Страницы: Пред. 1 ... 247 248 249 250 251 ... 520 След.
RSS
Мозг - это просто, френология или методология?
Цитата
eLectric пишет:
Ну, не знаю. Вам вольно называть их умными, хотя арматуру в бачке назвать умной как-то странно. А иногда и хамит она изрядно.
Адаптивные системы - они ещё и разные бывают, и "арматура в сливном бачке" таки отличается от системы управления, например, космическим аппаратом.
И насчёт "хамит изрядно" - сломаться может любая система, а хамство - это когда сознательно. Поэтому и нужны которые умные и не хамят :)
Цитата
eLectric пишет:
Речь шла о том, достаточно ли прост мозг, чтобы сделать его модель.
Так и я о том же - принципы работы мозга просты, но построить полнофункциональную модель "сильного интеллекта" пока невозможно из-за большой вычислительной сложности. Что не исключает возможность построения полезных систем "слабого интеллекта", работающих на тех же принципах, что и мозг.
Цитата
eLectric пишет:
Ну, так случайный признак не значит побочный, если он является определяющим или главным.
А что, собственно, определяет сознание? Главное оно для чего? Для личности? Нет, личность - это память. Сознание лишь светлое пятно в этой памяти, "высвечивающее" текущий момент. Для принятия решений? Нет, решения принимает мозг, его структура и биохимия. В "сознании" принятое решение появляется с задержкой в полсекунды.
Так что такое сознание? Побочный эффект и есть :)
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Случайный прохожий пишет:
Убедил! Не только меня.....   ......, но и всё Форумское Сообщество:
-- В логической "субституции" значения "Физический закон" значением "Программа". От культового "монстра".... Информация.
Я понимаю, Ваше желание показаться умным и грамотным. Более того я не сомневаюсь в Вашей образованности и энциклопедических знаниях. Но:
1. Научитесь при этом коротко и ясно выражать свои мысли и формулировать свои вопросы и возражения.
2. Вы получили то, что хотели. Каков вопрос таков ответ.

Сначала Вы дали определение Информации.
Я Вам показал и доказал, что это ваше определение курам на смех: Информация – это информация об информации!

Потом, не найдя что на это ответить,  Вы, сказали что информация имеет полное право в Физике быть ......относительно материальной.....только в одном случае:
-- Если значение сущности понятия "Информация" заменяет значение сущности термина "Закономерность".
Это Вы сказали Заменить, а не я занимаюсь подтасовкой.
Я полностью выполнил это ваше требование и показал, что Информация может полностью заменить Закономерность и при этом значение и смысл не теряется.
Если бы это было не так, то не произошло бы и логического замещения без потери смысла.
Например, в определении Автомобиль – это средство передвижения, невозможно заменить термин Автомобиль на термин Информация. Получится абсурд: Информация – это средство передвижения.
Теперь вы говорите:
Цитата
Всё-таки ....   ...... у каждого, рождённого человеческим сознанием, термина должно существовать исключительное право на некую такую совершенность, абсолютность одного из значений, ради которого данное понятие и было введено в обиход.
На фоне всеобщей убеждённости.....
Осталось только одно:
-- Убедить Вам Самого Себя в том, что замещение значений любых терминов или понятий, даже в виде синонимов, .....НЕ может являться безграничным.
Иначе человеческая логика выходит за грань философской интоксикации. И. Достаточно, не лучшую сторону.
Успокойтесь, никто не собирается замещать одни термины другими.
Если Вам так хочется показать свою образованность и ум то дайте пожалуйста логически непротиворечивое определение терминов Информация и Программа в самом широком и общем смысле.
А то, сдается мне, что Вы не совсем это понимаете, раз говорите такое:
Цитата
Воплощая значение сущности термина "Физический закон" в значения понятия "Информация", Вам .....ООООООчень.....необходимо на языке информационного программирования выразить все исторически сопутствующие понятия: функции, обеспечение, осуществление, Время, Пространство, кинетичность, потенциальность, материя, масса, энергия, ускорение.......и далее по неимоверно огромному списку энциклопедий.
Но. При этом ???........вычеркнуть из энциклопедий само понятие "Физический закон"?
Или......
Пока оставим ???......в назидание потомкам?
Цитата
Случайный прохожий пишет:
Макрофаг!
Объясните мне пожалуйста.
Что это за " Просто (та)", такая,  Мозг (а), постоянно провоцирующая на поиск иных решений....???....И, очень часто, относительно не осуждаемых, но в некоторой степени не адекватных?
Макрофаг Вам этого вряд ли объяснит, если у Вас понималка плохо работает.
Что Вы подразумеваете под иными решениями?
Связь мозга с информацией?
Считаете что мозг не имеет отношения к информации?
Ответьте своим адекватным умом, если не трудно.
Изменено: Максет - 21.04.2017 10:41:15
Макрофаг:
Цитата
Рецепторы гомеостаза у человека являются системными элементами психики :!: ( психическое тоже , что физическое)
У вас всё по прежнему нематериальное свойство (психика) тоже, что и физиологические (физические) процессы в мозге?

Макрофаг:
Цитата
Мы начинаем готовиться к зиме заблаговременно, сознательно. Но можем и не готовиться так как зимой можно поваляться на тёплых Гавайях.
На Гавайах – тоже своего рода подготовка. Как у перелётных птиц. Знаете про таких?

Макрофаг:
Цитата
Но насекомые не знают, не думают о будущей зиме.
Они вам об этом сами сказали?

Макрофаг:
Цитата
Их организм сам, как бы автоматически, начинает выполнять все то, что нужно для зимовки.
Это называется инстинктивное поведение или врождённое понимание адаптивных действий.

Макрофаг:
Цитата
Сознание появилось как поиск для расширения приспособительного диапазона животного. Но многие думают, что сознание - для возвышения и покорения природы.
Не многие. Те кто читал Диамат, так не думают. Об этом сказано и в Диамате и не только.

Макрофаг:
Цитата
Но мы почему-то заняты диаматом веря, что это истинный источник наших знаний.
Который это по счёту выпад на Диамат?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
eLectric:
Цитата
Центральное понятие материализма, это материя. Синонимы - вещь, вещество.
Кроме вещественной формы материи есть ещё и полевая форма материи. И её во Вселенной 95% («тёмная материя» и «тёмная энергия» - это полевые формы материи, как и электромагнитные, гравитационные и иные поля).

eLectric:
Цитата
Следующее понятие - Движение материи. Движение не вещество, но материально в том смысле, что это движение именно материи, вещей, предметов, вещества... Движение не существует вне материи и является её непременным свойством - атрибутом.
Несмотря на то, что движение неотделимо от материи, движение как свойство материи не тождественно самой материи. Как и любое другое свойство своему материальному носителю. Например, зелёный цвет листа дерева не тождественен ни листу, ни дереву. К тому же свойство может и исчезать, как ,например, движение (скорость) материального тела относительно других тел может быть равно 0, при этом само тело не исчезает, остаётся его внутри-атомное движение.
Изменено: Вася из Минска - 21.04.2017 12:45:49
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Техник пишет:
Адаптивные системы - они ещё и разные бывают
И я про то же. Не всякую адаптивную САУ можно назвать моделью мозга.
Цитата
принципы работы мозга просты, но построить полнофункциональную модель "сильного интеллекта" пока невозможно из-за большой вычислительной сложности.
Вот, вот. Вроде всё просто, только построить модель чё-то сложновато пока.
Цитата
Что не исключает возможность построения полезных систем "слабого интеллекта", работающих на тех же принципах, что и мозг.
Ну, вот, и не построили пока. Это, знаете, похоже про птиц. Ещё Аристотель объяснял, как они летают.
Да Винчи серьёзно исследовал полёт птиц, "его заметки подробно описывали, что необходимо не только для равномерного полёта, но и для взлёта и посадки, при порывах ветра и в других ситуациях. Его изображения детально показывали этапы движения разных частей тела птиц. Также он ввёл понятие давления воздуха и его изменений вокруг крыльев. Наблюдения за птицами натолкнули его на мысль, что основная тяга в полёте создаётся концевыми частями крыла."
Борелли в 1680 г. подробно описал анатомию птиц с точки зрения механики и выдвинул модель, объясняющую образование подъёмной силы.
Сейчас пришли к мнению, что человек не сможет летать на махолёте, но модель, игрушка впервые была сделана в 1872 г.
Ну, так оцените, когда были известны принципы и когда сделали первую модель.
Т.е. вы понимаете разницу - провозгласить: "это очень просто, мне всё понятно" И сделать реальную модель?
Цитата
Вася из Минска пишет:
Кроме вещественной формы материи есть ещё и полевая форма материи
Согласен.
В споре не рождается истина, но убивается время.
ПОСТ АБВИАТУРНЫЙ...INFOTAINMENT -- branded content
ПРОЛОГ к информации.
Даже шутливый моббинг в виде унижения собеседника далеко НЕ  ЕСТЬ  фабула успеха.


Цитата
Максет пишет:
....у Вас понималка плохо работает.
Вот.
И....  :)   ... дожились до абсурдности вознесения веления левой пятки.
Ну, что же Вы, Сэр, столь по хамски превратно - некорректен эвфемизмом(!):
-- Не "Лучший Руфер Заполярья" поверх гостиницы "Арктика" -- мозги с промёрзшей синевой сеяния Северного?
Лицо с Вас никто не стаскивал -- ради бога, не теряйте!
Ведь:
-- Про "Неадекватность" -- не коем боком....НЕ...О...Вас!
И не предполагалось.
Цитата
Максет пишет:
Каков вопрос таков ответ.
Одна просьба:
-- Взглядом пиксел(ь)и в разрешении не сбейте.
Цитата
Максет пишет:
1. Научитесь при этом коротко и ясно выражать свои мысли и формулировать свои вопросы и возражения.
2. Вы получили то, что хотели......
Это Вы сказали Заменить, а не я занимаюсь подтасовкой.
Например, в определении Автомобиль...
Вообще.... о Чём (?? речь ??) -- уши фатеморд не обрезал?
Цитата
Максет пишет:
...., что информация имеет полное право в Физике быть ......относительно материальной.....только в одном случае:....
Забудьте, как реинкарнации предтече: гадалку в омут -- веру в культ.
Цитата
Максет пишет:
Информация может полностью заменить Закономерность...
Никогда (!): такой приём используется только в том крайнем случае, когда по набору физических данных можно выстроить только математически-виртуальную модель логических выводов. Другие варианты -- абсолютный абсурд!  
Цитата
Максет пишет:
Я Вам показал и доказал, что...
Для Вас апанажная фабула интеллектуальных сопоставлений энциклопедий и словарей -- непроходимый бурелом на свеже - стриженном газоне конопли: мысль в дури -- логика в позе.
Цитата
Максет пишет:
Ваше....
Более того я не сомневаюсь...
Спасибо, хоть, за общую корректность.
Поверьте, и (я) полностью уверен в Вашем благоразумии!
Цитата
Максет пишет:
Я понимаю,.....
Вы мне больше....не интересны...хамством, Сэр!

А...
В общем-то:
-- Спасибо(!!!) за возможность к упражнению:
-- Унижение собеседника НЕ  ЕСТЬ  фабула успеха -- Признаюсь, (Я) проиграл.
Цитата
eLectric пишет:
Вроде всё просто, только построить модель чё-то сложновато пока.
Не, не так. Построить модель несложно, сложно провести вычисления за приемлемое время. К примеру, если машине для обучения разговорной речи вместо двух лет нужно потратить двести, а на изучение арифметики уйдёт до тысячи лет - понятно, такая машина никому не нужна. И это по оптимистическим оценкам )))

Цитата
eLectric пишет:
Ну, вот, и не построили пока.
Как это? Машины со "слабым" интеллектом давно уже работают - роботы на бирже торгуют, в разные игры человека обыгрывают...
Цитата
eLectric пишет:
Т.е. вы понимаете разницу - провозгласить: "это очень просто, мне всё понятно" И сделать реальную модель?
Разница есть, да. Это не для всех )))
Изменено: Техник - 21.04.2017 21:52:52
Ясность - одна из форм полного тумана
ПОСТ
ЗОЛОТОЙ СТАНДАРТ ГЕНИАЛЬНОГО НАУКООБРАЗИЯ СООТНОСЯЩИХСЯ КОНЦЕПЦИЙ

ПРОЛОГ
ГЕНИАЛЬНОСТЬ не есть сама по себе философема от говорящего сентенцией, но радикальная настойчивость в обусловленной убеждённости правоты выбранного собеседника.


Максет!
Лично, не интересен человек провоцирующим хамством, но:
-- Крайне предпочтительно-уважителен гениальным предчувствием правоты непоколебимой убеждённости.
Достаточно долго вслушивался в Ваши доводы.....  
"Забъём"....   :(   .... на риторику недопонимания:
-- Мне крайне отвратительна эта софистика, облачённая в шотланской зелени клеткой фрак с атласной чернотой лацканов и бабочкой, свисшей на глубину верхней пуговицы.Фраза:  
Цитата
-- информация имеет полное право в Физике быть ......относительно материальной.....только в одном случае:....
имеет и оборотную сторону медали, которая как-то необоснованно блекло стала всё более выглядеть в памяти.И. Эта рема (изречение) имеет в своей обоснованности чисто функциональную основу фундаментального концептуального подхода.
(Я) ничего не собираюсь Вам доказывать, только в качестве предложения. На которое и не обязательно отвечать.

Возьмём стандартный концептуальный способ формирования формулировки значения сущности любого понятия, выбрав необходимый ряд терминов, уходя этим от абсолютности концептуализма редакции, часто выглядевшего, как наукообразие.
ИНФОРМАЦИЯ (как концептуальное относительное значение сущности понятия)  есть качество и количество данных, воплощённых в системную конъюнктуру сбора и обработки, возведённую в степень интеграции в развитие интеллектуального и научно-технического потенциалов.  
При этом:
ДАННЫЕ есть единицы структурно-системной основы формирования Информации (и ни как иначе).
Чисто концептуально.....
Существует функциональный ряд взаимосвязанных фундаментальных базовых и основополагающих последовательностей, формирующих поэтапное  множество значений сущности каждого взятого для исследования понятия.
Определимся только по фундаментальной базовой. Этого будет достаточно, чтобы с реальной точностью определить  СУЩНОСТНО - ГЛОБАЛЬНОЕ место понятия  "Информация".
Максет!
Хочу обратить особое внимание (!!!):
-- Эта методология производится только для того, чтобы функционально обозначить последовательное формирование основных значений сущности относительно единоначалия Физического закона!

И так.
"Пошагали":
1а) ИНФОРМАЦИЯ,  как физический закон, есть УСТАНОВЛЕНИЕ в Пространстве качества и количества данных, воплощённых в системную конъюнктуру сбора и обработки, возведённую в степень интеграции в развитие интеллектуального и научно-технического потенциалов;
1б) ИНФОРМАЦИЯ,  как физическая закономерность, есть УСТАНОВЛЕННОСТЬ в Пространстве качества и количества данных, воплощённых в системную конъюнктуру сбора и обработки, возведённую в степень интеграции в развитие интеллектуального и научно-технического потенциалов;
1в) ИНФОРМАЦИЯ,  как физическое явление, есть ВЫРАЖЕНИЕ УСТАНОВЛЕНИЯ в Пространстве качества и количества данных, воплощённых в системную конъюнктуру сбора и обработки, возведённую в степень интеграции в развитие интеллектуального и научно-технического потенциалов;
1г) ИНФОРМАЦИЯ,  как физическое правило, есть  ВЫРАЖЕНИЕ УСТАНОВЛЕННОСТИ качества и количества данных, воплощённых в системную конъюнктуру сбора и обработки, возведённую в степень интеграции в развитие интеллектуального и научно-технического потенциалов.

Вот теперь особо соберитесь вниманием.
В неотъемлемое продолжении фундаментальной базовой последовательности формирования значений:
2а)  ИНФОРМАЦИЯ,  как физическое ЗНАНИЕ, есть СОВОКУПНОСТЬ качества и количества данных, воплощённых в системную конъюнктуру сбора и обработки, возведённую в степень интеграции в развитие интеллектуального и научно-технического потенциалов;
2б)  ИНФОРМАЦИЯ,  как физическое УЧЕНИЕ, есть МЕТОДОЛОГИЯ ПЕРЕДАЧИ  качества и количества данных, воплощённых в системную конъюнктуру сбора и обработки, возведённую в степень интеграции в развитие интеллектуального и научно-технического потенциалов;
2В)  ИНФОРМАЦИЯ,  как физическая НАУКА, есть  СТРУКТУРНО-СИСТЕМНАЯ ПРАКТИКА  ИСПОЛЬЗОВАНИЯ  качества и количества данных, воплощённых в системную конъюнктуру сбора и обработки, возведённую в степень интеграции в развитие интеллектуального и научно-технического потенциалов.

Если первые четыре элемента в последовательности в своей совокупности представляют фундаментальную объёмность сущности понятия "Закон".
То вторые три символизируют функциональную обособленность фундаментальной сущности понятия  "Информация".
То есть:
-- Фундаментально, окружающее нас Мироздание, нет, не зиждется (!!!) на "двух китах", но сущностно представлено содержательностью, прежде всего, Физического Закона и, потом непосредственно, Информации.
Концептуальная  ГЛОБАЛЬНОСТЬ  понятия  "Информация" фундаментально предначертана Законом, но это не говорит о том, что из данного термина необходимо, хоть и иногда, творить  "физического монстра", даже в теоретической интерпретации.

Я исключил из фундаментальной последовательность понятие "Бытие", хотя две основополагающие последовательности тождественно определяют значения данного термина с одной стороны, как действительность, с другой -- реальность.
Поэтому.
Концептуально сущность понятия "Информация" представлена  объединённой совокупностью четырёх основных приоритетных  значений:
Знание -- Учение -- Наука -- Бытие.

И. Выглядит условно это так:
ИНФОРМАЦИЯ  (как концептуальное относительное значение сущности понятия)  есть  Знание;
ИНФОРМАЦИЯ  (как концептуальное относительное значение сущности понятия)  есть  Учение;
ИНФОРМАЦИЯ  (как концептуальное относительное значение сущности понятия)  есть  Наука;
ИНФОРМАЦИЯ  (как концептуальное относительное значение сущности понятия)  есть  Бытие.
Вот. Почему интуитивно у Вас сложилось впечатление поглощающей первостепенности данного термина.

Да. Именно....  :(  .....так, а не иначе.

И. (Я) не зря произнёс:
Цитата
-- Поверьте, и (я) полностью уверен в Вашем .....
Вы, Сэр, .....гениален!
Наверное потому, что...  ;)  ..... излишне упрям.
Изменено: Случайный прохожий - 23.04.2017 18:41:46
Цитата
Вася из Минска пишет:
Цифра «3» имеет материальный знак и нематериальное значение,
Как раз ровным счётом наоборот. Самих по себе "трёх" в природе нет. Но некоего чего-нибудь трёх -- завсегда пожалуйста очень даже может быть.
Изменено: дед Андрей - 23.04.2017 02:07:11
Страницы: Пред. 1 ... 247 248 249 250 251 ... 520 След.

Мозг - это просто


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее