Страницы: Пред. 1 ... 69 70 71 72 73 ... 178 След.
RSS
Эволюция и причинно-следственные связи возникновения принципиально новых органов
Цитата
eLectric пишет:
Цитата
Alexandros пишет:
Идея эволюции , напомню, нужна была только материалистам для опоры в их борьбе за отрицание бытия Творца.
Ничего подобного.
Подавляющее большинство явлений в мире описывается без привлечения идеи Бога.

Смотря насколько глубоко  описывать.
Я тоже могу описать появление автомобиля в салоне без привлечения идеи конструктора.

Цитата
eLectric пишет:
Более того, естественно-причинные объяснения имеют практическое применение, поскольку позволяют прогнозировать события и явления.

С этим никто и не спорит.


Цитата
eLectric пишет:
Ссылки-же на божественную волю никак не помогают достоверно предсказать что-либо. Весь научно-технический прогресс человечества основан на теориях  очищенных от идеи Бога.

Начнем с того , что идея Бога никогда и не присутствовала в формулах. Выводя формулы верующие ученые опрались на физические/материальные процессы ,а не на духовные/нематериальные. Но верующий ученый опираясь на духовные законы старается своими исследованиями не навредить человечеству. Не придумывает хим. реакции по для очистки героина например. А ведь над получением героина трудились умные, но неверующие люди.

Да и к чему хорошему привел НТП? У нас стала улучшаться экология? Или Красная Книга  стала тоньше?
Все наоборот. НТП с материалистическим лицом и бездумным сверхпотреблением приводит экологическое равновесие к краху.

Цитата
eLectric пишет:
Объяснительное значение теории Дарвина настолько велико, что ответственно мыслящие клерикалы уже не отрицают теорию эволюции, как ранее, а стараются найти связь между ней и святым писанием.

Вы правильно сказали. Объяснительное. Людям надо успокоиться и им дают мягкую косточку теории Дарвина.
СТЭ в принципе невозможна если двигаться последовательно, а не рывками в миллионы лет.
Мысленный эксперимент может провести каждый желающий.

Нет записи в ДНК - нет органа , вот где провал СТЭ.

Возникновение живого существа имеющего ДНК и все функции (размножение,выделение тп)в которой тут же начался процесс синтеза белка, из воды от удара молнии - в это только дети могут поверить.

А связь с Писанием этот профессор провел так , а св Василий Великий иначе.

Цитата
eLectric пишет:
"К разряду явлений, в описании которых в Библии и на страницах любого учебника биологии легко обнаружить поразительно большую степень совпадения, относится процесс эволюции органического мира. Сама библейская терминология укладывается в плоскость того же удивительного совпадения - говорится "да произведет вода душу живую," "да произведет земля зверей земных." Здесь глагол "производить" указывает на связь между отдельными фазами формирования животного мира, более того - на связь между мертвой и живой материей."

На связь может и указывает , но движущей силой с процессе было Слово. Не сама собой вода начала ихтиозавров штамповать, а слово ("слово" не обязательно должно являться продуктом деятельности гортани и связок) Творца.

Цитата
eLectric пишет:
"Делается обычно голословное и ни на чем не основанное утверждение, что будто бы религиозная точка зрения исключает возможность развития, что эволюция противоречит христианскому учению о творении мира. Трудно представить себе, в каких источниках, в каких положениях христианского вероучения можно было бы найти хотя бы намек, дававший основание для таких утверждений. Напротив, легко показать, что именно на почве христианского мировоззрения может возникнуть самая идея развития, что только на почве христианства она получает действительно разумный смысл и внутреннее основание"

Для меня эти люди не являются авторитетами, ибо они не святые и их мнение противоречит святоотеческому.
......
«В начале сотвори Бог небо и землю». Изумительность мысли связывает у меня слово. О чем говорить прежде? С чего начать толкование? Обличать ли суетность язычников? Или возвеличить истину нашего учения?

Еллинские мудрецы много рассуждали о природе, – и ни одно их учение не осталось твердым и непоколебимым, потому что последующим учением всегда ниспровергалось предшествовавшее. Посему нам нет и нужды обличать их учения, их самих достаточно друг для друга к собственному низложению. Ибо не знавшие Бога не допускали, что происхождение всех вещей зависит от разумной причины, а сообразно с сим коренным своим неведением заключали и о прочем. Потому одни прибегали к вещественным началам, и причину всех вещей приписывали стихиям мира, другие же представляли себе, что природу видимых вещей составляют атомы и неделимые тела, тяжесть и скважинность, потому что рождение и разрушение происходят, когда неделимые тела то взаимно сходятся, то разлучаются, а в телах, существующих долее других, причина продолжительного пребывания заключается в крепчайшем сцеплении атомов.

Подлинно ткут паутинную ткань те, которые пишут это, и предполагают столько мелкие и слабые начала неба, земли и моря. Они не умели сказать: «В начале сотвори Бог небо и землю». Потому вселившееся в них безбожие внушило им ложную мысль, будто бы все пребывает без управления и устройства, и приводится в движение как бы случаем. Чтобы и мы не подверглись тому же, описывающий мироздание прямо, в первых словах, просветил наше разумение именем Божиим, сказав: «В начале сотвори Бог».

Какой прекрасный порядок! Сперва упомянул о «начале», чтобы иные не почли мир безначальным, а потом присовокупил: «сотвори» – в показание, что сотворенное есть самая малая часть Зиждителева могущества. Как горшечник, с одинаковым искусством сделавший тысячи сосудов, не истощил тем ни искусства, ни силы, так и Создатель этой вселенной, имея творческую силу, не для одного только мира достаточную, но в бесконечное число крат превосходнейшую, все величие видимого привел в бытие одним мановением воли.
............
http://azbyka.ru/otechnik/?Vasilij_Velikij/besedy_na_shestodnev=1

И вдобавок к этому для меня это еще и логически невозможная теория, ибо построить мысленно непротиворечивый и непрерывный во времени процесс эволюции нельзя.
Обижаете, батюшка.
Вот вы пишите:
Цитата
eLectric пишет:
"К разряду явлений, в описании которых в Библии и на страницах любого учебника биологии легко обнаружить поразительно большую степень совпадения...
а также:
Цитата
eLectric пишет:
"Делается обычно голословное и ни на чем не основанное утверждение, что будто бы религиозная точка зрения исключает возможность развития
На самом деле я этого не писал. Я только цитировал.

Но вернёмся к вашему тезису:
Цитата
Alexandros пишет:
Идея эволюции , напомню, нужна была только материалистам для опоры в их борьбе за отрицание бытия Творца.
Как понять выражение "Идея эволюции нужна только материалистам"? Что-ж получается? Архиепископ Михаил, профессор Санкт-Петербургской Духовной Академии, не только не авторитет для вас, но и сторонник борьбы материалистов отрицающих Творца?
А Саратовская епархия РПЦ вообще гнездо матерьялистов-атеистов?
Не-е, батюшка, я, конечно, никому не скажу, но и вы уж будьте аккуратнее в выражениях.
Цитата
Alexandros пишет:
Я тоже могу описать появление автомобиля в салоне без привлечения идеи конструктора...
С этим [что естественно-причинные объяснения имеют практическое применение] никто и не спорит...
идея Бога никогда и не присутствовала в формулах. Выводя формулы верующие [неверующие тоже] ученые опрались на физические/материальные процессы ,а не на духовные/нематериальные..
Мы с вами почти единомышленники.
Цитата
Но верующий ученый опираясь на духовные законы старается своими исследованиями не навредить человечеству. Не придумывает хим. реакции по для очистки героина например. А ведь над получением героина трудились умные, но неверующие люди.
Совершенно верно. Вера имеет исключительно нравственное, а не познавательное значение. Хотя, и это нравственное значение она имеет, как вы заметили, не для всех.
Цитата
Не сама собой вода начала ихтиозавров штамповать, а слово ("слово" не обязательно должно являться продуктом деятельности гортани и связок) Творца.
Ну, мы с вами уже знаем, что эти мистические объяснения не имеют никакого практического значения. В самом деле, неужели "слово" само собой начало штамповать этих ..завров, комаров и, прости господи, глистов, микробов и несчетное множество вирусов?
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
Alexandros пишет:
Да и к чему хорошему привел НТП?
Да, верно. Выбросьте мобильник, разбейте компьютер/ноутбук, продайте квартиру и отправляйтесь жить в деревянный сруб в глухой тайге или в пещеры в горах.
Цитата
Alexandros пишет:
А ведь над получением героина трудились умные, но неверующие люди.
Может быть Вы все-таки перестанете пороть чушь? Она (чушь) столько издевательств над собой не вынесет. Героин изначально применялся как средство от кашля.
Цитата
Alexandros пишет:
Нет записи в ДНК - нет органа , вот где провал СТЭ.
Здесь нет провала теории эволюции. Здесь есть лишь Ваше дремучее невежество времен инквизиции. ДНК не кодирует органы вообще. И никаких "записей об органах" в ДНК нет.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Alexandros пишет:
Людям надо успокоиться и им дают мягкую косточку теории Дарвина.
Такую уж мягкую? По-моему теория Дарвина - не лучшее успокоительное. Мир в котором выживает сильнейший самый приспособленный, а чтением молитв и подачей милостыней не зарабатывается лучшая доля - довольно сомнительный сценарий для утопии. Потому и отторгается многими на "органическом" уровне - не всякое знание приятно для самолюбия. "Я - обезьяна? Да, что Вы, ничего подобного. Я - копия самого Бога, не меньше того"
Цитата
Для меня эти люди не являются авторитетами, ибо они не святые и их мнение противоречит святоотеческому.
Вон оно как! Ну тогда Ваше драгоценное мнение тоже ничего не стоит, так как прижизненных святых не бывает - этим званием награждают исключительно посмертно. Посему слушать Вас не стоит ни братьям/сестрам во Христе, ни, тем более, всем остальным. Ну и что, далеко ли можно уйти на отрицании? Не дальше одного шага от отрицаемого.
Александрос, Электрик Вам мягко намекнул, что эволюционная наука не ищет ссоры с богословием, у нее другие цели и интересы. Разумные богословы, в свою очередь, не наезжают на науку и даже пытаются приспособить ее достижения к своим целям. Вы же один (к сожалению не один) тут размахиваете кулаками, призывая на борьбу с неверными. Ну и кто тут вредитель?
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Цитата
Цитата
Alexandros пишет:
Да и к чему хорошему привел НТП?
Да, верно. Выбросьте мобильник, разбейте компьютер/ноутбук, продайте квартиру и отправляйтесь жить в деревянный сруб в глухой тайге или в пещеры в горах.
А можно еще податься в холопы к Стерлигову. Есть мнение, что тяжелый физический труд на свежем воздухе благотворно сказывается на состоянии здоровья, как телесного, так и духовного (головы попросту). И, самое главное, - никаких интернетов, ибо они  порождения геены.
Изменено: donPavlensio - 14.12.2012 01:20:53
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Alexandros, 13.12.2012 21:43:43 :
Цитата
Не придумывает хим. реакции по для очистки героина например. А ведь над получением героина трудились умные, но неверующие люди.
Ой ли. Ни Алдер Райт, ни Зи́гмунд Фрейд, ни вообще учёные-химики прошлого и позапрошлого столетий атеистами не были : http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%BD
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%80%D0%B5%D0%B9%D0%B4,_%D0%97%D0%B8%D0%B3%D0%BC%D1%83%D0%BD%D0%B4

Цитата
Да и к чему хорошему привел НТП? У нас стала улучшаться экология? Или Красная Книга стала тоньше?Все наоборот. НТП с материалистическим лицом и бездумным сверхпотреблением приводит экологическое равновесие к краху.
Не думаете ли вы, что руководители капиталистических стран с "бездумным сверхпотреблением" таких, например, как США, которые не хотят подписывать "киотский протокол" о снижении вредных выбросов в атмосферу и защите чистоты воздуха - это сплошь атеисты и материалисты? Скорее наоборот: весьма религиозные или идеалисты по мировоззрению господа.

Цитата
На связь может и указывает , но движущей силой с процессе было Слово.
Ну да, и волшебная палочка в придачу. :) Только вот зачем Богу надо было создавать то, что ему не угодно: освоение космоса, развитие естественных наук, появление генетики, появление теории Дарвина, наличие НТП у человечества, появление диалектического материализма, атеизма и т.д. и т.п.? А понимаю - ваш ответ всё тот же классический: так угодно Господу. Так зачем Богу угодно создавать то, что Ему не угодно? :)

Цитата
И вдобавок к этому для меня это еще и логически невозможная теория, ибо построить мысленно непротиворечивый и непрерывный во времени процесс эволюции нельзя.
По себе судите. Например, католики уже давно эволюцию как непротиворечивый и непрерывный во времени процесс осознали и признали.

Вася из Минска.
НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Например, католики уже давно эволюцию как непротиворечивый и непрерывный во времени процесс осознали и признали.
Так то ж католики. Знаете как РПЦ на английском называют? Russian Orthodox Church. Мне такое название более по вкусу - многое объясняет.
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Alexandros, 13.12.2012 21:04:09 :
Цитата
Вася, надеюсь, что с вашим здоровьем все в порядке  :)  и сила эволюции измеряется не в дарвинах.
Даже после моего троекратного "читайте Диамат" вы не стали его изучать :). Неужели вы думаете, что я буду читать "духовные книги"? :) Помните выражение: скажи мне что ты читаешь и я скажу кто ты.

Раз вы не хотите читать ни Диамат, ни другую Научную и научно популярную литературу на эту тему,то кратко поясню:
Непреодолимая сила эволюции негэнтропии материи в нашей Вселенной - это стремление материальных тел к занятию ими наиболее энергетически устойчивого положения в Пространстве. Это стремление подобно глобальному течению «реки» из материи в Пространстве. Причиной этого стремления и направления движения материи являются свойства абсолютного  Пространства и стремление его в Бесконечность. Всё что имеет свою структуру – есть мини анти-энтропийный центр, т.е. всё имеет свою негэнтропию.  Пока что негэнтропия – новое понятие и ещё не далеко продвинуто в своём развитии. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D0%B3%D1%8D%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%BE%D0­%BF%D0%B8%D1%8F
Цитата
«В простом понимании, энтропия — хаос, саморазрушение и саморазложение. Соответственно, негэнтропия — движение к упорядочиванию, к организации системы. По отношению к живым системам: для того, чтобы не погибнуть, живая система борется с окружающим хаосом путем организации и упорядочивания последнего, то есть импортируя негэнтропию.[1] Таким образом объясняется поведение самоорганизующихся систем.»

Но именно эволюция негэнтропии материи – есть та непреодолимая сила, которая создаёт микрочастицы и атомы, задаёт направление эволюции молекул веществ, эволюции звёзд, галактик, планет, превращает где это возможно неживую материю в живую, даёт направление эволюции всего живого на Земле и во всей Вселенной и создаёт разумных существ в ней. Она же (негэнтропия) или оно же (стремление к негэнтропии) является в конечном итоге причиной и всех социальных и технических движений-развития-прогресса в человеческом обществе (и несомненно и во всех обществах других внеземных цивилизаций), остановить который не под силу никому, пока существует человеческая цивилизация на Земле.

Но это знать вам нельзя.
Это не для таких как вы.
Это для избранных.
Это для людей поколения NEXT.

Вася из Минска :).
НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Изменено: Вася из Минска - 14.12.2012 23:23:16
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
В дополнение к постам № 691, 707.

Ещё во многом загадочную непреодолимую силу эволюции негэнтропии материи в нашей Вселенной, о которой я упоминал ранее, можно и нужно наглядно продемонстрировать в виде эволюционных древ, которых к сожалению почему-то ещё так мало «выращено». Предлагаю вашему вниманию примерный перечень эволюционных древ, которые я бы хотел видеть виде соответствующих рисунков. Но увы. Большинство из них либо вообще отсутствуют, либо находятся в самом примитивном схематичном виде.

Эволюционные древа.

1. Эволюционное древо полевой формы материи – отсутствует (существует лишь градация по свойствам полей).
2. Эволюционное древо возникновения микрочастиц – отсутствует (существует лишь таблица со свойствами элементарных частиц).
3. Эволюционное древо возникновения атомов – отсутствует (существует лишь периодическая таблица Менделеева)
4. Эволюционное древо возникновения не биологических молекул – отсутствует (существует лишь классификация в неорганической химии).
5. Эволюционное древо возникновения галактик – отсутствует (существует лишь их условная классификация).
6. Эволюционное древо возникновения звёзд – отсутствует (существует лишь их условная классификация в виде «главной последовательности»).
7. Эволюционное древо возникновения биологических молекул – отсутствует (существует лишь классификация в органической химии).
8. Эволюционное древо возникновения микроорганизмов – имеется.
9. Эволюционное древо возникновения животного и растительного мира – имеется.
10. Эволюционное древо возникновения человека – имеется.
11. Эволюционное древо возникновения рас, наций и народностей – имеется.
12. Эволюционное древо возникновения всех религий – отсутствует (существует лишь их описание по времени возникновения).
13. Эволюционные древа разветвлений-течений христианства (мусульманства, буддизма и др.) – отсутствуют (существует лишь их описание по времени возникновения и ответвлений).
14. Эволюционное древо экономических формаций общества – отсутствует (существует лишь общая градация по этапам-формациям).
15. Эволюционные древа возникновения естественных наук (математики, физики, химии, биологии и т.д.) – отсутствуют (существует лишь их описание по времени возникновения).
16. Эволюционные древа возникновения общественных наук (философии, психологии, социологии, педагогики и т.д.) – отсутствуют (существует лишь их описание по времени возникновения).
17. Эволюционные древа возникновения конструкторских и технологических достижений (машиностроение, авиастроение, космонавтика, электроника, жилищное строительство и т.д.) в ходе научно технического прогресса человечества.
18. Эволюционное древо возникновения и развития материи во Вселенной – отсутствует (существует лишь как основная теория большого взрыва с общей схемой возникновения и эволюции вещества).

Вася из Минска.
НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Изменено: Вася из Минска - 20.12.2012 22:18:47
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Вася, мне кажется, Вы несколько увлеклись. Тема не об этом.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
eLectric пишет:
Как понять выражение "Идея эволюции нужна только материалистам"? Что-ж получается? Архиепископ Михаил, профессор Санкт-Петербургской Духовной Академии, не только не авторитет для вас, но и сторонник борьбы материалистов отрицающих Творца?
А Саратовская епархия РПЦ вообще гнездо матерьялистов-атеистов?

Звания для меня не имеют значения.
По поводу эволюции я сказал, то что думаю.

Цитата
eLectric пишет:
Совершенно верно. Вера имеет исключительно нравственное, а не познавательное значение. Хотя, и это нравственное значение она имеет, как вы заметили, не для всех.

Опять же исходя из реальности можно увидеть ,что нравственность помогает познанию мира.

Цитата
eLectric пишет:
Ну, мы с вами уже знаем, что эти мистические объяснения не имеют никакого практического значения. В самом деле, неужели "слово" само собой начало штамповать этих ..завров, комаров и, прости господи, глистов, микробов и несчетное множество вирусов?

Именно. И глистов и тараканов и  т.п. Брезгливость человека не является критерием в данном вопросе. Глист прекрасен, если его рассматривать как продуманную до мелочей инженерную конструкцию.

Если вы замечаете - то с каждым годом биоразнообразие на Земле уменьшается , а не увеличивается.
Изначально было сотворено гораздо больше живых существ, чем есть сегодня.
Страницы: Пред. 1 ... 69 70 71 72 73 ... 178 След.

Эволюция и причинно-следственные связи возникновения принципиально новых органов


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее