Страницы: Пред. 1 ... 184 185 186 187 188 ... 293 След.
RSS
Что такое пространство?
M.Reynolds, 01.08.2015 16:23:23:
Цитата
Вася, а вы знаете, что такое космологический горизонт?
Вы знаете, что мы можем наблюдать объекты, которые удалились от нас на большие расстояния, чем произведение скорости света на возраст Вселенной?
Знаю. Знаю. "Можем наблюдать" теоретически.

M.Reynolds, 01.08.2015 16:23:23:
Цитата
Почитайте статью Сергея Попова, д.ф.м.н. из ГАИШ:
Сверхсветовое разбегание галактик и горизонты Вселенной.
Цитата
На самом деле они находятся за сферой Хаббла, которая не является горизонтом, а потому их можно прекрасно наблюдать. В некоторых моделях горизонт и сфера Хаббла могут совпадать, но, по всей видимости, мы живем во Вселенной, где горизонт шире сферы Хаббла. Мы можем наблюдать (и наблюдаем) источники, которые и в момент излучения, и сейчас имеют скорость убегания, превышающую скорость света.
Слова "и наблюдаем" - вызывают сомнения. Но всё может быть. Ну и что с того?
Допустим некие рассмотренные астрономами протогалактики на краю горизонта видимости в 14 млрд.св.лет (но не за горизонтом видимости относительно нас) нашей Вселенной, увлекаемые материей темной энергии расширяющегося со сверхсветовой скоростью (что не запрещено) пространства нашей Вселенной, будут удаляться от нас со скоростью больше С. Информация же об этих галактиках (в виде светового и иного излучения) к нам будет приходить со скоростью не более С. Это значит, что мы получим информацию о таких галактиках чуть ранее (чуть меньше) 14 млрд.лет. Так что видеть мы их можем теоретически, но практически - весьма сомнительно. Так что горизонт видимости "железным занавесом" непреодолимо и неизбежно делит нашу Вселенную на видимую и не видимую части. И не важно с какой скорость убегают от нас протогалактики - результата деления нашей Вселенной на видимую и невидимую части тот же. Горизонт же видимости с течением времени постоянно расширяется. Что увидят астрономы через 1 млрд.лет на краю горизонта видимости? Разбегающиеся со сврхсветовой скоростью протогалактики? Полевую форму протоматерии в 1 сек от БВ? Или уже ничего не увидят?

Вася из Минска.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
M.Reynolds, 01.08.2015 17:07:12:
Цитата
Мы можем видеть дальше.
Мысленно и теоретически предполагать - можем.
Физически дальше горизонта видимости - нет.

Вася из Минска.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Т.е. статью вы не читали и читать не собираетесь?
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
M.Reynolds, 01.08.2015 18:34:42:
Цитата
Т.е. статью вы не читали и читать не собираетесь?
Читал и многократно и с карандашом в руках и когда-то давно делал свои комментарии к ней в своей теме "О Вселенной и Нашей Вселенной (Метагалактике)". И не только к ней, но и к подобным ей.

См. пост №31.
http://www.nkj.ru/forum/forum24/topic11196/messages/?PAGEN_1=8&PAGEN_2=4

Посты №76, 79.
http://www.nkj.ru/forum/forum24/topic11196/messages/?PAGEN_1=8&PAGEN_2=8

Посты №83,84,86,87,89,91,92,94.
http://www.nkj.ru/forum/forum24/topic11196/messages/?PAGEN_1=8&PAGEN_2=9

Так что если брать время с 2009 года, то вы находитесь где-то в четвёртом десятке тех с кем я обсуждал на этом форуме темы на тему о Пространстве и Вселенной. Особо обратите внимание на ссылки в посте №83 и на картинку в посте №79. Такая картинка у меня висит на стенке в рамочке за стеклом. Вы не хотите её внимательно рассмотреть и здесь обсудить? Правда при этом не забывайте о предупреждении:
"Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности."

Вася из Минска.
НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Какие у вас есть вопросы по картинке в посте №79?
http://www.nkj.ru/forum/forum24/topic11196/messages/?PAGEN_1=8&PAGEN_2=8

Вася из Минска.
НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Изменено: Вася из Минска - 02.08.2015 12:30:49
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Вася))
Сегодня воскресенье и к тому же религиозный праздник.
Завтра продолжим за Вселенную, она не убежит.
Просто я уже коньячка накатил.
А когда я накатываю коньячка, я становлюсь очень добрый и могу с дуру согласиться с чем-нибудь)) а потом буду жалеть.
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Цитата
M.Reynolds пишет:
А когда я накатываю коньячка, я становлюсь очень добрый и могу с дуру согласиться с чем-нибудь)) а потом буду жалеть.
Истина, однако, не зависит ни от коньячка, ни от доброты, ни от согласия, ни от сожаления.
Цитата
Khimick пишет:
Цитата
M.Reynolds пишет:

А когда я накатываю коньячка, я становлюсь очень добрый и могу с дуру согласиться с чем-нибудь)) а потом буду жалеть.
Истина, однако, не зависит ни от коньячка, ни от доброты, ни от согласия, ни от сожаления.
Хорошо, что вы химик и знаете, что вещества вступают в реакцию вне зависимости от определений химиков.
Не каждому химику дана подобная привилегия.
Но вот от вас просто отсвечивает.
Глазам больно!
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Какие у вас есть вопросы по картинке в посте №79?
Вася, моему беглому взгляду сразу бросились две "несостыковочки"...
1. "Ось вращения" Гигавселенной. С какого будуна она у вас появилась?, так как определить вращение можно только, наблюдая относительно чего то, либо - по  центробежным силам, действующим на объекты Г-вселенной с уменьшением к оси***точке вращения. У вас есть такие данные, или вы этими центробежными силами объясняете расширение Г-вселенной?..
*** Относительно точки вращения... Во Вселенной, управляемой силами тяготения, точкой вращения Г-вселенной должна быть "масса" и причем - "ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ МАССА"...

2. "Великое Ничто" или место точки БВ... Вы рассматриваете Вселенную и БВ в какой интерпретации?.. Судя по вашей картинке, вы говорите о интерпретации БВ, как взрыва ограниченного вещества-энергии в бесконечном пространстве. Но от такого уже минимум, как четверть века отошли.
Изменено: Павел Чижов - 03.08.2015 20:42:45
Цитата
Вася из Минска пишет:
Горизонт же видимости с течением времени постоянно расширяется. Что увидят астрономы через 1 млрд.лет на краю горизонта видимости? Разбегающиеся со сврхсветовой скоростью протогалактики? Полевую форму протоматерии в 1 сек от БВ? Или уже ничего не увидят?
Если бы 13 миллиардов лет назад появился "Наблюдатель Вселенной", и он наблюдал бы Вселенную до сих пор, то всегда, самое дальнее из наблюдаемых им (по времени и расстоянию) будет реликтовое космическое излучение, затем квазары-галактики-звезды, то есть все тоже что и сейчас... Дальше заглянуть не удастся, так как мы заглядываем в прошлое, а оно открыто для оптического (эл\магнитного) наблюдения только с момента "просветления"...
Страницы: Пред. 1 ... 184 185 186 187 188 ... 293 След.

Что такое пространство?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее