Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 31 След.
RSS
тест на логику., я набрал 24 очка из 26 возможных?
Цитата
Логик пишет:
Я вас понял. Для математика язык логики и родной язык = разные вещи.
Чтобы произвести анализ, нужно правильно понять исходную информацию.
Да бросьте. Человек обладающий здравым смыслом проходя этот тест понимает, что это логический тест. Кроме того, там есть подсказка, что только один ответ правильный. Исходя из этого можно по-ходу сообразить значение "некоторые".
Т.е., чтобы пройти тест достаточно простого здравого смысла и самых начальных сведений из логики.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
Да бросьте. Человек обладающий здравым смыслом
Тест не на здравый смысл, а на логику. Смотрим логическая тавтология.
http://allrefs.net/c1/3skf8/p30/
Изменено: Техрук - 22.10.2014 19:03:07
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
eLectric пишет:
Т.е., чтобы пройти тест достаточно простого здравого смысла и самых начальных сведений из логики.
сведений, из которых мы узнаём, что    пункт "с"  - логическое следствие из условия? :)

.
Цитата
10. Журналисты наврали, что бздыш болотный безграмотен и нахален.
a. на самом деле бздыш болотный образован и тактичен;
b. на самом деле бздыш болотный безграмотен, но не нахален;
c. те журналисты солгали.
=  =  =   =   =   =   =   =   =   =

Журналисты наврали, что бздыш болотный безграмотен и нахален, следовательно они солгали......?!!....:o

.
Изменено: Логик - 22.10.2014 19:16:06
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
7. Существуют шакалы с больной мухропендией.
a. не всякий шакал может похвастаться здоровой мухропендией;
b. не всякий шакал может похвастаться больной мухропендией;
c.существуют шакалы со здоровой мухропендией.

А тут, вообще, жесть. Все варианты отстойные по моей версии.
Изменено: Техрук - 22.10.2014 19:07:26
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
ну это ещё терпимо. в рамках человеческой логики.
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
eLectric пишет:
Да бросьте. Человек обладающий здравым смыслом проходя этот тест понимает, что это логический тест. Кроме того, там есть подсказка, что только один ответ правильный. Исходя из этого можно по-ходу сообразить значение "некоторые".
Вот-вот. Если бы было несколько правильных ответов, то да - была бы жесть, а так можно решать методом исключения.
Короче, имеем двух танцоров с плохо подогнанной обувью.
Цитата
Техрук пишет:
Цитата
Цитата
donPavlensio пишет:
Выскажитесь все пожалуйста, а то меня это уже задолбало.
Проблема не в логике, а интерпретации слов используемых в тесте...
Я так понимаю, что это означает Ваше несогласие с трактовкой Логиком значения данного конкретного вопроса. Иначе бы дали прямой ответ, вместо пространных разглагольствований.
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Цитата
Техрук пишет:
7. Существуют шакалы с больной мухропендией.
a. не всякий шакал может похвастаться здоровой мухропендией;
b. не всякий шакал может похвастаться больной мухропендией;
c.существуют шакалы со здоровой мухропендией.

А тут, вообще, жесть. Все варианты отстойные по моей версии.
Вам не нравится слово "похвастаться"? Меня оно, честно признаться, тоже смущало, однако даже если воспринимать возможность похвастаться как отдельный акт, напрямую не следующий из обладания какой-то мухропендией (то есть, мухропендия-то у шакала здоровая, но хвастаться ею он не может ибо стыдно), то все равно вариант a. остается верным.
Беру расклад из своего предыдущего поста, где я не учел фактор хвастовства:
a. x [1;N]; y[0;N-1]  -больные точно есть, здоровые - х.з. если есть, то не все.
b. x [0;N-1]; y[1;N] - здоровые точно есть, больные х.з, если есть, то не все.
c. y [1;N]; x ∈  [0;N-1] здоровые точно есть, больные х.з, если есть, то не все.

Итак, что имеем для ответа a.: больные точно есть, здоровые - х.з. если есть, то не все.
То есть, условие того, что существуют больные шакалы выполнено, существуют ли здоровые из этого варианта совершенно ничего не ясно, равно как и не ясны их способности к хвастовству здоровой мухропендией. Вот если бы ответ звучал "некоторые шакалы могут похвастаться больной мухропендией" тогда он был бы неверным, т.к. предполагал у шакалов склонность к хвастовству, чего не указано в условии.

Эх, танцоры, танцоры...
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
да. натанцевали. особенно, сочиняя тест №10.
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Логик пишет:
Журналисты наврали, что бздыш болотный безграмотен и нахален, следовательно они солгали......?!!....
Ну, ещё я могу сделать вывод, что некоторые журналисты иногда лгут. Так лучше?
Я соглашусь с вами, что это занятный пример. Казалось-бы, речь про бздыша болотного, однако единственный правильный вывод касается не его, а журналистов. Но хороший пример, в том смысле, что показывает сущность логического вывода. В формальной логике вывод делается из утверждений описывающих отношения между множествами безотносительно содержания этих множеств. Собственно, поэтому логика и называется формальной. Весь тест состоит из "бздышей" и "мухропендий" и вы делаете выводы про них понятия не имея, что это такое.
Жжот вывод, что журналисты лгут, потому что они соврали? И мне интересно, но не так уж удивительно. Математики любят и парадоксы и простые истины. Всем интуитивно очевидно, что всякое утверждение является следствием самого себя. (А может не так уж очевидно? Вот вы удивились. Но если поставить такой вопрос: является ли утверждение следствием самого себя?, то, поразмыслив, придётся ответить утвердительно. И, тогда, придти к выводу, что ответ "с" верен.). Да, так вот, когда это интуитивно очевидное сформулировано, у хорошего математика возникает вопрос: А всегда ли? И появляется идея создать логико-аксиоматическую систему, в которой утверждение не может быть следствием самого себя. Впрочем, я это чисто умозрительно и никогда таких логик не создавал. А для теста такие идеи и вовсе не нужны. Для теста нужна, как вы выразились "человеческая логика".
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
Жжот вывод, что журналисты лгут, потому что они соврали?
Это не вывод и не следствие. Это повтор с синонимом.

Это был бы вывод, если бы журналисты сказали, что бздыш синий, а он оказался красный.
Вот тогда ответ "с" был бы следствием выводом.

Это на русском языке, а не математическом.
Изменено: Логик - 22.10.2014 23:39:54
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 31 След.

тест на логику.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее