Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 31 След.
RSS
тест на логику., я набрал 24 очка из 26 возможных?
Цитата
Логик пишет:

Цитата
Цитата
журналисты сказали, что бздыш синий, а он оказался красный.

а)...журналисты выполнили заказ
б) журналисты соврали
с) журналисты сказали неправду.


все три пункта = это логические выводы \ следствия.
Вы, похоже, вообще не понимаете принципы логики.

а- Где, #$%^&, в условии задачи сказано про "заказ"? Нигде, Вы его придумали! :evil:
б- Где в условии сказано о том, что журналисты подали ложную информацию, т.е. соврали, а не были введены в заблуждение, скажем, шарлатаном, ошивающимся на форуме НиЖ, или то, что это не приснилось им с перепоя? Нету там такой информации, Вы опять это придумали.
в- А вот этот вариант ответа верен. Я уж даже удивлен, что в составленной Вами задаче он наличествует.
Изменено: donPavlensio - 23.10.2014 13:56:21
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
я не сказал, что все выводы\следствия верны.  :)  
В нормальном тесте как положено должен быть только один верный вывод.

Если добавить ещё один вариант ответа, аналогичный ответу "с" в скандальном 10 тесте.
Журналисты сказали, что бздыш синий, а он оказался красным.
d) ... те журналисты сказали.

получатся два верных ответа?

.
Изменено: Логик - 23.10.2014 14:24:43
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Логик пишет:
я не сказал, что все выводы\следствия верны.
Между тем, из Вашего поста следует именно это:
Цитата
Логик пишет:
все три пункта = это логические выводы \ следствия.
Ну-ка, напомните, что такое логическое следствие?
Вот-вот.
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Уважаемый donPavlensio.
Я мыслю тест не должен вызывать такую бурную реакцию.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
donPavlensio пишет:
Ну-ка, напомните, что такое   логическое следствие  ?
Вот-вот.
а чем принципиально отличается мой тест от теста #10?...да от любого... :)
Изменено: Логик - 23.10.2014 16:56:58
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Логик пишет:
Это на русском языке, а не математическом.
Вот нравится мне такой подход. Как у известного литературного героя. Мол, по-вашему, по научному, по грамматике дверь это имя существительна, а по человечески, по-русски это имя прилагательна, потому что она ещё на место не повешена, а стоит приложенная к стене.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
Логик пишет:
а чем принципиально отличается мой тест от теста #10?...да от любого
Дело не в том, что он отличается или не отличается. Дело в том, что Вы назвали все три варианта логическими следствиями, не оговорив нигде того, что только одно из них верно, а другие ложные. Таким образом, сами того не сознавая, Вы назвали их все верными. Логическое следствие по определению - это то и только то, что отвечает всему диапазону значений условия.
Ну да ладно, б-г с ним.
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Цитата
eLectric пишет:
Цитата
Логик пишет:

Это на русском языке, а не математическом.
Вот нравится мне такой подход. Как у известного литературного героя. Мол, по-вашему, по научному, по грамматике дверь это имя существительна, а по человечески, по-русски это имя прилагательна, потому что она ещё на место не повешена, а стоит приложенная к стене.
уж чья бы клавиатура стучала.....
Это цитата из Вас, почтеннейший Электрик.
Цитата
Т.е. в формальной логике утверждение "некоторые вороны белые" ясно указывает, что белые вороны существуют (часть ворон или все). В математической логике такое утверждение только указывает о существовании подмножества белых ворон, но оно может быть и пустым. И надо специально оговаривать "существуют белые вороны".

так вот, на русском языке, фраза "некоторые вороны белые" означает, что малая часть из всех ворон - белые.  ( на практики так и есть ). и ни какие не "или все"!!!  :evil:
Изменено: Логик - 23.10.2014 19:07:05
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
donPavlensio пишет:
Цитата
Логик пишет:

а чем принципиально отличается мой тест от теста #10?...да от любого

Дело не в том, что он отличается или не отличается. Дело в том, что Вы назвали все три варианта логическими следствиями, не оговорив нигде того, что только одно из них верно, а другие ложные. Таким образом, сами того не сознавая, Вы назвали их все верными. Логическое следствие по определению - это то и только то, что отвечает всему диапазону значений условия.

Ну да ладно, б-г с ним.
Это логическое следствие по математическому определению.
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Уважаемый Логик.
1- Мы с вами говорим о формальной логике и делаем это на русском языке.
2- В любом языке есть термины, которые имеют несколько значений и в каждом конкретном случае значение термина зависит от контекста. Это не означает другой язык.
3- В русскоязычных текстах посвящённых формальной логике (например, в этом логическом тесте) термин "некоторые" имеет значение "часть или все". Об этом ясно указывается в учебниках логики. Например
Цитата
Из учебника А. И. Горлов. ЛОГИКА, курс лекций для вуза.
...
Изучающие логику часто недоумевают по поводу стандартной формы выражения суждений, и иногда доходит до резких выступлений против ее использования в какой бы то ни было практической деятельности. Заявляют, что эта форма - совершенно искусственная, что ее применение - насилие над русским языком, что если кто-то так говорит, то только потому, что к этому принуждают преподаватели логики.
Несмотря на явную неумеренность обвинений, подобные претензии не стоит игнорировать, ибо в них есть рациональное зерно: говорить стандартно всегда и везде - глупо. В повседневном общении мы обычно высказываем суждения короче и изящнее по сравнению с тем, что предлагает логика, но очень часто жертвой этой краткости и изящности становится точность выражения мыслей: фразы получаются расплывчатыми, двусмысленными, а иногда и многозначными. Если дело не требует максимальной точности общения, почему бы и не пренебречь ею? Но в некоторых случаях (например, в научных дискуссиях, при судебном разбирательстве и т.п.) нужно выражать свои мысли предельно четко, недвусмысленно. Вот для таких случаев и разработана стандартная форма выражения суждений.
 ... Что касается частных суждений, то здесь следует отметить следующее: формальная логика использует кванторное выражение "некоторые" в смысле "хотя бы один, а может, и все", но этот смысл редко встречается в повседневном общении. Гораздо чаще "некоторые" означает "два или больше, но не все".
4- Следовательно, мнение Ефремовой "некоторые значит не все", вообще говоря, ошибочно.
5- Мнение, что "некоторые значит меньшая часть", я никогда не слышал. Также удивительно, если логик не имеет представления о стандартной форме выражения суждений.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 31 След.

тест на логику.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее