Страницы: Пред. 1 ... 33 34 35 36 37 ... 44 След.
RSS
Электрическая система организма
Цитата
Валентин Николаевич пишет:
Допустим мне тупому Вы объясняете работу электрочайника: "Наливаю воды, включаю его в электросеть и т.д." - говорите Вы. Следовательно, обязательное условие - наличие источника тока. А теперь скажите к какому источнику тока подключен такой биочайник как Вы. Я именно об этом спрашиваю...
Вот к этому источнику тока я и пытался подобраться в разговоре. (чайники и мне неинтересны)
Трудность в том, что источник этот не в виде явно обособленной «розетка~220», а распределен по всему организму, размазан, так сказать, по пространству.
(впрочем у электрических рыб - источник уже боле-менее локализован и доступен для обычного нам электроизмерительного инструментария)
Изменено: Костя - 23.03.2011 12:06:45
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Перенес тему в "Посиделки". По факту ей здесь будет уютнее.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Перенес тему в "Посиделки".
Вот. И на нашей улице праздник случился. Появился Ветер, создал ток-движение, и мы перелетели*, сменили декорации, картинку «за окном разговора» :)
(впрочем, лично по мне, так картинки за окном уже не интересны, насмотрелся я на них за жизнь)
_______________
* помните перышко из к/ф «Форрест Гамп»?

По теме.
Я вот что думаю: может для начала рассмотрим только электросистему одной молекулы гемоглобина или одного объекта «эритроцит»?
Ведь оно - нежить в чистом виде, «чистый автомат» в самом наглядном виде, как верно подмечено Сапиенсом:
Цитата
Sapiens пишет:
Скорее автоматический самосвал.

Опять же, благодаря Сапиенсу, мы узнали интереснейший (точнее - полезнейший) факт:
Цитата
Sapiens пишет:
Костя пишет:
с момента «производства» сколько полных кругов по организму нарезает одна молекула гемоглобина до момента «выведена из эксплуатации».

Эритроцит живет 120 дней. Полный цикл кровообращения по обоим кругам - примерно 45 секунд.
Осталось узнать у Сапиенса какова длина (метров) одного круга, и... мы имеем (почти) полную картину ВСЕГО пути, расстояние+время одного эритроцита. Останется лишь подсчитать сила (=расход энергии на прохождение ВСЕГО пути).
Для чего это нам может быть интересно?
Для ответа на первый (он же = ключевой) вопрос - принцип внутреннего источника питания (источника силы) эритроцита: одноразовая батарейка? или аккумулятор?
По какой именно причине организм «выводит из эксплуатации» эритроцит на финише пути? Кончилась химреакция в батарейке? или источились пластины аккумулятора?

Сапиенс, Вы у нас светоч в этой теме. Может сразу ответите, что внутри эритроцита: батарейка? или аккумулятор? И на какой совокупности атомов (=молекула) он (источник) выполнен в случае с эритроцитом?
(В свете Вашего ответа мне проще будет электросхемку эритроцита набросать)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Я вот что думаю: может для начала рассмотрим только электросистему одной молекулы гемоглобина или одного объекта «эритроцит»?
Костя, только правильнее назвать то, что Вы пытаетесь сделать, не построением электросистемы, а построением некоторой модели. Будет лучше, если Вы будете стараться абстрагироваться от электротехники хотя бы немного.

Дополнено: Если уж и пытаться строить что-то, то нужно делать это правильно. Так, например, токи у Вас будут не электрические, а самыми различными - начиная от токов тех или иных веществ, и заканчивая различными эффективным токами типа передачи возбуждений/сигналов.
Изменено: BETEP IIEPEMEH - 23.03.2011 16:17:22
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Костя пишет:
что внутри эритроцита: батарейка? или аккумулятор? И на какой совокупности атомов (=молекула) он (источник) выполнен в случае с эритроцитом?
Но он находится в составе жидкости (крови), которую гоняет по кругу сердце - там источник энергии.
Костя, как только Вы что то наделяете автономным источником, то это что то может быть живым, а Вы его определели нежить.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Костя, только правильнее назвать то, что Вы пытаетесь сделать, не построением электросистемы, а построением некоторой модели. Будет лучше, если Вы будете стараться абстрагироваться от электротехники хотя бы немного.

Дополнено: Если уж и пытаться строить что-то, то нужно делать это правильно. Так, например, токи у Вас будут не электрические, а самыми различными - начиная от токов тех или иных веществ, и заканчивая различными эффективным токами типа передачи возбуждений/сигналов.
Понял и принял к сведению. Постараюсь соответствовать.
Впрочем, я употреблял в разговоре термин «электросистема» ВСЕГДА подразумевая «модель (одна из других прочих моделей!), но близкая к форме выражения мыслей в электронике», и не думал, что кто-то может смотреть на это иначе.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
     Александр         Антонов пишет:
Но он находится в составе жидкости (крови), которую гоняет по кругу сердце - там источник энергии.
Для предметного разговора надо четко понимать и разделять:
Кровь - это лишь внешняя среда, внутри которой находятся объект-эритроцит.
Сердце можно рассматривать лишь как источник в составе «электросистема кровеносная», но ни как источник для каждого отдельного эритроцита.
Мы же пытаемся пока покопаться именно в «электросистема одного и каждого эритроцита». (силы требуются эритроциту лишь на УДЕРЖАНИЕ нужных молекул в процессе движения, и на событие ПРИЕМ/ПЕРЕДАЧА этих молекул от/другому объекта/у. Вот совокупность этого и есть затраты энергии. А мы ищем источник этой энергии, и хотим определится с его принципом - батарейка/аккумулятор)

Цитата
     Александр         Антонов пишет:
Костя, как только Вы что то наделяете автономным источником, то это что то может быть живым, а Вы его определели нежить.
Если честно, то это, на мой взгляд, не соответствует действительности. Вспомним про искусственную «голубую кровь».
Да и на интуитивном уровне мне такой категоричный подход «живое = есть автономный источник», а «неживое = нету» не нравится. Я даже в свои железки (GPS-мониторинг) автономный источник встраиваю, причем, в одни модели - аккумуляторы, а в другие модели - батарейки. (кстати, я к своим железкам всегда относился как к живым, каждая из них у меня даже своё уникальное имя имеет, буквенно-числовое :)  )
Изменено: Костя - 23.03.2011 17:09:30
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Валентин Николаевич пишет:
По Вашей логике сумчатые тоже не факт (только в Австралии).
А это еще при чем?

Цитата
Валентин Николаевич пишет:
что Вы в упор не видете и не желаете видеть реально существующую, всем знакомую и именно электрическую КРОВЕНОСНУЮ систем
А что, кто-то кроме Вас видит эту самую систему?
Даже по Вашему, еще только предстоит ее открыть.

Дорогой мой, Вы никогда не занимались биологией, вы никогда не изучали ни одну из биологических дисциплин, Вы были заняты другими очень важными делами. И правильно, не всем же быть биологами.
Тем не менее, прочитали в какой-то книжке или развлекательном сайте пр электрических рыб, Вас это потрясло, и Вы сходу сделали открытие!
Осталось подождать его подтверждения другими независимыми исследователями.
Ну, так принято в приличном обществе.

Кстати, вот Вам еще идея для открытия.
В природе весьма распространены светящиеся существа.
Если электрические органы имеют только несколько видов рыб, то светятся буквально все.
Есть светящиеся рыбы, насекомые, грибы, бактерии... Обыкновенная тюлька в живом виде светится!

Вот по примеру электрической откройте осветительную систему организма.
Грандиозных Вам успехов!
Не судите опрометчиво.

Цитата
Костя пишет:
Осталось узнать у Сапиенса какова длина (метров) одного круга, и... мы имеем (почти) полную картину ВСЕГО пути, расстояние+время одного эритроцита. Останется лишь подсчитать сила (=расход энергии на прохождение ВСЕГО пути). Для чего это нам может быть интересно?
Понятия не имею. Врядли кто-то занимался такими вычислениями.
Там нет постоянного пути. Это же не кольцевой трамвай.

Эритроцит не расходует энергию на перемещение, его несет поток крови. А двигатель этого потока - мышца сердца.

Цитата
Костя пишет:
По какой именно причине организм «выводит из эксплуатации» эритроцит на финише пути? Кончилась химреакция в батарейке? или источились пластины аккумулятора?
Эритроциты просто механически изнашиваются. Они не способны к самовосстановлению. По сути дела - это неполноценные клетки: у них нет ядра, нет важных органелл. Они просто мешки  в форме двояковогнутой линзы с гемоглобином внутри.

Цитата
Костя пишет:
Может сразу ответите, что внутри эритроцита: батарейка? или аккумулятор?
Внутри точно такой же источник энергии, как в ковше землечерпалки.
И функция у него такая же: набрался, отвез, выгрузился.
Сломался ковш - поменяли. Взяли из запасов на складе.
Сломаный отправили в переплавку.
Это очень точная аналогия, поверьте.

Цитата
Костя пишет:
(силы требуются эритроциту лишь на УДЕРЖАНИЕ нужных молекул в процессе движения, и на событие ПРИЕМ/ПЕРЕДАЧА этих молекул от/другому объекта/у. Вот совокупность этого и есть затраты энергии. А мы ищем источник этой энергии,
Это энергия химических связей.
Судя по всему, это что-то вроде силы Ван-дер-Ваальса.
Или что-то подобное.

Похоже, эритроцит - не самый удачный объект для Вашей модели. :(
Не судите опрометчиво.

Фуромчане, не увлекайтесь сложностями. Кровеносная система  - это гальванический элемент организма, в котором вырабатывается электрическая энергия в процессе протекающих в нём окислительно восстановительных реакций. Я не биохимик и мне приходит на в голову только  самое элементарное: по артериям течёт кровь обогащённая кислородом и аминокислотами, а по венам возвращается  - с  СО2 и отходами метаболизма. Вот этот контур и вырабатывает электроток или биоток (как Вам больше нравится)
Страницы: Пред. 1 ... 33 34 35 36 37 ... 44 След.

Электрическая система организма


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее