353 354 355 ... 520 След.
RSS
Мозг - это просто, френология или методология?
Цитата
Лилия Шаройко пишет:
Мне просто требования к Макрофагу кажутся вообще не понятными. Из серии слелай для людей что-то хорошее и они решат, что это твои обязанности.
Гы :) Смешно. Макрофаг пишет что бы высказаться и донести свою точку зрения до публики. Таки никто не против, но только точка зрения должна быть аргументированная. А так сплошная экойловщина получается.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Ну что же, дайте свою картину устройства мозга и памяти.
   Как доверчивому идиоту не секущему в данном вопросе, мне понравилось что лектор не прибегая к сложной терминологии и учитывая уровень подготовки аудитории смог четко, ясно и интересно рассказать простым языком о сложном затронув стоящие на данный момент проблемы. Лекция предназначена для человека без всякой подготовки.

Так на это и расчёт . Простым языком , чётко и ясно с завывающим  повторением Я, ЭТО - МОЙ КОННЕКТОМ....с явными признаками приёмов сектантского внушения.
Вы представляете люди , которые провели пол жизни в лабораториях, копаясь в крысиных мозгах; задыхающиеся от трупных разложений. Люди которые перелопатили тонны литературы сравнивая сопоставляя обобщая - так и не постигли коннектом.
Умирающий Френсис Крик, который по дороге в больницу в карете скорой помощи делал пометки в блокноте  -  в последний путь к своей смерти на больничной койке :  так и не разгадал тайну коннектома.
А тут гуру объяснил всё ясно и понятно и радостные идиоты без всякой подготовки  ему поверили.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Макрофаг пишет:
Простым языком , чётко и ясно с завывающим  повторением Я, ЭТО - МОЙ КОННЕКТОМ....с явными признаками приёмов сектантского внушения.
Внушения не заметил. А фраза была разъяснена лектором вполне четко. Вы или смотрели невнимательно или изначально  крайне предвзято.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
. А фраза была разъяснена лектором вполне четко.
Вы хотели ясности чёткости и понятности и , чтобы без подготовки.
Люди чётко  запомнили эту фразу про коннектом.
Что за этим следует?
Следует вот что:
Цитата
Тем временем огромные суммы денег тратятся на исследования мозговой деятельности, основанные зачастую на ошибочных идеях и невыполнимых обещаниях. Наиболее вопиющий случай того, как нейробилогическое исследование пошло не так, задокументировано в отчете Scientific American и относится к проекту Евросоюза «Человеческий мозг», на который в 2013 году было выделено около 1,3 миллиарда долларов. Комиссия поверила харизматичному Генри Маркраму, который утверждал, что сможет воссоздать копию человеческого мозга на суперкомпьютере к 2023 году и совершить прорыв в лечении болезни Альцгеймера. Власти ЕС профинансировали проект без каких-либо ограничений. Меньше чем через два года проект превратился в «заворот мозгов», и Маркрама попросили уйти
Вот эти люди , которым внушают "я , это мой коннектом" и становятся жертвами лжи и обмана.
Люди для которых так всё просто и понятно - начинают раскошеливаться в угоду мошенникам.
Хотя самые простые расчёты доступные шестикласснику покажут :
Цитата
Чтобы понять хотя бы основы того, как мозг обеспечивает питанием интеллект человека, нам может потребоваться проанализировать состояние всех 86 миллиардов нейронов и 100 триллионов их связей. Что еще хуже, даже если мы вдруг сможем сделать моментальный снимок всех 86 миллиардов нейронов мозга, а затем смоделировать состояние этих нейронов на компьютере, этот полученный шаблон не будет иметь вообще никакой ценности — вне физического тела мозга, который его произвел. Возможно, непонимание этой идеи и есть самое страшное последствие распространенности идеи о компьютерном строении человеческого разума. В то время как компьютеры и в самом деле сохраняют точные копии информации, которые могут оставаться неизменными в течение долгого времени, даже если сам компьютер был выключен, наш мозг сохраняет интеллект только до тех пор, пока мы живы. У нас нет кнопок «включить» — «выключить». Либо мозг работает, либо нас нет. К тому же, как отметил невролог Стивен Роуз в своей книге «Будущее мозга» (2005 год), моментальный снимок состояния живого мозга также может оказаться бессмысленным, если мы не учтем полную историю жизни владельца — вплоть до знаний об окружении, в котором он вырос
Источник: http://promedall.com/pronews.php?id=551
© Медицинский портал ProMedAll.com!
Вы можете радоваться простоте сравнения коннектома с ложбинкой для ручья. Благодаря "знаниям" конструкции этой ложбинки , вас ещё полуживым за 100 000 баксов засунут в жидкий азот в крионической камере , а через триста лет воскресят.
И вы будете смеяться над моей заброшенной могилкой. - Ах этот то Макрофаг, который не верил в коннектом!  :lol:
Вот о чём это лекция, которая к науке о мозге не имеет никакого отношения.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
janmik пишет:
На QWERTY сегодня весьма кстати видео запилили о мозге и сознании, где... ну впрочем ладно
Что "ну в прочем ладно"?
Бедная несчастная девочка получила авторитетные ответ на вопрос "где находится сознание" "В СТВОЛЕ МОЗГА" и это доказано учёными!!!!  :o
Из бредоролика :
"Наше сознание находится в стволе мозга"
Посмотрите на ствол мозга и его функции:

Ствол мозга самый древний отдел ЦНС.

если уже говорить о локализации признаков сознания  то начинать нужно с более поздних развитых отделов ЦНС . Это четверохолмие .
справка :  С эволюционной точки зрения у амфибий рыб, и рептилий есть только два бугорка, однако у вышестоящих животных четверохолмие, как структурное образование среднего мозга уже ярко обозначено.....
Бугры четверохолмия призваны организовывать реакции «обращения внимания» или настораживания. Кроме этого они проявляют старт-рефлексы на звуковые или световые раздражители, которые ещё опознаны корой больших полушарий .

Т.е . четверохолмие, представляет ориентировочные реакции - предвестники появления сознания.О сознании говорить ещё очень рано .
Цитата
"Медицинский словарь", слово - "ориентировочная реакция" ориентировочная реакция -- совокупность сенсорных и двигательныхреакций организма, направленных на лучшее восприятие изменений внешней или внутренней среды. По И. П. Павлову - реакция организма человека, вызываемая новизной раздражителя.
Нейроны новизны : http://scorcher.ru/axiomatics/axiom_show.php?id=521
Далее Курпатов, вещает с видом знатока, который в добавок оппонирует Невзорову - так же далёкому от понимания работы мозга как и сам Курпатов) : " Когда вы спите , вы находитесь без сознания"
Понятное дело - для молодых недоумков ( в хорошем смысле этого слова, так как только к 30 годам мозг заканчивает развитие в ассоциативных зонах) " во сне без сознания" это само собой разумеющиеся.
Хотя физиологам ЦНС хорошо известна информативная важность для закрепления прогнозов при помощи сознания во время сна. ( можно посмотреть курс физиологии ЦНС МГУ)
Более подробно здесь :  Известно, что сон начинается с общего, постепенно нарастающего торможения, которое частично гасит остаточные активности, а остальные изолирует друг от друга. Возможность выполнения моторных реакций блокируется, хотя отдельные сильные сигналы могут и прорываться иногда, вызывая мышечные сокращения. Это очень характерно при любой мыслительной деятельности: мысли заставляют подвозбуждаться мышцы, связанные с данными образами действия, что легко регистрируется приборами. Когда мы проговариваем мысленно слова, подвозбуждаются гортанные и лицевые мышцы, которые участвуют в их произношении. Возможно, системой, организующей сон, используются именно те тормозные связи, которые блокируют мышечные реакции при мышлении.
В это время канал осознанного внимания так же блокируется торможением, и оставшиеся активности уже не могут вызвать мыслей (связанных с ними мыслительных автоматизмов или просто реакции канала осознания), а также подавляются те структуры, которые обеспечивают произвольность, начиная с самых последних, наивысших уровней.
С некоторого времени сна канал осознанного внимания разблокируется, и изолированные активности получают возможность конкурировать по актуальности - за подключение к нему, в точности так же, как во время бодрствования. Но сознание ограничивается прогностическим уровнем и происходит тот процесс, который был только что описан - в виде сновидения: проход образов актуальной активности с прогностическим выявлением наиболее значимого возможного продолжения с переходом на этот образ, и так далее, делая очевидным то, чем могла бы закончиться такая ситуация.
Таким образом, сновидение выполняет свою информационную функцию, ярко показывая возможные последствия и порождающая его активность лишается значимости новизны
. После этого опять блокируется канал осознанного внимания и остатки отработавших активностей гасятся.
Во время сна случается несколько таких циклов гашения активностей и сновидений, в норме 5-6 раз.

Источник: http://scorcher.ru/thems/30/Poznay-samogo-sebya-Son-i-snovideniya.htm

Желаю Курпатову, запомнить важную вещь : если лишать человека сознательной фазы сна , то очень скоро он погибнет.
лабораторные исследования БДГ-фазы показали необходимость этой фазы для жизнедеятельности организма. Мышь, лишённая БДГ-фазы сна, погибала через 40 дней такого режима, в то время, как мышь, лишённая фазы медленного сна, — выживала.[2]

Во время фазы быстрого сна головной мозг «фильтрует» полученную за день информацию, отбрасывает ненужную, второстепенную. Происходит запоминание необходимых сведений. Благодаря своей быстрой фазе сон также готовит организм к утреннему пробуждению, активизирует перед пробуждением все необходимые нейрогуморальные процессы, изменяет поведение человека[3].

Фаза быстрого сна особенно важна для новорожденных, обеспечивая нервную стимуляцию, способствующую формированию и развитию нервной системы[4]
. https://ru.wikipedia.org/wiki/Фаза_быстрого_сна



Для кого говорит Курпатов!? Больше не найдётся слов - для идиотов.

Далее Курпатов. "Сознание не много задачно"
Об  этом я говорил Лилии - всего сознанием обслуживается всегда одна концепции.
Курпатов : "Не более трёх компонентов сознания" Здесь врёт. Выготским показано у человека до 7 -ми у животных 1-2 активности .

Курпатов : "Мозг это корова - сознание , это молоко."
Понятное дело если вообще не черта не понимать о сознании - можно и сливками его обзывать.
Просто такие люди как Курпатов или Невзоров, своими роликами нас подставляют . Загоняют в средневековье дезинформируя.

Кстати к сведению Ветер перемен и Электрика .цитату о ментальности я захватил для сравнения у Т.В. Черниговская "Человеческое в человеке: сознание и нейронная сеть"
«Сознание следует признать концептуально
несводимым аспектом реальности» (Нагель,2001,с.101); при описании ментальных
явлений, «субъективной реальности» и сведения их с нейрофизиологическими
процессами в мозгу имеет место «провал в объяснении», ибо ментальные процессы – не
физические, а значит, не могут быть сведены к пространственно-временным координатам.  
Но об этом говорили и проф. Дубынин МГУ в лекциях по ЦНС ( нейроны и синапсы не сводятся к сознанию) Анохины дед и внук. Это АЛЬТЫ. ? http://www.genlingnw.ru/Staff/Chernigo/publicat/FreeWill.pdf
Давайте же если делаете подобные заявления То пожалуйста обосновывайте .
И не надо начинать из подворотни , а примерно так : Я Электрик, участник форума считаю  К. В. Анохина, представителем альтернативной лженауки. Так как нейробиолог, профессор, член-корреспондент РАМН (2002) и РАН (2008). Руководитель отдела нейронаук НИЦ «Курчатовский институт» считает что сознание не сводится к нейронам и синапсам....
.....далее ув. Электрик следуют ваши обоснования.
Иначе ваше приравнивание меня к "альтам" - бла -бла ( в чём я нисколько не сомневаюсь).
Изменено: Макрофаг - 23.12.2017 00:42:45
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Уважаемый Макрофаг, Вы переворачиваете все с ног на голову и я делаю вывод, что Вы по какой-то причине отнеслись к видео крайне предвзято.
Аз) Никто и не говорил что с мозгом все просто и понятно, Вы это домыслили. Сеунг прямо говорит что создание полноценной карты всех этих нейронных соединений мозга человека будет величайшим достижением человечества и он только надеется что это когда-нибудь случится и ему удастся дожить до этого момента. Причем уповает он в этом деле на возрастающую мощь компьютеров и ИИ..
Буки) Крионику он упомянул только для того что бы рассказать что они еще не знают как действует на все эти синаптические связи заморозка и сохраняются ли конфигурации цепочек нейронов хранящие информацию после заморозки.
Веди)
Цитата
Макрофаг пишет:
«Человеческий мозг», на который в 2013 году было выделено около 1,3 миллиарда долларов. Комиссия поверила харизматичному Генри Маркраму, который утверждал, что сможет воссоздать копию человеческого мозга на суперкомпьютере к 2023 году и совершить прорыв в лечении болезни Альцгеймера. Власти ЕС профинансировали проект без каких-либо ограничений. Меньше чем через два года проект превратился в «заворот мозгов», и Маркрама попросили уйти
Я конечно меньше Вашего в теме, но сейчас инфа ищется на раз ( перекрестимся на гугл) Так вот информация которую Вы тут дали о Маркраму хоть и опирается на реальные события, но искажает их до неузнаваемости.   Никакого "заворота мозгов" не было, были споры о распределении финансирования  по направлениям исследований. И никто Маркрама не выгонял, а было сменен тип правления, исполнительный комитет из трех человек был распущен и заменен советом директоров из 22 человек. Кроме того Макрам возглавляет еще и другой проект "Голубой мозг", так что работы ему хватает. Кстати про выделенные 1,3 миллиарда баксов, тоже мягко говоря оооооочень большое преувеличение."The call for funding for the Project's initial two-and-a-half-year 'Ramp-Up Phase' of EUR 54 million closed in November 2013 and the results were announced in March 2014. Twenty-two projects from thirty-two organisations were selected for the initial funding of EUR 8.3 million."
 После такой дезы я буду относится к Вашим сообщениям с особой осторожностью. Не люблю когда о людях пишут всякое не проверив источники.
Глаголь) Кто Вам сказал что люди которых Вы тут чехвостили строят работающий полноценный мозг в компьютере? По моему у них другие задачи. Моделирование процессов происходящих в мозге не то же самое, Вам не кажется? Кстати (из вики: "On 8 October 2015, the Blue Brain Project published the first digital reconstruction and simulation of the micro-circuitry of a neonatal rat somatosensory cortex." Таки не зрая деньги давали, хоть и не миллиарды.

Советовал бы Вам более взвешено относится к информации и источникам, особенно когда пишете о конкретных личностях. Это по меньшей мере не красиво.
Изменено: janmik - 23.12.2017 00:47:52
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
После такой дезы я буду относится к Вашим сообщениям с особой осторожностью. Не люблю когда о людях пишут всякое не проверив источники.

Дорогой друг!  :)  Я в курсе всех мировых событий в изучении мозга .
Относитесь к моим сообщениям  не  только с осторожностью , а ещё с крайним недоверием. Так как я здесь пишу не для того , чтобы мне верили и платили деньги. Деньги платят авантюристам типа Курпатова и Макраама.
Я здесь для того . чтобы объединиться с людьми против мракобесия в науке о мозге.
Мне очень важно если вы сами разберётесь : так , чтобы полученные сведения стали вашими собственными знаниями.
Тогда нас будет больше. - вы - Лилия , Арифеев , Тайгер и т.д кому дорога истина
Что касается проекта то есть выводы :
Выводы Результатом одного из самых многообещающих проектов в области вычислительной нейронауки стала максимально подробная на данный момент реконструкция участка мозга размером около 0,29 мм3. Посмотреть на нее можно на интернет-портале проекта Blue Brain [16]. Модель впервые связала воедино огромное количество данных о работе коры. Несмотря на успех Blue Brain Project, теоретики нейронауки критикуют его за то, что ничего принципиально нового о работе мозга узнать не удалось [17]. Например, асинхронное состояние сети было предсказано задолго до начала работы над проектом. Кроме того, модель не подходит для проверки многих важных гипотез о механизмах работы коры из-за своей сложности. Интерпретация результатов такого моделирования крайне трудна даже для специалистов....
При современном уровне развития технологий реконструкция большинства связей между нейронами даже в небольшом мозге мыши может занять несколько миллионов лет (табл. 1). Так что широкое применение этого метода для человека пока невозможно. Тем не менее модель показала принципиальную возможность реконструкции больших частей нервной системы, таких как колонка коры, на уровне отдельных клеток. Дальнейшее развитие таких моделей и методов реконструкции поможет понять, что именно нужно знать для раскрытия принципов работы мозга.... Реконструкция позволила ученым детально проследить практически все возможные связи, которые формирует каждый нейрон в колонке. Но стоит отметить, что такая реконструкция позволяет описать связи только статистически. Иными словами, полученные связи — не единственно возможный вариант, а однин из наиболее вероятных...
. Читайте дальше на Биомолекуле (https://biomolecula.ru/articles/blue-brain-project-sviazi-i-khaos)
Кстати есть и  наши провальные проекты РФ
Российский проект "ИКС"
15.12.2013, 04:24 PM
В соответствии с совместным решением Министерства образования и науки и Министерства связи и массовых коммуникаций России по итогам конкурса на право создания Центров прорывных исследований в сфере информационных технологий с 2014 г. начнет реализовываться российский проект «Искусственные когнитивные системы» (ИКС). Думаю, будет полезным размещать здесь основные сведения о его ходе, особенно учитывая, что своего сайта у проекта пока нет (некоторые материалы можно посмотреть на сайте http://www.taso.pro ). Прошу поддержки участников Neuroscience.ru, ибо сложностей в рамках проекта хватит.
http://www.neuroscience.ru/forum/специализированные-форумы/моделирование-в-нейронауках/5365-российский-проект-икс
У кого есть желание продвинуться в науке о мозге - тот будет разбираться и учиться хотя бы в этой теме где много ссылок и передовых сведений  от науки о мозге..
Но только не надо стрелять из рогатки по окнам ради наслаждения , чтобы поглумиться над людьми кто пытается разобраться всерьёз над проблемами мозга. Как это делают Электрик и Техник. Просто так - задеть не предъявляя никаких обоснований.
Изменено: Макрофаг - 23.12.2017 01:25:02
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
janmik пишет:
Никто и не говорил что с мозгом все просто и понятно, Вы это домыслили. Сеунг прямо говорит что создание полноценной карты всех этих нейронных соединений мозга человека будет величайшим достижением человечества и он только надеется что это когда-нибудь случится и ему удастся дожить до этого момента.

Пропустил как то ...Сеунг, чё - собирается жить несколько миллионов лет!?  :o
справка: При современном уровне развития технологий реконструкция большинства связей между нейронами даже в небольшом мозге мыши может занять несколько миллионов лет (табл. 1 https://biomolecula.ru/articles/blue-brain-project-sviazi-i-khaos
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Лилия Шаройко пишет:
У ВЕТРА ПЕРЕМЕН вообще свое заболевание, ему постоянно кажется что все вокруг идиоты
Да, есть такое, но я, собственно, никогда этого и не скрываю. Довольно непросто жить, когда у тебя IQ под 180, степень по теоретической физике, плюс ты еще и разделяешь интересы жены клинического психолога, поскольку психоанализ - единственная возможность принять людей такими, какие они есть. Понять и объяснить их действия, мотивации и поступки каким-то иным способом решительно невозможно.
Впрочем, если вам интересно, мои сотрудники регулярно слышат, как я при этом называю идиотом или тупицей себя, но их - никогда.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Лилия Шаройко пишет:
Вот обидится Макрофаг на вас всех, будете на научно популярном ресурсе сидеть обсуждать тока пенсии и зарплаты
"Пенсии и зарплаты" не в "Научно-популярной дискуссии", а в "Посиделках за чашкой чая".
Цитата
Лилия Шаройко пишет:
Сегодня тут примерно тоже самое. Как будто скоро станет как в пенсиях и зарплатах.
В этой теме - производная деятельности мозга, а в "Пенсиях и зарплатах" - реальная жизнь. Реальная жизнь скучна, но она такая, какая есть.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 351 352 353 354 355 ... 520 След.

Мозг - это просто


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее