Страницы: Пред. 1 ... 60 61 62 63 64 ... 178 След.
RSS
Эволюция и причинно-следственные связи возникновения принципиально новых органов
Степпи, 20.10.2012 16:30:14 :
Цитата
Упорные попытки и упражнения производить такие произведения может быть могут способствовать умножению число подобных писателей, и даже формированию целых коллективов таких творческих работников, особенно если труды и восторженные отклики хорошо финансируются.
И несмотря на ваш скептицизм, я всё ж таки считаю, что тема "направленные мутации" - это огромный неразработанный колондайк нобелевских и не только премий, всемирной известности и вечной благодарности потомков за открытия в генетике (касающиеся научных направлений: видообразование и конвергенция, генная инженерия, эволюция сознания с точки зрения генетики и др.).

Вася из Минска.
НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Изменено: Вася из Минска - 20.10.2012 17:31:01
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
научились переговариваться в воде с помощью инфразвука и находить предметы в воде с помощью ультразвука

Песня горбатого кита: http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/f/f5/Akhumphi1x.ogg

http://ru.wikipedia.org/wiki/Дельфины
Цитата
Дельфины имеют систему звуковых сигналов. Сигналы двух типов: эхолокационные (сонарные), служат животным для исследования обстановки, обнаружения препятствий, добычи и «щебеты» или «свист», для коммуникации с сородичами, также выражающие эмоциональное состояние дельфина.

Сигналы испускаются на очень высоких, ультразвуковых частотах, недоступных человеческому слуху. Звуковое восприятие людей находится в полосе частот до 20 кГц, дельфины используют частоту до 200 кГц.

В «речи» дельфинов ученые уже насчитали 186 разных «свистов». У них примерно столько же уровней организации звуков, сколько и у человека: шесть, то есть звук, слог, слово, фраза, абзац, контекст, есть свои диалекты[11].

В 2006 году коллектив британских исследователей из Сент-Эндрюсского университета провел ряд экспериментов, результаты которых позволяют предположить, что дельфины способны к присваиванию и распознаванию имён

http://ru.wikipedia.org/wiki/Язык_дельфинов
Цитата
У каждого дельфина есть своё имя, на которое он откликается, когда к нему обращаются сородичи. К такому выводу пришли американские учёные, результаты исследования которых были опубликованы в вестнике Национальной академии наук США (PNAS)[3]. Более того, специалисты, проводившие свои эксперименты в американском штате Флорида, установили, что имя даётся дельфину ещё при рождении и представляет собой характерный свист.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Эксперименты_Эванса_и_Бастиана_по_обнаружению_языка­_у_дельфинов
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
я всё ж таки считаю, что тема "направленные мутации" - это огромный неразработанный колондайк нобелевских и не только премий, всемирной известности и вечной благодарности потомков за открытия в генетике (касающиеся научных направлений: видообразование и конвергенция, генная инженерия, эволюция сознания с точки зрения генетики и др.).
Ну, это ты свистишь!
DSCF3819.1000.jpg (285.16 КБ)
Не судите опрометчиво.

Цитата
Вася из Минска пишет:
я всё ж таки считаю,
Пока это ваше запявление о пока  не готовых или тайных  (для науки) рассчётах.
Цитата
Вася из Минска пишет:
- это огромный неразработанный колондайк нобелевских и не только премий, всемирной известности и вечной благодарности потомков за открытия в генетике (касающиеся научных направлений: видообразование и конвергенция, генная инженерия, эволюция сознания с точки зрения генетики и др.).

Вася из Минска.
С Ваших слов -  потомки финансирут и лавруют благодарно.
Дельфины, использующие ультразвук для эхолокации, могут запоминать, воспроизводить и посылать отраженный сигнал эхолокации друг другу, как картинку о предмете. Дельфины обладают хорошей звуковой памятью.  Их язык отличается от словарного и состоит из изображений предметов. Оказывается, язык дельфинов - межвидовой, разные виды дельфинов способны понимать его.

Цитата
«Наша новая модель языка дельфинов заключается в том, что они способны не только посылать и принимать образы объектов вокруг них, но создавать независимые звуковые картины, представляя то, о чём они хотят сообщить, — говорит Кассельвиц. — Для нас, людей, сложно дистанцироваться от нашей модели мышления символами, чтобы понять, каким образом дельфины мыслят целостными картинами. Наши личные верования, идеология и воспоминания пронизывают наше общение, включая описания чего-либо и понимания каких-либо вещей. Дельфины, похоже, преодолели стадию человеческого языка и изобрели форму общения, не похожую на нашу. < …>Фраза „лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать“ приобретает новое значение».

http://blogs.computerra.ru/20778
http://wakeup-world.com/2011/11/28/the-discovery-of-dolphin-language/
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Для нас, людей, сложно дистанцироваться от нашей модели мышления символами, чтобы понять, каким образом дельфины мыслят целостными картинами.
А вот, например, футболист, когда собирается переправить мяч на определённую дистанцию, он чем мыслит?
Цитата
Степпи пишет:
А вот, например, футболист, когда собирается переправить мяч на определённую дистанцию, он чем мыслит?
Неосознанное наглядно-действенное мышление. Когда я на физкультуре в спортзале бросала мяч в кольцо, ничем не мыслила. Просто хотела попасть.
Словесно-абстрактная система молчала.
http://psyznaiyka.net/view-michlenie.html?id=vidy-myshleniya

У людей по разному развиты разные виды мышления.
Художники больше мыслят образами, картинами. Музыканты - звуками.
Писатели - словами.
Ученые... кто знает как они мыслят?
Мне кажется формулировка "Теоретическое мышление состоит в познании законов, правил " плохо подходит.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
У людей по разному развиты разные виды мышления.
Художники больше мыслят образами, картинами. Музыканты - звуками.
Писатели - словами.
Определённо: - писатели выдают продукт своего писательского труда словами (связанными в систему), а художники картинами, Но формат оформленной работы ещё не указывает на тип мышления (или не мышления) творческого работника.
Цитата
Olginoz пишет:
Ученые... кто знает как они мыслят?
Мне кажется формулировка "Теоретическое мышление состоит в познании законов, правил " плохо подходит.
Сами мысли (как и чувства, в субъективных ощущениях) нематериальны, вне зависимости от того, работает ли мысль над построением теории или над решением задачи практии манипуляций с материальными объектами.
Цитата
Степпи пишет:
Но формат оформленной работы ещё не указывает на тип мышления (или не мышления) творческого работника.
В этих случаях указывает. Попробуйте-ка нарисовать таланливо картину, вычислив места расположения объектов математически. Ничего не получится, даже если использовать самые лучшие чертежные инструменты  :)  

Цитата
Степпи пишет:
Сами мысли (как и чувства, в субъективных ощущениях) нематериальны, вне зависимости от того, работает ли мысль над построением теории или над решением задачи практии манипуляций с материальными объектами.
Не более нематериальны, чем нематериален процесс, исполняемый в оперативной памяти компьютера.

Теоретическое мышление по типу скорее всего сложное абстрактно-логическое мышление, работающее с абстрактными объектами, не являющиеся непосредственно образами реальных, а созданными в воображении на основе убедительных  доказательств, что эти объекты именно такими должны быть.  "Познание законов и правил" - не тип мышления, а цель и результат мышления. (ИМХО)


Открытие языка у дельфинов означает что у дельфинов возможно есть разум. У них есть самосознание, осознание своего я и свое имя. Наличие языка, второй сигнальной системы, означает что в их мозге происходит манипуляция с ультразвуковыми образами объектов, т.е. процесс мышления. Но мышление отличается от нашего. Например, Вы думаете словами: "Я пойду в лес за грибами". Дельфин на своем языке представляет себя плывущим к коралловым рифам  в таком-то направлении и ловящим рыбу. Рифы и рыба у него в виде ультразвуковых образов.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Захотел олень иметь рога - это передалось в гены и он их в ходе эволюции приобрёл. Обломал олень рог, но он не захотел "обломов" и это не передалось в гены. Как-то так. smile:) Сказка?
Некоторым здесь это кажется тихим ужасом. Я их понимаю.

То есть  олень способен осознавать своё тело по частям - как набор отдельных органов?

Цитата
Вася из Минска пишет:
. Как я считаю, такими внутренними факторами являлись собственные интересы животных. И этими интересами в более давние времена для китообразных и сейчас для ластоногих – было освоение нового водного пространства.

Вы, вероятно, хотели написать, что животные занимают ту экологическую нишу, в которой могут - наиболее эффективно питаться и наиболее эффективно размножатся?
Страницы: Пред. 1 ... 60 61 62 63 64 ... 178 След.

Эволюция и причинно-следственные связи возникновения принципиально новых органов


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее