Страницы: Пред. 1 ... 37 38 39 40 41 ... 47 След.
RSS
Новые законы робототехники и моральный кодекс робота, Для чего развиваются роботы и как должен вести себя искусственный интеллект
Цитата
M.Reynolds пишет:
Они склонны, подобно трутням у насекомых, носить властным приматам еду
Трутни бывают только у пчёл. И не они носят еду, а им носят.
А потом, когда их биологическая функция исполнена, рабочие пчелы изгоняют трутней из семьи к чертовой матери. Социальная справедливость, однако.

Цитата
M.Reynolds пишет:
паразиты - это одна из форм существования симбионтов.
Роль паразитов в биоте в настоящее время тоже пересматривается, и довольно кардинально.
Почитайте, к примеру, Карла Циммера.
Не судите опрометчиво.

Цитата
и сотрудничество как форму взаимодействия живых существ.
а ну тогда да, так согласен, иначе бы все друг друга пожрали и вымерли.
Действительно, каким образом это всплыло в теме, это касательно взаимодействия роботов между собой или с человеком?
Цитата
Sapiens пишет:
Трутни бывают только у пчёл. И не они носят еду, а им носят...
Роль паразитов в биоте в настоящее время тоже пересматривается, и довольно кардинально.
Я просто сделал аналогию.
Она не претендует на полное совпадение. Я лишь обращал внимание на различные роли социальных животных внутри общежития.
В человеческом обществе, властьимущие не выполняли никакой иной роли, кроме как той, которую выполняют паразиты.
Вся история человечества - это история монархий, за редким исключением античных демократий и новейшей истории существования без монархии.
Конец эпохи монархий связан с невозможностью найти обоснование для легитимности такой формы правления в человеческом общежитии. Почему эта семья должна править целым народом? никаких оснований, кроме религиозного вранья не существует. Начиная с эпохи ренессанса, общество стало учиться жить без единоличного управления. Многие государства научились решать эту задачу. А многих до сих пор колбасит. Сам народ хочет поклоняться и служить. Поэтому та часть общества, которая уже не хочет - противостоит огромной толпе невежд и идолопоклонников. Мои сравнения с трутнями и паразитами, конечно же были образными, прошу прощения.
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Цитата
дед Андрей пишет:
А кто будет определять? Наполеон? Гитлер?
Интересно мнение варвара относительно поведения цивилизационного человека.
Для того чтобы отличить нравы животных от нравственности достаточно быть образованным человеком... Есть еще и такие понятия как качество мышления и интеллект.

Цитата
дед Андрей пишет:
Да как Вам растолковать, что этические нормы на пустом месте не возникают как данность, мол просто так получилось и всё тут. Это накопление -- начиная от генетического материала и
заканчивая воспитанием и принятием каких-то условий поведения.
Да кто ж спорит? Конечно, это программа, которая модифицируется. Только этика - нечто осознанное.
А вот как Вам растолковать что никакой "собачьей этики" – нет!? и морали собачьей нет.
Есть чушь собачья)))
Цитата
Sapiens пишет:
Сотрудничество ради общего блага сообщества животных, даже просто другого животного, альтруизм и самопожертвование свойственны животным не в меньшей степени,чем удовлетворение своих собственных потребностей.
Непринципиально. Выполняется программа естественного отбора: выживает сильнейшая и приспособленная особь. Стадные животные потому и собираются в стадо (стаю) и "сотрудничают" потому что по отдельности им не выжить.

Цитата
Sapiens пишет:
Трутни бывают только у пчёл.
Если говорить о трутнях в переносном смысле, а не только как пчелиных самцах, не выполняющих никакой работы, то жить за чужой счет свойственно и другим насекомым, животным в том числе... Например, взять таких общественных насекомых как муравьи. Есть группы муравьев, у которых вся жизнь основана на рабовладении,  они захватывают личинки чужого вида и выращивают себе рабов - рабочих муравьев. Так и живут. И никакой социальной справедливости, однако. )))

Цитата
Sapiens пишет:
Но что-то дискуссия далеко ушла от роботов.
Но возвратимся к нашим баранам. Впрочем, не совсем дискуссия далеко ушла… Животные те же роботы, с той лишь разницей, что мышление животных развивается в процессе... равномерно, у робота мышление (если это можно назвать мышлением) - рациональный перебор. Никакого образного мышления у машины нет. И т.д. Может быть образная память, но это не мышление. Для робота будет непосильной задача найти выход из комнаты, если на дверь, например, наклеить липкую ленту… для цифрового мозга робота это уже не будет по-прежнему  дверью.
Вот так, тот же компьютер, который за один миг может решить столько математических уравнений, сколько великий математик не решил бы в течение нескольких своих жизней, - будет искать дверь в других местах... :)
Цитата
Meshulam пишет:
Выполняется программа естественного отбора: выживает сильнейшая и приспособленная особь.
Сила и приспособленность - сущности относительные.
Стоит измениться условиям и они обращаются в свою противоположность. Или просто утрачивают преимущество.
Цитата
Meshulam пишет:
Для робота будет непосильной задача найти выход из комнаты, если на дверь, например, наклеить липкую ленту… для цифрового мозга робота это уже не будет по-прежнему дверью.
Вершина советского ЭВМ-строения БЭСМ-6 не могла бы управиться с этим форумом.

Вообще-то любые прогнозы - штука неблагодарная.
Сравнительно недавно лейб-медик английской королевы говорил, что если хирург не убийца, он никогда не полезет со своим скальпелем в голову, грудь и живот.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Сила и приспособленность - сущности относительные.
Стоит измениться условиям и они обращаются в свою противоположность. Или просто утрачивают преимущество.
Понятное дело. Но задача не просто выжить, а дать жизнь следующим поколениям. Жизнь  дают только самые здоровые...

Цитата
Sapiens пишет:
Вообще-то любые прогнозы - штука неблагодарная.
Это не прогноз, а констатация факта: для искусственного интеллекта в настоящее время недоступно образное мышление. Будет ли когда либо? Возможно...

Цитата
Sapiens пишет:
Сравнительно недавно лейб-медик английской королевы говорил, что если хирург не убийца, он никогда не полезет со своим скальпелем в голову, грудь и живот.
Так и есть. Ничего не изменилось)) Не следует понимать всё буквально: заставить человека побледнеть, позоря его - "тонкое убийство". Не убий. ;)
Цитата
Meshulam пишет:
Жизнь дают только самые здоровые...
Не всегда.
И вообще, здоровье - вещь тоже относительная.

Вы никак не хотите понять, что жизнь - лучшая иллюстрация законов диалектики, единства и борьбы противоположностей - особенно.
Цитата
Meshulam пишет:
Так и есть. Ничего не изменилось))
В Ваших представлениях.
Но если приключится аппендицит, заворот кишок, опухоль в легком или лопнет аневризма в мозге - не давайтесь в руки этим убийцам.
Просто упокойтесь с миром.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Вершина советского ЭВМ-строения БЭСМ-6
тогда в те времена никто б не смог

Цитата
В 1967 году начала работать БЭСМ-6, выполнявшая около 1 млн операций в секунду. В течение нескольких лет она была самой высокопроизводительной ЭВМ в Европе. Модернизированная БЭСМ-6, работая в 1975 году в составе вычислительного комплекса, в ходе космического полёта „Союз-Апполон“» обрабатывала данные по траектории полёта за 1 минуту, в то время как американская сторона на такой расчёт тратила 30 минут. Тем не менее, в декабре 1977 года в Министерстве радиопромышленности СССР было принято решение прекратить разработки собственных вычислительных систем и использовать разработки американских компьютерных фирм «IBM» и «Digital Equipment», адаптировав их к советской элементной базе.

кроме того, современное ПО, из за повсеместной неэкономии ресурсов очень расточительно, так что думаю советский инженер, перед которым стояла бы задача поднять на этом железе форум, придумал бы что-нить. Без графических смайлов, естественно.
Цитата
Для робота будет непосильной задача найти выход из комнаты, если на дверь, например, наклеить липкую ленту…
если робот сможет правильно распознать образы двери, липкой ленты и суммарной ситуации, даже не ИИ смог бы додуматься как через нее выйти, вопрос лишь о сопутствующем ущербе при этом )))
Страницы: Пред. 1 ... 37 38 39 40 41 ... 47 След.

Новые законы робототехники и моральный кодекс робота


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее