Страницы: Пред. 1 ... 160 161 162 163 164 ... 968 След.
RSS
О пенсиях и зарплатах, Как исправить ситуацию?
Цитата
дед Андрей пишет:
В описанном мной ракурсе у нарушения регламента есть другое название -- проявление инициативы, да и просто смекалка.
Ну не хотите же вы сказать что смекалка это чисто русское ноу-хау? Читали книжку Турменбаши "Рухнама". Прочтите - феерическое чтиво. Все на свете изобрели туркмены, начиная от колеса. И Европа то поднилась из дикого состояния потому как туда туркмены пришли.
  Давайте не употобляться бывшему преседателю колхоза Ниязову.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
дед Андрей пишет:
Цитата
CASTRO пишет:

У нас всегда очень хорошо обстояло дело со штучными изделиями - уникальными, мирового уровня. Но как только дело доходило до поточного производства - фигня фигнёй получалась.
Опять чистой воды поклёп.  Мороженое и колбаса, а также все промышленные товары идущие на экспорт были высокого качества.

И не надо идеализировать. Было и хорошее и не очень. А в очках в которых "хочется всё по-лучше", конечно она самая фигня и получается.

Про мороженое и колбасу не знаю. А вот коллег, имевших в то время тесный контакт с военной приёмкой, имею. Потому знаю, как это качество достигалось. Из 100 транзисторов   только штук 5 годилось по параметрам для сборки электроники для военных. Вот такой вот КПД.
Изменено: CASTRO - 14.09.2017 22:37:59
Цитата
дед Андрей пишет:

Победили немцы... или американцы?    

спросил дед Андрей сидя в интернете, являющимся выродком американской военной сети, по протоколу, изобретённому в ЦЕРНе за китайским компьютером, собранным по американским технологиям...
Изменено: CASTRO - 14.09.2017 22:42:14
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Смекалки не только победителям хватало...
В том-то и дело, что нехватало. Поэтому и вышло что вышло.


Цитата
Нарушение регламента возможно лишь в том случае, если ты точно знаешь, почему и как он был написан, а также четко понимаешь, к чему несоблюдение может привести и готов нести ответственность за то, если "что-то пойдет не так". И вот такие уже случаи, когда регламент оказывался несовершенным, единичны.
Регламент всегда несовершенен, это надо понимать. А то, что Вами обрисовано называется, как уже мной упоминалось , инициативой. Отсюда и инновационные решения.  И социалистический строй был задуман, чтобы дать простор инновациям.
Цитата
CASTRO пишет:
Цитата
дед Андрей пишет:

Цитата
CASTRO пишет:



У нас всегда очень хорошо обстояло дело со штучными изделиями - уникальными, мирового уровня. Но как только дело доходило до поточного производства - фигня фигнёй получалась.
Опять чистой воды поклёп.  Мороженое и колбаса, а также все промышленные товары идущие на экспорт были высокого качества.



И не надо идеализировать. Было и хорошее и не очень. А в очках в которых "хочется всё по-лучше", конечно она самая фигня и получается.

Про мороженое и колбасу не знаю. А вот коллег, имевших в то время тесный контакт с военной приёмкой, имею. Потому знаю, как это качество достигалось. Из 100 транзисторов   только штук 5 годилось по параметрам для сборки электроники для военных. Вот такой вот КПД.
Такие заказывали. Со своих надо было требовать.
С Вашим обобщением насчёт поточного производства вообще самый настоящий абсурд получается. И " калаши" у нас штучные, и к ним патроны штучные? Не говоря уже о технике вроде танков с самолётами.
На самих военных заводах ОТК работал качественно.
Цитата
CASTRO пишет:
Цитата
дед Андрей пишет:



Победили немцы... или американцы?    

спросил дед Андрей сидя в интернете, являющимся выродком американской военной сети, по протоколу, изобретённому в ЦЕРНе за китайским компьютером, собранным по американским технологиям...
Ответ практически один в один с риторикой стиляг 60-х, которые к развалу СССР хорошую руку приложили.
Цитата
дед Андрей пишет:
Такие заказывали. Со своих надо было требовать.

С Вашим обобщением насчёт поточного производства вообще самый настоящий абсурд получается. И " калаши" у нас штучные, и к ним патроны штучные? Не говоря уже о технике вроде танков с самолётами.

На самих военных заводах ОТК работал качественно.

Угу. Ну и при каком проценте брака достигалась хорошесть?
Цитата
дед Андрей пишет:Ответ практически один в один с риторикой стиляг 60-х, которые к развалу СССР хорошую руку приложили.

то есть возразить Вам нечего, правильно я понимаю?
Цитата
janmik пишет:
Я думаю что одна из наших отличительных национальных черт - наплевательское отношение к планированию.
Вообще-то за "наплевательское отношение к планированию" обычно освобождали от занимаемой должности. А если при этом усматривали, как нынче модно говорить, "конфликт интересов", то могли и посадить. С конфискацией :)
То, что Ветер мягко назвал "нарушением регламента" на самом деле обычное расп...во, которое рано или поздно приводит к тяжёлым авариям с мгногочисленными жертвами. За примерами ходить далеко не надо, та же авария на Саяно-Шушенской ГЭС. Однако это не причина, а следствие отсутствия контроля и безответственность ответственных. Вот в оборонке, как справедливо заметил дед Андрей, с этим дело обстояло более-менее. Попробуй нарушить технологию для такскть "ускорения процесса", обязательно заметят и выгонят нах. Никто даже и не пытался, поэтому и качество было.
Изменено: Техник - 15.09.2017 08:46:31
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
CASTRO пишет:
Угу. Ну и при каком проценте брака достигалась хорошесть?
Не знаю как там с электроникой, но при производстве, например, теплофикационных турбин процент брака был незначительный.
Да и с транзисторами, могу предположить, проблема была не столько в нарушении "регламента", сколько в самой технологии производства. Так что 5% "выход годного" для данной технологии может и нормально. Нет? :)
Ясность - одна из форм полного тумана
Страницы: Пред. 1 ... 160 161 162 163 164 ... 968 След.

О пенсиях и зарплатах


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее