Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Запланированное устаревание
Цитата
Костя пишет:

... достаточно "пройти" (мозгами и душой) 42 шага ....
При всем уважении к знаменитому числу "42", опять же таки, - Будда, например,  рекомендует делать ежедневно (желательно с утречка...) 108 не широких шагов  вовстречу проточной холодной воде (лучше, конечно, по ручью, но за неимением оного сойдет и ванна... Но тогда, на месте, естественно, надо их прошлепать.. ).  Пробовал, - неописуемо! :) Заряд на целый последующий день такой, будто крылья за спиной появляются, необычайная легкость во всех членах,  исключая о подумавшем всех  сразу мужиков члене , - в нем наоборот, - приятная  дополнительная тяжесть  появляется, - а в голове становится, - как в гулком чистом колодце, - есть где размещаться мыслям...)

------------------------------------------------------------------------------------------------------
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Петр, на определенном шаге Вы бы поняли, что и кто это, все эти "авторитетные источники" ссылки на которые Вы (на мой взгляд слишком) часто приводите.

Говорите лучше своё.
Чес слово, не стоят ветхие "авторитеты" того, чтобы их слова выполняли роль весомого аргумента в разговоре. Они, если и говорили когда, то для другого места, другого времени и других слушателей.
Впрочем, Вам виднее.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Чес слово, не стоят ветхие "авторитеты" того, чтобы их слова выполняли роль весомого аргумента в разговоре. Они, если и говорили когда, то для другого места, другого времени и других слушателей.

А что вы думаете, как бы без обид сказать :o короче типа дураки жили?
Изменено: СИёжик - 19.11.2011 07:45:51
Цитата
СИёжик пишет:
короче типа дураки жили?
я не про оценку их умственных способностей.
а про то, что прочитай сам, прибавь к этому виденное своими глазами, перевари всё это спокойно подумав в одиночестве и далее смело говори "я [так-то] думаю, я [так-то] считаю".
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
прочитай сам, прибавь к этому виденное своими глазами, перевари всё это спокойно подумав в одиночестве и
В данном случае я думаю

Цитата
Петр Тайгер пишет:
Будда, например, рекомендует делать ежедневно (желательно с утречка...) 108 не широких шагов вовстречу проточной холодной воде

Что именно так и надо сделать.
Вот когда сделаю, потом расскажу.
Цитата
Костя пишет:
... достаточно "пройти" (мозгами и душой) 42 шага ....
Цитата
Петр Тайгер пишет:
При всем уважении к знаменитому числу "42", опять же таки, - Будда, например, рекомендует делать ежедневно (желательно с утречка...) 108 не широких шагов вовстречу проточной холодной воде (лучше, конечно, по ручью, но за неимением оного сойдет и ванна... Но тогда, на месте, естественно, надо их прошлепать.. ). Пробовал, - неописуемо! Заряд на целый последующий день такой, будто крылья за спиной появляются, необычайная легкость во всех членах, исключая о подумавшем всех сразу мужиков члене , - в нем наоборот, - приятная дополнительная тяжесть появляется, - а в голове становится, - как в гулком чистом колодце, - есть где размещаться мыслям...)

------------------------------------------------------------------------------------------------------
:!:  :!:  :!:  :!:
В чём причина красоты женщины.
:!:  :!:  :!:  :!:
*  *  *  *  *  *  *
За 200 лет ничего не изменилось. Бывает и такое, что вторую вилку для сервировки обеденного стола днём с огнём не сыщешь.
*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Не должно быть никакого компромиса - земные ресурсы ограничены, запланированного устаревания быть не должно, либо переработка (recycling, т.е. с повторным использованием материалов) произведенного товара должна быть заботой самого производителя. Впрочем, просто не должно быть - переработка планированно устаревших товаров требует затрат энергии и других ресурсов.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
..стремление заработать больше денег и избежать кризиса перепроизводства.

Запланированное устаревание - способ ослабить конкуренцию между новыми и старыми вещами. Впрочем, это все общеизвестно. Что тут обсуждать - непонятно.

Вот что обсуждать-то как раз есть. Паровоз не остановить - раздавит. Общество потребления жаждет нового, а это и есть пар в топке НТП. Как по другому может работать механизм? Вот удешевление производства, замены материалов на более дешевые, легко утилизируемые, восстанавливаемые, даже за счет еще большего снижения срока жизни вещей - есть выход, на мой взгляд. Какая модель может сменить общество потребления мне непонятно. Думаю другая модель еще нескоро появится.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Паровоз не остановить - раздавит.
Варианты решения проблемы:
--- можно отойти в сторону.
--- спрятаться в смотровой яме, которые существуют в мастерских железной дороги.
--- можно лечь между рельсами на шпалы.
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Не должно быть никакого компромисса - земные ресурсы ограничены, запланированного устаревания быть не должно, либо переработка (recycling, т.е. с повторным использованием материалов) произведенного товара должна быть заботой самого производителя. Впрочем, просто не должно быть - переработка планированно устаревших товаров требует затрат энергии и других ресурсов.

Другие кроманьоны так же могут принять участие в рециклинге. Государство может обложить товары налогом на переработку, при возвращении товара на рециклинг часть налога отдаётся клиенту, часть --- предприятию и немного --- государству. Как и другим участникам процесса. Каждый может заработать свой процент.
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
Другие кроманьоны так же могут принять участие в рециклинге. Государство может обложить товары налогом на переработку
Это обязательно нужно сделать. И в товар должна быть заложена цена восстановления ресурсов. В том числе и в продукты питания. Я уже говорил и еще раз повторю, что современный человек зажрался и стал очень капризным.

В некоем селе Ламанчском,  которого название у меня нет охоты припоминать, не так давно жил-был один из тех идальго, чье имущество заключается в фамильном копье, древнем щите, тощей кляче и борзой собаке. Олья чаще с говядиной, нежели с бараниной, винегрет, почти всегда заменявший ему ужин, яичница с салом по субботам, чечевица по пятницам, голубь, в виде добавочного блюда, по воскресеньям, - все это поглощало три четверти его доходов. Остальное тратилось на тонкого сукна полукафтанье, бархатные штаны и такие же туфли, что составляло праздничный его наряд, а в будни он щеголял в камзоле из дешевого, но весьма добротного сукна.
Изменено: janmik - 10.12.2018 16:39:00
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.

Запланированное устаревание


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее