Страницы: Пред. 1 ... 613 614 615 616 617 ... 739 След.
RSS
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
Цитата
То, что ядерные бомбы взрывать -- мы и так знали, что это плохо. Без всяких дополнительных теоретических построений.
Это вопрос, что именно явилось причиной, неожиданно охватившей всех высших генералов планеты, приверженности пацифизму и чувству глубокой морали.
Изменено: Алексей Трофимов - 05.12.2016 06:24:21
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Да прямо мистика какая.
Цитата
Да прямо мистика какая
Ага, трудно объяснить.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Уважаемые коллеги!
Мне понятна последовательность общепринятой концепции в рассматриваемой области науки. Я не собираюсь заниматься профанацией существующего, но вы позволяете себе игнорировать факты, во множестве обнаруживаемые мной (инфракрасное изображение Юпитера, результаты его радиолокации, аномально низкий безразмерный момент инерции Светила, исчезнувший неведомо куда момент его импульса, пульсации, градиент температуры, возникновение звёзд вблизи Стрелец А, стабильные орбиты газовых облаков и т.д и т.п) противоречащие, как мне видится, известным вещам.
Спрашивается, есть ли какой-нибудь суд на вас?
Вот редакция могла бы быть беспристрастным Судом. Имея в виду, что если это простая российская редакция, а не римская инквизиция. С чего бы, спрашивается, редакции не быть Редакцией. Почему ей так необходимо, непременно, принимать  общепринятую сторону? Общепринятость всегда была и будет не более чем общепринятостью. Собственно,  доказательной базой это обстоятельство не является. Создаётся впечатление, что упомянутая штампует свои материалы на общепринятом прессе, не задумываясь о своём месте в науке, когда она должна быть трибуной для мнений, а не штампуемой догмы. В последнем случае это не редакция научного-популярного журнала, а нечто иное.
Редакция НиЖ слаба. Но у нас больше всех в мире институтов государства, призванных решать вопросы на предмет правды. Где же они? Можно подумать, что их представители на голову лучше меня разбираются в вопросе. Вряд ли. Просто, приняв позицию важного надувания (щёк) можно заняться иными, необходимыми с их точки зрения, вещами
Методика определения научной истины очень простая и всем доступная, мало того, используемая спокон века - это эксперимент. Не надо верить, надо экспериментировать постольку, поскольку речь идёт о науке. Нужно проявлять трезвость мышления, ответственность тем более, что речь идёт об основаниях.
Изменено: Алексей Трофимов - 27.02.2017 13:41:57
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Уважаемые!
Вы мне можете объяснить толком, в чём дело? Я что-то путаю? Что я не так понял? Что вы не так поняли? Вы, конечно, можете продолжать делать вид, что ничего не происходит либо намекать на то, что дескать критика преодолима, стоит только призвать умных людей, а они заняты важными делами.
Ну а вы, тогда, что здесь делаете, господа? Где предпосылки того, что если сюда придут авсюки, то они разнесут противоречия существующего в прах и ничто? Но они сюда не придут, не царское это дело воевать с альтами на ФНИЖ и меня к себе не пустят, дескать чином не вышел.
Изменено: Алексей Трофимов - 19.12.2016 07:56:37
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей Трофимов  пишет:
Мне понятна....
Я не......
Можно подумать, что ........ на голову лучше меня.....
......быть трибуной для мнений....
Методика определения научной истины очень простая ......
Редакция НиЖ слаба.
Это.....ЧТО (???) за чванство и  ЭГОТИЗМ?
:)
Мнений (уже) не осталось (!) -- одна методика.....не влаз(А)ть в вычуры логических сплетений.
Цитата
Это.....ЧТО (???) за чванство и ЭГОТИЗМ?
Это попытка отстоять право на мнение. Если я подчёркиваю существование аспекта, то это не причина для обвинений в недопущении мной какой-либо критики.
Цитата
Мнений (уже) не осталось (!)
Странно, что Вы меня в подобном обвиняете, так как я всегда подчёркиваю (здесь, в этом случае, в таком ракурсе. Мной всегда подразумевается существующая точка зрения) что это только теория, но Вы меня же упрекаете :evil:
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Иллюстрацией к происходящему на ФНИЖ может служить такой исторический экскурс: Галилео Галилей установил непреложную истину - гравитационные эффекты не могут являться именно притяжением тел, что и было позднее объяснено Альбертом Эйнштейном. Но Исаак Ньютон представил закон обратных квадратов, в том числе для гравитационных эффектов, как именно притяжение. Предложил представление о силе притяжения, закон всемирного тяготения, а на вопрос - что бы это значило не дал ответа.
Проблема состоит в том, что все, как один, приняли это представление, хотя знали об опытах Галилея. Упомянутое стало общепринятым мнением. Мы стали смотреть на проблему, поставленную Галилеем касательно, так называемой, гравитации, с рук Ньютона как на некий нонсенс. Мол, учёный сам не понимал, что бы всё значило... Истина же, понятно, заключается именно в гравитационном притяжении, поговаривал Исаак между делом.
Это называется поведением в толпе. Вот и у нас на форуме психология толпы работает, что выражается в некритичном отношении к мнению научных авторитетов, доходящем до принятия теоретических представлений за непреложную истину.
Изменено: Алексей Трофимов - 09.12.2016 07:29:58
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Уважаемые!
Дело обстоит так, что вы, ничтоже сумняшеся, как говорится лёгким движением руки сметаете все аргументы. Но это очень серьёзные вещи. Взять, например, пропавший момент импульса Светила. Понятно, что имея в виду скорость вращения первоначального газово-пылевого облака, которая следует из орбитальных скоростей планет и его массу, сводимую к массе звезды, получается, что Солнце должно было вращаться со скоростью на 99 % превышающую наблюдаемую. Но, в свою очередь, это также противоречивое предположение, так как материал был бы отброшен на периферию и звезда не смогла бы образоваться, что и наблюдается для системы двойных звёзд, когда единственная звезда не в состоянии сформироваться из-за избыточного момента. Это азбука. (В заявленном момент вбирает в себя бешено вращающийся объект в центре Солнца, возникающий при критической массе уровня, так называемый белый карлик Солнца)
Вот вы говорите, пребывая в своём критическом ко мне амплуа, - умны люди знают, куда всё это подевалось. Так в том-то и дело, что не знают ( я же ссылки привожу) это парадокс. Остаётся думать, что это вы у нас упёртые люди.
Ваше бы упрямство да на мирные рельсы.
Остальные аргументы также хорошего качества. Их вполне можно было бы выслушать на приличествующем уровне аудитории, так как всё базируется на проверенных известных вещах.
Изменено: Алексей Трофимов - 07.12.2016 10:01:41
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Название "Белые  карлики" связано с цветом первых открытых представителей этого класса - Сириуса В и 40 Эридана В - горячих белых звёзд. Позднее были открыты и более холодные жёлтые и красные Б. к. Все они относятся к звёздам, находящимся на одной из конечных стадий эволюции звёзд.
В заявленном изменение частоты связано именно с частотой гармоники периодической функции Г.-Р.д.
Изменено: Алексей Трофимов - 12.12.2016 08:19:52
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 613 614 615 616 617 ... 739 След.

Математика как метод познания в гносеологии


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее