Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 31 След.
RSS
тест на логику., я набрал 24 очка из 26 возможных?
Цитата
Техрук пишет:
Слабо конструктивно дискутировать?
Это Вы кому?
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Имеем в тесте слова "шакалы хвастают".
Толи шакалы, это такие люди?
Шакалы в природе, как бы, не хвастают.
Толи наличие, это элемент хвастовства.
Явно многоуровневая смысловая конструкция с неоднозначным трактованием.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
donPavlensio пишет:
Это Вы кому?
Всем.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Имеем в тесте слова "шакалы хвастают"...
Техрук, к сожалению, должен констатировать, что у Вас, мягко говоря, тоже не все гладко в плане логического мышления. Но Вам это простительно, Вы же не логик.

Правильный ответ "не всякий шакал может похвастаться здоровой мухропендией" означает, что число шакалов, ее имеющих и могущих ею похвастать, нам неизвестно, мы только знаем, что, по крайней мере, один из всех существующих шакалов этого точно сделать не может ("существуют" - это ненулевое множество). Вполне возможно, таких шакалов вообще нет. Но и утверждать их полное отсутствие в природе мы тоже не можем, исходя из условия вопроса.

Надеюсь, теперь понятно? Слово "похвастаться" по сути никак не меняет именно данный вариант ответа, там могло бы быть хоть "колоть ей орехи" хоть еще что угодно, все равно ответ остался бы верным.
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Цитата
Цитата
eLectric пишет:
цитата из учебника по логике Горлова:
... Что касается частных суждений, то здесь следует отметить следующее: формальная логика использует кванторное выражение "некоторые" в смысле "хотя бы один, а может, и все", но этот смысл редко встречается в повседневном общении. Гораздо чаще "некоторые" означает "два или больше, но не все".
комментарий Электрика:
Цитата
4- Следовательно, мнение Ефремовой "некоторые значит не все", вообще говоря, ошибочно.
5- Мнение, что "некоторые значит меньшая часть", я никогда не слышал. Также удивительно, если логик не имеет представления о стандартной форме выражения суждений.
Такое ощущение, будто Электрика коротнуло на массу, поскольку Горлов расставляет все точки над всеми "i" . и прямым текстом, можно сказать, цитирует Ефремову.

короче говоря, Электрик , этой цитатой,  сдал  своего кореша и моего уважаемого оппонента Дона Павленсио с потрохами :) .

.
Изменено: Логик - 24.10.2014 11:32:34
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
на уголовном жаргоне \ фене , слово "колёса" означает наркотик в таблетках.

на математической фене слово "некоторые" означает  - "один или все" ((((уголовная феня гораздо логичнее)))).

Я не математик и не юрист. Я  не обязан знать жаргонные словечки.
На литературном русском языке  слово "некоторые" означает= "два или больше, но не все"  ( более академично это звучит = "малая часть из всего количества").
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
donPavlensio пишет:
........ Свое же невежество в этой науке он аргументирует тем, что, дескать, в разговорной речи слова имеют другое значение.
не помню, что бы я так говорил, поскольку
это на математической и прочих фенях  слова имеют "другое значение", а в разговорной речи слова имеют своё истинное значение, ( можно сказать - классическое )....но спорить не буду.

( едва ли математик уловит здесь разницу )
Изменено: Логик - 24.10.2014 11:41:04
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
donPavlensio пишет:
Здесь же некто под псевдонимом "Логик" непрестанно проводит "логическую экспертизу" всего и вся, не имея даже элементарных представлений о логике.

уточняю, - я не имею элементарных представлений о том, что написано в учебнике.
Что бы быть Логиком, не обязательно иметь эти представления, не обязательно знать жаргон\феню. ( хотя это моё упущение),  Главное - это обладать логическим мышлением. Чувствовать   логические нестыковки.

.
Изменено: Логик - 24.10.2014 12:11:47
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
donPavlensio пишет:
Надеюсь, глубокоуважаемый eLectric меня простит за то, что я использовал в этом маленьком спектакле его честное имя.
Результат спектакля, признаюсь, превзошел мои ожидания.
Да всё нормально. Но сдаётся мне, что некоторые люди некоторые вещи не поймут уже никогда.
Цитата
Логик пишет:
Такое ощущение, будто Электрика коротнуло на массу, поскольку Горлов расставляет все точки над всеми "i" . и прямым текстом, можно сказать, цитирует Ефремову.
Горлов указывает на разные смыслы слова "некоторые". Научная и юридическая речь, это весьма немалая часть русского языка, но Ефремова этот контекст не замечает. Поэтому её определение вообще говоря ошибочно. Вы тоже считаете, что она ошибается и поправляете её: "малая часть из всего количества". Хотя у вас и нет никакого обоснования.
Цитата
Логик пишет:
в разговорной речи слова имеют своё истинное значение
Просто, класс!
Логик, представьте такую ситуацию: В нашей [комнате] [работают] 7 человек. Четверо курящих. Однажды в комнату заходит полисмент с обыском с проверкой, видит пепельницу, внимательно всех осматривает и изрекает: "Тут некоторые курят"
По-вашему, он солгал?
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
Логик пишет:
Математику((((((

Вы не математик!!!  
Цитата
Логик пишет:
уточняю, - я не имею элементарных представлений о том, что написано в учебнике.
Что бы быть Логиком, не обязательно иметь эти представления, не обязательно знать жаргон\феню. ( хотя это моё упущение), Главное - это обладать логическим мышлением. Чувствовать логические нестыковки
уточняю, - я не имею элементарных представлений о том, что написано в учебнике.
Что бы быть Математиком, не обязательно иметь эти представления, не обязательно знать жаргон\феню. ( хотя это моё упущение), Главное - это обладать математическим мышлением. Чувствовать математические нестыковки

Извините. Ничего личного. Математическая экспертиза = это моя миссия.
Изменено: Математик - 24.10.2014 12:42:00
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 31 След.

тест на логику.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее