Страницы: Пред. 1 ... 53 54 55 56 57 ... 293 След.
RSS
Что такое пространство?
Цитата
Павел Чижов пишет:
Ни чего страшного, думаю, все от этого - только выиграли... :D

Это...... :)
ОДНОЗНАЧНО!
ПОСТ
IMPERIAL   PREFERENCES


Цитата
Olginoz пишет:
В современной физике не говорят о релятивистской массе и массе покоя.

Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
……о несоответствии в чем либо друг к другу, стоит разобраться о чем речь.

Цитата
Павел Чижов пишет:
Поэтому, на форуме, стоит уточнить - о какой массе идет речь, если разговор идет о фотонах.

По всей видимости,…………. сущность  «рассматриваемого» не столько в обозначении при представлении к восприятию и к познанию, но сколько
В  сложности  инварианта  обозначенной константы  «С», относительно которой формируется значение понятия «Масса».

Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
Разговор шел о пространстве, вернее о реальности или, ещё точнее, о действительности.
Вот. Здесь.
Мы можем выразиться более конкретно.  До……ИЗЫСКА………концепции.
Увязав все три основополагающие последовательности:

ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ  (как выделенное и обозначенное значение сущности понятия) есть степень выражения (как отражение) нашего восприятия и нашего познания существующей  РЕАЛЬНОСТИ, но, и восприятия и познания  ДЕЙСТВИЯ  Физического закона.

И. Упрекнуть. НЕ в чем.

Star Wars - Imperial March
ПОСТ
ВАХЛАК(ЦИЗМ) для  ФУНДАМЕНТАЛЬНОЙ  ФИЗИКИ

ПРОЛОГ
ЧТО  БОЛЬШЕ…………??

Astor Piazzolla - Libertango


Цитата
Случайный прохожий пишет:
………В  сложности  инварианта  обозначенной константы  «С», относительно которой формируется значение понятия «Масса».
Наверное. Требуется. Объяснение.
Мне, вот, почему – то думается, что  «говаривать»  ЯЗЫКОМ  фундаментальной  Физики, из всех из нас  (НЕ  в  ОБИДУ),  принявших участие в теме, соблаговолить соизволит (доступно, то есть) наиболее свободно  только  Olginoz. Но. Возможно. Ещё. Потапов  Вячеслав ………..по скрытой  СКРОМНОСТИ.
Но. В любом.  В случае.
С моей стороны  ЯЗЫК  может  выглядеть  парадоксально – маразматичным.
А. Хотелось бы….. «концептуальным».
Пробуем.
Цитата
ВИКИПЕДИЯ
Инвариа́нт в физике — физическая величина, значение которой в некотором физическом процессе не изменяется с течением времени.
Инвариа́нт в математике — это свойство некоторого класса (множества) математических объектов оставаться неизменными при преобразованиях определённого типа.
[
Цитата
B]Новый словарь иностранных слов.- by EdwART, , 2009.
Инвариа́нт  (фр. invariant букв. неизменяющийся)
1) мат. выражение, остающееся неизменным при определенном преобразовании переменных, связанных с этим выражением, ……………[/B]
СЛОЖНОСТЬ  (ПОРОЙ) --- несогласованность достаточности экспериментально подтверждённого объяснения.
В данном случае.
СЛОЖНОСТЬ  ИНВАРИАНТА  --  отсутствия доказанности научного знания ПРИЧИНЫ  (основания) существования заданной «Скорости  распространения  электромагнитного излучения  (света)» в вакууме. То есть. Мы пока не знаем,  КАКИМ  ОБРАЗОМ поддерживается  обеспечение и осуществление данного распространения излучения, выделенного в  «Квант»,……  в столь………. прозрачной среде.

С другой стороны.
Если мы обозначаем одно из  ОСНОВНЫХ  свойств (наличие или отсутствие массы) основного элемента (элементарной ЧАСТИЦЫ), формирующего, как Материю, так и вещество, в прямом сопряжении
Цитата
ВИКИПЕДИЯ
Сопряжение — взаимосвязь чего-либо с чем-либо, непременное сопутствие.
Относительности постоянства  (как выделенной и экспериментально подтверждённой константы) скорости света, то это  МОЖЕТ  значить:
УСТАНОВЛЕНИЕ  начальной  ГРАНИЦЫ (как основополагающего ограничения) существования  материального и  вещественного мира (Но всего…………. Мироздания).
То есть. Того. Мира. Которым  рождены.

И. Следовательно.
В формулах, приведённых Olginoz:
---- переносим в левую часть  С (*4 степени), одновременно вынося за скобку, 1/С (*4).

Получаем. РЕАЛЬНО.
Величина  МАССЫ   «Кванта»  (в статическом выражении развивающейся динамики) определяется произведением  «Величины  разности  энергий (E*2 – E*2V*2)» на  «Величину  коэффициента  постоянной (1/C (*4)».
Где.
Отношение  «Величина  коэффициента ----- Величина массы»…… обосновывает…….. «Величину МИНИМАЛЬНО  допустимой  МАССЫ»  для элементарных частиц переходных процессов  формирования релятивистских эффектов.
Что. В свою. Очередь.
Обосновывает  ВЛИЯНИЕ  интенсивной  ГРАВИТАЦИИ  на  кванты света.  
А.
Отношение  «Величина  разности  энергий ----- Величина массы»…… обосновывает…….. «Величину МИНИМАЛЬНО  допустимой  ЭНЕРГИИ»  для элементарных частиц переходных процессов  формирования релятивистских эффектов.
Так. Что.
Как бы ни хотели избавиться от MIN  присутствия  массы  в  «Фотоне»…… думаю,……НЕ  ПОЛУЧИТСЯ.
И. Не заменить. Ни каким эквивалентом.

Уж, …… ИЗВИНЕНИЯ ……. за каверзность речи.
Вот. Такой. Концептуальный ……  :(   ….…подход.

The Swingle Singers Music Video Piazzolla 'Libertango'
Изменено: Случайный прохожий - 30.11.2012 16:34:19
ПОСТ
ПРИРОДНЫЙ  ЛОГИЧЕСКИЙ  ОСЦИЛЛЯТОР


Время, когда роящиеся мысли не выставляются в стройные шеренги логического  анализа, …   :)  …….располагает…..на:

ГЕНИАЛЬНА  не сама логика, но,…… прецессивный  характер  её (Логики)  ИЗМЕНЕНИЯ.
Спасибо, душу тронуло.
Цитата
Случайный прохожий пишет:
Получаем. РЕАЛЬНО.
ВеличинаМАССЫ «Кванта»(в статическом выражении развивающейся динамики) определяется произведением«Величиныразностиэнергий (E*2 – E*2V*2)» на«Величинукоэффициентапостоянной (1/C (*4)».
Где.
Отношение«Величинакоэффициента ----- Величина массы»…… обосновывает…….. «Величину МИНИМАЛЬНОдопустимойМАССЫ»для элементарных частиц переходных процессовформирования релятивистских эффектов.
Что. В свою. Очередь.
ОбосновываетВЛИЯНИЕинтенсивнойГРАВИТАЦИИнакванты света.
А.
Отношение«Величинаразностиэнергий ----- Величина массы»…… обосновывает…….. «Величину МИНИМАЛЬНОдопустимойЭНЕРГИИ»для элементарных частиц переходных процессовформирования релятивистских эффектов.
Так. Что.
Как бы ни хотели избавиться от MINприсутствиямассыв«Фотоне»…… думаю,……НЕПОЛУЧИТСЯ.
И. Не заменить. Ни каким эквивалентом.
Но нет у фотона массы. Для фотона левая часть равна нулю, сколько нуль не делись на C (*4), массы не получится.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz  пишет:
Спасибо.
Спасибо!!!.....  :)   ...и  Вам…….за  отзывчивость.
Цитата
Olginoz  пишет:
Но нет ……… массы.
Olginoz.
Для ………Всех……. Нас.
По большому счёту, вопрос,  даже,  и не стоит трактовать в таком контексте.
Просто не имеет  ПРЯМОГО  смысла перечить  истории  теоретически принятых представлений. Но. Вот. Рассмотреть варианты формирования данных представлений………стоит.

Можем предположить.
Исторически. Для обоснования верхнего предела допустимых «Происходящих изменений (событий)» в энергетическом Пространстве Вселенной необходимо было в стандартную модель ввести элемент, с помощью которого бы доказывался данный  «Предел».
Цитата
Ско́рость све́та в вакууме — абсолютная величина скорости распространения электромагнитных волн в вакууме[2]. В физике традиционно обозначается латинской буквой «c» (произносится как [це]). Скорость света в вакууме — фундаментальная постоянная, не зависящая от выбора инерциальной системы отсчёта (ИСО). Она относится к фундаментальным физическим постоянным, которые характеризуют не просто отдельные тела или поля, а свойства пространства-времени в целом. По современным представлениям, скорость света в вакууме — предельная скорость движения частиц и распространения взаимодействий.
И. Фотон………ОБОЗНАЧИЛИ…..лишённым массы.
Соответственно. Сделаны. Все. Сопутствующие заявления и постулаты.
Цитата
Квант такого калибровочного поля должен быть безмассовым незаряженным бозоном, пока симметрия не нарушится. Поэтому фотон (который как раз и является квантом электромагнитного поля) рассматривается в современной физике как безмассовая незаряженная частица с целым спином.
Пренебрегли (согласно Времени),  в  допуске,  одним:
Каким  ОБРАЗОМ сам Фотон  способен реагировать на гравитационное (СИЛЬНОЕ) влияние.
И. Уже. Позже.
Цитата
В Стандартной модели фотон является одним из четырёх калибровочных бозонов, осуществляющих электрослабое взаимодействие. Остальные три (W+, W− и Z0) называются векторными бозонами и отвечают только за слабое взаимодействие. В отличие от фотона у векторных бозонов есть масса, они обязаны быть массивными вследствие того, что слабое взаимодействие проявляется лишь на очень малых расстояниях, <10−15 см. Однако кванты калибровочных полей должны быть безмассовыми, появление у них массы нарушает калибровочную инвариантность уравнений движения. Выход из этого затруднения был предложен Питером Хиггсом, теоретически описавшим явление спонтанного нарушение электрослабой симметрии. Оно позволяет сделать векторные бозоны тяжёлыми без нарушения калибровочной симметрии в самих уравнениях движения.[93] Объединение фотона с W и Z калибровочными бозонами в электрослабом взаимодействии осуществили Шелдон Ли Глэшоу, Абдус Салам и Стивен Вайнберг, за что были удостоены Нобелевской премии по физике в 1979 году.
Цитата
В квантовой электродинамике при взаимодействии электронов с виртуальными фотонами вакуума возникают расходимости, которые устраняются при помощи процедуры перенормировки. В результате масса электрона, стоящая в лагранжиане электромагнитного взаимодействия, отличается от экспериментально наблюдаемой массы. Несмотря на определённые математические проблемы, связанные с подобной процедурой, квантовая электродинамика позволяет с очень высокой точностью дать объяснение таких фактов как аномальный дипольный момент лептонов и сверхтонкая структура лептонных дуплетов (например, у мюония и позитрония).[100]
Цитата
Тензор энергии-импульса электромагнитного поля отличен от нуля, поэтому фотоны гравитационно воздействуют на другие объекты, в соответствии с общей теорией относительности. И наоборот, фотоны сами испытывают воздействие гравитации других объектов. В отсутствие гравитации траектории фотонов прямолинейны. В гравитационном поле они отклоняются от прямых в связи с искривлением пространства-времени (см., например, гравитационная линза). Кроме этого, в гравитационном поле наблюдается так называемое гравитационное красное смещение (см. эксперимент Паунда и Ребки). Это свойственно не только отдельным фотонам, в точности такой же эффект был предсказан для классических электромагнитных волн в целом.[101]
С другой стороны.
Исторически. С достаточной долей  ВЕРОЯТНОСТИ. Имеем  ПРАВО  утверждать.

Любой  квант физической  материи или физического  поля….. деструктивно ……связан  с  ГРАВИТАЦИЕЙ……величиной, как качественного, так и количественного изменения энергий, характерных  для данного кванта, и величиной выделенной и обозначенной космологической  константы, призванной качественно и количественно  описать  «Скорость происходящих изменений» в энергетическом пространстве физического явления.

То есть.
МАССА  ФОТОНА…. В логически выстроенной последовательности физических теорий …..ПРИНЯТА  за «0 (ноль)»……….для подтверждения космологической константы, которая
РЕАЛЬНО ……. представляет не «Скорость распространения света в вакууме», но
РЕАЛЬНО …….численное значение величины  «Скорости  происходящих изменений» ….1/С (*4 степень).

А. Значит.
«Скорость распространения света в вакууме» …….всего  лишь………ЛОКАЛИЗОВАННЫЙ   показатель……… в познанных рамках физических преобразований энергетических материй.
И. ТО. Что. Скорость изменений ……реально может быть выше…….показывает
ИНФЛЯЦИОННОЕ   расширение.

Впрочем!
Нет смыла  настаивать. Но. Только.
Предполагать.  ;)
Изменено: Случайный прохожий - 01.12.2012 14:47:15
Цитата
Случайный прохожий пишет:
ИНФЛЯЦИОННОЕ расширение.
Впрочем!
Нет смыла настаивать. Но. Только.
Предполагать.
Предположения имеют право на жизнь.  :)
Цитата
Случайный прохожий пишет:
Каким ОБРАЗОМ сам Фотон способен реагировать на гравитационное (СИЛЬНОЕ) влияние.
Фотон всего лишь движется по кратчайшему пути в искривленном гравитацией пространстве.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Фотон всего лишь движется по кратчайшему пути в искривленном гравитацией пространстве.
А вот если в искривлённом гравитацией пространсnве (для простоты гравитационное поле однородное) на весах  подвешен теннисный корд, на котором играют  в "фотонный теннис" зеркальными ракетками, то, в какой части пространства и как локализована та (гравитационная) масса, которая добавляет вес всему теннисному корду (который равен усреднённому световому давлению на непараллельные зеркальные ракетки?
Цитата
Olginoz пишет:
Фотон всего лишь движется по кратчайшему пути в искривленном гравитацией пространстве.
Прошу прощения, Но это не факт.
Имею ввиду, что пространство может не искривляться. Влиять на электромагнитное поле - может гравитационное "поле". Само пространство, здесь, не при чем, оно не искривлено, оно имеет анизотропию (квантовую).
Цитата
Степпи  пишет:
А вот если в искривлённом гравитацией пространсnве.......... непараллельные зеркальные ракетки?
 :)
Степп!
Мир полон ……..более зрелищными…и вполне достойными…ШОУ.
Цитата
«Мулен Руж»[1] (фр. Moulin Rouge, буквально «Красная мельница») — знаменитое классическое кабаре в Париже, построенное в 1889 году, одна из достопримечательностей французской столицы. Расположено в 18 муниципальном округе, на бульваре Клиши, в квартале красных фонарей близ площади Пигаль.
И. Дай. Бог.
Что (б) ...........нам всем иметь возмозность......"поучаствовать"........зрителями.
Christina Aguilera, Lil' Kim, Mya, Pink - Lady Marmalade
Изменено: Случайный прохожий - 01.12.2012 20:33:10
Страницы: Пред. 1 ... 53 54 55 56 57 ... 293 След.

Что такое пространство?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее