Страницы: Пред. 1 ... 35 36 37 38 39 ... 44 След.
RSS
Электрическая система организма
Цитата
Костя пишет:
Тепло, что ли отнимает?
Именно, кровь участвует в терморегуляции. В холодную погоду легким не дает замерзнуть, а в жаркую - перегреться.

В общем, как неоднократно уже говорил Sapiens, кровеносная система играет транспортную роль в организме. В данном случае имеет место транспорт тепла.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Именно, кровь участвует в терморегуляции. В холодную погоду легким не дает замерзнуть, а в жаркую - перегреться.

В общем, как неоднократно уже говорил Sapiens, кровеносная система играет транспортную роль в организме. В данном случае имеет место транспорт тепла.
Пусть так, будем считать это фактом. И я буду не пытаться его опровергнуть.
Я просто прошу взглянуть ГЛУБЖЕ на этот факт. Хотя бы уже по тому, что сам объект «температура» - это лишь следствие совершенно другой причины. Транспорт тепла - это хорошо, это привычно. Мы знаем что есть, например автомобили-рефрижераторы.
Но вот меня не интересует устройство самого холодильника в таком рефрижираторе-на-колесах, меня интересует сама ТРАНСПОРТНАЯ часть. Ну, колеса там, двигатель, и, главное (сейчас) - бензобак (батарейка/аккумулятор).

Я понял, что схемки не будет. Я понял, что биологии все понятно, но «на радиоэлектронных пальцах» это не показать, как говорится «два пальца об асфальт - даже не мечтай».
Я понял, что даже начни задавать проверочные вопросы типа «как построить идеальный радиатор на основе переноса о2/со2» ответов всё едино не будет.
Ладно, пытку прекращаю.
Два партизана (Сапиенс и Ветер) для меня-одного-гестаповца будет многовато. :)
Все закончилось как всегда - доблестные партизаны в хвост и в гриву разбили врага-захватчика-чужой-территории. :)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Можно было и совсем без драки.
Не бывает электрической сети без изоляторов.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Не бывает электрической сети без изоляторов.
Сапиенс, да весь организм - это сплошной изолятор.
Ну к чему Вы опять очевидные факты с ног на голову переворачиваете.
Не надо. Чес слово. Если интересно, лучше разберитесь сами для себя, что такое изолятор, как и из чего он может образовываться. Попробуйте сначала на примитивах разобраться, с обычным конденсатором. Потом посложнее, например как диод становится отличным изолятором.
Но, что самое интересное - попробуйте понять как это «изоляция» является в 3D, и в наномасштабах, на уровнях молекул и атомов.
Если хоть чуть чуть разберетесь - я Вам потом поясню, почему эл.сопротивление кожи именно кОмы, а не Омы и не МОмы.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Костя, если Вы включаете свет в спальне, а он будет загораться в ней, но и еще и в детской у соседей и вообще везде.
Если Вы включаете в машине "дворник", а в ней начнут мигать все фары, вопить клаксон и прыгать стекла.
Вас устроит такая система?

А теперь поставьте простой опыт.
Уж у Вас-то все для него есть.
Пропустите ток от любого источника, скажем, от локтя до мизинца.
Но так, чтобы он не прошел в остальные пальцы.
Ток слабенький, чтоб не больно.
Авометр Вам в руки.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Костя пишет:
я Вам потом поясню, почему эл.сопротивление кожи именно кОмы, а не Омы и не МОмы.
И заодно поясните: для постоянного или переменного тока, а если для переменного, то на  какой частоте.
 ;)
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
И заодно поясните: для постоянного или переменного тока, а если для переменного, то на какой частоте.
Не сомневайтесь. Реакция живой системы прекрасно укладывается в рамки известных каждому электронщику законов. И не только этот известный примитив в ВЧ-обжигом, самое интересное начнется, когда перейдем на «поражение организма токами ШПС». Вот где простор начнется для радиоэлектроники. Радиоэлектроника - рулит в деле «наш человеческий организм, тщедушное тельце».
Радиоэлектроника - форера! Биология - маздай!  :D
(шутю, биология тоже полезна, хоть и примитивна)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
шутю, биология тоже полезна, хоть и примитивна)
Не судите опрометчиво, как говорят Экклезиаст и Его Преосвященство!
(А.Дюма.) ;)
Изменено: Sapiens - 23.03.2011 21:19:43
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
А теперь поставьте простой опыт.
Уж у Вас-то все для него есть.
Пропустите ток от любого источника, скажем, от локтя до мизинца.
Но так, чтобы он не прошел в остальные пальцы.
Сапиенс, дружище. Ну узнаете уже известное явление имя которому - электрический пробой (ну, диода например, обратным напряжением). Узнайте какими методами защита детали реализуется, так, что даже если пробой происходит, то деталь НЕ сгорает.
Я же упоминал ранее - рабочее напряжение «радиодеталей» организма это мкв и нВ, значит уже с ед.вольта пробивает.
Дружище, ну задумайтесь уже наконец, сколько природа внедрила в наш организма «электроники, доп.цепей» исключительно целью «защиты от дурака - пользователя», если нам* приходится к электрическому стулу кВ подводить при токах в сотни мА.
------------
* в смысле не нам, россиянам, а им, американским нашим меньшим братьям.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
ДОП: кстати, когда от прямого мех.контакта на ВЧ кожа выгорает - это выгорают «деталюшки-конденсаторы», обычная практика защиты от ВЧ помехи. Причем, если нет прямого контакта, организм, вполне успешно помощь этих конденсаторов все эм-помехи «землит», чтобы не мешали нормальному функционированию системы. А вот на гамма диапазоне, видимо уже паразитная индуктивность сводит на нет защиту.
Вот с такой стороны Вы на организм никогда не смотрели?
Неужели неинтересно подсмотреть, где в схеме клетки гемоглобина вч-защитный конденсатор порылся и как он физически визуально выглядит?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Страницы: Пред. 1 ... 35 36 37 38 39 ... 44 След.

Электрическая система организма


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее