Страницы: Пред. 1 ... 275 276 277 278 279 ... 520 След.
RSS
Мозг - это просто, френология или методология?
Цитата
eLectric пишет:
Макрофаг Цитата : Скоро пройдёт 6 лет. Ничего не произошло, ни каких результатов и сенсаций.
eLectric Цитата : Люди работают, а вам сенсации подавай....Ох, не зря вы Технику коньяк должны, по-ответственнее словами бросайтесь.
Хорошо подождём 30 миллионов лет до подтверждения результатов опыта.
Цитата
что число нейронов в мозгу любого человека втрое больше числа живущих на Земле людей, а если подсчитывать связи между этими нейронами со скоростью одна связь в секунду, то потребуется от трех до тридцати миллионов лет, чтобы завершить подсчет.
Источник: http://scorcher.ru/neuro/science/memory/mem101.php

Выдержка коньяка станет могучей. :lol:
Изменено: Макрофаг - 17.09.2017 06:39:25
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
ув. eLectric. я прекрасно вас понимаю . Такое представительство :
Цитата
Рассказывает Василий Ключарев, участник проекта БиоН, к.б.н.,исследователь и преподаватель в Университете Базеля (Швейцария), профессор Санкт-Петербургского университета, ведущий специалист в области нейробиологичских основ социального влияния и нейроэкономики в редакции журнала «Наука и жизнь» 20 апреля 2012 года на встрече в медиа-клубе «Высокие технологии».
https://www.nkj.ru/video/21505/
сразу внушает доверие .
Мне кажется от громких имён обычно обыватели  сразу тупеют и не подвергают критическому осмыслению предлагаемой  сенсации.
Таким же образом по началу внушали доверие регалии С. В.Савельева.
Сейчас только ленивый не пинает творчество Савельева. Пинают даже те кто вообще не в теме .  

Тема очень сложная , а сенсация внешне выглядит очень правдоподобно .
Перспективы настолько заманчивы , что можно и в парке под проливным дождём пиариться в предвкушении дивидендов.
Время конечно покажет . Уже показывает. Ну хотя бы миллион лет потерпите.   :D
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Лилия Шаройко пишет:
могу сказать что вижу поля лет тридцать. Это чувство довольно сильно отличается от остальных, это не цвет и не звук и не запах, описать можно, но так как терминологии нет, то трудно. ...
Это немного по ощущениям напоминает слабое силовое электрическое поле, на намного более разнообразно по спектру вызываемых чувств. ...
да, подобные явления известны , и более того, на подобных явлениях организован поиск , допустим, полезных ископаемых.  И конечно, положительные результаты такого поиска объяснены магнитными полями. О них я и задаю здесь вопросы. Просто я заранее знаю, что подобного эксперимента никто не делал, потому как узнавал о том в разных организациях, призванных вести подобные исследования  по разным государственным программам. Есть и опыты по воздействию ЭМП как на разные биовиды, так и на организм человека  в рамках разработки сан эпидем норм. Многое противоречиво.
Биологи не смогли даже объяснить скачки скорости реакции простейших белков, обозвав это макрофлуктуациями  и не поняв влияние внешней среды на скорость реакции.
Понятно, коль скоро назван рецепторно аналитический аппарат Макрофагом,  то, казалось бы, и надо начинать  его рассмотрение со строения простейших рецепторов. Организм получает сигнал от рецептора, анализирует его, то есть сравнивает  с каким то известным сигналом хранящимся в памяти, и принимает выбор на реализацию действия, выброс нейромедиатора который возбуждает двигательный процесс. Мы вооще это  выбор не можем начать рассмотривать, если не знаем о свойствах самого рецепторе ничего.
Знание же наше о рецепторе, в любом  случае должно быть основано на знание о строении водных растворов, потому как любой элемент организма, в том числе и  рецептор,  есть белки растворенные в воде. А это, еще более сложная и запутанная тема, но здесь есть  хотя бы модели  водных растворов, написанные как из первых принципов квантовой  механики, так и с использованием молекулярной механики, в которой первичным является задание межчастичного потенциала.
Цитата
Dmitry Pecherin пишет:
Понятно, коль скоро назван рецепторно аналитический аппарат Макрофагом,то, казалось бы, и надо начинатьего рассмотрение со строения простейших рецепторов
Смотря , что рассматривать. Если психику , то психика от способа реализации не зависит.
Психика - надстройка над биологическим. Форма процессов работы мозга.
Т.е системные элементы психики можно моделировать и на компе, и на придуманных "нейристорах"
"Рецептором" и "эффектором" аналитического аппарата - может быть любой нейрон мозга получивший специализацию в определённых зонах мозга.Так же и неспецифические , врождённые предсказатели формирования анатомических путей мозга.
Одним из способов реализации психики может быть персептрон  -  математическая или компьютерная модель восприятия информации мозгом (кибернетическая модель мозга), предложенная Фрэнком Розенблаттом в 1957 году и впервые реализованная в виде электронной машины «Марк-1»
Персептрон , имитирует механизм восприятия как у насекомых так и первичные зоны мозга человека.
На молекулярном уровне психику можно рассматривать в качестве доказательств существования гипотетического персептрона.
Не случайно тема была заявлена "мозг  это - просто" По функциональности мозг человека и порхающего мотылька ничем не отличается. сложность составляют процессы , которые приводят к проявлениям психики.Это мозг, весь организм - тело; и внешняя среда.
Изменено: Макрофаг - 17.09.2017 17:54:04
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Макрофаг пишет:
ув. eLectric. я прекрасно вас понимаю . Такое представительство :
Цитата
Рассказывает Василий Ключарев, участник проекта БиоН, к.б.н.,исследователь и преподаватель в Университете Базеля (Швейцария), профессор Санкт-Петербургского университета, ведущий специалист в области нейробиологичских основ социального влияния и нейроэкономики в редакции журнала «Наука и жизнь» 20 апреля 2012 года на встрече в медиа-клубе «Высокие технологии».
https://www.nkj.ru/video/21505/
сразу внушает доверие .
Мне кажется от громких имён обычно обыватели  сразу тупеют и не подвергают критическому осмыслению предлагаемой  сенсации.
Таким же образом по началу внушали доверие регалии С. В.Савельева.
Сейчас только ленивый не пинает творчество Савельева. Пинают даже те кто вообще не в теме.
ув. Макрофаг, я не понял, где вы увидели громкие имена. Ну, разве что вы сами их считаете громкими.
Кстати, вы так и не ответили, хотя я просил, об именах чуть ли не доисторических философов проповедовавших о генных факторах в поведении.
Вместе с тем, меня радует ваше очередное изменение мнения. Теперь вы уверены, что сознательное поведение зависит от нейронов мозга и их взаимосвязей. Примечательно, что при любом изменении мнения вы всегда ссылаетесь на  http://scorcher.ru .
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
Вместе с тем, меня радует ваше очередное изменение мнения. Теперь вы уверены, что сознательное поведение зависит от нейронов мозга и их взаимосвязей.

Ув. eLectric, это как раз у вас постепенно накапливается опыт понимания .  :) И в тоже время , пока ещё невнимание.
Цитата
Макрофаг пишет:
Персептрон , имитирует механизм восприятия как у насекомых так и первичные зоны мозга человека.
Первичные зоны мозга никогда не осознаются. Имеют отношение к восприятию, но опосредствованно к сознанию так как принимают участие в формировании субъективного психического образа гораздо позже при созревании следующих 2-х блоков .
Первичные анализаторы это "круги", "линии", "точки" у человека формируются до 2-х лет.
Вторичные ( более сложные) и третичные ( ассоциативные) формируются гораздо позже. До 7 и 20 лет.
Можно утрировано сказать , что человек достигает уровня таракана ( с формированием первичных анализаторов) до 2 лет.

Цитата
eLectric пишет:
Теперь вы уверены, что сознательное поведение зависит от нейронов мозга и их взаимосвязей.
Сознательное поведение зависит не только от системных элементов психики .
Сознательное поведение в не меньшей  степени зависит от систем гомеостаза организма, которые определяют биологические мотивации.
В модель сознательного поведения необходимо включать внешнюю среду. Без появления фокусе внимания нового - значимого , человек вообще не будет осознавать и будет подобен таракану.
Здесь столько взаимосвязей , что нейроны пока отдыхают ( повторяю : нейронам не как хранителям и производителям сознательных образов, а как системным элементам , которые не зависят от способа реализации. :!:
Т.е нейроны, можно заменить на компьютерную программу или искусственные нейристоры
Сознание реализуется  так же как и на естественных телах нейронов.
Ощущаете разницу между живым нейроном , цифровым или платиновым ?
Я не ощущаю.
Потому что живой нейрон сам по себе не определяет сознание - являясь самым рядовым и простым системным элементом.
Это и значит , что сознание -  идеальный фактор и реализовать сознание на функциональности мозга невозможно.
Надеюсь вы помните , что эти слова принадлежат по определению материалисту К. В. Анохину, а так же его деду( тоже марксисту - ленинисту).
Понимаю , что после таких слов ( особенно кто прошёл школу марксизма -ленинизма) уже даже не задумываясь возникнет рефлекс полного неприятия.
Это потому что для понимания нужно переделать своё мышление даже если ты "к.б.н.,исследователь и преподаватель в Университете Базеля (Швейцария), профессор Санкт-Петербургского университета, ведущий специалист в области нейробиологичских основ социального влияния и нейроэкономики"
Изменено: Макрофаг - 17.09.2017 23:32:42
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Макрофаг пишет:
Потому что живой нейрон сам по себе не определяет сознание - являясь самым рядовым и простым системным элементом.
Это и значит , что сознание -  идеальный фактор и реализовать сознание на функциональности мозга невозможно.
Нет, не значит. Это значит, что вы не понимаете, о чём пишите.
Так не только коньяк, всю жизнь можно коту под хвост...
Вы думать без мозга можете?
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
Нет, не значит. Это значит, что вы не понимаете, о чём пишите. Так не только коньяк, всю жизнь можно коту под хвост...  
Мне кажется это вы не понимаете о чём я пишу :).
Потому , что добыть хотя бы  "единицу" собственных знаний, в такой сложной области   как механизмы психики - нужно иметь неподдельную мотивацию и отдать хороший кусочек жизни не "коту под хвост".
Может это гораздо проще :
Изменено: Макрофаг - 18.09.2017 00:53:49
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Лилия Шаройко пишет:
Я его настроение чувствовала за почти 4 тыс километров, когда он уже переехал в Кострому а я еще оставалась во Владивостоке.
Это всегда можно в принципе объяснить собственными эмоциями, но конечно хочется найти какую нибудь квантовую запутанность атомов.
 :)
Мне всегда очень хотелось найти научное объяснение всем этим вещам.
Ненаучно, но материалистически подобные вещи объяснял священник и хирург Войно-Ясенецкий:
Цитата
Иннервация сердца поразительно богата и сложна. Оно всё оплетено сетью волокон симпатической нервной системы и через неё теснейшим образом связано с головным и спинным мозгом. Целую систему церебральных волокон получает оно от блуждающего нерва по которым передаются ему многосложные воздействия центральной нервной системы и, весьма вероятно, посылаются в мозг центростремительные чувственные импульсы сердца.
...
Таким образом, наши анатомо-физиологические знания о сердце не только не мешают, а скорее даже побуждают нас считать сердце важнейшим органом чувств, а не только центральным мотором кровообращения.
Сердце как орган высшего познания
Сегодня мы знаем, что "распутывать" запутанные в пространстве биты - это свойство квантового вычисления. В таком ракурсе, пользуясь квантово-механической терминологией, сердце является оператором волновой функции.
Изменено: Dyk - 18.09.2017 01:27:55
Цитата
Макрофаг пишет:
Мне кажется это вы не понимаете о чём я пишу
Понимаю - глупости.
Вот ваш "логический" вывод
Цитата
Макрофаг пишет:
Потому что живой нейрон сам по себе не определяет сознание - являясь самым рядовым и простым системным элементом.
Это и значит , что сознание -  идеальный фактор и реализовать сознание на функциональности мозга невозможно.
С чего вы такое взяли? Вот сравните:
Телевизор состоит из нескольких сотен электронных деталей. Каждая из этих деталей, "являясь самым рядовым и простым системным элементом" не определяет суть телевизора - прием и отображение телевизионного сигнала. Теперь, по вашей логике, это значит, что телеприём - идеальный фактор и реализовать телеприём на системе из электронных деталей невозможно.
Вы определённо не понимаете, что говорите.
Так вы и вопросов не понимаете. Ну никак у вас не получается ответить
- Какие доисторические философы толковали о генах?
- Можете ли вы думать без мозга?
В споре не рождается истина, но убивается время.
Страницы: Пред. 1 ... 275 276 277 278 279 ... 520 След.

Мозг - это просто


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее