Страницы: Пред. 1 ... 62 63 64 65 66 ... 178 След.
RSS
Эволюция и причинно-следственные связи возникновения принципиально новых органов
Цитата
Вася из Минска пишет:
И изделие влияет на чертёж.
Покажите возможный по вашему мнению биологический механизм такого влияния. Без механизма (гипотетического) это всё бла-бла-бла.
Например: при наличии желания летать и отсутствии такой физической возможности организьма испытывает сильный стресс, а длительный стресс, в свою очередь, каким-то химическим образом провоцирует усиленный ненаправленный (или направленный ???) мутагенез.
:)
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Olginoz пишет:
Мысли - это очень гибкая, динамически сама себя перепрограммирующая и корректирующая программа.
Мысли - не программа. Программой можно считать последовательную смену состояний мозга (процессы возбуждения/торможения). А мысли по существу есть отражение внешней реальности.
Эта программа может работать и при полном отсутствии мыслей как таковых.
:)
Изменено: Техник - 22.10.2012 07:31:51
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Olginoz пишет:
Это я думаю в основном словами,
Слова я понимаю,как условные обозначения, коды, идентификаторы объектов и процессов (в том числе и субъективно воспринимаемых и ощущаемых образов), а мышление словами или мышление о выражениях словами - это мысли о переводе (если есть, что переводить) на слова или мысли об обратном  "переводе"  словесных выражений в  субъективно понятные и ощущаемые образы (если обнаружится, что "переводить"-воспроизводить) . Со словами и словесными выражениями можно и формально оперировать по правилам перевода, переводя одни слова и словесные выражения в другие. Формальные операции обработки информации (выполнение программы обработки информации) не требуется называть мышлением.
Цитата
Степпи пишет:
Слова я понимаю,как условные обозначения, коды, идентификаторы объектов и процессов (в том числе и субъективно воспринимаемых и ощущаемых образов), а мышление словами или мышление о выражениях словами - это мысли о переводе (если есть, что переводить) на слова или мысли об обратном"переводе"словесных выражений всубъективно понятные и ощущаемые образы (если обнаружится, что "переводить"-воспроизводить) . Со словами и словесными выражениями можно и формально оперировать по правилам перевода, переводя одни слова и словесные выражения в другие. Формальные операции обработки информации (выполнение программы обработки информации) не требуется называть мышлением.
Какие мы разные.  :)  Я действительно мыслю словами без  "переводов". Думаю, значения слов в виде абстракций хранятся в подсознании, и работа по "переводу" происходит достаточно быстро и вне сознания.  
Мне очень удивительно, что можно мыслить "двигательно-силовыми образами, сопровождающимися адекватными ощущениями и чувствами, в том числе и звуковыми)" и формально оперировать по правилам перевода на слова. Вам наверное не просто объяснять свои мысли словами. Зато много необычного Вы пишите, и это интересно.

Цитата
Техник пишет:
Мысли - не программа. Программой можно считать последовательную смену состояний мозга (процессы возбуждения/торможения). А мысли по существу есть отражение внешней реальности. Эта программа может работать и при полном отсутствии мыслей как таковых.

Смотря что понимать под мыслями, в моем понимании это мыслительный процесс. Иногда говорят о  мысли как о результате мышления.
Программа - это заранее запланированная последовательность действий по обработке информации с целью получения результата. Мозг знает как ему мыслить, и в подсознании существует "план", "знание", как это делать. В этом смысле мышление можно называть программой.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Цитата
Alexandros пишет:КПД в смысле скорость получения пыльцы
Я все хорошо понял. В том числе, что Вы не знаете того, чем питаются гусеницы и бабочки. Вот скажите мне, у чего выше скорость получения пыльцы - у бензинового двигателя или у дизельного? Это чтобы было понятно, о чем Вы меня спрашиваете.

Вы не поняли.
Мы сравниваем не гусеницу и бабочку , а предка бабочки имеющего максиллы и собственно бабочку имеющую хоботок. Сравниваем эффективность получения пищи первым и вторым способом.


Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
То есть Вы всерьез полагаете, что этим самым хоботком бабочки в первую очередь сосут твердую пыльцу? Вы серьезно? М-да... И после этого Вы пытаетесь обсуждать эволюцию? Это поразительно!

Я всерьез полагаю ,что если изменить вязкость нектара (до плотности пластилина) или изменить биохимические параметры нектара до непригодности для усвоения , то бабочки питающиеся этой пищей вымрут. Не будут никакой эволюции.

А вообще среди бабочек есть не только те, которые питаются пыльцой или нектаром, а есть трупоеды, навозоеды, шерстееды  и тд.

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Цитата
Alexandros пишет:
Вы все еще видите одинаковые конструкции?
Alexandros, Вы бы сначала разобрались с пищевой специализацией гусениц и бабочек, а потом бы уже пытались разобраться в том, каким образом устроен хоботок бабочек и как он возникает из ротового аппарата грызущего типа у гусениц. Пока это не Ваш уровень.

Со пищевой специализацией я разобрался, а теперь и вы тоже разобрались. Теперь можете ответить на вопрос?


PS Уважаемый Ветер, предлагаю не  тратить время на детские приемы типа "учите матчасть"/"это не ваш уровень" и т.п. В отношении ко мне - это занятие бесполезное и неперспективное, так , что предлагаю сэкономить ваше и мое время.
Изменено: Alexandros - 22.10.2012 20:16:50
Цитата
Alexandros пишет:
предлагаю не тратить время на детские приемы типа "учите матчасть"/"это не ваш уровень" и т.п. В отношении ко мне - это занятие бесполезное и неперспективное, так , что предлагаю сэкономить ваше и мое время.
Присоединяюсь к этой просьбе.
Нет смысла обучать неспособного к обучению.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Alexandros пишет:
Вы не поняли.
Мы сравниваем не гусеницу и бабочку , а предка бабочки имеющего максиллы и собственно бабочку имеющую хоботок. Сравниваем эффективность получения пищи первым и вторым способом.
Я Все давно понял и четко обозначил проблему в Ваших рассуждениях. Бабочка и гусеница имеют разные пищевые специализации. Никакой речи о том, кто из них эффективнее питается пыльцой, даже и быть не может. Гусеница ест листья, а бабочка - нектар. Это во-первых. Во-вторых, глупо вообще здесь ставить вопрос об эффективности. Эффективность электродвигателя пылесоса выше, чем эффективность дизельного двигателя тепловоза, однако же состав тянет именно дизель, а не пылесос. Ключевым здесь является вовсе не эффективность, а способность решать определенные задачи в заданных условиях. Так что Вы даже изначально неверно ставите вопрос.
Цитата
Alexandros пишет:
Я всерьез полагаю ,что если изменить вязкость нектара
Да-да, а в Киеве - дядька.
Цитата
Alexandros пишет:
Со пищевой специализацией я разобрался
Как видим, еще не разобрались.
Цитата
Alexandros пишет:
предлагаю не тратить время на детские приемы
Не нужно сваливать с больной головы на здоровую. Детские приемы - это Ваша самоуверенность в том, что Вы со своим уровнем знаний можете логически опровергнуть теорию эволюции. Потому что этого принципиально не может сделать НИ ОДИН ЧЕЛОВЕК В МИРЕ. Просто не в состоянии. За отсутствием фактических данных, которые можно было бы использовать как исходные посылки для подобного опровержения. Считать иначе - это демонстрировать инфантильность мышления. Понимаете, нет?

Мы можем сколь угодно говорить о трудностях эволюционной теории и тех задачах, которые она ставит перед биологами, чтобы те разбирались в тех или иных деталях и подробностях. Но это разговор бесконечный. Если Вы намерены просто своим упрямством достать нас в бесконечном вываливании новых и новых попытках "опровержения", то это легко решается административным ресурсом. Тем более, что невладение вопросом Вы уже продемонстрировали, так что все сэкономят лишнее время в бесперспективном обсуждении, состоящем лишь из разбора Ваших ошибок и заблуждений. Если же Вы признаёте, что погорячились и действительно не в состоянии логически опровергнуть то, что и другим не под силу, то мы можем просто тихо и спокойно поразбираться в различных "почему". Но только при таковой постановке вопроса.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Цитата
Alexandros пишет:
Вы не поняли.
Мы сравниваем не гусеницу и бабочку , а предка бабочки имеющего максиллы и собственно бабочку имеющую хоботок. Сравниваем эффективность получения пищи первым и вторым способом.
Я Все давно понял и четко обозначил проблему в Ваших рассуждениях. Бабочка и гусеница имеют разные пищевые специализации.
Никакой речи о том, кто из них эффективнее питается пыльцой, даже и быть не может.

Ветер, я не сравниваю бабочку и гусеницу. Это разные циклы одного существа.
Я сравниваю эволюционного предка бабочки не имеющего хоботок и собственно бабочку имеющую хоботок.Предка
Предок бабочки за миллион лет, до появления хоботка питался нектаром? Если питался , то его ротовой аппарат, по логике эволюционистов,  имел меньшую эффективность , чем хоботок?

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Если же Вы признаёте, что погорячились и действительно не в состоянии логически опровергнуть то, что и другим не под силу, то мы можем просто тихо и спокойно поразбираться в различных "почему". Но только при таковой постановке вопроса.

Если вы сможете указать на ошибку в моих логических построениях и она будет объективна - я ее признаю.
Цитата
Sapiens пишет:
Нет смысла обучать неспособного к обучению.

К обучению стереотипам сознания.

Я достаточно хорошо изучил методы и средства манипуляции общественным сознанием, что дает мне возможность не быть их рабом и возможность сказать об этом другим.

«Тот, кто контролирует язык человека, контролирует его сознание...»
(Дж. Оруэлл)

Советую почитать.
" Манипулирование словом в средствах массовой информации. "
Преподаватель МГУ им. М.В. Ломоносова, филолог-англист Анна Данилова.
Цитата
Alexandros пишет:
Если питался , то его ротовой аппарат, по логике эволюционистов, имел меньшую эффективность, чем хоботок?
Нет. Вы совершаете очередную ошибку, пользуясь ложными посылками. Предок бабочки по всей видимости должен был иметь сосательно-жевательный ротовой аппарат аналогичный пчелиному. Эффективность его применения по отношению к нектару такая же.
Цитата
Alexandros пишет:
Если вы сможете указать на ошибку в моих логических построениях и она будет объективна - я ее признаю.
Выше обозначена уже как минимум третья ошибка. Две предыдущие ложные посылки следующие:

1. Бабочка питается нектаром
2. Ее ротовой аппарат принципиально отличен от грызущего и не имеет с ним ничего общего.

Причем чем дольше Вы будете пытаться опровергать теорию эволюции, тем более число ошибок в Ваших исходных посылках будет вскрываться. Просто потому, что такова объективная реальность - Вы мало знакомы с биологией, и по мере охвата бОльшего объема биологических фактов число ошибок будет накапливаться. Посмотрите реальности в глаза - НИКТО на данном этапе не способен представить факты, однозначно опровергающие теорию эволюции. И больше всего карт в руках как раз не у Вас, а у профессиональных биологов и генетиков, занимающихся этим вопросом непосредственно. И с их стороны такового опровержения нет лишь потому, что его нет объективно, а не в виду того, что им что-то там боится, икается, застилает глаза и так далее. Если Вы адекватно мыслящий незашоренный человек, то Вы должны согласиться с этим.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Страницы: Пред. 1 ... 62 63 64 65 66 ... 178 След.

Эволюция и причинно-следственные связи возникновения принципиально новых органов


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее