Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Ковбой, пуля, скорость
Цитата
Костя пишет:
А кто-нибудь когда-нибудь направлял два лазера друг на друга?

Чисто теоретически:
 Помня о дуализме э\маг волн, то как две встречные волны они просто пройдут сквозь друг-друга, усиливая или ослабляя э\маг напряжения среды.
 Как две частицы (при достаточной энергии) они могут превратиться в эл\позитронную пару.
Цитата
Павел Чижов пишет:
... пуля вылетит из ствола в противоположенном направлении от первоначального...
Миленькое дельце! Так ковбою, чтоб застрелиться, и кататься не надобноть - перегрузки-то, мабуть, приличные! Зачем себя перетруждать? Пущай один ствол вертится. Встал насупротив, и лови момент, когда в него бабахнуть!
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Я тоже не ученый (архитектор) и поразмыслив чисто логически, думаю так:
Если скорость вращения карусели не меняется и не принимать во внимание гравитацию и сопротивление воздуха, то пуля попадет точно в противоположную стену от стрелка, в какой бы точке он при этом не оказался.
Цитата
Максет пишет:
...пуля попадет точно в противоположную стену от стрелка, в какой бы точке он при этом не оказался.
Уточните про «при этом».
При этом когда стрелок еще только нажал на курок?
или
При этом когда пуля уже вылетела из ствола?
или
еще какой момент времени, фиксирующий упомянутое Вами событие при этом?
Изменено: Костя - 31.07.2010 12:13:32
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
При этом - когда пуля достигает противоположного края.
Цитата
Костя пишет:

Верно ли я обрисовал поведение пули в открытом пространстве?

Думаю, неверно.
Трактория пули не зависит от длины ствола и будет одинаковой при любой длине ствола.
Цитата
Максет пишет:
Думаю, неверно.
Трактория пули не зависит от длины ствола и будет одинаковой при любой длине ствола.
Что ж, давайте попробуем разобраться так ли это будет на самом деле.
Для начала перечислим участников процесса и дадим им краткую характеристику:
КАРУСЕЛЬ:
1. скорость вращения карусели, статичный параметр (т.е не меняемый во времени).
2. диаметр карусели, тоже статичный параметр.
СТВОЛ:
3. длина ствола, тоже статичный параметр, (может быть выражен как параметрическая величина «длина ствола во [столько-то] раз меньше диаметра карусели»).
ПУЛЯ:
4. скорость пули, динамически изменяющийся во времени параметр (проще выражать это параметр в графике скорость/время).
5. масса пули, статичный параметр. (впрочем, я не уверен что он тут играет роль если мы не будем крутить карусель слишком сильно).
СРЕДА, внутри которой находится система=карусель+ствол+пуля:
6. гравитация, может быть как равной нулю (в далеком космосе), так и иметь некое реальное значение и еще важно её направление (например, в условиях Земли: под землей, на уровне моря, на высоте, и параллельно или перпендикулярно относительно плоскости вращения карусели).
7. Время, (с которым разу же начнутся непонятки! одно время для системы и среды вокруг? или у системы и среды разное время? а у пули и ствол+карусель одно время или разное время?) - короче, со временем придется определиться первым делом.

Всех ли я участников перечислил? не забыл ли кого?
Достаточно ли их чтобы однозначно ответить на вопрос когда и куда попадет пуля (собственно, достаточно ли чтобы точно рассчитать траекторию пули)?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата

Костя пишет:
Вычитал на соседнем форуме интересную задачку.
На краю круговой платформы (карусели) сидит ковбой и держит кольт. Ствол направлен по радиусу к центру и горизонтально. При какой скорости вращения платформы ковбой попадет под свою пулю если нажмет на курок?  

Верно я понимаю, что ответ на задачку = «ни при какой, такое невозможно в природе».
Или я ошибаюсь?

В реальной природе, наверное, невозможно. На первый взгляд. Потому что реальная скорость пули слишком велика, а скорость ковбоя слишком мала. Если же сделать скорость вращения карусели достаточно большой, то ковбой может просто не выдержать получившегося ускорения. Хотя, если неограниченно увеличивать диаметр карусели, то кто его знает, что получится. Тут нужно считать.


Цитата

Прошу не забывать, t0 момент времени это когда ковбой нажимает на курок, т.е начинается движение пули. Но! какое то время (t0+x) пуля летит внутри жесткого ствола и не может изменить своего направления в открытом пространстве.
Рассмотрим ситуацию с учетом длины ствола.
Верно ли я обрисовал поведение пули в открытом пространстве?


Нас не интересует, в какой момент ковбой нажимает на курок, какова длина ствола и как движется пуля в стволе. Очевидно, что длина ствола много меньше диаметра карусели и вообще, систему "кольт+ковбой" следует считать точкой. За момент  t0 нужно принимать момент вылета пули из ствола.
Траектория  пули в открытом пространстве нарисована Вами не верно.
Траектория будет прямолинейной и отклонённой вправо, если в момент вылета пули ковбой находится в нижней точке на Вашем рисунке (считаем, что карусель вращается против часовой стрелки, а ковбой целится в центр карусели). Угол отклонения будет arctg(V/V0), где V  - линейная скорость ковбоя с кольтом, а   V0 - скорость вылета пули из ствола неподвижного кольта.
Очевидно, что, если скорость вращения карусели мала, то и угол отклонения траектории пули будет мал, точка пересечения траектории пули с траекторией ковбоя (в момент t1)  недалеко отодвинется от верхней (по рисунку) точки окружности и ковбой тоже недалеко уедет по траектории от нижней точки за время (t1 - t0).
Очевидно также, что, если скорость вращения карусели увеличивать, то  угол отклонения траектории пули будет увеличиваться, путь, пройденный ковбоем по окружности до момента пересечения траекторий, тоже будет увеличиваться, и при некоторой скорости вращения ковбой неизбежно окажется именно в этой роковой точке.
Найти теперь эту скорость - это простая школьная задачка.
Когда Вы её решите, то можно будет, задавшись диаметром карусели, посчитать центростремительное  ускорение ковбоя и решить, сможет ли он его выдержать, чтобы покончить с собой таким экзотическим способом.  И найти тот диаметр карусели, который позволит ковбою доехать живым до встречи с собственной пулей. А также оценить, возможно ли технически изготовить карусель такого диаметра.
Изменено: skrinnner - 02.08.2010 04:25:22 (*)
В споре рождается не истина, а победа.
skrinnner, Вы просто рисуночек нарисуйте и нам покажите.
Лучше один раз увидеть как лично Вы понимаете ситуацию, чем выслушивать (вычитывать) сто рекомендаций как её «правильно» нужно понимать другим (и мне в том числе).
Считаю такой Ваш шаг - более продуктивный подход к началу обсуждения по существу темы.

Напоминаю, мой рисуночек такой:


ДОПОЛНЕНО: к меня пуля летит в сторону "по ходу вращения".
а у Вас?
Изменено: Костя - 02.08.2010 15:30:45
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
кстати, эта информация нам тоже понадобится:
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

Ковбой, пуля, скорость


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее