Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 ... 107 След.
RSS
Восприятие времени
Костя, Вы требуете объяснения по Платону...
Это его идея, что мы воспринимаем мир не очень точно и субъективно, значит есть некий абсолют, а реальность лишь подобия...
Так и Вы требуете описания абсолютного времени и пространства.
Я согласна в Ветром Перемен...как я понимаю современное научное представление о времени и пространстве...это
Цитата
Ветер Перемен пишет:
нет ни времени, ни пространства. Есть лишь какие-то законы и причинно-следственные связи, которые эффективно воспринимаются нами как пространство и как время.
Нет абсолютного времени и абсолютного пространства, но как Вы совершенно справедливо заметили, сто человек отсчитают сто секунд с достаточно небольшим разбросом, это тот самый закон, позволяющий нам пользоваться этими секундами в быту...последовательность событий...это то, что мы постулируем, как свойство времени...И это позволяет нам решать другие задачи с использованием пространства и времени достаточно эффективно.
Цитата
Вероника пишет:
Какой поезд может окончательно уйти от бессмертного?
У него достаточно "времени" дождаться, когда тот, сделав круг, вернётся.
1. Бессмертие тоже бывает разное. Смотря что под этим понимать: полную НЕУНИЧТОЖИМОСТЬ или просто отсутствие процесса старения? Во-втором случае фатальных вещей может быть значительно больше.
2. Исправлять не тоже самое, что не совершать (недопускать). Можно убить кого-то... не бессмертного, а потом всю вечную жизнь об этом сожалеть. Можно не попасть (по причине глупого поступка) в какой-нибудь рейтинговый процесс среди бессмертных, и потом вечно сожалеть о своём отставании (в бесконечной гонке). Это образно. :)
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
На некое абсолютное время и пространство мне совершенно фиолетово. Не хочу ни говорить об этом, ни слушать. Путь Платон свое платонит, мне это совершенно не интересно. Ровно как и выслушивать бред взрослого человека про "нет ни времени, ни пространства". Заявлять такое - это тоже самое что показывать пальцем на белое и утверждать, что это черное.
Разговор шел о реальных вещах. Мне жаль, что он ушел в какие-то домыслы высосанные из пальца ради красного (околонаучного) словца.

Ожидаешь со стороны науки что-то подобного "вот, товарищи обыватели, формула, по которой можно перерасчитать восприятие времени мухой на человеческое восприятие времени". А вместо этого начинается куча красивых слов, но не несущих никакого смысла.
Счас, к гадалке не ходи, теории струн появятся на горизонте, многомерные миры, темная энергия и проч. не имеющее к реальности никакого отношения.
Товарищи ученые, поймите уже, нам совершенно не интересны модели которые вы строите. И объяснения нам ваши не нужны (мы и сами прекрасно знаем как всё устроено). Нам нужны просто ответы годные для практического применения. Ведь это вы тратите время на получение этих ответов пока мы тратим время на то, чтобы вырастить хлеб и накормить им вас.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Так на качественном уровне вообще нет ни времени, ни пространства. Есть лишь какие-то законы и причинно-следственные связи, которые эффективно воспринимаются нами как пространство и как время.
А материя такими качествами не может обладать?
По мнению Ричарда Фейнмана, "в познании мира мы
достигли такого уровня, когда можем
описать даже то, чего не понимаем". Но, с другой стороны, получается, что мы настолько мало понимаем, что не можем объяснить даже того, что знаем.
Цитата
Вероника пишет:
Нет абсолютного времени и абсолютного пространства,
Полностью согласен! Движения (в привычном понимании) тоже не существует (привет Зенону :D ). Я бы вообще сказал шире: на элементарном уровне вообще не существует  постепенной смены значений (в самом широком смысле этого термина) - только целиком и сразу! А следовательно - мир дискретен!
Внутри Вселенной:
Субъективное время = соотношение мыслительного процесса и колличества "кадриков".
Объективное время = колличество "кадриков". Я это процесс называю "трансфиксацией". (Термин мой (применительно к устройству Вселенной), в интернете не ищите, там в лучшем случае имеет отношение только к переломам. :D)
"Снаружи" всё это бессмысленно.
Эх, отдельную тему что-ли забубенить...? :D  :D  :D
Изменено: Vox_Dei - 24.10.2011 00:31:31
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Похоже всё, сдулась темка.
Сплошной эзотерикой запахло.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Я абсолютно согласен с Ветром Перемен, основной закон - причиноследственных связей (для каждой причины обязательно будет следствие), но также есть законы помогающие обойти следствие. Может для некоторых это покажется фантазия, но из некоторых моих эксперементов я понял что человек живёт в нескольких мирах одновременно. А также есть своего рода спираль времени, звеньями которой являются причина и следствие, есть на нашей грешной земле точки искажения времени где цепочки причина и следствие просто выпадают (бермудский треугольник и т.д.), также эти дыры пространства может сделать любой человек имеющий необходимую подготовку. Но вот сверху есть такие ребята, которые легко могут надавать по шее за наши шалости. Сам обьём информации для осознания неизведаного слишком большой для человеческого мозга (надо чтото придумать для этой проблемы).
Мы живем и общаемся в этом мире лиш потому что наш фокус внимания (привитый нам с самого детства - умение читать, писать и понимать друг друга), но стоит нам сконцентрировать внимание (медитация) и мы начинаем видеть, то что недолжны видеть вопще. Бессмертие класная штука, но как известно бесплатный сыр только в мышеловке.
Блин, уже даже не смешно.  :(
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Сплошной эзотерикой запахло.
Уж не в моих ли высказываниях Вы "эзотерику" нашли? ;)  Если так, то Вы считаете эзотерикой всё, что выходит за рамки (узкие/широкие - не берусь судить)  Вашего понимания? :D
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 ... 107 След.

Восприятие времени


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее