Страницы: Пред. 1 ... 133 134 135 136 137 ... 968 След.
RSS
О пенсиях и зарплатах, Как исправить ситуацию?
Цитата
Техник пишет:
Что, дорогой, рушатся идеалы и шатаются устои?
От чего бы? От ваших бредовых измышлений? Вы не приводите никаких доводов, гоните откровенную чушь, из простых предпосылок делаете нелепейшие выводы ( типа: если это не майонез, то следовательно горчица)  и вам грезится что у меня от ваших "рассуждений" что-то рушится. :) Да ради бога, грезьте дальше. Мы с вами говорим на абсолютно разных языках и мыслим разными категориями, так что дальнейшую полемику считаю бессмысленной.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
А вам слабо подумать самим, без ваших партнёров?
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
Техник пишет:
нацизм есть абсолютное зло, в какие бы либерально-демократические одежды он ни рядился.
Что вы здесь думали? Вы с кем-то спорите? Кто здесь говорил, что нацизм добро? И где здесь его прятали в эти хм... одежды?
Все фразы, которыке вы пишите, это шаблонные агитационные лозунги, которые вы приводите без всякого смысла. Просто потому, что так говорят по телевизору.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
Что вы здесь думали? Вы с кем-то спорите? Кто здесь говорил, что нацизм добро? И где здесь его прятали в эти хм... одежды?
Все фразы, которыке вы пишите, это шаблонные агитационные лозунги, которые вы приводите без всякого смысла. Просто потому, что так говорят по телевизору.
На самом деле такие как он опасный народ. Они ориентируются только по табличкам кои для них заботливо развешали. И если на чем-то будет написано "слон" то это для них слоном и будет, даже если оно будет маленькое, в перьях плавать в пруду и крякать. И тут ничего наверное поделатььнельзя. Сорви таблички - они полностью ослепнут и будут треюовать что бы повесили новые. Как и говорил Castro эти люди и есть самая благодатная почва для всяких фашизмов и иже с ним.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
На самом деле такие как он опасный народ. Они ориентируются только по табличкам кои для них заботливо развешали. И если на чем-то будет написано "слон" то это для них слоном и будет, даже если оно будет маленькое, в перьях плавать в пруду и крякать. И тут ничего наверное поделать нельзя. Сорви таблички - они полностью ослепнут и будут требовать что бы повесили новые. Как и говорил Castro эти люди и есть самая благодатная почва для всяких фашизмов и иже с ним.
Да, конечно.
Печалька в том, что как раз Техник думать может, если захочет. Но не хочет. Вот я и пытаюсь с ним поспорить.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
Печалька в том, что как раз Техник думать может, если захочет. Но не хочет.
По моему,  что касается мышления, категории "хочет" и "может" стоят так близко, что занимают практичесеи одну точку в пространстве. Человек "нехотящий" думать довольно скоро перескакивает в категорию " неможещих"
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
eLectric пишет:
Печалька в том, что как раз Техник думать может, если захочет. Но не хочет.  
"Миф отводит от человека страх, дает ему чувство безопасности"

Мирче Элиаде
Может быть я что-то пропустил, так понимаю что изначально речь шла о схожести пропаганды диктаторских режимов, а не о схожести политических систем и тем более никто не говорил об оправдании нацизма.

Стало в порядке вещей называть своих оппонентов фашистами, при схожести пропаганды патриотизма, героизма, культа вождя и т.п. есть все-таки так называемый "фашистский минимум" по которому можно признать политическое движение фашистским - это диктатура плюс национализм плюс пропаганда войны. При советском режиме не было национализма и не было пропаганды войны, во всяком случае на государственном уровне, не на бытовом. Людей готовили к войне, нормы ГТО и т.п., то есть к обороне, но это совсем не то, что практиковала нацистская Германия: военное производство, изъятие ресурсов и использование принудительного труда на оккупированных территориях. Для Германии Советский Союз с его политикой интернационализма составлял конкуренцию за мировое господство, также как для западной демократии, собственно, поэтому экономически развитые страны Запада заняли выжидательную позицию и Британия и Франция отказались вступить в антифашистский союз с Советским Союзом. Запад видел Гитлера в качестве оплота против коммунизма и надеялся, что две страны будут истощать друг друга.

Вообще истоки фашизма это философия Карлейля и Ницше, а теоретическое обоснование его А.Розенберга, потом уже были такие малообразованные диктаторы и фанатики как Муссолини (который считал фашизм "надеждой на спасение западной цивилизации") и Гитлер...
Цитата
Meshulam пишет:
Стало в порядке вещей называть своих оппонентов фашистами, при схожести пропаганды патриотизма, героизма, культа вождя и т.п. есть все-таки так называемый "фашистский минимум" по которому можно признать политическое движение фашистским - это диктатура плюс национализм плюс пропаганда войны. При советском режиме не было национализма и не было пропаганды войны, во всяком случае на государственном уровне, не на бытовом..

Ну, СССР никто в здравом уме фашистским государством и не называл.

С пропагандой войны несколько сложнее. Я бы сказал, что СССР тут прошёл три этапа в своём развитии. В 20е он войну под флагом мировой революции очень даже пропагандировал. "Мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем". Это, конечно, было написано чуть раньше, но суть передаёт верно. В 30е, когда был взят курс на построение социализма в отдельно взятой стране, идея мировой революции была отодвинута на второй план. Но даже там из патриотических песен и стихов о защите Родины можно услышать весьма воинственные строчки, где речь идёт уже о войне на территории врага. Типа "И на вражьей земле мы врага разгромим малой кровью , могучим ударом" или
"Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя."

Отдельно рекомендую текст песни "Принимай нас, Суоми-красавица".

И только пройдя ужасы войны СССР провозгласил себя авангардом борьбы за мир. Там действительно риторика сильно поменялась.
Изменено: CASTRO - 04.09.2017 14:33:04
Цитата
janmik пишет:
От чего бы? От ваших бредовых измышлений? Вы не приводите никаких доводов, гоните откровенную чушь, из простых предпосылок делаете нелепейшие выводы ( типа: если это не майонез, то следовательно горчица)  и вам грезится что у меня от ваших "рассуждений" что-то рушится.
Увы, но заявление Обамы об американской исключительности - это не бред, а факт суровой реальности.
И вообще, чего вы всполошились-то? Техник всего лишь применил к вам ваши же методы, как совершенно справедливо заметил Мешулам. Не вкусно? Кто бы сомневался :)
Цитата
janmik пишет:
На самом деле такие как он опасный народ. Они ориентируются только по табличкам кои для них заботливо развешали.
Я вас умоляю! Если Техник для кого и опасен, так только для врагов, а какие из вас враги? Так, вражонки, язык почесать. :)

И, кстати, то что "у вас" называется шаблонами, "у нас" называют принципами, которые есть основа мировоззрения. Так что не надо играть словами.
Цитата
janmik пишет:
Человек "нехотящий" думать довольно скоро перескакивает в категорию " неможещих"
Бггг
Да куда нам... Думать, дорогие мои, это ваша привилегия, это ж вы у нас креативный класс. Только вот результаты ваших "размышлений" почему-то странным образом коррелирут по времени с циркулярами из Вашингтона :)
Ясность - одна из форм полного тумана
Страницы: Пред. 1 ... 133 134 135 136 137 ... 968 След.

О пенсиях и зарплатах


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее