Страницы: Пред. 1 ... 312 313 314 315 316 ... 519 След.
RSS
Мозг - это просто, френология или методология?
Ув. Лилия , хочу ещё раз обратить ваше внимание , что моё сообщение об выходке Собчак, с её "генетическое отребье" в наш с вами адрес, а так же опасение  В. Путина по поводу Президент России Владимир Путин, общаясь с участниками Всемирного фестиваля молодежи и студентов, назвал страшнее ядерной бомбы умение людей изменять генетический код человека.
Мне же кажется , что "страшнее ядерной бомбы" - наша "генетическая малограмотность", которая порождает стереотипы мышления того , что касается генетики.
Уже приводил пример с запретом у нас в стране производства продуктов ГМО.
С. Лем , был мною упомянут в связи со ссылкой Техника( выше в сообщениях) https://habrahabr.ru/post/327138/
Эпилог

И напоследок, хочу вспомнить прекрасный роман Станислава Лема "Непобедимый". Писатель, обладая незаурядным умом и интуицией, также схватил этот концепт, который я попытался описать, и очень убедительно сделал выводы. Напомню.

Экипаж «Непобедимого» получил задание найти следы пропавшей экспедиции «Кондора» и выяснить причину её гибели. У биолога Лауды возникает идея, согласно которой на планете происходит эволюция механизмов, оставшихся от инопланетной цивилизации, прибывшей из района созвездия Лиры (Лирян).

Судя по немногочисленным следам, сохранившимся от первых колоний роботов, типов роботов было несколько. «Подвижные» — мобильные роботы, сложные, интеллектуальные, вооружённые, питались ядерной энергией. «Простейшие» — простые конструктивно, эти роботы, тем не менее, были способны к ограниченной приспособляемости. Они не были настолько интеллектуальны и специализированы как «подвижные», но при этом не зависели от наличия запасных частей и радиоактивного топлива.

Лишённые присмотра Лирян, роботы начали неконтролируемо развиваться и изменяться. Некроэволюция привела к тому, что выжили наиболее приспособленные, и ими оказались простейшие роботы. С их дальними потомками, которые имеют вид «мушек», и столкнулись экспедиции землян.

В условиях Региса-III наиболее приспособленными оказались не самые сложные и интеллектуальные, не самые мощные, а наиболее многочисленные и гибкие. Эти автоматы за тысячи лет некроэволюции научились эффективно бороться с конкурентами, которые превосходят их и по интеллекту, и по энерговооружённости. Им пришлось сражаться не только с другими роботами, но и с живым миром планеты.


Т.е продолжаются неадекватные реальности спекуляции  на фантастических сказках и это нам предлагается воспринимать всерьёз. Типа наши гены это те самые "мушки"из которых мы состоим .
С. Лем :
Цитата
<…> Это не очень-то ново, <…> ведь эволюция живых форм идёт именно таким образом и не случайно… Поэтому и то, что «туча» состоит из таких взаимозаменяемых элементов, наверняка не случайно. Тут всё дело в материале: <…> устройство, состоящее из пары кристалликов, термисторов или других простейших элементов, можно уничтожить, и никакого вреда от этого не будет, его немедленно заменит одно из миллиарда ему подобных… —
Здесь явно не учитывается то , что например психика , которая нам позволяет приспосабливаться к совершенно новым неизвестным условиям - не зависит от способа реализации т.е. материала ( по Лему)
Психика это нематериальный механизм

Например гипотетические  инопланетяне, которым совершенно не известны земные технические изобретения ( так как у туземцев совершенно другой технический уровень)
в спешке улетая с нашей планеты , захватили с собой старинные деревянные часы.
Инопланетяне начали  исследовать  не "механизм"( совокупность причинно следственных условий для работы часов), который позволяет часам показывать время ,, а углубились в изучение клеток из которых состоят часы.
Исследуя элементы ("мушки " по Лему) инопланетяне  никогда не смогут  понять механизм работы часов.
Также например и нейрофизиологи, исследуя наши клетки никогда не смогут понять механизмы работы психики ( наши психические проявления - сознание, память. внимание,любовь. смех, ложь,и тд)
Нейробиологи, физиологи- будут всё глубже проникать в клетку, строить различные взаимосвязи - но нематериальную форму процессов работы мозга( тот самый пресловутый часовой механизм) не поймут.
Потому самые передовые физиологи и приходят к выводу , что например моделировать сознание на функциональности субстратов мозга, невозможно.Поэтому и пытаются придумать новый язык описаний , который от способа реализации ( материала ) не зависит.
Это очень важная тема так как студенты вузов будущие нейробиологи , задают самые первые вопросы о субстратах сознания.
Профессора не могут однозначно ответить на эти вопросы. Не могут ответить на вопросы о субъективизации ощущений.
Так у нас рождаются стереотипы - генетические ; нейрофизиологические; психофизиологические.
"Генетический стереотип"  неадекватный реальности  - мозговой сортинг, по национальным принадлежностям - приводит к проявлениям нацизма, который сегодня становится очень актуальным.
Национальная неполноценность , которую выразила К. Собчак "генетическое отребье" например :  доктор биологических наук, заведующая Лабораторией анализа генома Института общей генетики РАН Светлана Баринская восприняла бы как  заболевание шизофренией известной телеведущей.
Но наши недруги воспримут это по своему и обратят это против нас. Например как это сто лет назад сделал И. П. Павлов в "русский ум" http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/Article/pavl_russum.php
Мне не хочется , чтобы мои внуки в свете таких высказываний накручивали себе стереотипы на генетическое воззрение.
Может вы это и пропустите как не имеющее для вас личной значимости.Но я в соц. сетях постоянно сталкиваюсь с генетической безграмотностью. Поэтому и посчитал должным это заметить.
Заметить , то , что Собчак не просто ругала своих сограждан матерным словом , а это был явный публичный  намёк  для СМИ по поводу национальной неполноценности.

К сожалению текст несколько рваный так как в редакторе пропадают куски сообщения при цитировании.
Изменено: Макрофаг - 10.11.2017 17:42:41
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Я прочитала ссылку Техника внимательно
С моей точки зрения (биолога почвоведа который в нейросетях и генах откровенно плавает)
механизм ее действия выглядит так. Вначале ты читаешь нечто что выглядит практически логичным, но слегка притянутым за уши потом спотыкаешься о
Цитата
Вышеупомянутая теория повлияла на методы обучения нейронных сетей. Нейронные сети являются универсальным аппроксиматором, и могут с достаточной точностью представить любую функцию, с необходимым уровнем приближения. Но поскольку наши собранные данные зашумлены, то идеальная аппроксимация приводит к оверфиттингу, то есть нейронная сеть обучается не только данным, но и шуму с которым эти данные были измерены. Более того в пространствах высокой размерности на многообразиях высокой кривизны, мы не можем использовать Гауссовы ядра для аппроксимации окрестностей нашего многообразия, и нам необходимо найти sweet-spot между оверфиттингом и правильной аппроксимацей многообразия, на котором лежат данные. То есть, тут мы сталкиваемся со старой доброй бритвой Оккама в виде правила объяснения данных минимальной размерностью Вапника-Червонескиса.

И когда идеальная аппроксимация приводит к оверфиттингу, и мы не можем использовать Гауссовы ядра для аппроксимации окрестностей нашего многообразия ты это просто пропускаешь как нечто что может специалисту виднее.

Действительно есть общие направления движения аттракторы есть даже в кластерах галактик
Ланиакея — сверхскопление галактик, в котором, в частности, содержатся Сверхскопление Девы (составной частью которого является Местная группа, содержащая галактику Млечный Путь с Солнечной системой) и Великий аттрактор. В свою очередь, Ланиакея входит в комплекс сверхскоплений Рыб-Кита.
Известными кластерами являются Cl 1604+4304 (z=0,897) и Cl 1604+4321 (z=0,924), которые имеют соответственно по 21 и 42 галактики.

Во времена Лема эти процессы распределенного управления системами и создания с их помощью суммы вектора направления развития системы были вероятно новыми очень вкусными идеями. Возможно они были сформулированы в самом общем виде и их примеряли ко всему подряд. В искусстве такое ассоциативное мышление оправдано.  Лем был врач изначально и он на книге не писал научная работа. Он писал фантастический роман.

Эти процессы в общем виде действительно существуют на разных уровнях, в статье видно что человек клеит к ним работу генов и механизм этого приклеивания мне просто не ясен.
И насколько он оправдан тоже.
Я даже не могу определить момент когда он начинает ездить по мозгам.

Могу привести пример который сейчас происходит в теме Поиска новой планеты в разделе публикаций журнала.
https://www.nkj.ru/forum/forum8/topic19428/messages/message359296/#message359296
Вася из Минска который пишет такие тексты в пространстве и бесконечности о материальности идеальных процессов, что я их читаю с большим напрягом  и хорошо разбирает на части тексты Арефьева в этой теме так запросто закидывает бактерии в космос, типа они там к радиации любой приспособятся махом, потому что мы на 10 лет опаздываем по совокупности не просчитываемых процессов. И вообще советует побыстрее это начать, и раскидывать везде, набрать такой оптимальный соц пакет всего с семенами и бактериями не связанный с конкретной планетой или спутником условиями на них, которых мы вообще не знаем и запустить на кого попадет На поверхность. На Энцеладе и Титане минус 180. Границы жизни минус 110, и не для всех экстремофилов, только для некоторых крайне редких отморозков, живущих в особо холодных условиях, на Энцеладе лед сверху от 8 до 22 км. Че там хемосинтеки есть станут при температуре ниже уровня выживаемости. Видимо друг друга. И создадут там следующие уровни видов жизни для которых нужны совершенно не отморозки. Ага.
Теперь оказывается мы во всем согласны.
А ведь хороший человек и умный очень. Просто это область в которой его знания поверхностны, есть общее представление, но нет в голове деталей с цифрами.


Не мне учить вас популяризаторству, несколько лет делают человека очень опытным, у вас великолепно получается.
Но может в данном случае вместо критики Лема подошел бы процесс отделения в статье вещей которые действительно есть, от вещей, которые притянуты за уши. Как каша из топора. Берем топор, добавляем много вкусного и правдивого. И вкусное блюдо получается.
Эту вещь Лема я действительно не читала. И про Путина по ссылке не пошла и мой текст после этой цитаты, которая там действительно была, поехал в совершенно другом направлении.

Если кто-то воспринимает Собчак не как клоуна этим людям не помочь. Расизм и все виды нацизма и национализма трудно искоренимое явление. Люди действительно не равны. Они очень разные. Есть люди для которых абстрактное мышление и изучение науки хотя бы в ее популярном изложении необходимое условие полноценной жизни. Но большинство в любой нации не особо на нем завязано. Они зато намного чаще талантливы в любви всех сортов начиная от любви к красоте и природе и до высших уровней человечности Есть еще люди творчества которых например презирает Печерин, считая их чем то вообще не важным. Это та же вариация расизма. На этой разности потенциалов всегда может паразитировать эта идея. Она ей питается.
Что касается русской самокритики доведенной до поклонения перед всем чужим. Есть у нас такая проблема. Я не знаю точно сколько идей здесь рожденных и просто раздаваемых направо и налево названы иностранными в основном англоязычными именами. Они это делают, это их национальная черта. Мы это знаем, нам лень и противно в этом копаться. Это наша национальная черта.
Поклонников запада усердных на этом форуме я встретила одного.
Если занимаю ваше время напрасно можно мне не отвечать. Или отложить на завтра или дольше . Оба варианта будут восприняты без всяких обид.
Изменено: Лилия Шаройко - 10.11.2017 20:17:59
Цитата
Лилия Шаройко пишет:
Во времена Лема эти процессы распределенного управления системами и создания с их помощью суммы вектора направления развития системы были вероятно новыми очень вкусными идеями. Возможно они были сформулированы в самом общем виде и их примеряли ко всему подряд. В искусстве такое ассоциативное мышление оправдано.  Лем был врач изначально и он на книге не писал научная работа. Он писал фантастический роман.

"Научная работа" не писал. Но послужил примером для сильных спекуляций, которые маскируются под науку.
Но и сама фантастика маскируется под науку .
Например известный  кинофильм Альфреда Хичкока, снятый в 1963 году по мотивам одноимённого рассказа Дафны Дюморье. В жанровом отношении сочетает элементы фантастического триллера, апокалиптического фильма-катастрофы
 https://ru.wikipedia.org/wiki/Птицы_(фильм,_1963)  
Казалось бы фантастический , даже сказочный сюжет: Вечером Мелани и Бреннеры забаррикадировали окна в доме, успев защититься от налетов птиц, с размаху ударявшихся о стены и двери. Когда на вре­мя наступает затишье, Мелани, услышав какие-то звуки на чердаке, поднимается туда, чтобы узнать, в чём дело. Там полным-полно птиц, которые набрасываются на неё. Тогда Митч приходит ей на помощь. Вос­пользовавшись очередной передышкой, Митч предлагает всем покинуть дом. Они выходят на крыльцо. Пространство между домом и гаражом и дальше, куда хватает глаз, запол­нено сотнями птиц.

Зрители и режиссёр ищут в фильме свои смыслы В этом на ваше замечание " Люди действительно не равны." Возможно люди не равны между собой но не в смысле церебрального сортинга , а субъективизации ощущений - перед лицом объективной реальности.
Например : Робин Вуд, в своей книге «Фильмы Хичкока» разбирает различные варианты интерпретации фильма. Он отметает версии экологическую (птицы мстят людям за зло, которое те им причинили) и эсхатологическую (божественное возмездие за грехи людей) по той причине, что в фильме подчёркивается безадресность нападений, ибо птицы нападают на всех подряд, в том числе на маленьких детей. По мнению исследователя, путём введения в фильм фантастического элемента Хичкок стремится продемонстрировать «непрочность, полнейшую бессмысленность» человеческой жизни:

Далее : Славой Жижек в своей работе «Киногид извращенца» приводит психоаналитическое объяснение: нападения птиц олицетворяют вытесненные кровосмесительные желания матери Митча, её безотчётную тревогу, вызванную вторжением в размеренную жизнь её дома самоуверенной девушки, опасение того, что она заберёт у неё сына.
Ещё : Критик из журнала «Тайм» писал: «Мастер, творя по своим незамысловатым принципам нагнетания ужаса и страха, стал претендовать на новый взгляд, который едва ли можно назвать Nouvelle Vague»

Сам Хичкок, позаимствовал сюжет у Дафна Дюморье , которая  увидела пашущего человека, в то время как чайки били, кружили и пикировали над ним. Дюморье развила идею этих птиц, они становятся враждебными и нападают на людей. Подразумевается, что Восточный Ветер, связанный с нападением птиц, — возможная ссылка на угрозу коммунизма и холодной войны, в которую США и Великобритания были втянуты в 1950-х и 1960-х годах.

Фантастический сюжет на самом деле вполне реальный и имеет место быть.Так фантастика , мимикрирует  под науку
Глутаминовая кислота GIU- главный возбуждающий медиатор ЦНС.(ок 40% всех нейронов)проведение основных потоков информации,сенсорные сигналы ,двигательные команды,  память.
Нормальная деятельность ЦНС обеспечивается тонким балансом Glu и ГАМК.
Нарушение этого баланса (как правило, в сторону уменьшения торможения) негативно влияет на многие нервные процессы – вплоть до возникновения мощных локальных очагов возбуждения, что ведёт к развитию эпилептических припадков.
Введение Glu непосредственно в мозг (в желудочки) вызывает возбуждение ЦНС и судороги.
Сходные эффекты наблюдаются при отравлении агонистамиGlu, часть из которых является токсинами растений. Пример: домоевая кислота; вырабатывается некоторыми одноклеточными водорослями; токсин накапливается в телах животных, поедающих фитопланктон (двустворчатые моллюски, некоторые рыбы) и способен отравлять птиц,
млекопитающих, человека.Смертельные случаи: западное
побережье Канады; "бешенство" птиц в Калифорнии (Дюморье, Хичкок).
Домоевая кислота : Массовое отравление моллюсками, содержавшими домоевую кислоту, которое произошло на острове Принца Эдуарда (Канада) в 1987 году, позволило хорошо изучить эти проявления. Обычно это головные боли, нарушения координации движений и зрения, а также потеря кратковременной памяти. У пожилых людей и у страдающих почечной недостаточностью отравление домоевой кислотой протекает еще тяжелее: с дезориентацией, мутизмом, который может длиться до 2-х недель и нарушениями работы автономной нервной системы, которые выражаются в нестабильности артериального давления и сердечной аритмии. Для наиболее тяжелых отравлений характерны мышечные спазмы, судороги и кома. Кроме того, домоевая кислота способна вызывать необратимые повреждения нервной системы, результатом которых может стать эпилепсия или другие отклонения. Некоторые исследования свидетельствуют, что даже в малых концентрациях (0,1 мг/кг массы тела) этот фикотоксин способен вызывать поражения почек.
Домоевая кислота - малоизученная , но уже описываемая фантастами причём адекватно реальности  - хотя и в художественном оформлении.
Яды и токсины давно применяются в лечении различных заболеваний.Мощнейший агонист глутомата  - лекарство будущего , обязательно найдёт применение в медицине.

К фантастике необходимо относиться более серьёзнее чем как к развлекательной литературе .
Вера, в то , что сказка становится былью превратилась в стереотип где срывается грань между настоящим и вымышленным .
Закончу ссылкой на статью :
Михаил Денисов, Виктор Милитарев: "Русскоязычная фантастика как теневой духовный лидер"

В настоящее время фантастика стала значительным явлением общественной жизни. Она увела массы читателей от литературы всех жанров и направлений: и от классической литературы, и от авангардной, и от развлекательной. Ею увлекаются и самые простые люди, и принадлежащие к элите общества. И она их не просто увлекает, но и всерьез влияет на них - мировоззренчески, морально и даже политически. С каждым годом фантастика втягивает в свою орбиту все более широкий круг авторов, причем авторов, достаточно квалифицированных изначально и очень быстро вписывающихся в сообщество. Она одновременно образовала более-менее замкнутую субкультуру и стала мощным средством воздействия на общество в целом.  http://www.ctvr.ru/critique/2003/8/11/2760.html
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Я пока выдохлась и временно сдаюсь. Мой космос никто не читает после первых всплесков, я пока не смогла его сделать достаточно интересным и реальным.
Но еще потом приду бороться за фантастику. Скорее всего через несколько дней если у вас тут не будет более интересных собеседников и тем.
Когда силы для битвы восстановятся
8)
Я похоже запястье растянула. Допечаталась. Это очень смешно.
Изменено: Лилия Шаройко - 11.11.2017 00:38:24
Уважаемые форумчане, доброго утра Вам!

Практически никто не отреагировал на первую посылку, почему считаю возможным предположить, что особых замечаний по ее содержанию нет.
...теперь посылка вторая...
...конденсат Бозе-Эйнштейна...
...общедоступное определение, цитирую: "... агрегатное состояние вещества, основу которого составляют бозоны, охлаждённые до температур, близких к абсолютному нулю (меньше миллионной доли кельвина). В таком сильно охлаждённом состоянии достаточно большое число атомов оказывается в своих минимально возможных квантовых состояниях и квантовые эффекты начинают проявляться на макроскопическом уровне..." (источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Конденсат_Бозе_—_Эйнштейна)...
...сделаю небольшое отступление...обращая внимание на свою форму изложения...которая, как я убедился, публикуя ответы на других форумах, может наводить на мысли о "потоках сознания"...нарраторской манере высказываться...намеренном использовании практики кодирования оппонентов в форме азбуки Морзе...и прочих избыточных вещах, не имеющих к действительности никакого отношения...
...уважаемая Лилия Шаройко упомянула выше, что, печатая, растянула запястье...
...у меня также есть проблемы, связанные с остеохондрозом...почему и набираю текст, экономя на регистрах и знаках препинания...
...в этом случае можно печатать одним пальцем, опираясь туловищем на предплечье левой руки...к тому же, нет необходимости периодически менять положение тела...что позволяет избежать болей в позвоночнике или они появляются позднее обычного...то есть, позднее, чем при работе обеими руками в положении сидя с выпрямленной спиной...
Цитата
Nurlan Fdilbekov пишет:
...у меня также есть проблемы, связанные с остеохондрозом...почему и набираю текст, экономя на регистрах и знаках препинания...
...в этом случае можно печатать одним пальцем, опираясь туловищем на предплечье левой руки...к тому же, нет необходимости периодически менять положение тела..

А с "потоками сознания" есть проблемы?  :o
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Макрофаг пишет:
"Научная работа" не писал. Но послужил примером для сильных спекуляций, которые маскируются под науку.
Но и сама фантастика маскируется под науку...
...К фантастике необходимо относиться более серьёзнее чем как к развлекательной литературе .
Вера, в то , что сказка становится былью превратилась в стереотип где срывается грань между настоящим и вымышленным .
Вот ужо и Лем не угодил. И что делать? Запретить, что-ли? Мол, есть где-то стереотип  веры в правдивость сказок, так надо как-то ограничить свободное распространение сказок, да и вообще, идей. Мало ли кому чего в голову взбредёт, если это не научная работа.
Впрочем, я знаю, что надо запретить в первую очередь следуя такой логике.
Вот эту тему. Здесь некоторые прикрываясь научностью уверяют, что информация не передается, а порождается в мозгу человека. И вообще, психика человека не отличается от психики червяка.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Возможно. Предлагаю, уважаемый Макрофаг, попытаться решить этот вопрос за меня, на примере следующего текста.

"...нет...меня явно тут провоцируют...
Но - не на того напали! Меня не удастся подловить...нечего...загонять в ловушку!
Дождусь более одикватного чела...если все тут против меня - он еще скажет веское слово в мою пользу!!!!!!! Ха-ХААААА!!! ОН УВИДИТ ИХ нутро НАСКВОЗЬ!!! ... ... ИЛИ НЕТ???? ... нет, увидит...скажет веско...а, то, превратили, форум, в посиделки...еще разглоголстьвують...еще, с десяток, да-точно...с десяток...нет...ДЮЖИНУ чашек кофию нодобно...и размалеваннныыыххх...еще...для камфорту, вот, нужно...короче...да, буду ждать...
...а пока...скажу так...нет, процитировать надо...заимствую жвачку с другой такой-же-тусовни...получится..."...почти примитивно...примагенично, так, наверное, будет, наукообразнее...
...попробуем теперь прими...нет, примагеничнее объяснить, на что похож конденсат Бозе-Эйнштейна, да еще в связи с эволюцией...
...нам известно, что многие животные зимой залегают в спячку...все они, в совокупности, образуют, так сказать, статистическое (можно сказать, квантовое) множество...макроскопических объектов с разными свойствами...это я для того, чтобы объяснить статистичность...в условиях понижения температуры ниже уровня их активности...то есть до нулевой...или нулевого импульса...так будет пофизичнее...
...а почему - квантовое...да потому, что они не находятся в отношениях между собой...никто никого не ест...никто ни от кого не убегает...не ластится...короче, никакого дела до соседа...в принципе, лев фиолетово может дрыхнуть рядом с ягненком...кто не успел понять...но у самых пойкилотермных вааще...анабиоз...а у теплокровий все перепутано...да...вот...не понять, короче...где косолапый...а где тот, кому, в начале февраля, предсказывать...у обоих ритм сердцебиений равно замедлился... и дыхание в такт...и температура...да, не 37...а по 27...или к 30 Цельсия подтянулась...вот...правильно...
...к тому же, в качестве дополнительного пояснения сообщить надо...что представление о механизмах образования упомянутого конденсата было сформировано на основе механизма образования водяного льда...
...физики, правда, говорят...что между этими процессами ничего общего нет...
...пусть себе утверждают...мы, биологи, видим, что связь есть...воют морозы, леденеет почва...холод пробирает до костей...понятное дело, что медведь в спячку залег...попробуй, пойми теперь...как он ворочается...в аттрактном пространстве своей берлоги...
...стоп-ппп...тппрррру...эволюционность где....
...где-где...не понял, чтоль...а ледниковья на что...возникновение новой кванто...е-н св-т, до чего же физики достали...выражаться по ихнему начал...короче...возникновение нов..ой...эко-..сис...темы...новой зап...путанности...ви-дишь...охрип я с тобой...смотри, арктодус смилодона от туши гонит...не видишь...ну как тебе еще объяснить...самым, что ни на есть "источным" образом...придумал...голос восстановится...наору истошно..."
Изменено: Nurlan Fdilbekov - 11.11.2017 15:22:24 (добавление слов)
Цитата
eLectric пишет:
Вот эту тему. Здесь некоторые прикрываясь научностью уверяют, что информация не передается, а порождается в мозгу человека. И вообще, психика человека не отличается от психики червяка.

Да , да - эти "некоторые" это я.  :angel:
Если рассматривать внутриклеточные процессы ВПСП ( возбуждение , постсинаптического потенциала ) котhttps://ru.wikipedia.org/wiki/Возбуждающий_постсинаптический_потенциал который сопровождается различными молекулярными модификациями (превращение, перемещение и т.п то здесь открывается целый мир внутри одной клетки .
Мир неплохо изучен физиологами, молекулярная и клеточная нейробиология.
Для исследователей эти процессы внутри клетки являются "информацией" для служебного пользования.
Понятно , что без знаний того , что означают воспринятые сведения о поведении клетки никакая информация в мозге у исследователя не возникнет
Через синаптические окончания передаётся только соответствующий внутриклеточным образованиям медиатор
Вот смотрите : Медиаторы нервной системы (нейромедиаторы) http://ilive.com.ua/health/mediatory-nervnoy-sistemy-neyromediatory_109701i16012.html
Если у вас в мозге возникла "информация" относительно ВПСП - то значит вы молекулярный нейробиолог.  8)
У червяка вообще нет психики. Психика это механизм для адаптации к новому. Для червяка , нет ничего нового при его жизни.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 312 313 314 315 316 ... 519 След.

Мозг - это просто


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее