Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 17 След.
RSS
Тайная жизнь хаоса, фильм
Цитата
suuri76 пишет:
Наличие водяного пара,
Это одно из ТТХ объекта 4.Хаос
(ну, составляющая уже самой этой подсистемы, есно)

Цитата
suuri76 пишет:
наличие больших по площади водяных поверхностей (моря и океаны)
Это одно из ТТХ объекта 2.Поверхность земли (рельеф, то-да сё)

Цитата
suuri76 пишет:
и вращение земли
Ну, если Вы в этом не ведете речь о объекте 7. Движение (смена день/ночь), то раскройте, пожалуйста, свою мысль. О центробежной (выбрасывающей) силе что ли речь идет? Типа экватор/полюса разная, и поэтому её надо учитывать в модели?
Если так, то это одно из ТТХ объекта 5. Земное притяжение
(каждому понятно, что надо конкретику «под хаосом» учитывать, т.е конкретное число величины «гравитация»)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Дополнено для suuri76
есно Луна (небесное тело) как наш (нафиг никому не нужный, но неотъемлемый) спутник...
тоже как ТТХ объекта 5. Земное притяжение
(опять же, каждому понятно, что надо конкретику «над хаосом» учитывать)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Да, и кстате, расстояние «по горизонтали», т.е от точки «бабочка в Бразилии» до точки «ураган в Техасе» это тоже ТТХ объекта 4.Хаос  
(т.е не только высота типа верх/низ)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
С грустью сообщаю - на поиск в инете «система конвекции среды в плоском слое как возникновение ветра за счет циркуляции воздуха» я забил.


National Geographic: Convection
2008 Codie Interactive Design Award Winner. Designed, animated, and developed a non-linear drag & drop interactive describing the process of convection.

(нажать на картинку для просмотра)
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.


National Geographic: Understanding clouds
2009 Codie Interactive Design Award Winner. Designed, animated, and developed a linear walk through defining various clouds.

(нажать картинку для просмотра)
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
помня при этом, что стопроцентно точный прогноз погоды на завтра Вы узнаете послезавтра.
Стопроцентный - да. Но большинство людей вполне устроит и 99%
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Костя пишет:
Пробежался я по «модель NOAA», что-то не густо их «вид сбоку».
Нужно знать, где искать ;) Некоторые даже платят за это деньги. Но Вам скажу за так :)

Модели выпускает NCEP, являющееся подразделением NOAA. Совместно с различными научными группами.

Вот можно глянуть ссылку на русском: http://www.meteolab.ru/projects/wrf/
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Пожалуй «упс!» вынужден сказать. Лопухнулся. Ошибся как лошарик последний на рисунке с объектом 4.Хаос, кривобоко его (эту подсистему) представил. Описал лишь частный случай, чисто который над твердыней.
Есно, верный взгляд вообще на «система (планетка Земля)» в целом, он такой:

т.е когда «под» океан, то объект 6.Ветер имеет свою зеркалку как океанские течения. Ну, а над твердыней «водная» часть хаоса становится (близко к) = 0
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Пробежался я по «модель NOAA», что-то не густо их «вид сбоку».
Собственно, вот единственное что откопал:
Отличная картинка, кстати.
Цитата
Костя пишет:
ДОП: Вроде как созвучно моему взгляду, только вот не пойму, почему они отдельно объект «гравитация» не учитывают?
Учитывают. Без нее не будет перемешивания.
Цитата
Костя пишет:
По-моему же очевидно, что наличие под хаосом толщи воды совсем не тоже самое что наличие под хаосом твердыни. Или я зашибаюсь?
Не ошибаетесь. В модели это учитывается.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Костя пишет:
т.е когда «под» океан, то объект 6.Ветер имеет свою зеркалку как океанские течения.
Нет, там еще соленость играет роль, за счет которой перемешивается уже сам океан.
Цитата
Костя пишет:
Ну, а над твердыней «водная» часть хаоса становится (близко к) = 0
Да, над поверхностью Земли эффект больших водных масс равен нулю.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 17 След.

Тайная жизнь хаоса


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее