Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 44 След.
RSS
Электрическая система организма
Цитата
donPavlensio пишет:
Костя - ... %?
70-80%

Цитата
donPavlensio пишет:
Мне нравится учить других и учиться самому.
Понятный ответ.
Разрешите уточняющий, на да/нет: что нравится больше? учить других? или учиться самому?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
donPavlensio пишет:
А Ветру - то каково?
Думаю, Вы читали чудесную книжку Зорина и Стуруа "Мистеры миллиарды".
Если нет - очень рекомендую.
Там есть эпизод, где они брали интервью у Ханта.
Тот как-раз выпустил книжку, "Республика Альпака" называлась. Вполне фашистскую и чудовищно безграмотную.
Наши журналисты никак не могли взять в толк, почему такой богатей не нанял хоть мало-мальски приличного лит-сотрудника, чтоб хоть как-то "причесать" чудовищный язык произведения?
Хант ответил, не дожидаясь вопроса:
- Да, господа, я пишу  медленно. Но я пишу лучше всех!
Не судите опрометчиво.

Цитата
Костя пишет:   70-80%
А чего же не все сто, от скромности?
Цитата
что нравится больше? учить других? или учиться самому?
Самому.
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Цитата
Sapiens пишет:
Думаю, Вы читали чудесную книжку Зорина и Стуруа "Мистеры миллиарды". Если нет - очень рекомендую.
Не читал, но обязательно это сделаю.
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Sapiens прав, но не смог технически грамотно изложить.
Доктор. Что с него возьмёшь.  :D  Шутка.
Нервное волокно эквивалентно "ионному конденсатору". Точнее - "трубчатой цепи ионных конденсаторов". А процесс распространения возбуждения с технической точки зрения эквивалентен последовательному разряду соседних участков.
То есть, нерв не эквивалентен проводнику эл. тока.
А аккумулятором является каждая клетка организма.
Не стой под стрелой...
Цитата
Sagittarius пишет:
А аккумулятором является каждая клетка организма.
Вы только уточните, что именно аккумулируется. ;)
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sagittarius пишет:
То есть, нерв не эквивалентен проводнику эл. тока.
Главное - нерв это эквивалент проводника. Точнее - это и есть проводник. А, сами носители, которые ПРОВОДИТ проводник, т.е эл. или какой либо вообще ток (от «течет») в рассматриваемом вопросе - это дело вторичное, малоинтересное.

Sagittarius, всё непонимание здесь возникло по причине разного взгляда на одну и туже вещь. Для примера: дорога, на ней автомобили туда-сюда снуют. Сапиенс пытается цокать языком - ах, вон мерседес проехал, ох, вон запорожец проехал. А мне - плевать, что на мерс, что на запор, мне интересно слушать мнения о том куда-и-откуда ведет дорога, почему она именно такой ширины была (кем-то/чем-то) запланирована и построена.
Я вижу не кусок дороги, я вижу звено цепи. И мне интересно рассмотреть всю цепь в целом.
Вот это я и понимаю разговор про электросистему организма.
А выслушивать тонкости про всякие там ионы... так это тоже самое, что слушать дворника, который желает с тобой поделится тонкостями своей профессии.
Не барское это дело :)
Изменено: Костя - 13.03.2011 23:59:50
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
donPavlensio пишет:
Самому.
Понятно.

Дон, а допускаете ли Вы возможность, что подавляющее число форумчан приходит сюда вовсе не учиться?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Точнее - это и есть проводник. А, сами носители, которые ПРОВОДИТ проводник, т.е эл. или какой либо вообще ток (от «течет») в рассматриваемом вопросе - это дело вторичное, малоинтересное.
Не течет там ток, Костя.
Сигнал идет, а вот ток не течет.
Аналогия с дорогой и "запорожцами" - гвоздь не от той стены.
В организме нет  "электросистемы".
То, что - очень неудачно - назвали "биотоками", это побочный эффект биохимических процессов, при которых меняется поляризация клеточных мембран.
По шуму мотора можно составить некоторое представление о его работе, но смысл работы мотора отнють не шум.
Вдоль нервного волокна идет сигнал, но не ток.
Заряды перемещаются поперек, и не поперек волокна, а только поперек его оболочки.
Постарайтесь понять это своими барскими мозгами.
Не судите опрометчиво.

Цитата
пишет:
Для примера: дорога, на ней автомобили туда-сюда снуют. Сапиенс пытается цокать языком - ах, вон мерседес проехал, ох, вон запорожец проехал. А мне - плевать, что на мерс, что на запор
Ну если Вы железную дорогу от автомобильной отличить не можете, то учить Вас, барин, пропадает всякое желание. А мы, холопы, себе более благодарных слушателей найдем.
Честное слово, чем больше смотрю на Вас, тем больше начинаю ценить своих студентов. Находятся, конечно, среди них и с пальцами и с "предложениями", только идут они у меня лесом. Быстро и бесповоротно. :)
Цитата
Костя пишет:
Дон, а допускаете ли Вы возможность, что подавляющее число форумчан приходит сюда вовсе не учиться?
Допускаю. Но это, как правило, их половые трудности, если они учиться не хотят или не способны.
Человек интересен лишь когда он мыслит и развивается.
Изменено: donPavlensio - 14.03.2011 00:16:21
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 44 След.

Электрическая система организма


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее