Страницы: Пред. 1 ... 23 24 25 26 27 ... 51 След.
RSS
Популяризация науки: польза и вред
Цитата
CASTRO пишет :И наука, и религия претендуют на то .............

...........Религию же такие пустяки, как доказательства достоверности знаний , не волнуют вообще никак. Хотя знания эти не обязательно ложные.
Неплохая попытка
:)
Если бы эта теория реальности соответствовала. На самом деле люди так и не знают точно есть ли в центре Галактики черная дыра(это просто один конкретный пример и вы таких наверняка сами знаете множество). В лекциях Сурдина 2014 года уверенно заявляется что есть. В сообщении японцев 2017 уверенно заявляется что их две, есть расчеты, вот я тут ссылку давала с коротким описанием и на русскую публикацию и на исходную статью на английском самой научной группы с техническими подробностями, а в 2018 руководитель проекта Радиоастрон профессор РАН Юрий Юрьевич КОВАЛЁВ радостно сообщает, что доказательств и основной то дыры вообще то пока нет и они должны вот вот появиться
там примерно так в середине Ролика:
Цитата
Есть программа получения изображения центра галактики – это делают «Радиоастрон» и Телескоп Горизонта Событий. Есть масса совместных публикаций. Задачей является фиксация ореола черной дыры с резкими краями. Это докажет факт ее существования. И ее форма может показать ученым, с какой скоростью она вращается.

Я уже не говорю о бактериях которых вроде как стока же скока растений фотосинтетиков (их пока таки считается 99% биомассы планеты) и все радостно в это верят (например преподаватели МГУ так небрежно об этом сообщают как о факте, только доказательств этому я так и не нашла потратив 3 месяца тут в самом начале своего появления.
А это глобальный факт о устройстве живого мира на планете Земля.. Не хухра мурха.,
- фундаментальные представления об устройстве живого. Статистики разрезов глубоких геологических горизонтов до 7 км в глубину, где подозревают в основном их масштабные количества нет, все улики косвенные. Статье англоязычной об этом заявляющей  уверенно 20 лет (1998 год), и статье Маркова на ту же тему десять  - 2008. Доказательства так и не появились(я не нашла, если кто кинет ссылку на таковые готова уже даже заплатить денег). А уверенное утверждение про дикое количество биомассы бактерий уже встроилось в рассуждения на уровне научного гламура.

При этом сам текст CASTRO вполне такой логичный. Большинство научных утверждений действительно доказывается очень тщательно и особенно в последнее время, все перепроверяется много раз, как с теми же черными дырами.

Цитата
Ложные. "Бог створил мир за 7 дней". "Бог создал Еву из ребра Адама".
Да, это одно из ложных утверждений их в религии вагоны.
Изменено: Лилия Шаройко - 25.03.2018 13:23:44
Цитата
eLectric пишет Вы как-бы противопоставляете научную деятельность и бережное отношение к природе. И я не понял, при чём здесь религия.

Что касается более менее полезных вещей - язычество, особенно связанное с природой. Его очень много в разных странах мира до сих пор, в России как показывает Словарь русских суеверий Чулкова, созданный на базе многочисленных этнографических экспедиций того времени оно(язычество) составляло чуть не 80% так называемого русского православия, ну об этом часто говорят исследователи, в том числе более поздние, чем времена Чулкова и Екатерины 2  -  примерно в районе 19 века.
Сейчас Ютуб тоже полон всяческих славянских роликов. Ну западная в том числе кельтская традиция процветает, китайская , индуистская - последняя посвящена в основном гармонии с окружающим миром вообще, внутреннему равновесию и т.п.

Это язычество инстинктивное ощущение на базе безусловных рефлексов, что природа это нечто что обеспечивает сам факт твоего существования. Нечто очень важное такое же важное по значимости как твоя собственная жизнь.
Что касается христианства - я его вижу как инстинкт человечности, возникший в результате плотности населения -метод выживания в слишком плотной среде социума, вызывающей раздражение - учение о том, что вот этого раздражающего тебя ближнего нужно прощать и по возможности любить. Иначе все начнут друг друга убивать слишком часто, так уж очеено эти ближние достают, кода их так много.

Конечно всякого фанатичного ужаса полно в этом мире. как и во всех остальных частях мира - политике, бизнесе, спорте, искусстве, межличностных взаимоотношениях (вроде по статистике убийств многих стран мира рулят бытовые и из за денег часть их пересекается.)

Фанатизм и догматизм это не визитная карточка религий - это свойство психики человека вообще. Переклинивает многих на многом.

Конечно с текстом Электрика согласна во многом(примерно 80%). И да, научно было рассчитано, то, что на уровне интуитивного мышления А как мы с вами знаем Электрик, интуиция просто неосознаваемая обработка сигналов поступающих в нейроны (85 млрд их как многие знают и обработка одного сигнала, длительность активной фазы Потенциала Действия нейрона(ПД) около 0,5 миллисекунд, норма количества сигналов в спокойном режиме  - десятки в секунду  - Дубынин. Лекции Физиологии ЦНС проекта Открытое образование, это то, что я сейчас сдаю), обрабатываемые разными участками головного мозга и сознанию доступные просто в виде окончательного ответа на вопрос.

И конечно наука рассчитала точно то, что смутно осознавалось до нее. И многое другое что совершенно не осознавалось до ее появления.
Изменено: Лилия Шаройко - 25.03.2018 13:28:09
Цитата
Лилия Шаройко пишет:
Что касается христианства - я его вижу как инстинкт человечности, возникший в результате плотности населения -метод выживания в слишком плотной среде социума, вызывающей раздражение - учение о том, что вот этого раздражающего тебя ближнего нужно прощать и по возможности любить. Иначе все начнут друг друга убивать слишком часто, так уж очеено эти ближние достают, кода их так много.
Не начнут. Есть много людей, которые умеют искренне любить, дружить, друг-друга уважать, прощать и мирно жить  без христианства или какой-либо другой религии или веры. Это тип советского человека. Религия не нужна, важно правильное воспитание с детства и жизнь в доброжелательно настроенной социальной среде.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Есть много людей, которые умеют искренне любить, дружить, друг-друга уважать, прощать и мирно жить  без христианства или какой-либо другой религии или веры.

Человечество формировалось с религиями. Сейчас трудно , точнее не возможно представить как оно сформировалось бы без них. Если вы знаете атеистический народ все свое существование от момента появления проживший без религии я очень хочу о нем узнать - я около 20 лет собирала инфу по религиям мира, ну не с утра до вечера конечно, в перерывах между работой .

Цитата
cheshcat пишет Если бы природа сама по себе бесплатно охраняла лес
От кого,
:D
если нет человека то и охранять ее не от кого. Человек охраняет природу от себя любимого

Цитата
Ну а в (технологически продвинутом)скафандре-киберкостюме мне бы может быть понравилось ходить и лазать, если за приемлемую плату в скафандре будет поддерживаться комфортный микроклимат
Интересно опыт какой длительности хождения в скафандре у Вас уже есть ?
8)
Напоминаю ваши любимые занятия спортом на свежем воздухе(которого в случае такого мира нет) тож должны быть в скафандре.
;)
Цитата
Лилия Шаройко пишет:
Цитата
CASTRO пишет :И наука, и религия претендуют на то .............

...........Религию же такие пустяки, как доказательства достоверности знаний , не волнуют вообще никак. Хотя знания эти не обязательно ложные.
Неплохая попытка
 
Если бы эта теория реальности соответствовала. На самом деле люди так и не знают точно есть ли в центре Галактики черная дыра(это просто один конкретный пример и вы таких наверняка сами знаете множество). В лекциях Сурдина 2014 года уверенно заявляется что есть. В сообщении японцев 2017 уверенно заявляется что их две, есть расчеты,  вот я тут ссылку давала с коротким описанием  и на русскую публикацию и на исходную статью на английском самой научной группы с техническими подробностями, а в 2018 руководитель проекта Радиоастрон профессор РАН Юрий Юрьевич КОВАЛЁВ радостно  сообщает, что доказательств и основной то дыры вообще то пока нет и они должны вот вот появиться  

А где Вы видите противоречие? Наоборот, Вы видите научный метод в действии: предсказания теории сопоставляются с экспериментальными фактами. Да, пока не достаточно самих экспериментальных фактов, да, есть неопределённости модели, позволяющие интерпретировать данные в разном ключе. (обоснования-то у каждой позиции вполне научные, а не на уровне "Мамой клянусь! Мне вчера откровение было!". Пройдёт немного времени, улучшится качество экспериментальных данных, глубже проработают теорию и модели - и ответ в рамках научного метода будет получен.

А вот если бы в христианстве кто-то предположил (всего лишь предположил!), что, скажем, у Христа был родной брат, то, думаю, путь бы у этого человека был один - на костёр...
Цитата
Лилия Шаройко пишет:
Человечество формировалось с религиями. Сейчас трудно , точнее не возможно представить как оно сформировалось бы без них. Если вы знаете атеистический народ все свое существование от момента появления проживший без религии я очень хочу о нем узнать - я около 20 лет собирала инфу по религиям мира, ну не с утра до вечера конечно, в перерывах между работой .
Вы живете в стране, которая 75 лет жила без религии.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
В общем ладно тут я сдаюсь (с текстом CASTRO в основном согласна по космосу, тем более он ситуацию с астрономией и в частности с Радиоастроном знает на несколько порядков лучше меня) и мне нужно выбирать или сидеть доказывать нужность религии или продолжать лекции слушать и сдавать тестирование по науке. Я как самый большой религиозный фанатик в мире (после Карлсона конечно) выбираю разумеется лекции.
:)
Я скорее всего послезавтра вернусь. У нас наконец забирают вторую собаку мамы вроде в очень добрые руки и ее надо везти довольно далеко, в общем там завтра почти весь день уйдет на событие.
Так что можно пока погромить религиозный фанатизм без меня .

И я в целом не против даже чтобы его громили. Он явно нуждается (по моему интуитивному ощущению  :) )в ограничении влияния сейчас.

Ольга вы тут не так давно сообщали о работающих церквях всю дорогу этих 75 лет.
И Человечеству как виду в районе 35 тыс лет...И религиям почти столько же, начиная от первых духов предков.
Народам в основном тысячи лет, если брать крупные группы и помнить, что они выделялись из других.
Но тоже как аргумент вполне принимается. Этот советский период был важный значимый опыт.
И можно я уже все таки пойду.....
:)
Изменено: Лилия Шаройко - 25.03.2018 13:56:42
Цитата
Лилия Шаройко пишет:
От кого,
От вредителей хозяина леса или сада.
Цитата
Лилия Шаройко пишет:
Интересно опыт какой длительности хождения в скафандре у Вас уже есть ?
В своей квартире и в гараже я могу довольно долго заниматься своими занятиями и климат устраивать при наличии электроснабжения. А для передвижения по городам в общественных местах пока не созданы и не продаются по доступным такие удобные-комфортабельные (по всем важным параметрам) скафандры.
Цитата
Лилия Шаройко пишет:
Напоминаю ваши любимые занятия спортом на свежем воздухе(которого в случае такого мира нет) тож должны быть в скафандре.
Разумеется, и воздух, и чистая вода и средства обтирания-очистки кожных покровов тела (мож что-то вроде мерцательного эпителия на внутренней оболочке технологически продвинутого скафандра-киберкостюма). И чтоб в случае надобности его можно было не снимая надуть так, чтоб он превращался в палатку или зорб. А носимые запасы жидкого воздуха и водорода для энергоснабжения и охлаждения мобильных систем чтоб можно было пополнять в магазинах (которые в цивилизованной местности должны постоянно работать тут и там).
Цитата
cheshcat пишет:
мож что-то вроде мерцательного эпителия на внутренней оболочке технологически продвинутого скафандра-киберкостюма
Щекотно, однако
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Лилия Шаройко пишет:
Ольга вы тут не так давно сообщали о работающих церквях всю дорогу этих 75 лет.
Так никто не запрещал церкви, дело добровольное.
Только верующих было очень мало.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 23 24 25 26 27 ... 51 След.

Популяризация науки: польза и вред


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее