Страницы: Пред. 1 ... 36 37 38 39 40 ... 44 След.
RSS
Электрическая система организма
Цитата
Костя пишет:
ну задумайтесь уже наконец, сколько природа внедрила в наш организма «электроники, доп.цепей» исключительно целью «защиты от дурака - пользователя»,
Осторожно, Костя!
Рискуете угодить под текст в сотню страниц. :)

А насчет  "электрического стула" - так это в значительной степени игра на публику.
Можно обойтись значительно меньшими параметрами.
Не скажу, какими... сами понимаете, очень уж деликатный предмет.

Не удержусь.
Когда нервное волокно подходит к мышце, оно вдруг распадается на целый "веник" отростков и тоько на этих отростках образуются синапсы (контакты).
К чему бы это, знаток электроники?
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
А насчет "электрического стула" - так это в значительной степени игра на публику.
Можно обойтись значительно меньшими параметрами.
Ну, Ваши ТТХ я выпытывать не буду.
Расскажу лучше случай из своей личной практики. В бытность занимался глушилками (ну, типа РЭБ), сделали мы чемоданчик (кейс), ТТХ так себе, 300Вт в луче, на гигах, три варианта модуляции, но все - одинаковая ШПС с одинаковой полосой, различие чисто в математике скоков. Вкл/отк + выбор модуляции тот чемоданчик дистанционно, с радиобрелка (ну, использовали готовый блок обычной автосигналки). Но это всё присказка, сказка вот:
Один чел у нас был, говорит - шкурой чувствую луч. Решили проверить: в соседнюю комнату отнесли чемодан, т.е стенка разделяет чел/кейс, начинаем вкл/выкл (все беззвучно, 100% гарантия от «подглядел»). Ничего ему не говорим, ни когда вкл/выкл, ни какая модуляция, наоборот, это он нам говорит «есть, чувствую, жжёт», «нет, пропало». Результат: чел-мышь-подопытная 100% распознавал ОДНУ модуляцию из трех, на ДВЕ других НИКАК, напрочь не чувствовал.
(мы же, все остальные, вообще ни одну ни чувствовали).
Вот такая вот загогулина бывает, у нас, у практиков.
Мы же ни теорЭтики :)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Результат: чел-мышь-подопытная 100% распознавал ОДНУ модуляцию из трех, на ДВЕ других НИКАК, напрочь не чувствовал.
Я сам без всякой "неонки" определяю в бытовой технике пробой на корпус. Просто провожу пальцами. Есть пробой - чувствую вибрацию.
Ни разу не ошибся.

Читал про одного американца. Тот чуть не угодил в психушку - слышал в голове голоса. Спасибо, дотошный врач попросил записать на бумажке.
Оказалось, частная радиостанция.
У бедолаги зубной протез работал, как детекторный приемник.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Костя пишет:
Результат: чел-мышь-подопытная 100% распознавал ОДНУ модуляцию из трех, на ДВЕ других НИКАК, напрочь не чувствовал.
300 Вт СВЧ пучка - это и поджарить можно, а не то что просто кожей ощущать. Я при такой мощности рыбу в микроволновке готовлю.
Цитата
Костя пишет:
Я понял, что схемки не будет.
Ну почему же. Вы можете пытаться рисовать схемки и строить модель. Но не электрическую, и не банально простую. Впрочем, никто ведь и не обещал, что будет просто :)
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
300 Вт СВЧ пучка - это и поджарить можно, а не то что просто кожей ощущать. Я при такой мощности рыбу в микроволновке готовлю.
Ветер! Всем бы простил, Вам - нет. От Вас - не ожидал. Вы у меня в Авторитете, а тут...  :cry:
300 - само по себе пшик, не мощя луч, плюс (точнее минус) тысячакратный, что не между поверхностями лучится (не в вч-замкнутом контуре, как в микроволновке), а в открытое пространство антенна лучит, плюс (опять минус), там, между чел/кейс, всегда метра три было, не меньше, и всегда и еще и стена, эффектом ближнего поля даже близко не пахло (по крайней мере то, что этот кейс глушил-РЭБорол, даже «не потрескивало» в месте где чел-мышь стоял, и кстати, мы несколько экспериментов делали, в разных местах,... на кону ящик конины стоял, т.е или он, чел-мышь-подопотная - нам, или мы - ему), ну и конечно не самый хилый плюс (опять же минус) - я же говорю ШПС, спектр размазанный, мощя рассредоточенная, а не несущая.
И, какой бы дурак стал ему ящик конины отдавать, если бы он реагировал на любую модуляцию, не только на одну из трех. (я и сам к РЛС отношение имел, знаю что-там-по-чем, и с какого расстояния в магнитофоне «бзыньк-бзынк» начинаются, а с какого у всех «в кишках фонить», так что ЧИСТОТУ опыта мы обеспечили).

Цитата
Sapiens пишет:
Читал про одного американца. Тот чуть не угодил в психушку - слышал в голове голоса. Спасибо, дотошный врач попросил записать на бумажке.
Оказалось, частная радиостанция.
У бедолаги зубной протез работал, как детекторный приемник.
Да. И я читал. Это фантастический рассказ такой (забыл как называется).
Ерунда всё это, что в переводе на язык технарей: «так не бывает, а если и случится один разок - то можно смело относить к чуду (=бежать в церковь)»
Сапиенс, ознакомитесь как-нибудь с влиянием ближнего поля, (лучше теоретически, голову в луч совать или к антенне лучащей приближать вовсе не обязательно) - там и без всяких зубных протезов не то что «голоса в голове» случаются, там «картинки перед глазами» (только смотреть их - недолго).

Цитата
Sapiens пишет:
Я сам без всякой "неонки" определяю в бытовой технике пробой на корпус. Просто провожу пальцами. Есть пробой - чувствую вибрацию.
Ни разу не ошибся
Так это все мы. Нашли тоже чем удивить.
На если сифонит цепь обычного 50Гц - вибрация "щупается", но прикольней "щупается" когда сифонит импульсный БП.

Цитата
Sapiens пишет:
Когда нервное волокно подходит к мышце, оно вдруг распадается на целый "веник" отростков и тоько на этих отростках образуются синапсы (контакты).
К чему бы это, знаток электроники?
Как считаете, по какой причине коллектор СВЧ-транзисторов выполнен в виде нескольких широких лепестков?
Вообще, вообще тема «наше тельце vs СВЧ железо» интересная, но, наверно, не будем её трогать в рамках этой форумной темы.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
В свете обсуждаемой темы про электросистемы организма, хочу Сапиенсу и всем специалистам на ниве науки, задать вопрос на интуицию*:
Вот есть нейтрино, фиговинка такая малёханькая, которая сквозь-насквозь взад-назад летает через все материальное, но наши доблестные ученые сумели вроде как изловить-зафиксировать эту негодяйку. Собственно сам...
вопрос: (пусть и крайне редкое событие...) Попадание нейтрино точно в десяточку, в атом (или в чего-то-там, что внутри атома, неважно) - может ли это разовое событие быть причиной того, что мы понимаем «случилась мутация»? Или это событие даже в принципе не может стать причиной?
-----------------
* конечно, у меня свой интуитивный ответ есть, но я его не хочу навязывать, а то опять накинетесь и будете кусаться.

Подоплека вопроса такая - то, что мы понимаем «мутация в следствии радиации» (когда луч весь организм сразу кроет), «это то, или не то» что имел смыслом в качестве движка товарищ Дарвин в своей «эволюции видов, как недвижимости, так и прочих плавающих, летающих, ползающих и топающих тварей»
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
«мутация в следствии радиации» (когда луч весь организм сразу кроет)
Это не мутация, а разрушение организма.
Костя, опять валишь всё в одну кучу. И на чём же Вы получали 300 вт на гигах?
Цитата
Костя пишет:
300 - само по себе пшик, не мощя луч, плюс (точнее минус) тысячакратный, что не между поверхностями лучится
Костя, понятное дело, что многократные отражения внутри микроволновки увеличают поглощение излучения, но так и речь то шла не о поджарить, а о пороговой чувствительности. Вы, я уверен, более чем уверенно кожей лица/ладони ощущаете излучение киловатной лампочки, которая (ненаправленно!) светит на расстоянии 5-10 метров от Вас. А на поверхность кожи при этом поток излучения значительной меньшей мощности падает, чем те направленные 300 Вт  (правда, и поглощается иначе). Здесь иной аспект работает, что СВЧ поглощается не поверхностью, а объемом тела (плотность поглощаемой энергии ниже), плюс избыточное тепло тут же уносится кровью/лимфой. Но, судя по Вашему товарищу, этого вполне было достаточно для возникновения пороговых ощущений. Какие-то модуляции были ниже порога, какие-то были выше. Но в любом случае его порог восприятия оказывался ниже, чем у других, позволяя ему чувствовать казалось бы "невидимое".
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Костя пишет:
то, что мы понимаем «мутация в следствии радиации» (когда луч весь организм сразу кроет), «это то, или не то» что имел смыслом в качестве движка товарищ Дарвин в своей «эволюции видов, как недвижимости, так и прочих плавающих, летающих, ползающих и топающих тварей»
Товарищ Дарвин "имел смыслом" все факторы, в том числе и радиационные.
Цитата
Костя пишет:
Попадание нейтрино точно в десяточку, в атом (или в чего-то-там, что внутри атома, неважно) - может ли это разовое событие быть причиной того, что мы понимаем «случилась мутация»?
Гипотетически - может, ровно как и любой другой сбой иной природы во время репликации ДНК.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
     Александр         Антонов пишет:
Костя пишет:
«мутация в следствии радиации» (когда луч весь организм сразу кроет)

Это не мутация, а разрушение организма.
Я подразумевал щедящую ситуацию, типа с животным миром околочернобыльской зоны, которую мы можем уже видеть хоть в какой-то в динамике, в промежутке времени. Ни новых видов, ни стабильных «старых, но модифицированных» видов вроде как там не случилось.  

Цитата
     Александр         Антонов пишет:
И на чём же Вы получали 300 вт на гигах?
Ну, в оконечнике четыре готовых модуля-усилителя (японских, по моему, сейчас уже точно и не помню). В те времена былинные я в рамках лицензии на работу с гостайной трудился, понятно с каким Заказчиком, так что с деталюхами вообще проблем не было.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Страницы: Пред. 1 ... 36 37 38 39 40 ... 44 След.

Электрическая система организма


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее