Страницы: Пред. 1 ... 147 148 149 150 151 ... 209 След.
RSS
[ Закрыто ] Теория относительности - где правда и вымысел?
Цитата
Костя пишет:
Выбирайте, кем будете, газом? тормозом? или сразу "порулить"?
Самим собой.
Проблема у Вас есть, причем проблема принципиальная.
Вы её не видите.
Ну, так это же Ваша проблема.
Не судите опрометчиво.

Цитата
АСеменов пишет:
Извините, Движение тел, это не движение времени.
Релятивистское замедление времени = это ...полураспад урана замедляется в ИСО неподвижного наблюдателя. (и к тому же этот кусок урана сокращается по длине  )
Да замедляется (кусок урана на достаточной субсветовой скорости может пронизать всю галактику в целости и сохранности) но лучше об этом справтесь у знающих физиков (моё случайное дилетанство и болтовня просто так на "посиделках" здесь мало чего стоит)(про экологию свалок и возню с ними здесь как-будто никому не интересно, а такие свалки кругом ).
Цитата
АСеменов пишет:
Течение времени назад, это.... полураспад урана прекращается, и начинается процесс, обратный полураспаду..
Может такое быть в рамках СТО?
Могу только повторить сказанное: СТО тут нипричём и никак не запрещает урану самособитаться из лёгких элементов, с поглощением энергии  залётных фотонов и теплоты окружающей среды, ТО такаже никак не запрещает "чёрным дырам быть белыми". Но  против такой самосборки (вероятностно) протестует термодинамика.
Изменено: Степпи Балашова - 13.04.2010 10:41:22
Цитата
Костя пишет:
Я покопался в сети, по быстрому, нашел вот это...
А не нужно по-быстрому. Спешка, как известно, нужно только в двух случаях. А в науке нужна рассудительность. Вот, читайте нормальный источник данных по GPS, если образование и знание языка позволяет разобраться: Relativity in the Global Positioning System
Цитата
Костя пишет:
Если Вы об этом источнике, то цена его как доказательной базы = ноль.
Услышать такие замечания из уст человека с образованием 8 классов - это многого стоит. Не стоит Вам присоединяться к обществу Шарикова и Базарова.
Цитата
Автор или просто не знает как реально работает система (она управляется из центра, где и происходят корректировки часов на борту.
Вы глупости то не говорите. Почитайте лучше документ - без явного учета эффектов СТО/ОТО точность системы GPS даже при любых сторонних корректировках и т.п. не превышала бы километров. Учет всех тонких эффектов потенциально дает возможность довести точность системы до сантиметров (при текущей точности уже порядка метра).
Цитата
Я бы мог технически пояснить его ошибки (заблуждения? подтасовки?) в статье, но...
... "не разбираюсь в этом" (продолжение цитаты).
Цитата
Резюме: пример в защиту СТО с GPS Вы привели не удачный.
Удачный, очень удачный. Проблема лишь в том, что отдельным индивидумам очень хочется, чтобы черное было белым, и обратное им при всем желании не докажешь. Особенно, если они не хотят ничего знать за пределами своего образования в 8 классов.
Цитата
Костя пишет:
Думал и Вам, эта, моя ново-координатная мыслишка, будет интересна
Я думаю, для начала Вам следовало бы разобраться во всех деталях существующей системы, прежде чем предлагать свою. Вряд ли Вы, к примеру, даже разбираетесь, чем эта самая координатная система отличается в рамках GPS и ГЛОНАСС. А отличия у них есть.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
(при текущей точности уже порядка метра).
Я постоянно пользуюсь. Практически точность метров 5 - 10. Чем медленнее едешь, тем точнее.
Не судите опрометчиво.

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Почитайте лучше документ - без явного учета эффектов СТО/ОТО точность системы GPS даже при любых сторонних корректировках и т.п. не превышала бы километров.
Зачем мне его читать? У меня инженеры-спецы работают, пусть они и тратят время на чтение. Для обеспечения управления бизнес-процессом мне вполне хватает выжимок из этих знаний.
Я главную мысль двигал - учет эффекта СТО в работе системы GPS на ПРАКТИКЕ не имеет места быть реализованным. Часы на бортах не корректируются по теоретически рассчитанным поправкам. Часы корректируются постоянно, командой с земли, и причиной корректировки является снижение точности в контрольных точках на РЕАЛЬНОЙ поверхности земли. По сути, всё сводится к тому, что на практике, на одном спутнике часы будут откорректированы в сторону замедления, подтверждая СТО, а на другом спутнике - в сторону убыстрения, опровергая СТО. Это, конечно, все отслеживает автоматика, но берет-то она РЕАЛЬНЫЕ данные, и ни каких поправок на СТО при этом не вносит.
И американским инженерам, несущим ответственность за функционирование системы, плевать с высокой колокольни на СТО.
Короче - Вы ошибаетесь с "без явного учета эффектов СТО/ОТО точность системы GPS даже при любых сторонних корректировках и т.п. не превышала бы километров". Цена учета СТО = 0, цена учета реальной наземной точности = 100.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Учет всех тонких эффектов потенциально дает возможность довести точность системы до сантиметров (при текущей точности уже порядка метра).
Нда, вот только СТО к этим "тонким эффектам" (от которых голова болит у инженеров) близко не относится. Вы бы уж о разнице сезонной в распространении в атмосфере разночастоток упомянули и переотражение (переизлучение) от наземных объектов.
Эх... мне бы ваши теоретические иллюзии.

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Резюме: пример в защиту СТО с GPS Вы привели не удачный.
Удачный, очень удачный. Проблема лишь в том, что отдельным индивидумам очень хочется, чтобы черное было белым, и обратное им при всем желании не докажешь. Особенно, если они не хотят ничего знать за пределами своего образования в 8 классов.
Не. Для меня - пусть ваше белое будет белым, а черное черным. Или серобуромалиновым. Мне без разницы.
Отдельным индивидуумам жаль тратить время на перекраску. Но вот поиметь пользу "мои железки и в Израиле ездят", это напрямую увеличивает количество денежек в моем кармане. "Понты - те же деньги", слышали такое мудрое изречение?

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Я думаю, для начала Вам следовало бы разобраться во всех деталях существующей системы, прежде чем предлагать свою. Вряд ли Вы, к примеру, даже разбираетесь, чем эта самая координатная система отличается в рамках GPS и ГЛОНАСС. А отличия у них есть.
Это Вы о 84-й и пулкове-42? А зачем мне в этих мелочевках копаться. Погрешность 100 метров, вот и все дела. Раньше, когда на пиксельных картах сидели, говоришь программисту "привязывай нашу топографку к буржуям" и нет проблем.  

Я не про эту ерунду речь вел в своей координатной мыслишке. Я обычную место(широта/долгота/высота) + время предлагал заменить на две цифры. И, по моим прикидам, от этого будет польза для машинной обработки динамики перемещений объектов.

p.S товарищ учитель, BETEP IIEPEMEH! Поимите уже наконец, что есть челы, которым совершенно безразлично какую форму имеет планетка Земля. Круглую - хорошо, плоскую - тоже хорошо. Да хоть квадратную. Потому что это - НЕ ВАЖНО. А важно лишь на каком автомобиле ты ездишь по дорогам планетки Земля. На вшивой "япошке" или на нормальном "мерзавце" или "бомбе".
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Зачем мне его читать? У меня инженеры-спецы работают, пусть они и тратят время на чтение.
Фонвизин аплодирует.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Степпи Балашова пишет:
Цитата
АСеменов пишет:
Течение времени назад, это.... полураспад урана прекращается, и начинается процесс, обратный полураспаду..
Может такое быть в рамках СТО?
Могу только повторить сказанное: СТО тут нипричём и никак не запрещает урану самособитаться из лёгких элементов, с поглощение энергии  залётный фотонов и теплоты ....
Извините.  В примере с полураспадом урана я погорячился. Упрощаю.= Может ли в рамках СТО  и  преобразований Лоренца и К*   ,  время  пойти назад так, что остывший чайник нагреется?  Вернётся в то время, когда он был горячим?

(о том, что в рамках СТО , время  может замедлиться  и чайник  будет  остывать медленно,...я знаю)
Изменено: АСеменов - 13.04.2010 10:18:39
Цитата
Костя пишет:
Зачем мне его читать? У меня инженеры-спецы работают, пусть они и тратят время на чтение. Для обеспечения управления бизнес-процессом мне вполне хватает выжимок из этих знаний.
Филипп  Филиппович  локти  положил  на  стол, вгляделся  в  Шарикова  и
спросил:
    - Позвольте узнать, что вы можете сказать по поводу прочитанного.
    Шариков пожал плечами.
    - Да не согласен я.
    - С кем? С энгельсом или с каутским?
    - С обоими, - ответил Шариков.
    - Это замечательно, клянусь богом. "Всех,  кто скажет, что другая..." А что бы вы со своей стороны могли предложить?
    -  Да что  тут  предлагать?.. А  то  пишут,  пишут...  Конгресс,  немцы какие-то... Голова пухнет. Взять все, да и поделить...
    - Так я и думал, -  воскликнул Филипп  Филиппович, шлепнув  ладонью  по скатерти, - именно так и полагал.
    - Вы и способ знаете? - Спросил заинтересованный Борменталь.
    - Да какой тут способ, - становясь словоохотливым после водки, объяснил Шариков,  -  дело не хитрое.
Цитата
Поимите уже наконец, что есть челы, которым совершенно безразлично какую форму имеет планетка Земля. Круглую - хорошо, плоскую - тоже хорошо. Да хоть квадратную. Потому что это - НЕ ВАЖНО. А важно лишь на каком автомобиле ты ездишь по дорогам планетки Земля. На вшивой "япошке" или на нормальном "мерзавце" или "бомбе".
Я так понимаю, у Вас с этим проблемы, раз Вы так откровенничаете об этом на форуме. Может быть, слова классика Вам помогут в этой ситуации.

"И только что было произнесено слово "милиция", как благоговейшую тишину обухова переулка  прорезал лай  грузовика и окна в доме дрогнули. Затем прозвучал уверенный  звонок, и Полиграф Полиграфович вошел с необычайным достоинством, в полном  молчании снял кепку, пальто повесил на рога и оказался в новом виде. На нем была кожаная куртка с чужого плеча, кожаные же потертые  штаны  и  английские высокие сапожки  со  шнуровкой до колен."

Комментарии после подобных ответов Константина, я думаю, совершенно излишни. Да и вообще сдается мне, что Костя не муж в преклонном возрасте, а подросток со своими подростковыми фантазиями. Потому что жизненные ценности не соответствуют уровню взрослого человека.

Цитата
Костя пишет:
Я главную мысль двигал - учет эффекта СТО в работе системы GPS на ПРАКТИКЕ не имеет места быть реализованным.
Имеет, я Вам дал ссылку, но читать Вы не хотите. Все поправки совершенно реально имеют место быть в отношении учета, а Вы пишите, извините, даже не чушь, а полную ахинею. Вы не хотите слегка притормозить в своей самоуверенности и изучить все-таки фактический материал? Не стыдно изрекать глупости с самоуверенным видом?
Цитата
Костя пишет:
И американским инженерам, несущим ответственность за функционирование системы, плевать с высокой колокольни на СТО.
Смешно. Вы бы хотя бы слова самих американских инженеров почитали, которые как раз постоянно говорят об учете эффектов СТО/ОТО. Причем даже те, которые пытаются отрицать СТО, постоянно говорят о том, что соответствующие эффекты реально имеют место быть, и СТО/ОТО их правильно описывают, но якобы возможны альтернативные объяснения данных эффектов (однако, последовательных альтернативных объяснений до сих пор никто не привел). Так что Вы бы прекращали с надменным видом изрекать глупости, со стороны Ваша поза выглядит очень неприглядно.
Цитата
Костя пишет:
Это Вы о 84-й и пулкове-42? А зачем мне в этих мелочевках копаться.
Нет, не об этом. Как видите, в очередной раз с Вашей стороны имеет место радостное выпячивание собственной неграмотности. Печально.
Цитата
Костя пишет:
Я не про эту ерунду речь вел в своей координатной мыслишке. Я обычную место(широта/долгота/высота) + время предлагал заменить на две цифры. И, по моим прикидам, от этого будет польза для машинной обработки динамики перемещений объектов.
Очень знакомая идея. "Взять, да и поделить!"
Цитата
АСеменов пишет:
Упрощаю.= Может ли в рамках СТО и преобразований Лоренца и К* , время пойти назад так, что остывший чайник нагреется? Вернётся в то время, когда он был горячим?
Нет, при переходе к точке зрения другого движущегося (с досветовой скоростью) наблюдателя при  преобразовании Лоренца те события (в пространстве-времени), которые находятся внутри светового конуса прошлого, так и остаются внутри светового конуса прошлого, а внутренности светового конуса будущего будут в том же световом конусе будущего. Преоразование Лоренца не может развернуть пространство так, что световые конуса поменяются, оно лишь линейно сжимает-растягивает пространство-время вдоль образующих прямых поверхностей световых конусов. С помощью преобразования Лоренца (для досветовых наблюдателей, двигающихся с реальными скоростями) чайник из светового конуса прошлого в световой конус бужущего никак не перетащить (такова математика)

Здесь вершины рассматриваемых световых конусов расположены в точке, где пути движущихся относительно друг друга наблюдателей пересекаются в пространстве времени.
Изменено: Степпи Балашова - 13.04.2010 11:23:17
Страницы: Пред. 1 ... 147 148 149 150 151 ... 209 След.

Теория относительности - где правда и вымысел?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее