Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 44 След.
RSS
Электрическая система организма
Цитата
Валентин Николаевич пишет:
Ещё в первой половине 19 века было установлено, что живое состояние мышц характеризуется наличием в них электрической силы,
С тех пор узнали много нового и мышцах и об электричестве.
Цитата
Валентин Николаевич пишет:
Чувствительный гальванометр, включённый в цепь, показывает наличие тока, текущего между неповреждённой поверхностью и повреждённым местом, причём повреждённая часть мышцы имеет отрицательный потенциал по отношению к неповреждённой.(И.Адабашев. «Мировые загадки сегодня»
Чувствительный гальванометр показывает ток, текущий через гальванометр. Только и всего.
Возьмите тот же гальванометр, воткните один щуп в мякоть половинки лимона, а другой - в шкурку. Тоже увидите ток.
Цитата
Валентин Николаевич пишет:
Эти токи, как любые электрические токи, представляют собой упорядоченное движение электрических зарядов и в этом смысле ни чем не отличаются от тока в электросети.(Ю.Г.Мизун, П.Г.Мизун.
Движение трамваев по городу и движение пищи по кишкам представляют собой  упорядоченное движение и,согласно Мизунам, ничем не отличаются?

Ох,уж эти мне писаки! :D
Не судите опрометчиво.

Цитата
Валентин Николаевич пишет:
Костя.
Фразу «нервный импульс= силовая цепь» я по правде сказать не понял. Объясни
Мне проще показать. Надеюсь любой мал-мальски знакомый с электротехникой поймет смысл.

Вот такой примитив видит Сапиенс & компания:

Разговаривать тут не о чем, вчерашний день.

Наверняка продвинутые биологи видят уже более детализировано:

Вот об этом поговорить было бы интересно.

Я, есно, упростил до безобразия. И о том что батарейки есть и внутри каждой клетки не показал.
Но, надо же хоть с чего-то начать разговор.
Вот я и попытался показать общий принцип функционирования электросистемы организма на основе самой обычной электрической схемы.
(думаю, что такая форма самая наглядная, что по проводам ток, что в организме... всё что-й-то течет, всё что-й-то изменяется)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Вот такой примитив видит Сапиенс & компания:
Костя, я ценю Вашу щедрость, но мне не нужны Ваши глупости с барского плеча.
Не приписывайте мне Ваш самодельный бред.

Цитата
Костя пишет:
Наверняка продвинутые биологи видят уже более детализировано:
Современные биологи писают кипятком от восторга.
Ваша схема относится к живому организму, как тракторная гусеница к непарному шелкопряду.
Цитата
Костя пишет:
(думаю, что такая форма самая наглядная, что по проводам ток, что в организме... всё что-й-то течет, всё что-й-то изменяется)
Слезы у меня текут со смеху.
Рисуйте еще.
Смех отгоняет сон лучше черного кофе, а уж здоровее заведомо.
Мне тут сутки пахать, так давайте еще, рисуйте, не ленитесь.
Биолог, ядрена митохондрия! :D
Не судите опрометчиво.

Костя, Вы хоть поняли, что меня так насмешило?

Схемы красивые. Вы хорошо владеете Автокадом. Или это Вам инженеришки чертили?
Но вот, в чем смехуевина: Вы должны снять со всех деталей и проводников изоляцию и всю конструкцию погрузить в раствор электролитов примерно 1% концентрации.
Если она проработает хоть пару миллисекунд - буду петь Вам гимны на площади перед Кнессетом.

Понимаете, ни в одном живом организме внутри нет ни одного изолятора.
Конечно, не считая волос,  ногтей/когтей и хитинового покрова у беспозвоночных. И то всё снаружи.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Костя, Вы хоть поняли, что меня так насмешило?
Даж и понимать не собирался. Насмешило - так зашлите соточку зелени в знак благодарности на мой яндекс-кошель, да и дело с концом. :)

Цитата
Sapiens пишет:
Схемы красивые. Вы хорошо владеете Автокадом. Или это Вам инженеришки чертили?
Автокадом я владею, есно. Но он для чертежки и 3д. Схематика я лично на ветхом пикаде затормозил, а инженеришки мои на современных протелах ваяют.
А рисунки я сделал в ворде. По воробьям из пушки стрелять - глупо.

Цитата
Sapiens пишет:
Понимаете, ни в одном живом организме внутри нет ни одного изолятора.
Дружище, прежде чем начинать этот разговор, собеседники должны созвучно понимать что такое изолятор, границей между чем-и-чем он является, что-от-чего он изолирует.
Понимаете, изолятор - это неотъемлемая часть любой системы. Л-ю-б-о-й. Даже той системы, которая наш социум, даже той системы, которая галактика, вселенные и проч.
В составе одной вшивой живой клетки - мириады изоляторов. Между двумя молекулами - изолятор, между двумя атомами в составе одной молекулы - тоже изолятор, и т.д

Еще раз повторяю - представленная схема эл.принципиальная - это просто ОБРАЗ обсуждаемой темы, электросистемы организма. И предназначение её - начала разговора откуда-куда-ТЕЧЕТ.
Что течет - это вторичное, и совершенно не подразумевало обязательное «течет поток заряженных частиц».
Течь может и информация, от точки А организма в точку Б организма. И, одновременно, из точки Б в точку А, обратная связь.
Знаете что такое фаза? Вот о сдвиге фаз ТОКА в нерве и хотелось бы подробно поговорить.
Время - неотъемлемый элемент этого разговора.
Значит и в определении "время" собеседники должны быть созвучны.

Эх... что-й-то я размечтался. Где ж таких собеседников найти  :cry:
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Я бы для начала предложил к рассмотрению такую ситуацию: функционирование электросистемы человского организма при реализации процесса «шагнуть шаг».
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Между двумя молекулами - изолятор, между двумя атомами в составе одной молекулы - тоже изолятор, и т.д
Костя, это софистика, даже если Вы это не нарочно.
Ну, какой электрический ток между атомами  и молекулами?
Или потратим с полсотни абзацев, чтобы определиться в терминах, либо будем пользоваться общепринятыми значениями.
Заболтать меня или дона Павлензио не получится.
Цитата
Костя пишет:
Еще раз повторяю - представленная схема эл.принципиальная - это просто ОБРАЗ обсуждаемой темы, электросистемы организма. И предназначение её - начала разговора откуда-куда-ТЕЧЕТ. Что течет - это вторичное, и совершенно не подразумевало обязательное «течет поток заряженных частиц». Течь может и информация, от точки А организма в точку Б организма. И, одновременно, из точки Б в точку А, обратная связь.
Вот такой убег от конкретики не прокатит.
Я специально изучаю демагогию как феномен, а дона Павлензио студенты так натренировали, как Вам и не снилось.

Цитата
Костя пишет:
Знаете что такое фаза? Вот о сдвиге фаз ТОКА в нерве и хотелось бы подробно поговорить.
Давайте.
Только на основе примата факта над вымыслом, даже самым хитроумным.
Биология - она очень конкретная, без залетов и фантазмов.
Цитата
Костя пишет:
Я бы для начала предложил к рассмотрению такую ситуацию: функционирование электросистемы человского организма при реализации процесса «шагнуть шаг»

Ничего не имею против. Но только последовательно, только на основе фактов, step by step.
В биологии, как и математике, нет царского пути.
И барского - тоже.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Костя, это софистика, даже если Вы это не нарочно.
Цитата
Sapiens пишет:
Заболтать меня или дона Павлензио не получится.
Цитата
Sapiens пишет:
Вот такой убег от конкретики не прокатит.
Я специально изучаю демагогию как феномен, а дона Павлензио студенты так натренировали, как Вам и не снилось
Пусть я софист и демагог. Давайте на этом остановимся. Сапиенс, успокойтесь уже, и живите с такой моей оценкой в Ваших глазах.
Пояснять Вам, что Вами видимая [софистика+демагогия] отличаются от Вами видимой [конкретики] лишь ВЫСОТОЙ взгляда - занятие бессмысленное.
На Вас, Сапиенс, как на собеседнике, я уже давно крест поставил. Вам н-е-ч-е-г-о сказать. 8760 Ваших постов на этом форуме в-моей-оценке-и-для-меня: пшик, пустые сотрясения воздуха (=зря потертые клавишки на Вашей клаве)
А вот Дон (в некоторых вопросах) еще живой, вроде.
Но это совершенно не значит, что вы оба - интересные мне объекты в этом разговоре про электросистемы организма.
Дону, вроде как, нравится учиться. А мне крайне не нравится учить. Нет значит ОБЩЕГО между мной и им. К чему тогда разговор.

Цитата
Sapiens пишет:
Биология - она очень конкретная, без залетов и фантазмов.
Цитата
Sapiens пишет:
В биологии, как и математике, нет царского пути.
Да фиолетово мне на биологию. И на путь её - тоже фиолетово. Пусть она идет своим путем. Куда хочет. А я пойду своим. Тоже куда хочу.
Биология - это вшивенький кусочек одной большой мозаики. Его просто надо пристроить на СВОЁ МЕСТО. Плевое дело.
Мне сама картина интересна, та самая «большая мозаика».
Короче - я за междисциплинарный подход. В данном случае предложил рассматривать совокупность электроника+биология с целью осмысления функционирования электроситемы организма.
Надеюсь найдутся собеседники способные к такому взгляду. Или предложат свой принцип, свою совокупность [каких-то] наук.
Знаю точно одно: понять хотя бы на 90% тему в рамках одной лишь биологии - дело утопичное.
Изменено: Костя - 15.03.2011 13:22:30
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Вот еще вопрос, на который стоит ответить:
ЧТО мы будем понимать под биотоком?

Как я понимаю, определение может быть в такой форме:
Биоток - это совокупность из:
1. электроток с носителями электронами
2. электроток с носителями ионами
3. ....

Есть у кого мысли по перечню? Какое определение биотока возьмем на время разговора?

И еще вопрос:
ЧТО мы будем понимать под проводником биотока?

Как я понимаю, определение может быть в такой форме:
Проводник биотока - это:
1. нерв
2. ...

Есть у кого мысли по перечню?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
В данном случае предложил рассматривать совокупность электроника+биология
Вам тогда придется новую "электронику" придумывать. Потому что в биосистемах чаще всего бывает так, что одно течет навстречу другому.

В общем, модель абстракции электротехники неспособна адекватно отразить свойства биологических систем, она для этого слишком узкая.

Цитата
Костя пишет:
2. электроток с носителями ионами
Как я уже и сказал, проблема заключается в том, что ионы одного знака могут двигаться и двигаются в организмах в разных направлениях.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 44 След.

Электрическая система организма


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее