Страницы: Пред. 1 ... 158 159 160 161 162 ... 209 След.
RSS
[ Закрыто ] Теория относительности - где правда и вымысел?
Цитата
Костя пишет:
BETEP IIEPEMEH,  предлагаю перемирие
Да я всегда только за то, чтобы спокойно и безо всяких обиняков обсуждать темы. А вопрос о GPS вообще можно было бы поместить в научно-популярный раздел, чтобы в спокойной обстановке разобраться с теми или иными аспектами.
Цитата
Костя пишет:
Так что мы можем заявить, что эффект изменения скорости хода часов, предсказанный ОТО, подтвержден не хуже чем в пределах 200 / 45 900 или приблизительно 0,7 %, а предсказанный СТО эффект подтвержден в пределах 200 / 7 200 или приблизительно 3 %.
Здесь я хочу уточнить, что указанные проценты - это величина погрешности/точность измерения эффекта. Имеется в виду, что 200 - это погрешность измерения, возникающая за счет воздействия дополнительных факторов и мешающая точному подтверждению эффектов. Таким образом, ход часов GPS подтверждает 99,3% первого эффекта и 97% второго (плюс/минус указанная погрешность). Однако, это далеко не единственный эксперимент, а просто известная система. Существуют более точные измерения и эксперименты, которые просто не имеют реального применения как GPS и неизвестны широким массам.
Цитата
Костя пишет:
Имею просьбу к Вам пояснить мне ряд вопросов по этой теме. Но не на идеальной модели, а применительно к реальности (от тех же самых параметров бортчасов GPS-спутников будем отталкиваться). Не откажете в просьбе? Ответите на мои вопросики?
Задавайте, попробую ответить или совместно подойти к решению вопросов.
Цитата
Костя пишет:
пытаюсь объяснить, что в GPS все проще. Бортовое время и место - там, в космосе. Я - здесь, на Земле, на контрольной станции, ТОЧНЕЙШИЕ координаты которой я знаю. Я - вижу, точность стала ухудшаться. И я знаю причину ухудшения точности - реальный сигнал спутника №N (его время и место на орбите) не соответствует тому КАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ В ЭТО ВРЕМЯ (земное! часы у меня, на контрольной станции) И МЕСТО (земное! координаты моей контрольной станции). И я знаю НАСКОЛЬКО(число) и КУДА(+/-) не соответствует (различие фактического от нужного мне сигнала).
Для исправления ситуации я не парюсь ни какими ОТО
Известный и эффективный метод контроля и настройки аппаратуры (с коррекцией по обратным связям). Даже если бы о эффектах ОТО до этого ничего не было бы известно, то таким способом можно обнаружить реальную(-кажущуюся)  расстройку частоты "тикания"  часов и подстроить, как требуется для правильной работы (подогнать под нужное).
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Задавайте, попробую ответить или совместно подойти к решению вопросов.
Спасибо.
И так, хочется понять одну вещь, состоящую из трех частей: СТО, ОТО, и время.
Я сейчас грубо сформулирую как я, лично, вижу суть этой вещи, а Вы, если есть явный бред в моем взгляде, поправите:

Сделаем допущение, что у нас в качестве часов выступает такой прибор:
http://science.compulenta.ru/278242/
(первоисточник http://www.nist.gov/public_affairs/releases/mercury_atomic_clock.htm )
Плюс, нам известно, что скорость света в вакууме всегда const.
Тогда...
Эффект СТО: размер иона ртути в часах установленных на быстро движущемся объекте1, отличается от размера иона ртути в часах неподвижного или менее быстро движущегося объекта2, относительно которого мы и определяем большую быстроту движение объекта1.
Эффект ОТО: размер иона ртути в часах объекта3, который находится в слабом поле гравитации, отличается от размера иона ртути в часах объекта4, который находится в более сильном поле гравитации, нежели объект3.

Почему я про размер иона речь веду, а не про время? Дак потому что, это самое время в технологии таких часов и определяется резонансом к const скорости света, а резонанс, естественно, зависит от РАЗМЕРА (не важно где). Больше размер - реже импульсы с часов идут, меньше размер - чаще.
Или это не так?

Так вот, само время меня пока не интересует. Мне бы хотелось, для начала, определиться с наличием/отсутствием факта ИЗМЕНЕНИЯ размера [чего-то] в [чем-то] (в данном случае - иона ртути в среде лазерного облучения) по причине эффекта СТО и эффекта ОТО.
Изменено: Костя - 18.04.2010 13:07:28
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
P.S
Впрочем, без ущерба качества ответа, атомные часы можно заменить самыми обычными. Тогда, вместо «размер иона ртути» можно совершенно равнозначно отвечать «габариты часов». Больше габариты механических часы - медленнее тикают, меньше - быстрее, естественно.

Кстати, а какие еще технологии кроме механики, атомных и звездного неба, известны как доступный человечеству прибор для измерений промежутков времени?

ДОПОЛНЕНО: вспомнил. Есть еще кварцевые часы, среднее между чистой механикой и чистым атомом.
Изменено: Костя - 18.04.2010 14:56:52
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
стати, а какие еще технологии кроме механики, атомных и звездного неба, известны как доступный человечеству прибор для измерений промежутков времени?
Сгорание свечи или другого равномерно горящего предмета, наполнение или опорожнение емкости (песочные часы, водяные), пульсовые колебания артерий (Галиллей отсчитывал время именно по пульсу), чтение определенного текста заданное количество раз, фазы Луны, перемещение тени (солнечные часы), отрытие и закрытие цветов (цветочные часы)....
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Сгорание свечи или другого равномерно горящего предмета, наполнение или опорожнение емкости (песочные часы, водяные), пульсовые колебания артерий (Галиллей отсчитывал время именно по пульсу), чтение определенного текста заданное количество раз, фазы Луны, перемещение тени (солнечные часы), отрытие и закрытие цветов (цветочные часы)....
Респект!
Согласен. Впрочем, я бы еще добавил «отсчитывать секунды в голове».
Всё, что Вы назвали - прибор «часы», однозначно.
Возможно, какими-то из них мы и воспользуемся в ходе разговора.

Вопрос к Вам - а какой параметр самый важный для прибора «часы»?
Точность? Я верно понимаю?
А что такое точность? Это когда два РЯДОМ* стоящих чела, говорят....
чел1: По моим часам мы стоим уже здесь ровно 7 минут и 19секунд.
чел2: Да, и по моим часам мы простояли ровно 7 минут 19 секунд.
Верно ли я понимаю что такое «точность» применительно к такому прибору измерения времени как «часы»?
________
* рядом - это чтобы ИЗНАЧАЛЬНО унифицировать можно было разные технологии часов между собой, например цветочные с песочными :-)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Тогда... Эффект СТО: размер иона ртути в часах установленных на быстро движущемся объекте1, отличается от размера иона ртути в часах неподвижного или менее быстро движущегося объекта2, относительно которого мы и определяем большую быстроту движение объекта1. Эффект ОТО: размер иона ртути в часах объекта3, который находится в слабом поле гравитации, отличается от размера иона ртути в часах объекта4, который находится в более сильном поле гравитации, нежели объект3.
Если приняли Л. сокращения для самого иона ртути,
то почему обошли изменения размеров самого Обьекта, в котором наблюдается резонанс?

Но дело не в этом,
описаный пример механизма "ртутных часов", по-моему надо рассматривать
с позиций Квантовой механики - и там таких вопросов уже не возникает.
Amicus Plato, sed magis arnica veritas - Платон мне друг, но истина дороже.
Цитата
N T пишет:
Если приняли Л. сокращения для самого иона ртути,
то почему обошли изменения размеров самого Обьекта, в котором наблюдается резонанс?
Не понял? А какое отношение имеет сам(-и) Объект(-ы) к интересуемой теме СТО,ОТО,время?
Да пусть он, Объект, хоть в трубочку свернется, какая разница-то?
Даже если габаритные размеры Объекта(-ов) являются причиной того, что ИЗМЕНИЛСЯ размер иона ртути, ... ну и что? Меня совершенно не интересует причина того КАК реализовалось изменение размера иона.
Мне хочется получить ответ на элементарный вопрос, СТО и ОТО (напрямую, или косвенно) изменяю ли РАЗМЕР атома иона ртути (габаритку пластины кварца, габаритные размеры механических часов и песочных часов, скорость сгорания свечки и т.п любой штуковины, по которой можно отмерить одинаковый ИНТЕРВАЛ времени на поверхности Земли)    

Цитата
N T пишет:
описаный пример механизма "ртутных часов", по-моему надо рассматривать
с позиций Квантовой механики - и там таких вопросов уже не возникает.
А кварцевых? Там классика или квантовая?
Надеюсь, хоть с чисто механическими часами классика без сомнений?

Хотелось бы получить ответ применительно к этим разным технологиям.
Надеюсь, ответ-то для них всех будет ОДИН, одинаковый сразу для всех?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Хотелось бы получить ответ применительно к этим разным технологиям. Надеюсь, ответ-то для них всех будет ОДИН, одинаковый сразу для всех?
Вы не нервничайте, а постарайтесь понять.
Работу каждого прибора, в даном случае часов,
рассматривают с позиций физики того процесса, на котором это устройство работает.

Начали вы с иона ртути , и конкретно к нему я и ответил,
что работают такие часы на основе законов КМ.
Хотите другие часы рассмотреть,
то задумайтесь о природе физики на котором оно работает.
Соответственно можно и прогнозировать его поведение
при изменении условий эксплуатации.
Например - почему песочные/водяные часы не подходят вам в космосе?
Amicus Plato, sed magis arnica veritas - Платон мне друг, но истина дороже.
Цитата
Костя пишет:
я бы еще добавил «отсчитывать секунды в голове».
А я бы это убавил.
Субъективное время очень непостоянно.
Сравните, как Вы ощущаете один и тот же интервал в обществе молодой любовницы и старой тёщи.
Не судите опрометчиво.

Страницы: Пред. 1 ... 158 159 160 161 162 ... 209 След.

Теория относительности - где правда и вымысел?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее