Страницы: Пред. 1 ... 343 344 345 346 347 ... 739 След.
RSS
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
Цитата
Петр Тайгер пишет:
А что рассматриваемое?
Как Вас понимать?
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Кстати, о понимании. Многие читают тему, (бывает,  до трёхсот человек одновременно,  до 15 тысяч в сутки) но никто и не думает как-то поддержать автора. Хоть балл бы прибавили, что ли, если интересно :D, не говоря о том, чтобы сделать человека профессионалом.  Видимо,  наш русский характер сказывается.
Изменено: Алексей Трофимов - 06.03.2012 14:58:53
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Радиолокация Юпитера впервые проводилась в 1963 г. сотрудниками Института радиотехники и электроники АН России и Лаборатории реактивного движения США. В обоих экспериментах были зарегистрированы отраженные сигналы. Однако подлинность их вызвала сомнение. Так, из эксперимента на [длине волны] 12,5 см следовало, что спектр принятого сигнала должен был быть сформирован гладкой отражающей и плоской областью площадью в 50 000 км2. Эффективная площадь рассеяния планеты при этом соответствовала бы 60% геометрической площади диска планеты, а поверхность состояла бы на 40% из хорошо проводящего металла и на 60% – из скальных пород.
http://spaceglas.ru/2011/osobennosti-radioizlucheniya-yupitera.html

А вот радиолокации Венеры мы, почему-то, верим, даже строим карты поверхности планеты на основе этих данных.  Почему применяем "двойные стандарты", разве это последовательно? Данные радиолокации вполне соответствуют тому, что говорится о Юпитере в ТНР!
Изменено: Алексей Трофимов - 09.05.2012 03:30:15
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
но никто не стремится как-то поддержать автора.
дык чего поддерживать
костыли для этого существуют, сам пусть поддерживается
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
костыли для этого существуют
Вот! Советы - это наше родное :D
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Да ну вас, Алексей
я как-то поинтересовался о чем, собственно, тему-то ведете
помните как вы отрефлексили?
вот и имейте заслуженное "Трофимов как метод познания в математике"
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Да ну вас, Алексей
я как-то поинтересовался о чем, собственно, тему-то ведете
помните как вы отрефлексили?
вот и имейте заслуженное "Трофимов как метод познания в математике"
"Между прочим, Вы не так меня поняли!" :D
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Алексей, 345 страниц Вы потратили на путь
математика -> гносеология
попробуйте с другой стороны
гносеология -> математика -> модель

Покажите нам уже модель, которая получилась в ходе ваших 345-страничных изысканий

для справки:
Матема́тика (от др.-греч. μάθημα — изучение, наука) — наука о структурах, порядке и отношениях, которая исторически сложилась на основе операций подсчёта, измерения и описания форм реальных объектов.

ГНОСЕОЛО́ГИЯ — филос. учение о познании.

Моде́ль (фр. modèle, от лат. modulus — «мера, аналог, образец») — это упрощенное представление реального устройства и/или протекающих в нем процессов, явлений.  Модели́рование — исследование объектов познания на их моделях; построение моделей реально существующих предметов и явлений (живых организмов, инженерных конструкций, общественных систем, различных процессов и т. п.). Построение и исследование моделей, то есть моделирование, облегчает изучение имеющихся в реальном устройстве (процессе, …) свойств и закономерностей.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Покажите нам уже модель
"Модель"- "объёмная функция", уровневые распределения.  То есть, поле убывает не однородно.  Любое поле изначально структурировано. Получил я это из математики, не имея никаких злых намерений, касательно существующего.  А Вам это зачем? Интересно получается - развлекать я Вас обязан, а платить Вы не обязаны) :D
Изменено: Алексей Трофимов - 06.03.2012 19:16:10
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Да ничего суперсекретного нет.
а разве я намекал на какую-то таинственность?  :o

Похоже Вы не поняли мою мысль с моделированием
Вот есть такой путь
природное явление -> облечение явления в философо-математическую форму, описание => доказано, разобрались, есть понимание
Но не все согласны, некоторые считают что этого мало, путь не полный. а полный путь такой:
природное явление -> облечение явления в философо-математическую форму, описание -> построение модели -> моделирование => доказано, разобрались, есть понимание

Это я к тому, что "вот вам тезис, а вот аргументы в его защиту" многие считают постой потратой времени на собеседника. Слова пустой звук. Все решает действие.
"Вот вам тезис, а вот модель, крутите-вертите её сам" - способ нормального общения нормальных людей.
Те, у кого вы здесь ищите "поддержку", видимо в большинстве своем нормальные люди.
:)

Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Вам это зачем?
Совершенно незачем. Мне даже модель эта была не нужна. Имхо: сам вектор вашего поиска совершенно бесполезен в прикладном плане.
Просто решил поддержать Вас. Морально так сказать. Как чел чела. Как старший брат младшенького братца. :)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Страницы: Пред. 1 ... 343 344 345 346 347 ... 739 След.

Математика как метод познания в гносеологии


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее