Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Об одной головоломке., Мне не ясно почему она так себя ведет.
X Головоломка    R A I N B O W
Уважаемые математики.
В молодости увлекался изобретением головоломок. На одну даже получил авторское.
В те «златые дни» при размышлении над очередной своей идеей, наткнулся на непонятный мне математический результат. В силу ограниченности в знаниях математики, тогда так и не понял где искать ответ не него. Потом забыл. А сейчас, почему-то вспомнил.
Теперь, вспомнив, и  пользуясь вашими знаниями, хотел бы на него получить ответ. Лучше поздно, чем никогда.
Загадочный (для меня) результат приходит при «тасовании» N различных предметов.
Представим их как числа, скажем: 1 2 3 4 5 6 7. Можно их расставить и окружностью.
По условию головоломки можно выдергивать из этого ряда заранее заданное количество - «кусок», скажем, три любых последовательных (при этом оставшиеся сходятся в ряд без этого «куска») и, переместив в любой участок оставшегося ряда, снова пристроить в ряд, но так, чтобы каждое число «куска» обязательно оказалось между соседними в оставшемся ряде (тасование).
Например: выдернул 2 3 4. Остался ряд 1 5 6 7. Переместил до края, пристроил. Получил 1 5 2 6 3 7 4.
Далее повторяются аналогичные операции с заданным числом «куска» и вольным выбором места в оставшемся ряде, куда пристраиваем «кусок».
Вот при этих условиях замечаю, что повторение шага выбора координата места куда пристраиваем «кусок», приводит к восстановлению первоначальной последовательности ряда.
Можно совершать сколь угодно совершенно случайные пристраивания, но если эти случайные пристраивания многократно циклично повторить в той же последовательности, что внутри случайного, то снова придем к восстановлению  последовательности первоначального ряда.
Получаемые при этом последовательности рядов имеют различное количество до восстановления первоначального ряда. Замечается отношение этих количеств от самого алгоритма. Но мне не удалось засечь закономерность, хотя он есть. И что еще интересно, что восстановление происходит через зеркальное повторение, то есть возникает в ряде и обратный отсчет.
Что вы можете сказать по этому поводу?
PS
И без подобного алгоритма можно получить первоначальный ряд.
Может я чего не понял. Имхо, то что делается с рядом предметов называется перестановками. Поскольку число предметов конечно, то некая N-ая перестановка неизбежно приводит к повторению расположения предметов.
Остается вопрос про "восстановление через зеркальное повторение".
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
Имхо, то что делается с рядом предметов называется перестановками.
Не просто перестановка, а смешивание (тасование).
Смотри генератор "случайных чисел".
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Смотри генератор "случайных чисел".
С тем же успехом могли порекомендовать смотреть телевизор.
Цитата
adaonline пишет:
Загадочный (для меня) результат приходит при «тасовании» N различных предметов.
Представим их как числа, скажем: 1 2 3 4 5 6 7.
Вопрос: а почему именно семь чисел выбрано?
Меняет ли ситуацию если N будет другое значение.
Если не меняет, то в каких границах х ≤ N ≤ у
х-?  у-?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
adaonline пишет:



Цитата  


С тем же успехом могли порекомендовать смотреть телевизор.

Начните работу с такого мало изученого явления как "вероятность".
Постепенно переходите к "бесконечности".
Истина где то посередине.
Успехов Вам.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Успехов Вам.
Спасибо дорогой.
Цитата
Костя пишет:
Вопрос: а почему именно семь чисел выбрано? Меняет ли ситуацию если N будет другое значение. Если не меняет, то в каких границах х ≤ N ≤ у х-? у-?
N -любое количество, от которого можно взять "кусок" и выполнить требуемое действие, описанное в теме.
В моей головоломке просто были семь цветов радуги, поэтому и привел это число.
Цитата
adaonline пишет:
Уважаемые математики.
Я в крайнем удивлении, что на форуме, на котором есть те, которые способны решать легендарную теорему Ферма и такие, которые рассуждают о роли математики в гносеологии, полным молчанием (ягнят) обходят мой невинный вопрос.
Неужели он так сложен?
Страницы: 1 2 3 След.

Об одной головоломке.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее