Страницы: Пред. 1 ... 301 302 303 304 305 ... 519 След.
RSS
Мозг - это просто, френология или методология?
Еще раз пойдем туда, куда не хочет идти Макрофаг
Цитата
Макрофаг пишет 28.09.2017 01:08:31:
Мне просто обидно ...Эрик Кандел ...награжден Нобелевской премией по физиологии и медицине ...Но оказывается ...западные источники врут. Уже в 1924 году Самойлов писал: «…из двух соприкасающихся клеток одна выработала в себе способность выделять раздражающее вещество, а другая – способность реагировать на это вещество» (1).
http://www.wsbs-msu.ru/doc/view.php?ID=89
Т.е синаптическую пластичность впервые показал А. Ф. Самойлов.Э. Кандел в своей книге "В поисках памяти " попросту ...нагло врёт!
соответственно, идем за Самойловым, находим его последователей:
Д.А. Сахаров, доктор биологических наук, главный научный сотрудник лаборатории Института биологии развития РАН: "На мою долю выпало заняться механизмом генерации активности".
так, БСС..."приоритетными для Перцова были те виды человеческой деятельности, в которых он мог стать и становился лидером и командиром. Наука к таковым не относилась.
«Ему было не до науки, - объясняет близкий друг Николая Андреевича профессор С.Э. Шноль. - … Ему было некстати, чтобы ... занимались наукой"
Понятно. Меня  так же бог миловалал,  пронес мимо БСС, но зато с работами Шноля он меня ознакомил.
Д.А. Сахаров"Коштоянц первым в мировой науке предложил биогенную альтернативу: мозг как продукт развития донервных механизмов управления."
Мы с Макрофагом, к этому тезису самостоятельно уже как месяц назад пришли.
ДАС "У представителей самых разных групп (медуза, актиния, асцидия, полихета, ещё кое-кто) обнаружили поведенческие акты, которые приводятся в действие не внешним стимулом, как положено рефлексу, а эндогенным пусковым механизмом – примерно так, как делается сердечный ритм. В глазах физиологического сообщества эта зоологическая самодеятельность выглядела неприличием и безграмотностью. Одно дело сердце, другое – мозг. Незыблемость рефлекторного принципа была освящена всем опытом, всем авторитетом мировой науки о нервной деятельности. Легкомыслие в этой сфере считалось недопустимым. Никому ведь не придёт в голову утверждать, что сознание беспричинно. А что такое сознание?"
Мудрый профессор, ... сообщает нам, что ей о том ничего не известно ( ссылку позднее вставлю)
ДАС "Наше сердце прекрасно приводит свой автоматизм в соответствие с меняющимися обстоятельствами, в разных условиях бьётся по-разному. Почему сердцу можно, а нервной системе нельзя? Но озвучивать такие вопросы мой шеф не торопился ...
Между тем тучи сгущались. Один из сотрудников Коштоянца, заодно служивший в отделе науки ЦК, опубликовал статью, в которой гневно изобличил английских зоологов-идеалистов. Это было предупреждение. Коштоянц опасность сознавал "
Ну сегодня то этой опасности нет.
И что нарыли в науке ученики Коштоянца по эндогенным источникам моторной активности?
Цитата
Dmitry Pecherin пишет:
Еще раз пойдем туда, куда не хочет идти Макрофаг
... синаптическую пластичность впервые показал А. Ф. Самойлов....С.Э. Шноль. - …
Давайте о работах СЭШноля  вспомним основное (о нем уже говорилось в теме о психокинезе), рассмотрим синаптическую активность  Самойлова через анализ работы друга биолога ДА Сахарова  СЭ Шноля.  Самойлов: "из двух соприкасающихся клеток одна выработала в себе способность выделять раздражающее вещество, а другая – способность реагировать на это вещество». То есть идет химическая реакция в водном растворе. Собственно, рассматриваемая Самойловым клетка слишком сложна, что бы в ней  напряму эти реакции рассмотреть понять. СЭШноль упростил эту задачу, взял самое простое что нашел по белкам в биологии и начал измерять скорость этой простейшей белковой водной реакции. Этим он занимался более 30 лет в ведущем биофизическом институте страны и при том заведовал кафедрой в МГУ. Казалось бы, в чем проблема измерениня скорости реакции и ее математического описания? Математики ему обещали дать студента, который наведет математику на его эксперимент по скорости реакции, ну, то есть мехмат под боком с его главными академиками, академики считают эту задачу простой, то есть расчитывают ее на  студента. Хрен там  что выяснилось в результате. Скорости плясали так странно, что Шноль приписал все это космическому влиянию. Ну и соответственно, так как сами биофизики вместе с математиками из МГУ не могли разобраться в самой простейшей  белковой водной реакции вод воздействие сил Вселенной, они обратились к специалистам по космофизике во флагман  российской космической науки. На их беду, и совсем по случайности, я как раз оказался рядом  с главным специалистом, который давал им консультации. Этот специалист, конечно, нарисавал к тому времени свою теорию строения, рождения и развития вселенной, ну и, так как  ему надо ее было с кем то обсуждать, то он это делал со мной в свободное от занятий крутой физикой космоса время.  Я, соответственно, им воспринимался как экстрасенс, ну... такое было поветрие и на этом флагмане и в  России. Вобщем, этот космический специалист все объяснил СЭ Шнолю с математиками, соответсвенно и я могу операться на его теорию физического вакуума на основе магнитного векторного потенциала.
Однако, еще раз о синаптических реакциях. Белковая  водная реаккция им. СЭ Шноля, гораздо более проста чем то, что мы имеем в синапсах Самойлова.И ее, постую реакцию, на сегодня не удается верно описать через законы.
Так что, прошу всех , прежде чем рассмативать более сложное, заняться самым простым.
Так. Общий подход к рассмотрению  реакции Шноля намечен теорией специалста из Роскосмоса.  С одной стороны, теория его противостояла  теории  Шипова Акимова о торсионных полях, на которою в своих перспективных исследованиях оперся генштаб РФ, с другой стороны, теория это специалиста не нашла поддержки у мировой физики, которая углубилась совсем глубоко от молекулярного уровня в область формирования массы  элементарных частиц ядерной физики... Ну, то есть результаты андронного коллайдера  не подтверждают теорию этого спеца из Роскосмоса.
Тут нам  и нужен Макрофаг, который   задним числом критикует торсионную гипотезу, он нужен что б критиковать сегодняшним числом теорию магнитного векторного потенциала. Вот где Макрофаг будет полезан науке.
Так. Далее. У меня конечно какие то мысли после встречи в виртуальном пространстве с работами СЭШноля,  появились. Соотвественно, так как приходится опираться на работы умных людей, а я всего лишь экстрасенс, я еще упростил эксперимент СЭШноля,  заменив самый простейший белок на просто наноуглерод. И тут.. началось.
О скачке константы диэлектрической уже написал.
Не написал об ошибках в работах по водным сверхразбавленным растворам казанского академика по нейрофизиологии, он их исправил сам в конечно  итоге.
Ну... возникли варианты с объяснением полученного результата и мы с моими соавторами пошли в разные стороны. Они, значит, идут  используя для  объяснения материалистические механизмы теории строения молекул, а я значит, как Техник обозначил, в альтернативную сторону , прямо противоположную материализму марксизму сторону.
Так. У них, материалистов, такой получен в этом году результат. В результате добавки нашего простейшего препарата в питание китайцам, число .(  уберу лишнее)....
Так что, мыслим об эндогенных источниках моторной активности, и, нужная информация придет...
Изменено: Dmitry Pecherin - 27.10.2017 22:46:14
Макрофаг может медитацию изучает, чтобы лучше знать врага
;)
Вернется просветленный....
Интересующимся будет интересно.
"Мы теряем мозг: выживает глупейший"
Цитата
Никакой эволюции и естественного отбора не хватило бы, чтобы всего за 4,5 млн лет наш мозг проделал путь от мозга шимпанзе к мозгу homo sapiens. Но если происходит селекция по социальному принципу, эволюция невероятно ускоряется. Благодаря жесточайшему внутреннему искусственному отбору.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Пока вы пытаетесь доказать, что мозг - это просто....
Человекоподобный робот получил гражданство Саудовской Аравии
Цитата
У Софи есть далеко идущие цели: «Я хочу использовать свой искусственный интеллект, чтобы помочь людям жить лучше, например, проектировать более умные дома, строить города будущего. Я хочу быть эмпатическим роботом. Если вы будете хорошо относиться ко мне, я буду хорошо относиться к вам».
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Dmitry Pecherin пишет:
Соотвественно, так как приходится опираться на работы умных людей, а я всего лишь экстрасенс, я еще упростил эксперимент СЭШноля,  заменив самый простейший белок на просто наноуглерод. И тут.. началось.

Цитата
Лилия Шаройко пишет:
Это становится немного интересней.
Тут  нужно подумать.
А то мне немного надоело просыпаться в 4 утра с кошмарным ощущением, что Макрофаг опять что-то пишет, объясняя почему ничего этого нет и в очередной раз видеть здесь потом эти тексты.
И борется с религией, размещая ссылки на православные сайты уже второй раз подряд.
Может это просто метод такой специальный...

Есть такой метод. Называется - научная методология. Критерии , которой можно найти в сети сколько угодно.
После проверочного тестирования Фонд Джеймса Рэнди  https://ru.wikipedia.org/wiki/Фонд_Джеймса_Рэнди более ощущается потребность борьбы с мракобесием.
Мой сват  -  подводный охотник ; исследователь животного мира в поисках эликсира жизни , а так же друг ушедшего Мосару Эмото - https://ru.wikipedia.org/wiki/Эмото,_Масару
Пишет мне : "в лаборатории........ сделали  структурный  анализ  и  прислали  мне  распечатку.  Выявить  компонентную  разницу  уже  не  составило  труда. Мне  это  понадобилось  на  случай,  если  я  сойду  с  ума  и  отважусь  на  синтетическое  производство  этих  компонентов.  Я  сделал  проще.  У  меня  доживала  свой  век  старая, 14  летняя  сука-спаниэлька,  по  имени  Элька,  которая  была  мне  компаньонкой  в  лесах  и  на  водоёмах.  У  неё  уже  не  было  зубов,  а  на  головёнке  была  крупная,  непроходящая  опухоль.Стал  её  насильно  кормить  ".................",  весеннего  сбора. Через  пол-года  у  моей  сучёнки  выросли  новые  зубы  и  прошла  опухоль. Сей  факт  сфотографирован. Публиковать  не  стал. Пишу  только  тебе"

Не доверять свату у меня нет основания. Но любая находка должна пройти тест при помощи научного метода познания.
Пока этого не произойдёт я буду пребывать в состоянии глубокого скепсиса.
Мне не известны хорошо проверенные ,положительные результаты экстрасенсорного влияния; медитаций, которые бы оказали помощь  больным ;страдающим ; нуждающимся людям.
Для меня это остаётся издержками религиозного чувства, мистико - неопределённого поведения.  :)
Изменено: Макрофаг - 27.10.2017 19:19:54
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Почему то из текста после публикации стали куски выпадать  :(
Изменено: Макрофаг - 27.10.2017 19:18:56
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Медитация не оказывает помощь нуждающимся и больным. Особенно другим. Она немного меняет психику, дает отдыхать и человек, в принципе способный зарабатывать деньги или вылечится делает это оптимальнее,  просто потому что успокоился и отдохнул.
Как справедливо говорит Арефьев мы подвержены массе влияний извне. Я с ним соглашаюсь в основном, за исключением того, что полное отсутствие свободы воли для меня физически неприемлемо. Возможно это тоже установка созданная конфигурацией генов и влиянием извне в процессе формирования детской психики.
И я отличаю теорию, с помощью которой при хорошей творческой и талантливой практике сбора словесных конструкций можно в принципе доказать почти все, что угодно от реальности, которая не собирается под нее подстраиваться.

Детского периода когда ребенок со всем соглашается я не помню.
Я была злая девочка, упрямая как слон, со стальными глазками, которая вечно что-то свое доказывает. Вот 2 годика ребенку.

Однажды подралась с 10 мальчиками в детском саду на прогулке. В смысле они напали, я сестру-близняшку(очень большую альфу) одного из них довела до слез.  Одно из ярких воспоминаний детства как на меня несется толпа, дальше ничего не помню. Говорят взяла большую палку, врезала со всей дури первому. Но никто вроде особо не пострадал. Воспитатели из нескольких групп в ужасе кинулись и остановили эту бойню
В студенческие годы я терроризировала соседей в общежитии, морально. Размазывала по стенке.
Медитация просто сделала меня мягче и добрее. Научила контролировать себя. Вегетарианство почему-то постепенно убило во мне ненависть и страх - я очень давно не испытывала этого чувства. Это происходило очень постепенно. Эндорфины стали поступать регулярнее и равномернее без диких всплесков и падений почти с самого начала. И никуда они не делись за 25 лет как ваша теория сообщает.
Изменено: Лилия Шаройко - 27.10.2017 19:50:46
Цитата
Лилия Шаройко пишет:
Медитация не оказывает помощь нуждающимся и больным. Особенно другим. Она немного меняет психику, дает отдыхать и человек, в принципе способный зарабатывать деньги или вылечится делает это оптимальнее,  просто потому что успокоился и отдохнул.
Я бы сказал : медитация, немного разрушает психику. Тоже самое - "немного разрушающее" влияние оказывают различные психотренинги - от практикующих психотерапевтов.
Наша вегетативная нервная система не зависит от воли человека.  Человек не может волевым усилием заставить сердце биться реже или мышцы желудка — не сокращаться.Но можно  достичь сознательного влияния на многие параметры, контролируемые ВНС,например, с использованием методов биологической обратной связи.
Это значит, что мы можем волевым усилием не думать о боли - когда больно и думать о плохом когда хорошо. Например " он мне испортил настроение".
Неадекватно реальности будет когда человек отдыхает и упокаивается в момент напряжении систем адаптации - при стрессе.
При стрессе как бы открывается "второе дыхание".  Но мы усилием воли подавляем наши досель скрытые возможности организма - сопротивляться суровым условиям реальной действительности. Там бы где надо напрячься - следует расслабон. Это иногда может стоить жизни.
По себе знаю : очень сложно в качалке занимаясь пауэрлифтингом преодолеть вес 100 кг на "жим лёжа" . 80 - 90 кг идёт легко, а дальше сил не хватает.
Но если кто то во время тренировки незаметно подменит товарищу десятикилограммовые блины на пятнадцати кг. : то много вероятности как уже было -вес будет взят без затруднения.
Животные подавляют стресс разрешением конфликта через физические нагрузки. Люди научились подавлять стресс через сладости.

Цитата
Лилия Шаройко пишет:
Эндорфины стали поступать регулярнее и равномернее без диких всплесков и падений почти с самого начала. И никуда они не делись за 25 лет как ваша теория сообщает.
Эндорфины будут , но только при стимуляции в контексте медитации. Будут ли эндорфины вне медитации?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
По себе знаю : очень сложно в качалке занимаясь пауэрлифтингом
Попался.
Макрофаг качок.
:)
Нормально. То есть медитация это суперзло для организма и мышления.
А качаться на пределе возможностей организма издеваясь над ним это у нас добро для него оказывается.
Цитата
Пауэрли́фтинг или силовое троеборье — силовой вид спорта, суть которого заключается в преодолении сопротивления максимально тяжелого для спортсмена веса.

Цитата
Эндорфины будут , но только при стимуляции в контексте медитации. Будут ли эндорфины вне медитации?
Да, я в последнее время редко вообще это делаю. Я больше в учебниках сидела последние два месяца - этот мозговой штурм вполне ее заменяет, и если бы вы ее так не ругали активно, возможно еще реже об этом вспоминала..
Конечно появление гостей в Медицине вызывает мысли, что медитацией пользуется такое количество мошенников, что это действительно опасно. Я согласна, что в какой-то мере особенно вначале попадаешь в зависимость от учителя. Не знаю важна ли здесь статистика человека побывавшего внутри процесса сектантства.
У нас было около 50-ти человек во Владивостоке в секте йогов. Ну называлось это международное духовное движение конечно. Учителя были индусы, америкосы, наш постоянный учитель(Ачарья) в филиале был  итальянец. Медитации меня впервые учила американка, которая в секте провела 20 лет, много жила в Индии, если это все правда. Итальянец потом долго был моим начальником, когда я готовилась к поступлению в их монастырь. Первый шаг в подготовке к монастырю чтобы стать ачарием - тебя принимают на полное обеспечение и ты работаешь как один из руководителей филиала, подчиненый ачарию филиала, это продолжалось около года. Итальянец этот вроде вполне искренне верил во все это движение. То есть не вел себя как поп из анекдота который там мясо ест как только за прихожанами захлопнулась дверь. Мы говорили на английском в основном, русский он вначале знал плохо. Вообще я там в секте провела около 3-4 лет, уехала в 95-м из Владивостока в Кострому. Примерно 30 человек появлялись и исчезали, то есть бывали не очень часто и потом исчезали совсем, появлялись новые, часть оседала, трудно сказать сколько человек через нас прошло, их никто не считал. Когда приезжало много учителей собирались толпы, в промежутках меньше.
Зависимость моя была очень сильной, но не от конкретного учителя, хотя привязанность была, от самого процесса. Любовь ее пересилила или я явно выбирала между монастырем и желанием быть с моим будущим тогда мужем неясно. Может я просто не монахиня.
Критической точкой был приезд монахов индусов, которые с радостным энтузиазмом рассказывали как группа их монахов сожгла себя в знак протеста во время каких-то политических наездов правительства Индии на эту организацию.
Чувства мои были таковы - да пошли вы с вашей солью, придурки больные. Я ничего не сказала сразу при большом стечении народа, но потом по обыкновению выдала все что я думаю группе гостей, в вежливой форме сообщив им, что это во первых безумие само по себе и еще большим безумием является сообщение такого народу - он просто разбежится и мы его потом фиг соберем. Я там часто заявляла все, что думаю по поводу происходящего. Не знаю как они меня выносили.
Ну и я вообще металась между сложными отношениями моего будущего тогда съезда с Евгением Борисовичем и будущим монашеством. Короче первая зависимость(от любви) победила. И с тех пор мое хроническое заболевание первого типа. Все признаки налицо.
:)
Может ли быть медитация опасной и вредной, захватить вас целиком, подчинить себе вашу жизнь - вполне.
Любовь - ? А как же.
Пауэрлифтинг?
Ваша работа?
Это напоминает бородатый анекдот. Помните?
Доктор, скажите я умру?
Конечно.
Изменено: Лилия Шаройко - 28.10.2017 00:20:25
Страницы: Пред. 1 ... 301 302 303 304 305 ... 519 След.

Мозг - это просто


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее