Страницы: Пред. 1 ... 349 350 351 352 353 ... 519 След.
RSS
Мозг - это просто, френология или методология?
Цитата
ArefievPV пишет:
Заметка на тему памяти...

Генри Молисон. Жизнь, смерть и посмертное бытие человека без памяти
http://neuronovosti.ru/molison/

Гиппокамп осуществляет самоподдерживающую активность мозга( реверберационная закольцовка)
Например мы смотрим на предмет , а потом его убирают.Изображение предмета по нашему желанию  ещё долго может быть пред внутренним взором. В течении получаса.
Цитата
Предполагают, что гиппокамп обеспечивает возбуждение, переводящее кратковременную память в долговременную. Видимо, он передает некий сигнал или сигналы, которые заставляют разум повторять новую информацию до тех пор, пока не осуществится ее постоянное хранение. Каков бы ни был механизм, без гиппокампа консолидация долговременной памяти вербального или символического типа является слабой или не происходит совсем.


http://scorcher.ru/axiomatics/axiom_show.php?id=274
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Техник пишет:
Да, это замечательно...
Вообще, метафора с руслом ручья - это из лекции "Я - это мой коннектом" Себастьяна Сеунга (известный американский ученый, профессор компьютерной нейробиологии Массачусетского технологического института) ссылку я уже тут приводил с год почти назад... вот, нашёл (лекция на английском языке, но можно включить субтитры на русском, смотреть с 9:30).

Страшная по своей ущербности лекция . В основном для доверчивых идиотов.
Он им как баранам повторял КО ,,,НЕ,,,К,,,КТОМ !!! А бараны в ответ Беееееееееееее.
Ещё крионику сюда втулил. Мракобесие.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Лилия Шаройко пишет:
Огромное спасибо за ссылки с лекцией и еще те, в которых было про распределенное сознание (что общего между сексом и нейронами и тп) и про пиросомы.
Ув. Лилия, мусорных лекций в сети хватает.
Важна не сама схема строения мозга с нейронами и гиппокампами , а эволюционные процессы . которые привели к таким нейронным схемам мозга.
Обычно авторы начинают с разума , чтобы привлечь наше внимание и собрать лекторий. И обычно автор этой темой вообще не владеет. Только интерпретирует хорошо известное о ЦНС.
Вот посмотрите эту статью это дополнит моё мнение.
Цитата
Итак, в этой статье делается ненавязчивое представление ранее сделанных обобщений о том, что является сущностью сознания и личного восприятия в этом сознании. Ненавязчивое в том смысле, что дается возможность самому формировать с каждым новым проходом текста понимание, уточняющее предыдущее, в точности как это происходит при постепенном постижении любого другого нового :) Статья не большая и вполне позволяет прочесть ее на одном, хоть и немалом усилии, а потом решить, стоит ли погружаться глубже. Успех возможен при условии определенной мировоззренческой подготовленности к восприятию такого текста.
Источник: http://scorcher.ru/neuro/neuro_sys/psy_basic/psy_basic.php
Изменено: Макрофаг - 22.12.2017 09:33:35
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Важна не сама схема строения мозга с нейронами и гиппокампами , а эволюционные процессы . которые привели к таким нейронным схемам мозга.

Я думаю важно все. Особенно чтобы создать полную картину механизмов памяти. Не забывайте, что лекция читается судя по простоте для чайников, да еще и западных. Они привыкли, что с ними играют, чтобы не напрягать их обучением.  Я изучение космоса начинала с фильмов BBC. Это потом уже Сурдин, потом чуть более специализированная литература. Для того, чтобы разговаривать в теме о Разумности животных, мне нужны ясные простые однозначные ответы. Базовая фундаментальная картина по мышлению для встраивания в общую картину биосферы и ее истории. Нейроны и синапсы первый кирпич этой картины. А все остальное кроме строения и постоянного движения и изменения нейронов я просто не стала запоминать. Я много спорных и сомнительных вещей слушала и читала. Одна мифология Африки с ее 300-ми концепциями возникновения мира из всего что под руку попалось чего стоит.
:)
Вот жалко Вы ее не знаете. Было бы с чем сравнить.
;)
То есть я вынесла из лекции ровно столько сколько написала в посте. И я многое помню со студенческих лет просто на это наслоились десятки сект, история религий, комерческая деятельность и временной разрыв наука-то не стояла на месте, пока я занималась чем-то другим. И люди, которые читают Разумность животных тоже многое знали, а потом забыли. Чтобы нам там без конца не ходить по кругу нужна простая, ясная концепция взаимосвязи нескольких вещей - уровня развития окружающего живого мира, положенная на эволюцию и геохронологическую шкалу, важность его сохранения на основе ясной картины его значимости. Тогда ветка Экологии не будет пустой и никому не интересной как было, когда я туда пришла. В Будущем космоса это мое понимание тоже будет встроено в описание  планов человечества по  освоению планет.

Возможно попытка начать с чистого листа не самый верный ход.

Ясные картинки дают однозначные представления о простых базовых процессах.

Форнит я тоже поисследовала на предмет возможности опираться на него - нашла документ как уважаемый мной МГУ Ломоносова в лице одного из профессоров его хвалит, а какой-то психолог кандидат наук в видеоролике страшно ругает обзывает сектой. Так как первый пишет совершенно конкретные научные вещи а второй ведет себя как идиот -то есть начинает обвинять сайт в некомпетентности на основании того, что у него плохой по его мнению дизайн, и посвящает этому какое -то нереально длинное количество времени, то я этого кандидата в психологи выключила на третьей минуте.

В общем я снова сделаю тут паузу в этой теме и не буду вам мешать - за ссылки спасибо, конечно прочитаю. Но с биохимией тогда приду позже, может не с вопросами, а посоветоваться в духе: вот я эти вещи представляю вот так вот так, верно ли?
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Но, лейтмотивом же, конечно, этого, было и остается следующее:  
Цитата
Техник: у Макрофага  психика не связывается с физикой.
Мозг и его работа определяются биохимическими (физическими) процессами... но сознание (психика) не являются физическими процессами.
Психика определяется чувствами.
Чувства хотя и определяются (казалось бы) физическими процессами, эти связи условно-"договорные"...
Боль может оказаться наслаждением, а любовь - ненавистью... но это нарушения психикой, той "договоренности" между системой (субъектом) и окружающей средой (в том числе с собственным организмом), определенной эволюцией и записанной на генетическом уровне.

***
Проще: "хорошо" и "плохо"- это внутренние понятия системы, и потому не определяется тем материалом (физикой), из которой система состоит...

Но человеческий мозг и сознание  давно (на генетическом уровне) определились в "понятиях", и по тому мы имеем возможность влиять на сознание таблетками и прочим.
Изменено: Павел Чижов - 22.12.2017 17:17:53
Цитата
Макрофаг пишет:
Страшная по своей ущербности лекция . В основном для доверчивых идиотов.
Ну что же, дайте свою картину устройства мозга и памяти.
    Как доверчивому идиоту не секущему в данном вопросе, мне понравилось что лектор не прибегая к сложной терминологии и учитывая уровень подготовки аудитории смог четко, ясно и интересно рассказать простым языком о сложном затронув стоящие на данный момент проблемы. Лекция предназначена для человека без всякой подготовки.
  Несмотря на свой идиотизм и доверчивость к Вашим сообщениям я давно отношусь с недоверием, ибо кроме весьма расплывчатых рассуждений и чисто умозрительных заключений ничего я в Ваших постах пока не увидел. Может что пропустил поколику бросил их читать некоторое время назад.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Павел Чижов пишет:
но сознание (психика) не являются физическими процессами.
Здорово! Психика отдельно от природы!
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Павел Чижов пишет:
Мозг и его работа определяются биохимическими (физическими) процессами... но сознание (психика) не являются физическими процессами.
Психика определяется чувствами.
Чувства хотя и определяются (казалось бы) физическими процессами, эти связи условно-"договорные"...

А так же : В этой связи, нельзя не вспомнить знаменитую статью крупнейшего теоретика
обсуждаемой проблемы Т.Нагеля «Мыслимость невозможного и проблема духа и тела»,
где он ясно формулирует свою позицию: «Сознание следует признать концептуально
несводимым аспектом реальности» (Нагель,2001,с.101); при описании ментальных
явлений, «субъективной реальности» и сведения их с нейрофизиологическими
процессами в мозгу имеет место «провал в объяснении», ибо ментальные процессы – не
физические, а значит, не могут быть сведены к пространственно-временным координатам.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Макрофаг пишет:
, ибо ментальные процессы – не
физические,
А вот это уже теология чистой воды.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Да в этой теме какую только ерунду не пишут.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Страницы: Пред. 1 ... 349 350 351 352 353 ... 519 След.

Мозг - это просто


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее