Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 424 След.
RSS
[ Закрыто ] К слову об экстрасенсах, Достали, гады!
Цитата
Техрук пишет:
Я так понимаю, во всех других случаях науке не досуг?
Прежде всего эти заботы в компетенции (и интересах) властей и спасителей. Не надо валить на науку лишнее и не обязательное, если ты не демагог ("ты" здесь не личное обращение).
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
...и вообще, в чём заключается "работа" так называемого специалиста под названием "э к с т р а с е н с"?
Прежде всего следуент отметить, что так называемое экстрасенсорство пока (на сколько мне известно) недосягаемо для научного изучения и, потому, этот термин демагогичен в научном смысле. Поэтому в настоящем времени и в научной терминологии лучше вместо термина экстрасенс употреблять термин  - демагог (для обозначения неуличённого в мошенничестве или в шарлатанстве демагога). Демагогов тоже можно классифицировать по типам демагогии (это работа для специалистов).
Цитата
Степпи пишет:
Демагогов тоже можно классифицировать по типам демагогии (это работа для специалистов).
По демагогии?
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Sapiens пишет:
О "Катрэксе", мумиё и прочем было во всех периодиках.
Касьян и прочие костоправы...Кашперовский опохабил эфир еще до перестройки.
Гомеопатическая аптека украшала Калининкий проспект еще в 70-е годы.
Это сверху.

А был - всегда был - толстый почвенный слой: бабки, дедки, ведуньи.
Извините, Sapiens, как-то не заглядывал в эту тему, но вот поинтересовался и...
В целом согласен - 99% шарлатанство. Весьма доходное, иначе его просто не было бы.
Однако не все так однозначно. Несколько фактов из личного опыта.

О... мумиё...
Лет 20 уже как пользую его при обострениях тубаллергического конъюнктивита - чтобы снять очередное сезонное обострение (на ранней стадии), хватает пару раз на ночь чуть-чуть посыпать в глаза. Если по каким-то причинам упустишь момент - максимум, неделя. До этого чуть ли не ежегодно проводил месяц, а то и два в туберкулёзных санаториях - таблетки, уколы в глаза (малоприятная процедура) и в место более интимное, капельницы, примочки с какими-то мазями... Пока само не пройдёт.
Лечаший врач (посоветовался, естественно) отнесся скептически, однако особо не возражал: поможет вряд ли, но и не повредит.  
Тем не менее, с тех пор в санатории не был ни разу.

Касьян и прочие костоправы...
Жена, инвалид 2-й группы, пользуется услугами костоправа (кстати, ученика Касьяна) уже более десяти лет – после того, как "официальная медицина" беспомощно развела руками. Тот за два-три сеанса на полгода-год ставит ее на ноги.

Кашперовский опохабил эфир еще до перестройки.
Кашпировский... Не знаю, помог ли кому реально эфир, но подруга жены во время одного из первых телесеансов вдруг воскликнула:
- Ой! А я этого мужика знаю!
И рассказала интересную историю, как еще в начале 80-х ехала из Донецка в Мариуполь, и оказалась с ним в одном купе. Накануне отмечали сдачу сессии, прилично поддали, в вагоне духота - в общем, голова разболелась невыносимо. Где-то после Волновахи мужик вдруг спросил:
- Извините, девушка, у Вас голова болит?
Подруга решила, что он пытается ее "кадрануть", и ответила довольно грубо:
- А Вам-то что за дело? Отвяжитесь, без Вас тошно.
Тот с минуту пристально посмотрел, а потом сказал совершенно спокойным ровным голосом:
- Как хотите. Только голова у Вас больше не болит.
И боль вдруг ушла, как и не было. Сразу.

Гомеопатическая аптека
Не знаю, без комментариев. Но эффект "плацебо" возможен.

толстый почвенный слой: бабки, дедки, ведуньи.
Ведьмой была моя прабабушка. Она умерла задолго до моего рождения, но со слов мамы лечила как могла травами да корешками, заговаривала зубную боль, а самое интересное - за одну ночь выводила из избы мышей и тараканов.
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Gavial пишет:
О... мумиё...
Состав этого снадобья из разных источников настолько различен, что говорить о каком-то определенном веществе по имени "Мумие", как говорим о Пенициллине или Анальгине, просто не приходится. Вам повезло? Ваше счастье.

Цитата
Gavial пишет:
Касьян и прочие костоправы...
Жена, инвалид 2-й группы, пользуется услугами костоправа (кстати, ученика Касьяна) уже более десяти лет – после того, как "официальная медицина" беспомощно развела руками. Тот за два-три сеанса на полгода-год ставит ее на ноги.
Верю Вам безоговорочно.
Но видел и другое (частично это проявляется и в Вашем случае): от костоправных процедур суставы разбалтываются настолько, что пациент оказывается привязан к костоправу, как наркоман к наркоторговцу.
Видел и осложнения, которые приходилось исправлять хирургическим путем.

Цитата
Gavial пишет:
Кашперовский опохабил эфир еще до перестройки.
Кашпировский... Не знаю, помог ли кому реально эфир, но подруга жены во время одного из первых телесеансов вдруг воскликнула:
- Ой! А я этого мужика знаю!
Кашпировский - талантливый гипнотерапевт.
Гипноз по телевизору - не ахти, какое чудо. Еще в тридцатые годы успешно гипнотизировали по радио.
Шарлатанство Кашпировского - в массовости лечебных сеансов.  При некоторых болезнях гипноз противопоказан категорически!
И в приписывании своей нахальной персоне сверхестественного могущества. и грубом вранье о результатах.

Цитата
Gavial пишет:
Гомеопатическая аптека
Не знаю, без комментариев. Но эффект "плацебо" возможен.
Именно плацебо. И ничего более.
Если не считать Эвересты брехни.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Если не считать Эвересты брехни.

Согласен с Вами ув. Sapiens,  :)  
Вот ещё об экстрасенсах,сборник различных материалов :
Цитата
Цитата
Здесь не будет делаться попыток разобрать принципиальную возможность тех или иных экстрасенсорных явлений потому, что исследовать можно только реально существующее, и сначала необходимо показать сам факт такого явления. Вот этому и посвящена данная статья
http://www.scorcher.ru/art/mist/extrasensory/extrasensory.php
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Sapiens пишет:
Gavial пишет:
О... мумиё...

Состав этого снадобья из разных источников настолько различен... Вам повезло? Ваше счастье.
Брал в разных аптеках, и даже в разных городах. 20 лет "везенья"? Мое счастье. И наверное не только мое - вряд ли товар продержался бы столько лет на единственном клиенте. Возможно, все-таки есть какой-то активный компонент или их комбинация? Кстати, сейчас вдруг подумал, что обострений-то у меня года три уже как не было. Само прошло?
Цитата
Касьян и прочие костоправы...

... видел и другое (частично это проявляется и в Вашем случае): от костоправных процедур суставы разбалтываются настолько, что пациент оказывается привязан к костоправу, как наркоман к наркоторговцу.[/
Мало ли "хроников" на всю жизнь привязаны к тому или иному виду поддерживающей терапии? Лучше помереть сразу, или быть привязанным к инвалидному креслу?
Цитата

Видел и осложнения, которые приходилось исправлять хирургическим путем.
Как будто официальная медицина от этого гарантирована! Я сам однажды больше недели промучился с воспалением надкостницы после простого пломбирования зуба - в результате пришлось его вообще удалить, а свищ потом еще года полтора зарастал.
Цитата
Кашпировский...
... талантливый гипнотерапевт... Шарлатанство... в массовости лечебных сеансов... И в приписывании своей нахальной персоне сверхестественного могущества. и грубом вранье о результатах.
Вы правы - без учета индивидуальности больного результат непредсказуем, а при массовости (закон больших чисел) - в принципе не проверяем.
Человек просто использовал ситуацию и сделал свой маленький бизнес. Отнюдь не самым "нахальным" для того времени способом. Впрочем, как и для любого другого.
Изменено: Gavial - 14.12.2011 17:31:37
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Gavial пишет:
И наверное не только мое - вряд ли товар продержался бы столько лет на единственном клиенте.
Астрология - товар, который держится на рынке гораздо дольше. Счиаете ли Вы сей несомненный факт свидетельством ее пользы и эффективности?
Цитата
Gavial пишет:
что обострений-то у меня года три уже как не было. Само прошло?
Очень даже возможно. У меня самого сама собой прошла аллергия на клубнику.
И предполагаю, что не одним мумием Вас пользовали.
Цитата
Gavial пишет:
Человек просто использовал ситуацию и сделал свой маленький бизнес. Отнюдь не самым "нахальным" для того времени способом.
Есть вполне официальная статистика жертв этого маленького бизнеса. И еще куча народу этой статистикой не охваченнного.
Я имею ввиду обострение психических расстройств сразу после сеансов - это видно по увеличению обращений и госпитализаций.
Много больных отказались от назначенного им лечения в расчете на чудо. Чуда не было. Было упущенное время. А в медицине время - это не деньги, это жизнь.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Gavial пишет:
И наверное не только мое - вряд ли товар (мумиё) продержался бы столько лет на единственном клиенте.

Астрология - товар, который держится на рынке гораздо дольше.
Некорректно. Если "не в теме", наберите в поисковике "мумиё - клинические исследования". Впрочем, каждый судит прежде всего по личному опыту, и если кто-то всерьез полагает, что в пятницу 13-го под Сатурном в созвездии Тельца и Луне 3-й четверти не попал под трамвай только потому, что не выходил из дома... Наверное, он прав: лишение премии за прогул – зло, что ни говори, меньшее.
Цитата

... обострений-то у меня года три уже как не было. Само прошло?

Очень даже возможно... И предполагаю, что не одним мумием Вас пользовали.
До того - чем только не пользовали. Говорю же, практически каждый год, как весенним ветерком ненароком продует, все - минимум, пара недель в стационаре, а потом еще с месяц в санатории или амбулаторно.
После... Что значит "пользовали"? Сам пользовался – предложил попробовать приятель, жена которого за два недельных курса вылечила мать от хронической экземы, мучавшей ее несколько лет. И, представьте, одним мумие – в чем-то другом просто не было надобности. С тех пор и в тубдиспансере ни разу не был – там, наверное, решили, что я уже помер.
Никого не призываю к отказу от официальной медицины, но в ситуации, когда что только не перепробовано, и врачи просто разводят руками... В конце концов, народные средства апробированы веками практики, и при всей неясности механизма воздействия порой остаются единственной надеждой.
Что до реакции врачей на "конкурентов"... Дурак огульно охаивает, умный – исследует.
Цитата
Gavial пишет:
Человек просто использовал ситуацию и сделал свой маленький бизнес.

Есть вполне официальная статистика жертв этого маленького бизнеса.
Есть. Любопытно, есть ли статистика здоровых "больных", которых дипломированные врачи провоцировали на дорогостоящее "лечение" от ими же внушенных болезней, или совершенно ненужные им операции? В штатах, помнится, был даже какой-то шкандаль по этому поводу? Деньги не пахнут, а что до пресловутой "клятвы"...
Ни Кашпировского, ни Чумака не оправдываю – эффект непредсказуем, но чем они хуже... К примеру, наших доблестных генералов - выведших в начале 90-х из Чечни все войска, оставив нетронутым на складах все оружие? Кто-нибудь посчитал, во сколько жизней обошелся каждый миллион баксов, рассованный за эту "стратегическую операцию" по чиновничьим карманам? Просто бизнес.

Кстати, где-то через неделю или две после телесеансов жена обратила внимание, что у нее исчезли пигментные пятна, не проходившие после беременности более десяти лет. Связано это с Кашпировским или случайное совпадение, не знаю. Просто факт.

Р.S. Жена сегодня напомнила, что сыну мумием вылечили парадонтоз - на этот раз сама врачиха посоветовала. Рецепта, правда, не дала - наверное, не рискнула ставить подпись под рекомендацией не утвержденного минздравом "снадобья".
Изменено: Gavial - 14.12.2011 17:45:44
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Макрофаг пишет:
Вот ещё об экстрасенсах, сборник различных материалов:
Здесь не будет делаться попыток разобрать принципиальную возможность тех или иных экстрасенсорных явлений...
А что это такое - "принципиальная возможность"? Возможность, не противоречащая каким-то возведенным в научный абсолют базовым принципам? И что же это за принципы, если нонешняя теор-физика (база всего естествознания) в своих фундаментальных теориях свободно жонглирует N-мерными пространствами, мнимым временем, потусторонними мирами? Вплоть до инверсии причинно-следственных связей?
Назовите хоть один "принцип" который физика не вправе рассматривать как теоретическую возможность в принципе?
Цитата
… потому, что исследовать можно только реально существующее, и сначала необходимо показать сам факт такого явления.
Золотые слова! Утверждаешь – продемонстрируй.
Изменено: Gavial - 14.12.2011 17:52:24
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Gavial, дорогой мой, Вы что, предлагаете весь этот выброс чепухи принять за серьезные аргументы?
Мне лень многот писать, поэтому возьмем несколько самых торчащих глупостей.
Цитата
Gavial пишет:
Ни Кашпировского, ни Чумака не оправдываю – эффект непредсказуем, но чем они хуже... К примеру, наших доблестных генералов - выведших в начале 90-х из Чечни все войска, оставив нетронутым на складах все оружие? Кто-нибудь посчитал, во сколько жизней обошелся каждый миллион баксов, рассованный за эту "стратегическую операцию" по чиновничьим карманам? Просто бизнес.
Где Рим, а где Крым?
Какая связь между генералами и телешарлатанами?
Каким образом бездарность вояк оправдывает наглость шарлатанов?

Цитата
Gavial пишет:
где-то через неделю или две после телесеансов жена обратила внимание, что у нее исчезли пигментные пятна, не проходившие после беременности более десяти лет. Связано это с Кашпировским или случайное совпадение, не знаю. Просто факт.
Через неделю или две после выступления Киркорова в Хайфском аудиториуме у меня в машине сдох аккумулятор.
Связано это с Киркоровым или случайное совпадение, не знаю. Просто факт.

Вы проверьте, не связано ли исчезновение пигментных пятен с каким-нибудь парадом планет или прохожденнием Венеры через солнечный диск, которе предшествовало данному знаменательному событию.
Кстати, а не предшествовало ли улучшению внешности Вашей супруги покупка нового крема для лица? Естественнно, заряженного Чумаком.
Я вам по секрету сообщу о новейшем открытии древних римлян.
Они установили, что умозаключение типа "после этого значит вследствие этого" - является ошибочным.
Post hoс propter hoc - запомните, блеснете при случае.

Цитата
Gavial пишет:
сыну мумием вылечили парадонтоз - на этот раз сама врачиха посоветовала. Рецепта, правда, не дала - наверное, не рискнула ставить подпись под рекомендацией не утвержденного минздравом "снадобья".
Даже если бы она была отчаянно рисковой бабой, она бы такой рецепт не выписала. Невозможно выписать рецепт на вещество, отсутствующее в Фармакопее.
Кроме того, вы не вылечили этим самым мумием пародонтоз - это дегенеративное заболевание соединительной ткани челюстей не бывает у детей.
Уверен, что лечили парадонтит - поспаление того самого парадонта. Это немножко разница.

Кроме того, применению сушеных какашек летучих мышей ( окисленной нефти - по другим данным) предшествовало серьезное лечение.
Беременность у девушки наступила не с перепугу, а с того, что напугали, когда трахалась.
Изменено: Sapiens - 14.12.2011 19:15:07
Не судите опрометчиво.

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 424 След.

К слову об экстрасенсах


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее