Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 424 След.
RSS
[ Закрыто ] К слову об экстрасенсах, Достали, гады!
Цитата
Sapiens пишет:
При помощи своего аватара я тестирую собеседников на глупость.
А как? :oops:
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
А как?
А это моё ноу хау.
Но если подумать, то догадаться нетрудно.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Игорь Кожухов пишет:
... что надо сделать, чтобы услуги экстрасенсов не пользовались спросом?"

Серию судебных процессов над мошенниками с широким освещнием в печати и по телевидению и плюс - серию кинокомедий и театральных комедийных постановок в которых бы высмеивались экстрасенсы. Именно таким способом сто лет назад в России было покончено со "столоверчением", причем даже обошлись без помощи телевидения.
Изменено: PINGVIN - 17.12.2011 20:02:03
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
PINGVIN пишет:
комедийных постановок в которых бы высмеивались экстрасенсы.
Иш, расхрабрился?
А они порчу напустят, через градуированый спин синекдохи отвечания. :(
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Gavial пишет:
Будем считать, что "само прошло".

Будем. Как моя аллергия на клубнику - задолго до Кашпировского.
Будем - массовые психозы и до него случались. Вы проверяли, не совпало ли это с пиком Солнечной активности? Впрочем, для Вас это, наверное, "астрология".
Цитата
Sapiens пишет:
Примером ошибочного умозаключения (в рамках Вашего примера) будет следующее:
Пациент умер от руки пьяного хирурга после того, как на вечеринке, где ужрался хирург, пьяные девки сплясали на столе. Следовательно, пациент умер вследствие того, что пьяные девки сплясали на столе.
С изрядной долей вероятности. Однако это в рамках не моего, а Вашего примера. В рамках же Вашего (не будем тревожить прах древних римлян) "открытия"
Цитата
Sapiens пишет:
... умозаключение типа "после этого значит вследствие этого" - является ошибочным.
ошибочно любое умозаключение о причинах, вплоть до:
"После того, как над Хиросимой была взорвана атомная бомба, вследствие чего возникла ударная волна, город был разрушен".
По Вашей "логике", оно не более достоверно, чем: "После того, как у тети Мани прокукарекал петух, ее дочка благополучно разродилась двойней, вследствие чего Хиросима была разрушена".

Не подправляйте "под себя" контекст: "после этого не значит вследствие этого" (рost hoc, non est propter hoc), и все встанет на свои места - недостаточность оснований для умозаключения не является доказательством ни его ошибочности, ни истинности. Сколько явных уголовных авторитетов ушло от суда якобы "за недостатком улик", которые таинственно исчезли во время следствия?
Кстати, и в примере с девками - хирург мог быть вообще непьющим, а сексуально озабоченным, и вместо плана операции (рутина - каждый день одно и тоже...), в голове у него крутились вчерашние попко-сиськи.
Цитата
Sapiens пишет:
Gavial пишет:
А в аптеке – государственной, во времена СССР – оно могло присутствовать?

Оно там отсутствовало.
Значит, я покупал то, чего быть не могло априори. Наверное, ложная память – шиза прет. В аптеках Украины сие снадобье продается отнюдь не из-под прилавка – внесено в фармакопею, или как?
Цитата
Sapiens пишет:
... проблемы у Вашего сына начались на Таймыре.
Можно предположить, что он сейчас живет в другом месте, иначе питается и ведет образ жизни отличный от такового на Таймыре. Это помимо волшебного действия мумиё.
По поводу "волшебства" потолкуйте с фанатами Гарри Поттера, а на Таймыре сын был где-то месяца три-четыре, после чего вернулся в привычную среду и... Где и чем только не лечился - пока через лет несколько какая-то врачиха не посоветовала попробовать "какашки летучих мышей".
Кстати, Вы навели на интересную мысль о механизме действия: наверное микробы не менее брезгливы, чем некоторые врачи, и вляпавшись в "каки", драпают с зажатыми носами из "нехорошего места", куда глаза глядят.
Цитата
Sapiens пишет:
... я остаюсь в пределах рационального мышления.
И останетесь при своем непогрешимом мнении даже если препараты на основе "какашек" будут в конце концов включены в официальную фармакопею? Или в новейшее издание "библии" все же уверуете?

Если считаете информацию о клинических исследованиях наглым враньем, а свидетельства врачей о практике применения со времен Авиценны и до наших дней шарлатанской саморекламой...
Оставайтесь.
Изменено: Gavial - 18.12.2011 22:53:54
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Gavial пишет:
Вы проверяли, не совпало ли это с пиком Солнечной активности? Впрочем, для Вас это, наверное, "астрология".
Не совсем. Это другая система предрассудков и наукообразгой чепухи.

Цитата
Gavial пишет:
хирург мог быть вообще непьющим, а сексуально озабоченным,
"Мог быть"  и  "был" - это разные вещи, которые Вы упорно отождествляете.
Цитата
Gavial пишет:
В аптеках Украины сие снадобье продается отнюдь не из-под прилавка – внесено в фармакопею, или как?
Продается и продавалось - это опять не одно и тоже.
Фармакопея СССР до 1991 года и Фармакопея Украины 2011 года - это разные нормативные документы.

Опять демагогические выкрутасы?
Поймите: я демагогию специально ИЗУЧАЮ. Ну хобби у меня такое. И демагогия вместе со схоластикой на меня не действуют - выработался вполне эффективный иммунитет.

В аптеках Эсн Г продается такое,  за что в развитых странах отправляют в тюрьму - на повышение квалификации.

Цитата
Gavial пишет:
И останетесь при своем непогрешимом мнении даже если препараты на основе "какашек" будут в конце концов включены в официальную фармакопею? Или в новейшее издание "библии" все же уверуете?
Вот когда будут внесены, тогда и обсудим этот вопрос. Пока говорить не о чем.

Цитата
Gavial пишет:
Если считаете информацию о клинических исследованиях наглым враньем, а свидетельства врачей о практике применения со времен Авиценны и до наших дней шарлатанской саморекламой...
Мне встречалось немало "клинических исследований", которые были именно наглым враньем, очень мягко говоря.
А что до Авиценны, то ни в малейшей степени не могу препятствовать Вам пользоваться порошком из усов тигра и прочими проверенными временем снадобьями.
Наикрепчайшего Вам от них здоровья.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
А они порчу напустят, через градуированый спин синекдохи отвечания. :(

Сразу вспоминается как граф Калиостро вот так же напустил порчу на папу рисмкого, а тот в ответ сгноил графа в тюрьме, и в итоге ничего плохого с папой  не сделалось.
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
Sapiens пишет:
Давайте ab ovo, как это было принято у уважаемых мною римлян.
Давайте. И извините за задержку с ответом - был занят.
Цитата
Sapiens пишет:
Заглянем в справочную литературу.

Теоретическая физика — способ познания Природы, при котором тому или иному кругу природных явлений сопоставляется какая-либо математическая модель. В такой формулировке теоретическая физика не вытекает из «опыта», а является самостоятельным методом изучения Природы. Однако область её интересов, естественно, формируется с учетом результатов эксперимента и наблюдений.
=================
Кроме того, часто теоретическая физика изучает какие-либо модели «сами по себе», без привязки к конкретным природным явлениям. http://fizikoff.net/content/view/24/1/

Оказывается, теоретическая физика - это по сути одна из областей прикладной математики. Это даже не физика - наука сугубо экспериментальная.
Любопытный вывод.
Что ж, возможно, для оголтелых теоретиков, мечтающих "где-нибудь, под другим небом, жениться на Мэрелин Монро, а где-нибудь на Клеопатре", сайт http://fizikoff.net/content/view/24/1/ (передравший, один к одному, Викино "понимание" предмета - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%E5%EE%F0%E5%F2%E8%F7%E5%F1%EA%E0%FF_%F4%E8%E7%E­8%EA%E0 ) и является вполне авторитетной "справочной литературой", оправдывающей их повышенный интерес к "потусторонщине", но я в этом отношении "ретроград", знаете ли - как-то больше ориентируюсь на физический словарь и БСЭ: Физика – наука, изучающая простейшие и вместе с тем наиболее общие закономерности явлений природы... понятия Физика и её законы лежат в основе всего естествознания... Различают экспериментальную Физика – опыты, проводимые для обнаружения новых фактов и для проверки известных физических законов, и теоретическую Физика, цель которой состоит в формулировке законов природы и в объяснении конкретных явлений на основе этих законов, а также в предсказании новых явлений...

Вы не договоритесь до утверждения, что основой всего естествознания являются голые опытные факты, но не их обобщение в виде законов природы (теории), выраженной в возможно более компактной форме – математических уравнений?
Ветру Перемен, кстати, я неоднократно предлагал привести "новейшее" определение науки "физика", но он все как-то отмалчивался – наверно, не догадался у Вики спросить. Ваше рвение на "чужом поле" похвально (допускаю, что "союз кардинала и галантерейщика спасет Францию"), но если уж апеллируете к "справочной литературе", так не обрывайте цитату на самом интересном месте: ... обязательным свойством, отличающим теоретическую физику от математики, является возможность получать внутри теории предсказания для поведения Природы в тех или иных условиях (то есть предсказания для экспериментов) и, в тех случаях, где результат эксперимента уже известен, давать согласие с экспериментом.

Как видим, даже Вика не рискнула отнести предмет обсуждения к "одной из областей прикладной математики" – это полностью Ваша отсебятина. Как и перевирание якобы "уважаемых... римлян" – не Понтий ли Пилат, с его "чистыми руками", у Вас пример для подражания?
Цитата
Sapiens пишет:
А математика, пусть и прикладная - это никак не "база всего естествознания".
Это только один из множества инструментов познания - не более того.
О математике как "базе" речи не было – не нужно в очередной раз приписывать собеседнику свои схоластические домыслы. Тем не менее - ... познания – чего?
Заглянем еще раз в БСЭ: Математика... наука о количественных отношениях и пространственных формах действительного мира.
Предпочитаете Вику? Извольте: Математика... - наука о структурах, порядке и отношениях, которая исторически сложилась на основе операций подсчёта, измерения и описания форм реальных объектов... Математика - фундаментальная наука, предоставляющая (общие) языковые средства другим наукам; тем самым она выявляет их структурную взаимосвязь и способствует нахождению самых общих законов природы.
Цитата
Как видите, мои аргументы не против физики, а против Вашего очередного ошибочного суждения.
Ах, так это был "аргумент"?
Цитата
Sapiens пишет:
Думаете, легко вылазить из-под стола, корчась со смеху?
Кто бы мог подумать!
У приматов рода Gorilla это так называется? В обществе не только людей разумных, но даже рыбоядных крокодилов под этим термином понимается нечто иное.
Цитата
Когда Вы поймете разницу между математическими абстракциями на тему естествознания и естествознанием как таковым, Вы уясните для себя, в чем заключается Ваша ошибка.
Когда Вы поймете разницу между стопкой таблиц с опытными данными и обобщением их в виде математических формул, Вы уясните для себя, в чем заключается Ваша ошибка. Надеюсь.

А когда прекратите перевирать "под себя" цитаты, которые легко проверить, то перестанете регулярно садиться в лужу, и через какое-то время (возможно) будете ходить с сухими штанами. Попробуйте, может понравится?
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Это была преамбула. А теперь сама амбула.
Весь "сыр-бор" – из-за понятия "принципиальная возможность".  
С моим определением - возможность, не противоречащая неким возведенным в научный абсолют базовым принципам – Вы, насколько я уразумел, не согласны?
Альтернатива имеется?
Или может назовите хоть один "принцип" который физика не вправе рассматривать как теоретическую возможность в принципе?
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Sapiens пишет:
При помощи своего аватара я тестирую собеседников на глупость.
О... Так это аватар?
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 424 След.

К слову об экстрасенсах


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее