Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 18 След.
RSS
Линии электропередач - фантазируем будущее
Цитата
CASTRO пишет:
И ветряки, и солнечные электростанции меняют климат.
Дикий климат можно управляемо менять, если есть на то средства, созданы технологии(манипуляций и управления).
Цитата
CASTRO пишет:
Чтобы заменить одну атомную станцию, Вам понадобятся сотни квадратных километров пустыни.
Для энергоснабжения моей личной виллы лично мне вполне  достаточно и несколько соток квадратных метров. А вообще в одной только Сахаре десять миллионов квадратных километров площади. Солнечные энергостанции могут плавать и по просторам мирового океана Земли. И на других небесных телах могут базироваться(на отдалённых небесных телах и атомные реакторы могут быть экологически безопасны в долгосрочной перспективе).
Цитата
CASTRO пишет:
Сколько будет нагажено при производстве фотоэлементов для такой станции - отдельный вопрос.
Было бы с кого налоги собитать(в настоящем и будущем времени). А гелиоконцентраторы и солнечные коллекторы могут (фирменно)изготавливаться и из обыкновенного экологичного стекла, керамики и  распространённых в земной коре металлов (что есть в пустынях, в преобразованных пустынях можно и сады растить, при посредстве технических средств извлекая из проносящегося над пустыней воздушного потока воду, углекислоту и азот).
Изменено: cheshcat - 29.01.2018 11:13:29
Ню-ню...
Специальные (фирменно сфабрикованные и интеллектуально запрограммированные)роботы(автоматически обслуживающие сельскохозяйственных животных и в том числе контролирующие вентиляционные потоки на продвинутых животноводческих фермах) могут ловко и проворно отсасывать и пердячие газы, которые самопроизвольно выделяются (ненадрессированными)сельскохозяйственными животными, прямо в тех местах и в те моменты времени, где и когда такие выхлопы производятся в атмосферу коровника или свинарника, - т.е. в тех местах и в те моменты времени, где и когда концентрация выхлопных газов оказывается высока. Такая техлология позворляет сократить рассеяние парниковых газов(отходов животноводства) в атмосфере Земли и получать-накапливать в газгольдерах концентрированную горючую смесь, пригодную для использования в топках котлов. Разумеется, что и с контролем радиоактивного заражения продуктов в том числе.
Чего тут спорить если нельзя построить развитую техническую цивилизацию не оказав влияния на климат на земле, так  же как нельзя построить город не оказав влияния на местную экосистему.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Да, те же ветряки отбирают энергию у воздушных течений
Вряд ли они отбирают больше чем тот же лес.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Научно-технический прогресс может быть и не глобальным и не всенародным, а наблюдаться в основном в ведущих странах, где процветают ведущие фирмы, и благоприятный искусственный климат тоже можно делать местным (что можно наблюдать и в настоящем времени), если есть достаточно эффективная и не слишком дорогая защита от террористов.
Цитата
janmik пишет:
Вряд ли они отбирают больше чем тот же лес.
Ветротурбины по высоте много выше обычного леса и обычных волн в море-океане. И проектируются о ни так, чтоб эффективно тормозить ветер(но могут использоваться и в функции возбудителей с целями в последствиях получать нужные генерации бОльших мощностей). Кроме того, владельцы крупных ветроэнергетических ферм могут взумать добраться до энергии высотных воздушных потоков, например, при посредстве искусственной турбулентной вязкости атмосферы, целенаправленно возбуждая крупные горизонтально-ядерные воздушные вихри методами резонансной раскачки воздушного течения, в определённых ритмах и модах меняя нагрузки в обширном массиве относительно невысоких ветротурбин, в результате таких их целенаправленных происков в тропосфере могут возбуждаться и покатиться по тропосфере нелинейные гравитационные волны огромного размера, перемешивая слои тропосферы своими крупно-вихревыми бурунами.
Изменено: cheshcat - 29.01.2018 15:06:47
Кстати, если у ветряка повернуть лопасти на 90 градусов, то любой ветер окажется попутным. Такая система есть у метеорологов для измерения силы ветра. При этом система генераторов для выработки эл. тока будет сильно упрощена.
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
В ветротурбинах(пропеллерного типа) важна ометаемая площадь и правильное возбуждение циркуляций потока.
Кстати, есть целые передвижные системы, которые работают автономно от проводов, потому что у них есть своя система обеспечения эл. энергией. Примеры --- вагон-ресторан, вагон-рефрежиратор и автофургон-холодильник.
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
В отличие от содержимого канализационных и др. труб, электроэнергия не является веществом(не пахнет, ну, разве что частотными спектрами различается), и потому её можно транспортировать-распределять ко многим разным потребителям и вдоль одного провода или пучком ЭМ-излучения. А к очистным сооружениям и предприятиям вторсырья есть смысл развозить разные сортированные продукты жизнедеятельности в раздельных тарах и за раздельные платы соответственно(положительные или отрицательные).

Вариант красивого градоустройства:
В красивых городах и их пригородах должны быть и красивые очистные-сортировочные сооружения и предприятия переработки вторсырья, и транспорт для раздельного передвижения ассортимента грузов в адекватных контейнерах и др. тарах. На некультурные свалки во всех общественных местах - табу. На отрицательную рыночную стоимость имущества(в сумме с капиталом собственника)  тоже - табу(за нарушение которого - немедленный снос с переработкой/утилизацией за счёт собственника).
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 18 След.

Линии электропередач - фантазируем будущее


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее