Страницы: Пред. 1 ... 215 216 217 218 219 ... 520 След.
RSS
Мозг - это просто, френология или методология?
Цитата
Случайный прохожий пишет:
Но. Кто. Вывел окончательные рамки ....реальности".....наших представлений? А. Если. Реальность == есть == "вечный" путь от совокупности тёмных материй Большого взрыва по эволюционирующее многообразие взаимодействия барионных веществ со стотысячным нейронным скоплением.

Реальность , нам всегда диктует свои неизменные свойства.
Неважно через посредство каких ощущений мы воспринимаем внешнюю реальность.
Сигналы из внешнего в итоге в мозге превращаются в однотипные стандартные электро-химические реакции мозга. ( о чём говорится в фильме)
Мы можем не видеть, не слышать, но быть вполне адекватным реальности.Для этого нужно пройти специальный курс обучения. http://pedlib.ru/Books/6/0269/6_0269-1.shtml
В фильме  - прозревший через много лет слепой человек тяготится своим приобретённым даром видеть глазами окружающее.
Некоторые прозревшие слепые кончали жизнь суицидом, так как открывшаяся прозревшим своим видом реальность, была им чужда и жестока , разрушала психику.
У людей долго пребывавшими в слепоте  - совершенно были не развиты промежуточные распознаватели, например глубины видения, объёма картинки видения.
Задача психики приспосабливаться к внешнему. Для этого создаётся своя субъективная реальность, за черепной коробкой , которая может внешне совершенно не быть похожей на внешнюю реальность, но соответствовать её свойствам.
Слепоглухонемой от рождения будет приспосабливаться к внешнему через прикосновение к его ноге рукой наставника.
В мире нет ничего выделенного  - выделяем мы , приспосабливаясь психикой к внешнему.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Я - это мой коннектом.
Изменено: Техник - 26.02.2017 18:45:45
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Техник пишет:

Я - это мой коннектом.
Та, да.  Который, как пишет ув. Макрофаг, связан с глубинами космоса (насколько, - пока вообразить себе сие тяжко), - т. есть, по другому, - внутренний мир кроманьона (не буду в данную минуту давать определение, что есть "внутренний мир кроманьона", - каждый тут из находящихся в теме сам может это легко сделать), - т. есть, по другому, - внутренний мир кроманьона  проявляется только в тесной связи его "коннектома"  с "макрокосмосом".  "Коннектом" <--> "Макрокосм" = психика (внутренний мир кроманьона, "микрокосм").   И надо сказать, что как только это понимание начало кроманьонами осознаваться, сразу же появилось несколько концепций, идей и гипотез, пытающихся эту связь хотя бы как-то объяснить, - в некоторых случаях даже, хэ-х-х, научно.   :) Но  не буду это все здесь приводить, - думаю, все участники этой темы тоже об  всяко-разно таком хорошо осведомлены, тем более, что это дело больше чем хорошо уже промуссировано нами в теме "В чем смысл жизни?".
Доброго всем утра (за киевским часом)!  

-------------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 27.02.2017 13:43:19
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Та, да.Который, как пишет ув. Макрофаг
Макрофаг как раз фигню пишет, напрочь отрицая наличие памяти :)
Ясность - одна из форм полного тумана
Считаю необходимым  несколько уточнить сазанное мною в своем предыдущем сообщении под № 2166:
Цитата

... внутренний мир кроманьона проявляется только в тесной связи его "коннектома" с "макрокосмосом". "Коннектом" <--> "Макрокосм" = психика (внутренний мир кроманьона, "микрокосм").
... и изложить сказанное в следующей редакции:
"... внутренний мир кроманьона (современного кроманьонца, человека) проявляется только в тесной связи его "коннектома" через среду социума, в которой он пребывает,  с "макрокосмосом". "Коннектом" через посредничество рецепторов погруженный в социум <--> "Макрокосм" = психика (внутренний мир кроманьона, "микрокосм"... )".
* * *
Впрочем, какие бы определения или "доказательные" факты в этой теме не приводились кем-либо и когда-либо, все они, естественно, в том числе и это мое, - все эти определения не будут отличаться какой-либо новизной в силу своей предсказуемой тривиальности и банальности. И с этим пока ничего сделать нельзя. Кх-м ... кх-м ...    
Справка:
В русском языке слова "тривиальный" и "банальный" имеют существенно отличающиеся значения. Тривиальный - это простой, не обладающий сложностью. Банальный - это не столько "простой", сколько не обладающий интересностью, самый наиобычнейший, и к тому же, как говорится,  приземленный. И к тому же сказанному  эти  определения сразу же подразумевают "часто повторяющееся",  "набившее" уже изрядную "оскомину".
Справка:
Переносное значение выражения "набить оскомину"  происходит от его прямого: оскомина - это неприятное чувство нытья зубов от чего-то кислого, съеденного в большом количестве.    

----------------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 01.03.2017 09:27:00 (Последние абзацы добавлены мной в первый день весны. Оттого и странно, - что первый день весны, на улице более чем чудесная погода, - тепло, солнечно, - а настроения нет! :))
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Техник пишет:
26.02.2017 19:44:58 Я - это мой коннектом. Изменено: Техник - 26.02.2017 19:45:45 Надо о водке думать, а в голове какие-то таблицы...

Цитата
Техник пишет:
Макрофаг как раз фигню пишет, напрочь отрицая наличие памяти

Похоже ув. Техник это у вас, что то с памятью. Я никогда не отрицал наличие памяти.
А вот по вашей ссылке у Себастьяна Сеунга, уж точно , что то с головой... :angel:  Недаром на протяжении всей лекции зал бурно реагирует смехом (см. смех в зале)
Уже мало у кого из адекватных реальности исследователей  вызывает сомнение  то , что на субстратах мозга "Я" как воспоминание о самом себе - построить невозможно.
Создать карту разумного мозга( коннектом https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D0­%BC)
это такой же миф как и создать карту всей бесконечной Вселенной.
Ну ладно ув. Техник, - америкосам платят за этот бред . За 30 сребренников продают науку ( Летом 2009 года Национальным Институтом Здоровья США был начат проект Коннектом Человека (англ.)русск. с первоначальным финансированием в 30 млн долларов) - а вы то зачем поддерживаете прохиндиаду?  :)
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Макрофаг пишет:
Я никогда не отрицал наличие памяти.
А, ну да, вы "всего лишь" отрицаете изменения в нейронах как её, памяти, материальную основу. Даже название придумали - "новая френология" :)
Цитата
Макрофаг пишет:
зал бурно реагирует смехом
Макрофаг, зал смеётся над вами!
Альтернативно одарёнными... :)
Цитата
Макрофаг пишет:
Создать карту разумного мозга( коннектом
это такой же миф как и создать карту всей бесконечной Вселенной.
Ну, миф-не миф, а народ работает.
Цитата
Макрофаг пишет:
а вы то зачем поддерживаете прохиндиаду?
Макрофаг, это не прохиндиада, это мэйнстрим. И ваши попытки опровергнуть это выглядят просто нелепо.
Ясность - одна из форм полного тумана
--------- Лента.ру, 21 января 2015 г. -----------
------ Карта цифрового бессмертия ------
-- Что даст человечеству коннектом мозга --
Популярно-аналитическая статья. : Бывший физик, а ныне нейробиолог из Принстона ...

-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 02.03.2017 09:23:13
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Цитата
Техник  пишет: Я - это мой коннектом.
Та, да.  Который, как пишет ув.  Макрофаг , связан с глубинами космоса (насколько, - пока вообразить себе сие тяжко), - т. есть, по другому, - внутренний мир кроманьона проявляется только в тесной связи его "коннектома"  с "макрокосмосом".  "Коннектом" <--> "Макрокосм" = психика (внутренний мир кроманьона, "микрокосм").  
О коннектоме, конечно, давно известно без этого термина, занимаются им, ну да и ладно, коль скоро зарплату платят.
Назвать это мейнсримом, в рамках темы о мозге, это конечно правильно, механика да электричество, спошь.
Однако, все таки, забивать головой гвозди или выдавливать искры и электрические заряды из мозга, дело дрянь. Собственно, этим и занимаются американцы, ну да денег у низ куры не клюют, пусть себе  балуются.
Петр /И надо сказать, что как только это понимание начало кроманьонами осознаваться,/
Вот здесь и возникает то, над чем нам, в России,  надо работать,
а именно - сознание. Замечу по своему личному опыту, мое сознание выражается в том, что я не вижу  зарядов коннектома. Это видят американцы и наши ребята из курчатника, закупив такое оборудования. Мозг же мой видит образы, это человекам хорошо известно и в частности есть труд Иконостас Павла Флоренского, опирающаяся на древний опыт работа.  
/сразу же появилось несколько концепций, идей и гипотез, пытающихся эту связь хотя бы как-то объяснить, - в некоторых случаях даже, хэ-х-х, научно. /
И Петр ничего не сказал образе, остановив свой взгляд только на заряде нейросети и их механических связях.
/. Но  не буду это все здесь приводить, - думаю, все участники этой темы тоже об  всяко-разно таком хорошо осведомлены/
Нейросеть, это нейро сеть, а образ, это образ. Если первая есть электричество, то второе считается голограммой и состоит из света. Да будет свет!
Как из электрическо механического коннектома следует образ?  Если коннектом это мейнстрим американской науки, то где она занимается сознанием? Ей оно пофиг?
Цитата
Dmitry Pecherin пишет:

Как из электрическо-механического коннектома следует образ?
Так ставить вопрос, - недолго и до общенеобъяснимого ("нельзя объять необъятное", - Козьма Прутков) договориться, - в том смысле, что рассуждать-то об этом нам с какого-то переполоху дано, но понять ...  8)

"Быть "не­рожденным" - есть тропос (образ) существования Отца ..." (перевод со старогреческого).
------------------------ приписываемое современными исследователями Дидиму Слепцу,   в 4-ой его якобы книге "Против Евномия",  ( Василий Великий, свт. Contra Eunomium libri quioque. PG 29. 681A, С.)

Взято со ссылки: Тропос существования ... .

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 02.03.2017 11:58:26
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Страницы: Пред. 1 ... 215 216 217 218 219 ... 520 След.

Мозг - это просто


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее