Страницы: Пред. 1 ... 52 53 54 55 56 ... 293 След.
RSS
Что такое пространство?
Цитата
Павел Чижов пишет:
Ну и где же из этих ссылок говорится о массе покоя фотона?.. То что фотон имеет эквивалент массы
В данной интерпретации можно утверждать, что релятивизм - есть эквивалент реальности.
Цитата
Павел Чижов пишет:
То что фотон имеет эквивалент массы, о том и вопросов нет, но такой эквивалент нельзя не учитывать и он учитывается ...
Согласен. Тем более, что фотон способен стать электроном.
Цитата
Павел Чижов пишет:
Вы же , явно, говорите о массе покоя фотона, приводя ссылки, не разобравшись...
Разговор шел о пространстве, вернее о реальности или, ещё точнее, о действительности.
Мой пример, который, Вы, кстати, не нашли, касался именно действительности. И не разобравшись, вторглись в разговор, найдя, некое несоответствие, и теперь подняли странный спор, пытаясь обвинить в несоответствии терминов.
Не серьезно.  8)
Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
Разговор шел о пространстве, вернее о реальности или, ещё точнее, о действительности. Мой пример, который, Вы, кстати, не нашли, касался именно действительности. И не разобравшись, вторглись в разговор, найдя, некое несоответствие, и теперь подняли странный спор, пытаясь обвинить в несоответствии терминов. Не серьезно.
Все серьёзно... :D
Я увидел ваше высказывание о фотоне, уточнил, правильно ли я вас понял, что речь идет именно массе покоя, после чего вы меня обвинили в глупости:

Цитата
Потапов Вячеслав пишет: Кстати фотон имеет массу, но она незначительна и не учитывается, возможно зря.
Цитата
Павел Чижов пишет:
Не нашел, где это Вячеслав писал, но если он имеет ввиду массу покоя, как меру инерции... то для меня такой фотон - не фотон. Его же с любой, даже самой малой, массой разгонять придется какими то силами...
Цитата
Потапов Вячеслав пишет: Это мои слова.
Уважающий себя физик, не поспорил бы с этим утверждением. Для развития, прошу Вашему вниманию такие утверждение, скопированное из Википидеии:  
... А теперь утверждаете, что я завел странный спор?
Цитата
Павел Чижов пишет:
Вообще площадь солнечной батареи лучше всего считать через объемную функцию...
Из неё следует, что максимально можно получить энергии = 1366 ватт на метр в квадрате (100% кпд).
покажите эти расчеты, где там энергия одного фотона?
более 1 Квт. на квадратный метр очень неплохо.
Цитата
Павел Чижов пишет:
... если он имеет... массу покоя, как меру инерции... то для меня такой фотон - не фотон.
Мысленный экскремент.
Представим пустотелую сферу, внутренняя полость которой идеально зеркальна. Через маленькое отверстие в стенке накачиваем ее фотонами (мощным лазерным лучом, к примеру). Изменится ли масса покоя сферы, как мера инерции, за счет энергии мечущихся внутри нее фотонов? Для Вас такие фотоны – фотоны?
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Павел Чижов пишет:
Извините, Ольгиноз, скорость фотона не зависит от системы отсчета, зато зависит его энергия, а по тому у фотона так же есть релятивистская масса.
У фотона нет массы.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
У фотона нет массы.
Ольгиноз, вы - о "массе покоя", то я с вами согласен, если вы о "релятивистской массе", как мере энергии фотона относительно разных наблюдателей, то она есть. Иначе бы фотон имел одну и туже энергию для любого наблюдателя.
Изменено: Павел - 28.11.2012 12:02:17
Цитата
Павел Чижов пишет: ... если он имеет... массу покоя, как меру инерции... то для меня такой фотон - не фотон.
Цитата
Gavial пишет: Мысленный экскремент. Представим пустотелую сферу, внутренняя полость которой идеально зеркальна. Через маленькое отверстие в стенке накачиваем ее фотонами (мощным лазерным лучом, к примеру). Изменится ли масса покоя сферы, как мера инерции, за счет энергии мечущихся внутри нее фотонов? Для Вас такие фотоны – фотоны?
Здесь можно по разному рассматривать. Я понимаю, вы намекаете: на вклад фотонов в общую энергию системы, которая конечно же изменится, изменится и масса покоя сферы, но только за счет поглощенных фотонов. Ведь всегда можно рассматривать систему по отдельности: сферу и фотоны...
Да, такие "свободные" фотоны - для меня фотоны и имеют только эквивалент массы, (выражающийся в частоте фотона, как его энергии), но не имеют массы покоя, как меру инерции (самого фотона - уточняю).
Цитата
Павел Чижов пишет:
Ольгиноз, вы - о "массе покоя", то я с вами согласен, если вы о "релятивистской массе", как мере энергии фотона относительно разных наблюдателей, то она есть. Иначе бы фотон имел одну и туже энергию для любого наблюдателя.
Я говорю о массе, которая в формуле.
Вы невнимательно читали, или не поняли http://www.nkj.ru/forum/forum10/topic16782/messages/message254156/#message254156
В современной физике не говорят о релятивистской массе и массе покоя. Говорить о релятивистской массе не правильно, получается вместо массы тензорная величина, зависящая от направления. Говорят просто о массе, подразумевается масса покоя. Это уже обсуждалось на форуме, и ссылка была на статью http://ufn.ru/ru/articles/2000/12/j/
Изменено: Olginoz - 28.11.2012 16:23:54
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Павел Чижов, Вы уж извините, совсем не хотел задеть Ваше самолюбие, конечно я не прав.
Прежде чем предъявлять обвинения о несоответствии в чем либо друг к другу, стоит разобраться о чем речь.
Еще раз прошу прощения и очень надеюсь на конструктивный разговор  :)   ;)
Цитата
Olginoz пишет:
В современной физике не говорят о релятивистской массе и массе покоя. Говорить о релятивистской массе не правильно, получается вместо массы тензорная величина, зависящая от направления. Говорят просто о массе, подразумевается масса покоя.
Я не знаю, как говорят в современной физике, но данные неудачные термины: "релятивистская масса" и "масса покоя", довольно часто употребляются повсюду, и чаще всего неудачно именно по отношению к фотонам... Применяются то они, в основном, для пояснения эквивалента энергии, но застревает в голове читателей чаще именно, то что "у фотона есть масса"... По-этому, на форуме, стоит  уточнить- о какой массе идет речь, если разговор идет о фотонах.
Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
Павел Чижов, Вы уж извините, совсем не хотел задеть Ваше самолюбие, конечно я не прав.
Ни чего страшного, думаю, все от этого - только выиграли... :D
Страницы: Пред. 1 ... 52 53 54 55 56 ... 293 След.

Что такое пространство?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее