Страницы: Пред. 1 ... 201 202 203 204 205 ... 520 След.
RSS
Мозг - это просто, френология или методология?
Цитата
eLectric пишет:
Вы почему-то строите свои размышлизмы на основе своих и непонятных другим понятиях: некий "субстрат для всех" или "информативность".

Опять вы мне приписываете самодеятельность.
Я не страдаю потоком выброса личных интроспекций.
То о чём я говорю есть в сети в различных статьях и учебниках.

Субстрат (философия) — (от лат. substratum — основа, фундамент) — в широком смысле, основа всего существующего. При этом субстрат часто отождествляют с материей, субстанцией.
Предположим биты ( bit — кусочек, частица) — единица измерения количества информации) поступающих сведений образуют то , что обычно называют "информация" , то это можно назвать материальным субстратом воспринимаемым сенсорами мозга, который потом "кристаллизуется в структурах".
Для "кристаллизации" в природных системах ( как считают апологеты хранения и считывания информации) имеется некий единый структурный носитель, обладающий широким спектром характерных времён запоминания, хранения и считывания информации.( "информация вообще"  застывает в структурах" Лисин 2012 " разнообразные структуры ( носители информации)
Вот этот перл ; "Системная память живого и социального как субстрат информации" http://cyberleninka.ru/article/n/sistemnaya-pamyat-zhivogo-i-sotsialnogo-kak-substrat-informatsii
Конечно я не согласен  с тем , что информация отождествляется с материальным субстратом , который вдобавок " кристаллизуется" в структурах мозга. Нужно просто разобраться с организацией памяти мозга и тогда желание забивать мозги "информацией" как неким субстратом быстро иссякнет.
Наступление момента информативности , это и есть "кристаллизация" информации .
"Субстрат для всех" - считывающие структуры мозга у всех людей одни и те же значит и восприятие любой информации должно быть всеми понятно одинаково.Мозги должны быть настроены на одну волну
Получается так? Но это далеко не так.
Один тупо смотрит в книгу и никакой информативности у него не наступает. Ничего не "кристаллизуется" .
А вот у другого в мозге  возникает информация как знание того, что означают для него воспринятые сведения.
"Субстрат для всех" тут явно не проходит.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Meshulam пишет:
Если говорить об объективной реальности, что собственно представляет собой огромный океан энергии, информация - это волны вероятности. В любом случае определенная изначальная информация перерабатывается мозгом таким образом, что получаемая в результате картинка существенно отличается от объективной реальности, которая "вне нас".

Так об этом я и говорю.
То , что поступает на первичные  сенсоры мозга  из района объективной реальности - существенно отличается от  образов , которые возникли в нашей психике в виде "информации".
Это значит , что "информация " это чисто субъективное психическое понятие и никаких битов информации в природе самих по себе не существует. Существует только ку нас в головах и всегда интерпретируется согласно нашему жизненному опыту.
Выделенного в мире нет- выделяем мы.
Как интересно вы, сначала меня как бы опровергаете  :
Цитата
Meshulam пишет:
Сигналы имеющие какое-либо значение представляют собой информацию
а потом тут же подтверждаете мной сказанное.  :)
Изменено: Макрофаг - 04.09.2016 22:52:43
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Макрофаг пишет:
"Субстрат для всех" тут явно не проходит.
Ну тогда и незачем на этом субстрате строить свои размышлизмы.
И также незачем запутывать себя вумными фразами типа "Наступление момента информативности , это и есть "кристаллизация" информации ."
Если нет никакого субстрата, то и кристаллизоваться нечему.

Сначала вы разберитесь в основах. Ответьте, наконец, на мой вопрос: " содержит ли приказ что-то, что определяет поведение солдата?"
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
И также незачем запутывать себя вумными фразами типа "Наступление момента информативности , это и есть "кристаллизация" информации ."

Для того, чтобы придерживаться принятого современного языка формализаций по теме " информация".
Текст научной статьи в журнале ВАК и строится на лейтмотиве "кристаллизация информации" ; " структурно-нормированная информация".
Тоже самое по сути приветствуется в этой теме моими оппонентами. И не только здесь ещё и на сайте нейробиологов МГУ и на других сетевых площадках. Повсеместно царит "модулярно-структурное помешательство"( Э. Голдберг) хранения информации .
Цитата
eLectric пишет:
" содержит ли приказ что-то, что определяет поведение солдата?"
Приказ это условный сигнал. Триггер , который запускает цепочку действий.
Достаточно просто щелчка или даже мимики лица командира , чтобы солдат выполнил приказ.
Для вас или меня этого будет не достаточно,а вот для солдата у которого есть знания того, что означают лично для него воспринятые сведения( приказ в форме определённого знака-сигнала) - это будет возникающая в психике "информация".
Не понимаю, чему вы сопротивляетесь?
Ведь это так просто понять, что "информация" всегда вторична и является результатом личных знаний.
Хотя бы потому, что Meshulam пишет и я с ним согласен , выделил жирным шрифтом :
Цитата
В любом случае определенная изначальная информация перерабатывается мозгом таким образом, что получаемая в результате картинка существенно отличается от объективной реальности, которая "вне нас".
Этого уже достаточно , чтобы раз и навсегда определиться с информацией.
К тому же "информацию" так же как и знания нельзя передать, положить в карман, зафиксировать на каком либо носителе( Катречко С.Л. - Знание как сознательный феномен)
Информация , это свойство психики, а не субстрат существующий в природе сам по себе.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Уважаемый Макрофаг,
Как много слов только для того, чтобы не ответить на простой вопрос требующий "да" или "нет".
Так вы можете ответить, есть ли в приказе что-то, что определяет поведение солдата?
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
Olginoz пишет:
Думаю, что у мигрени не эта причина.
Человек волен думать всё что угодно.

Цитата
Olginoz пишет:
Это вы с дедом Андреем практикуйте, если он сможет.
Вы ключевую фразу Макрофага пропустили: "Дело всё в содрогании позвонков и улучшении движения лимфотока". Массаж и гимнастика здесь действительно необходимы. Дискомфортные ощущения при упражнениях не допускаются.
Из перечисленного своего прошлого поста, одно из самых главных забыл, поскольку посчитал это само собой разумеющимся -- применение грелки на сон грядущий. Естественно, открытая шея во время сна недопустима -- достаточно лёгкой ткани.
Цитата
Макрофаг пишет:
Информация , это свойство психики, а не субстрат существующий в природе сам по себе.
Очешуенно! Это получается -- для того, чтобы что-то объяснить кому-то, то всенепременно необходимо, чтобы этот кто-то уже заранее всё знал. Иначе -- никак невозможно?! :)

Очевидно, что путаются понятия самой информации и приёмника этой информации. Их слияние недопустимо. Всё-таки это несколько разные вещи. :)

Цитата
Meshulam пишет:
В любом случае определенная изначальная информация перерабатывается мозгом таким образом, что получаемая в результате картинка существенно отличается от объективной реальности, которая "вне нас".
Нет, не в любом случае. Иначе люди бы вообще не понимали друг друга. Просьба (команда) встать с дивана или сесть на диван понимается однозначно...
Цитата
Olginoz пишет:
У моей мамы часто болела голова.
Что за болезнь и что за средства? Таблетки анальгетики не пью, боюсь ухудшений.
Голова у каждого болела хоть раз в жизни. Кто поставил диагноз "мигрень"? Мигрень - заболевание связанное с нарушением тонуса мозговых сосудов.
Смотрите "антимигренозные препараты", их принимают строго по назначению врача.

Цитата
Olginoz пишет:
Не пульсирующая. Сильная, но чаще тупая, очень противная. Да, односторонняя, усиливающаяся при движении или напряжении. Головокружением, светобоязнью, тошнотой и рвотой не сопровождается.  
При мигрени возникает именно острая пульсирующая боль, приступами, обострение боли вызывает любое движение головой, прикосновение к ней, это ключевой симптом мигрени.

Цитата
Olginoz пишет:
Что ещё означает?
Односторонняя головная боль появляется от многих причин. От того же шейного остеохондроза может появиться. Еще как пример, односторонняя головная боль может быть при воспалении придаточных пазух носа, если Вы часто болеете ОРВИ, вполне возможно, что у Вас хроническая форма, радиографический метод исследования хроническую форму не выявит. Но как бы то было диагноз должен поставить врач.
Цитата
Макрофаг пишет:
Так об этом я и говорю.
То , что поступает на первичные сенсоры мозга из района объективной реальности - существенно отличается от образов , которые возникли в нашей психике в виде "информации".  
Так я понял, что Вы об этом говорите. :)

Цитата
Макрофаг пишет:
Как интересно вы, сначала меня как бы опровергаете :

а потом тут же подтверждаете мной сказанное.  :)
Сначала я хотел написать: вы правы оба :)

Но вот смотрите, как я это понимаю. Материя и информация суть одно, материя тождественна информации. Восприятие не что иное, как узнавание, осознание выделенного из окружающего мира определенного объекта. Память. Без памяти (информации о событиях прошлого) восприятие невозможно. Если какой-либо объект незнаком, мозг (упрощенно) сравнивает его со знакомым и относит к определенной категории. Так возникает "картинка". Вы говорите именно об "информации прошлого". А eLectric, говорит об информации, которая "здесь и сейчас", условно "информация настоящего", - частицы (волны) "схлопываются" когда мы обращаем на что-либо внимание. И в сочетании с "информацией прошлого" материализуется в наблюдаемой нами действительности. :)
Изменено: Meshulam - 05.09.2016 15:43:57
Цитата
дед Андрей пишет:
Нет, не в любом случае. Иначе люди бы вообще не понимали друг друга. Просьба (команда) встать с дивана или сесть на диван понимается однозначно...
Не об этом речь. Смотрите выше.
Страницы: Пред. 1 ... 201 202 203 204 205 ... 520 След.

Мозг - это просто


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее