Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 42 След.
RSS
Можно ли победить старость?
далеко не юноши бурно обсуждали наличие или отсутствие эффекта Хейфлика,
заключающегося в том что все клетки организма завершившего эмбриональное развитие имеют ограниченное генетическим счетчиком число делений.
Для стволовых клеток организма предел 100 делений (стволовых не эмбриональных),
для остальных максимум 50 делений. После чего клетка дальше уже не может воспроизвести сама себя.
т.е. по окончанию счетчика организм теряет способность обновляться.
Это  ограничение в числе делений клеток понимается и как предел максимального возраста и как причина старости.
.......
Биологи и биохимики утверждают наличие ограничений Хейфлика.
Врачи отвергают.
Биологи и биохимики ищут как снять ограничения и подлить жизнь.
Врачи посмеиваются, и отрицают эту теорию старости.
- якобы это все только в пробирках, якобы в живом организме все по другому и якобы без ограничений, якобы без какого либо генетического счетчика.
......

Биохимики несколько раз получали Нобелевские Премии за открытия тонкостей механизма этого генетического счетчика..
Последняя Нобелевка от 2009 г. была вручена за открытие фермента который обеспечивает старым клеткам организма новую возможность делиться,
т.е. Нобелевская премия за фермент который продевает жизнь клеток.

Соответственно, на горизонте науки появились лекарства которые вероятно будут омолаживать организм и соответственно продлевать жизнь человека.
В настоящее время эти "лекарства" уже применяются, как в научных исследованиях старости, так и в промышленных биотехнологиях.
Изменено: А.П. - 10.06.2011 12:47:10
Цитата
Вадим Недлинский пишет:
что Вы забавляетесь (ведь Вы встречаетесь на многих сайтах).
Забавляюсь только отчасти.
Я уже не раз объяснял свою позицию. При желании  - найдете, повторяться просто лень.
Под этим никнэймом Sapiens я выступаю только здесь и нигде больше.
Очень может быть, что это словечко использует кто-то еще. Но это не я.

Встречаюсь на нескольких сайтах. Это правда.
Но это фотографические и журналистские сайты.
Вот, милости прошу:
http://www.photoforum.ru/4498/
http://h.ua/stories/35943/

Цитата
Вадим Недлинский пишет:
Да Бога ради : почитайте доктора философии Ципко, почитайте доктора истории Иоффе.
Почитал не без удовольствия.

Постарайтесь понять ( я не стремлюсь Вас обидеть этим вступлением), что между естественными науками и общественными науками есть существенная разница.
Емть разница и в сложности обсуждаемых проблем, равно как и встепени популяризации. Стремясь угодить широким массам в стремлении поглощать информацию, как дитё - манную кашу, без малейших умственных усилий легко скатиться от популяризаци до вульгаризации, и далее до полной чепухизации.
Пипл все хавает.

Специальная терминология существует и применяется во всех областях человеческой деятельности. Она экономит речь: силы и время, ускоряет и уточняет понимание.
Читал мемуары одного моряка. От только поступил юнгой на судно.
Боцман командует:
- Эй, салага! Разнеси бухту и трави кошку помалу.
Вы все поняли?
Я  - ни фига. Юнга - тоже.
Оказывается, разнести бухту - это не разгромить все вокруг. Это размотать свернутый кольцами трос и растянуть его вдоль палубы.
Кошка - маленький шлюпочный якорь. А травить кошку  помалу - медленно опускать маленький шлюпочный якорь в глубину.
Какой способ выражения мысли удобнее?

Клянусь Большой медицинской энциклопедией, я стараюсь изъясняться предельно просто.
Но нельзя простоту доводить до дебильности.
Это же так легко: непонятен термин? В Яндекс/Гугл его, и через пару секунд все ясно.
Всё ясно :?:  :)
Не судите опрометчиво.

Цитата
А.П. пишет:
далеко не юноши бурно обсуждали наличие или отсутствие эффекта Хейфлика,
Наличие или отсутствие - не обсуждали.
Обсуждали совсем другое. Обманывать не хорошо, а плохо.
Цитата
А.П. пишет:
Для стволовых клеток организма предел 100 делений (стволовых не эмбриональных), для остальных максимум 50 делений.
Источник информации - на бочку :!:
Я не верю на слово.

Цитата
А.П. пишет:
Врачи отвергают.
Кто именно?
Источник!

Цитата
А.П. пишет:
- якобы это все только в пробирках, якобы в живом организме все по другому и якобы без ограничений, якобы без какого либо генетического счетчика.
Вранье!
Либо предъявите серьезный источник информации, либо перестаньте врать.
На "Комсомольскую Правду" и АИФ - лучше не ссылайтесь. Порву, как Тузик грелку.

Цитата
А.П. пишет:
Биохимики несколько раз получали Нобелевские Премии за открытия тонкостей механизма этого генетического счетчика..
За какие годы? Названия работ?

Цитата
А.П. пишет:
Последняя Нобелевка от 2009 г. была вручена за открытие фермента который обеспечивает старым клеткам организма новую возможность делиться, т.е. Нобелевская премия за фермент который продевает жизнь клеток.
Теломеразы были известны давно.
Премия была за установлении их роли в восстановлении теломер.
Открыть остров и построить на нем город - это не одно и тоже.

Терпеть не могу кое-какеров. :evil:
Не судите опрометчиво.

Цитата
Вадим Недлинский пишет:
Алексей, большое спасибо (обращаясь по имени, я весьма далёк от фамильярности; да и имею довольно солидный возраст) за ценную (для меня, разумеется) информацию и даже с хронологией. Будучи дилетантом в области медицины, и в геронтологии в частности, я, конечно краем уха слышал о работах Метальникова, но Вы дали более развёрнутую информацию.
С одноклеточными более-менее ясно (мне). А мы, HOMO SAPIENS-ы, ведь представляем из себя многомиллиардную "коммунальную квартиру" для этих "жильцов" - клеток. Как нам попытаться направлять, будучи "управдомами", деятельность этих самых "жильцов". О здоровом образе жизни - понятно! А прочитанный геном человека ничего учёным не подсказывает?
Вопросы управления процессом старения решаются на уровне целого организма, а не клеток, о которых болбочут неучи и дилетанты, смакуя в в своих обывательских рассуждениях  почерпнутые из СМИ обрывки сведений о Нобелевских премиях, "лимите Хейфлика", теломерах и т.д. Всё это лишняя и абсолютно ненужная информация, которая, с одной стороны, составляет большую часть результатов исследовательской работы в биологии, с другой, является сюжетной основой для болтологии профанов.

С.Метальников и ряд других исследователей определили условия нестарения одноклеточных ОРГАНИЗМОВ.
В работах некоторых геронтологов (McCay, Никитин, Аршавский и т.д.) удалось создать условия снижения скорости старения у экспериментальных животных, т.е. у многоклеточных ОРГАНИЗМОВ. Правда, Нобелевских премий указанные исследователи  не получали, но именно их результаты определяют дальнейшие шаги к разработке методов управления процессом старения у человека. Периодическое голодание, периодическая физическая нагрузка, периодическая интоксикация позволяют добиться достоверного увеличения максимальной продолжительности жизни у экспериментальных животных. Обобщая эти данные (метод индукции) можно сделать вывод, что индивидуально дозируемое нарушение гомеостаза, которое стимулирует адаптивную реакцию и ускоряет обменные процессы, и есть тот самый здоровый образ жизни. ...О котором наши врачи, к сожалению, ничего не знают толком и могут только рассказывать о нём сказки.  

Суть воздействия на процесс старения у животных с целью его замедления  и остановки та же, что и в случае с  одноклеточными, - максимальное использование возможностей организма, заложенных в него природой. ...Что является практической реализацией знания, отражённого в научном определения понятия "жизнь" Ф.Энгельса.
Изменено: Алексей Муханкин - 10.06.2011 17:59:33
И снова с полным уважением "Спасибо Алексей"!  Продрался сквозь научные термины (понимаю : без терминологии учёные общаться не могут). Уразумел механизм замедления старения организма (извините, в полную остановку процесса старения как-то не верится, да и нужно-ли бессмертие человеку?).
Если наши врачи почти ничего толком не знают, так чему их учат шесть лет? Да ещё и в ординатуре!
[QUOTE]Sapiens пишет:
[
Специальная терминология существует и применяется во всех областях человеческой деятельности. Она экономит речь: силы и время, ускоряет и уточняет понимание.

Читал мемуары одного моряка. От только поступил юнгой на судно.

Боцман командует:

- Эй, салага! Разнеси бухту и трави кошку помалу.

Вы все поняли?

И Вам Большое Спасибо. Я не обижаюсь и понимаю значимость и необходимость терминологии во всех областях и  научных работах (в своей трудовой деятельности, естественно, оной пользовался; ненормативная лексика ведь тоже терминология и даже закодированная; (шутка юмора)). Но журнал-то наш не есть чисто научное издание, и для того чтобы "пипл всё хавал", всё-же, думаю, спецтермины лучше не употреблять. Ещё раз спасибо и извините, если где-то не прав.
Цитата
Вадим Недлинский пишет:
и для того чтобы "пипл всё хавал", всё-же, думаю, спецтермины лучше не употреблять.
Там, где можно без них обойтись, термины лучше не употреблять.
А там, где нельзя?

Давайте поставим простой опыт.
Вы приведете кусочек текста из этой дискуссии, который вызвал у Вас наибольшее недоумение, а я попробую переписать его так, чтобы там не осталось специальных терминов, но сохранился смысл.
Ёрничать и иронизировать не буду. Мне самому стало интересно!
Сам выбирать фрагмент не берусь, поскольку мне тут все понятно.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Вадим Недлинский пишет:
Если наши врачи почти ничего толком не знают, так чему их учат шесть лет? Да ещё и в ординатуре!
А если таково мнение отстраненного от преподавания кандидата биологических наук доцента А.Муханкина, то остались ли Вы в недоумении относительно того, чему учат врачей? Да еще в ординатуре?
Не судите опрометчиво.

Sapiens пишет:


А если таково мнение отстраненного от преподавания кандидата биологических наук доцента А.Муханкина, то остались ли Вы в недоумении относительно того, чему учат врачей? Да еще в ординатуре?

  Да что Вы так уж Алексея Муханкина, простите, лупите! Вы знакомы?  Всё-же кандидат наук обладает определённым багажом знаний. И, вероятно, работает над докторской?
  Мне импонирует Ваше требование указывать источники информации, но это может быть и результатом собственных наблюдений и экспериментов, ещё не опубликованных.
  Воспользуюсь Вашим любезным предложением и попрошу пояснить более доходчиво заметку Посетителя А. П. от 10.06.2011 в 12.43.
  Побывал на предложенных Вами сайтах. Впечатляет!
О Вашем примере с боцманом и "салагой" - уж не из произведений-ли светлой памяти Конецкого Виктора Викторовича?
Цитата
Вадим Недлинский пишет:
Вы знакомы?
Заочно.
В интернете достаточно информации.
Оный доцент вещает истины не только здесь.

Цитата
Вадим Недлинский пишет:
И, вероятно, работает над докторской?
Скорее над документами для собеса (или как это сейчас называется).
Цитата
Вадим Недлинский пишет:
но это может быть и результатом собственных наблюдений и экспериментов, ещё не опубликованных.
Не может.
Нет таких идиотов. При всей моей горячей любви к доценту, не смею заподозрить его в подобном неразумии.
Цитата
Вадим Недлинский пишет:
Побывал на предложенных Вами сайтах. Впечатляет!
Спасибо.
Цитата
Вадим Недлинский пишет:
О Вашем примере с боцманом и "салагой" - уж не из произведений-ли светлой памяти Конецкого Виктора Викторовича?
Может быть. Но честно - не помню.
Не судите опрометчиво.

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 42 След.

Можно ли победить старость?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее