Страницы: Пред. 1 ... 159 160 161 162 163 ... 968 След.
RSS
О пенсиях и зарплатах, Как исправить ситуацию?
Цитата
Техник пишет:
Цитата
CASTRO пишет:

Что гонору больше у наших
Ну, вместе бухали-то одинаково  

И потом, я смотрю на это с другой стороны - нам тоже было и есть чем гордиться.

Несомненно есть.
У нас всегда очень хорошо обстояло дело со штучными изделиями - уникальными, мирового уровня. Но как только дело доходило до поточного производства - фигня фигнёй получалась.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Выше в самом конце у меня как раз такой вариант указан. Но чаще это все же исключения, лишь подтверждающие правило.
Нее. Вы говорили о нарушении регламента, это не наш случай. Сварку неповоротных стыков труб большого диаметра можно делать разными способами - ручной дуговой сваркой, автоматической в среде защитных газов и контактной оплавлением. Соответственно и время на стык -  1 стык на сварщика в смену, автоматом 20 минут (двумя головками) и установкой для контактной сварки - 4 минуты. Контактную сварку оплавлением при строительстве магистральных газопроводов применяли только у нас, машина для контактной сварки была разработана институтом Патона, серийно изготовлялась в Пскове. Интернета тогда не было, до канадцев, видимо, дошёл слух, что русские варят стык за 4 минуты, они не поверили и прискакали. Ну, увидели - убедились.
Американцы, говорят, пытались машину скопировать, но что-то она у них не пошла :)
А у нас, по слухам, до сих пор ещё на трубосварочных базах кое-где работает. И даже хотят во Пскове возобновить производство.
Изменено: Техник - 14.09.2017 18:24:49
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
как только дело доходило до поточного производства - фигня фигнёй получалась.
Особенности национального производства!
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Игорь Кожухов пишет:

Интересует вопрос --- а что делает экипаж первые 25 полётов?
Цитата
CASTRO пишет:
болты подкручивает :)  

В таком случае ещё вопрос --- какими критериями необходимо руководствоваться при выборе специальности. :?:
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
CASTRO пишет:
У нас всегда очень хорошо обстояло дело со штучными изделиями - уникальными, мирового уровня. Но как только дело доходило до поточного производства - фигня фигнёй получалась.
И опять не тот случай, повторюсь - машина выпускалась серийно. Первый образец, патоновский, был да - уникальный, "не имеющий аналогов", но нетехнологичный в производстве и сложный в эксплуатации. Но вот доработали же! И ещё идеи были по усовершенствованию, в частности для прохождения "кривых" участков. И если бы союз не развалился, как знать... может быть сейчас варили бы не импортными автоматами...
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Соответственно и время на стык -  1 стык на сварщика в смену, автоматом 20 минут (двумя головками) и установкой для контактной сварки - 4 минуты.
Можно за 20 секунд.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
CASTRO пишет:
Цитата
дед Андрей пишет:

А "нарушающие регламент" почему-то оказывались эффективнее ненарушающих.  

В долгосрочной перспективе оказалось, что нет...

Ну да конечно. Куда уж долгосрочнее...
Победили немцы... или американцы?  :D

В описанном мной ракурсе у нарушения регламента есть другое название -- проявление инициативы, да и просто смекалка.
И мне непонятно стремление к самобичеванию, чрезмерность которого постепенно переходит во вредность.  :)
Цитата
CASTRO пишет:
Я Вас уверяю: западный обыватель от нашего мало чем отличается.

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Скорее о другом. Что наши очень любят нарушать регламент работ. Весьма распространенное явление в нашей стране. Так сказать, свобода в одном месте играет
Я думаю что одна из наших отличительных национальных черт - наплевательское отношение к планированию. Отсюда все эти авось да небось, русский долго запрегает да быстро едет и т.д. Тут наша слабая сторона. Хотя иногда это и помогает быстро ориентироваться в ситуации - быть гибким.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
CASTRO пишет:
У нас всегда очень хорошо обстояло дело со штучными изделиями - уникальными, мирового уровня. Но как только дело доходило до поточного производства - фигня фигнёй получалась.
Опять чистой воды поклёп.  Мороженое и колбаса, а также все промышленные товары идущие на экспорт были высокого качества.
И не надо идеализировать. Было и хорошее и не очень. А в очках в которых "хочется всё по-лучше", конечно она самая фигня и получается.
Страницы: Пред. 1 ... 159 160 161 162 163 ... 968 След.

О пенсиях и зарплатах


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее