Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 17 След.
RSS
Тайная жизнь хаоса, фильм
Цитата
suuri76 пишет:
Цепь Чуа, схема Чуа — простейшая электрическая цепь, демонстрирующая режимы хаотических колебаний. Была предложена профессором Калифорнийского университета Леоном Чуа в 1983 году. Цепь состоит из двух конденсаторов, одной катушки индуктивности, линейного резистора и гипотетического нелинейного резистора с отрицательным сопротивлением (обычно называемого диодом Чуа).
из вики

Готов с радостью взять эту вещь как ПРИМЕР для разговора, но... при одном условии - назовите мне МАРКУ радиодетали гипотетический нелинейный резистор с отрицательным сопротивлением (обычно называемый диод Чуа).
В «Чипе и Дип» купить эту радиодеталюшку можно? Она вообще СУЩЕСТВУЕТ, или есть лишь только на бумаге?
Если «да, существует» = пример отличный, беру в работу.  8)
Если «нет, не существует» = аттрактор Лоренца, вторая часть балета, который мы уже оттанцевали.   :evil:

Система, в составе которой хоть один элемент выдуманный (нафантазированный) - это не интересно для народца. Когда мы, народец, хотим фантастики - мы в кино идем.

Помните к/ф «Аватар», как там метко их, пандоровский «Костя-босс» подметил «Блондинке-из-Чужих»:
Осталось только выяснить, какую траву вы там, у себя в научном отделе, курите.(с)
:D
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
suuri76 пишет:
Осциллятор Чуа
Термин «Осциллятр Чуа» используется для рассмотрения цепи Чуа с учётом активного сопротивления катушки индуктивности L. Данная схема имеет ещё большее число разнообразных режимов и может быть реализована практически

Я верно понимаю - это 100% работающая схема и она представляет собой реальный аналог системы внутри которой рождается динамический хаос?

О! нашел предметнее:


Ветер, Ваше мнение - это пойдет (доп) ПРИМЕРОМ?
Где-то у меня операционники 741 завалялись, не поленюсь спаять, только подскажите, куда тетрониксом тыркаться, в какие точки. Полосы в 60МГц хватит для сейчас посмотреть? Или придется тащить с производства более серьёзный, на 200МГц? 200 хватит?
И, хотелось бы понять в общих чертах, что (какое отличие) я увижу в картинке по сравнению с обычным шумом.
Изменено: Костя - 29.03.2011 20:19:23
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Вот ещё пример перехода от хаоса к порядку:
http://www.nkj.ru/forum/forum11/topic5431/messages/message35926/#message35926 и дальше
:)
Изменено: Техник - 30.03.2011 08:44:01
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Костя пишет:
Ветер, Ваше мнение - это пойдет (доп) ПРИМЕРОМ? Где-то у меня операционники 741 завалялись, не поленюсь спаять, только подскажите, куда тетрониксом тыркаться, в какие точки. Полосы в 60МГц хватит для сейчас посмотреть? Или придется тащить с производства более серьёзный, на 200МГц? 200 хватит? И, хотелось бы понять в общих чертах, что (какое отличие) я увижу в картинке по сравнению с обычным шумом.

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Раз мы начинаем в обсуждении спускаться от абстракций верхнего уровня вниз, то делать это нужно постепенно, а не прыгая через много уровней сразу в самый низ.
Напоминаю, на повестке дня:
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Я с самого начала рассказываю Вам о том, что хаотическая динамика может существовать при постоянном внешнем воздействии.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Так я же дал Вам пример с погодой и перемешиванием воздуха. Вы задавайте вопросы дальше, я ведь не могу догадаться, что Вас конкретно интересует.
Цитата
Костя пишет:
«Хаотическая динамика движений молекул воздуха внутри объема (в габаритах): над земной поверхностью [x,y] км2 и высотой столба [z] км может существовать только при условии, что существует источник постоянного внешнего воздействия в виде [О,объект], который осуществляет воздействие в форме [Ф,такая-то энергия или сила] с мощностью не ниже [М,столько-то] <размерность величины> на эти самые [x,y] км2 поверхности. Если источник внешнего воздействия слабее, то в рассматриваемом объеме хаотическая динамика движений молекул НЕ СУЩЕСТВУЕТ, а существует [то-то и то-то, нечто другое,Д]»
Вот, собственно, все эти х,y,z,О,Ф,М,Д и хотелось бы чтобы Вы наполнили СУЩНОСТЬЮ (для нас, простых людей, сущность - это ИМЕНА и ЧИСЛА).
Ветер, если я некорректно вопрос задал, то прошу его переформулировать, привести в ту форму, чтобы ответ стал возможен.
Изменено: Костя - 30.03.2011 16:47:56
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Ветер, если я некорректно вопрос задал, то прошу его переформулировать, привести в ту форму, чтобы ответ стал возможен.
Спасибо, Костя, что зафиксировали текущее состояние, я как раз обдумываю, как Вам лучше ответить.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Костя пишет:
Я верно понимаю - это 100% работающая схема и она представляет собой реальный аналог системы внутри которой рождается динамический хаос?
Схема работать не будет (NIC) не правильно включен.
гипотетический нелинейный резистор с отрицательным сопротивлением (обычно называемый диод Чуа). Видимо это туненльный диод.
На их базе строят параметрические усилки до сотен гигагерц.Миллиметровый диапазон.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Схема работать не будет (NIC) не правильно включен.
Вы подождите уж с «работать не будет», мы еще не выяснили что вообще понимать как «работа схемы».
А вообще, я и сам в теории склоняюсь что: а) незафункционирует по причине кривизны схемы*  и молоописания, пос оу ввести в нужный режим шумления вовсе не так просто; б) это попытка облечь в красивый мыльный околонаучный пузырь для наивных самый привычный и давно нам известный сверхрегенератор, который прекрасно функционирует на одном биполярном транзисторе, катушке и паре емкостишек.
-------------
* кстати, я до сих пор не въехал, а зачем подтяжки напруги диодам? если пики импульсни глушить, то почему фильтрующих емкостей не стоит? Или это вообще выводы-выходы снимать +/-15 в со схемы :)

Но подождем, что скажет Ветер. Он - специалист в обсуждаемой теме, ему и карты в руки.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Техрук пишет:
гипотетический нелинейный резистор с отрицательным сопротивлением (обычно называемый диод Чуа). Видимо это туненльный диод.
На их базе строят параметрические усилки до сотен гигагерц.Миллиметровый диапазон.
Про туннельные диоды я в целом в курсе, в том числе для чего и как их используют.
Но хотелось бы разъяснение от специалиста услышать, в контексте представленной схемы.
Неужели очередной мыльный пузырь?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Но подождем, что скажет Ветер. Он - специалист в обсуждаемой теме, ему и карты в руки.
По поводу схемы я ничего сказать не могу - не моя тема. По остальным вопросам ответ в процессе написания.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 17 След.

Тайная жизнь хаоса


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее