Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 18 След.
RSS
Линии электропередач - фантазируем будущее
Цитата

А гелиоконцентраторы и солнечные коллекторы могут (фирменно)изготавливаться и из обыкновенного экологичного стекла, керамики и  распространённых в земной коре металлов
И в том числе и поваренная соль и хлорид калия могут использоваться, как недефицитные и экологичные материалы для (фирменного)изготовления таких радиаторов для гелиоэнергостанций, которые имеют прямой радиационный тепловой контакт с холодным космосом в полосах высокой прозрачности земной атмосферы в инфракрасном диапазоне. Кристаллы галогенидов этих щёлочных металлов высоко прозрачны в инфракрасном диапазоне и могут использоваться для изготовления фирменных интеференционных(голограммных) окошек-светофильтров.
Впрочем, даже и без высокодобротных цветных светофильтров можно устанавливать температуру серого радиатора такую, чтоб максимум спектральной плотности теплового ЭМ-излучения с серого радиатора приходился на полосу прозрачности земной атмосферы (например, на диапазон 3.5 - 5.5 микрон).
Радиаторы решётчато-сотовой фомы при их правильной пространственной ориентации могут почти беспрепятственно пропускать прямые солнечные лучи(поток энергии которых сосредоточен в узком телесном угле углогвого размера солнца) на раположенные за ними зеркала гелиоконцентраторов и испускать со своей площади своё тепловое излучение в холодный космос в широком телесном угле (даже такими не особо изощрёнными но массово производимыми техническими средствами, вкупе с осушителями воздуха, можно заморозить обширные просторы экваториальных пустынь, втом числе и высокогорных, вместе с их воздушным пространством). Конвективные воздушные потоки могут контролироваться системой автоматического управления вентиляторами с узкими лопастими с высокими аэродинамическими качествами, которые тобрасывают мало световой тени и мало рассеивают свет.
А ещё можно перерабатывать мусор и получать из этого эл. энергию и вторичное сырьё. Причём в промышленных масштабах.

Что сделано для этого за 30 лет?
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
А ещё можно перерабатывать мусор и получать из этого эл. энергию и вторичное сырьё. Причём в промышленных масштабах.

Что сделано для этого за 30 лет?
Например, Японцы новые острова творят и приватизируют:
https://www.youtube.com/watch?v=jIbdNJ6-LYI

Искусственные плавучие острова могут и плавать, как трясина на болотах, и цунамические волны им могут быть нипочём(они могут под себя волну загребать, всплывая на ней и размывая её крутой передний фронт) - энергию волн они могут трансформировать в электрическую энергию потребительского качества, как волновые электростанции.
Изменено: cheshcat - 31.01.2018 16:23:29
А в остальных странах :?:
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Образованные(с малолетства)-разумные и дисциплинированные кроманьоны голосуют за таких политиков, которые накладывают табу на дико-варварские свалки и накопления вредных отходов(без гарантии их своевременной экологичной утилизации за счёт накопителя) или прилично штрафуют диких варваров(потому, что только таким полицейским свистом и насильем можно сделать мусороперерабатывающий бизнес рентабельным раньше, чем всех диких варваров "переклюёт жареный петух").
В развитых-ведущих странах больше кроманьонов с такими развитыми-ведущими понятьями.

В Европе мусор тоже культурно утилизируют создавая-совершенствуя технологии (своевременной)переработки вредных веществ с созданием множества рабочих мест.
https://www.youtube.com/watch?v=WbNz5AkqH5E
Изменено: cheshcat - 31.01.2018 21:37:04
Цитата
cheshcat пишет:
Радиаторы решётчато-сотовой фомы при их правильной пространственной ориентации могут почти беспрепятственно пропускать прямые солнечные лучи(поток энергии которых сосредоточен в узком телесном угле углогвого размера солнца) на раположенные за ними зеркала гелиоконцентраторов
Если ставится задача всего лишь охладить жаркую экваториальную пустыню и осушить воздух, то её равнину можно покрыть не гелиоконцентраторами, а (горизонтально-ориентированными)зеркалами и прикырвать эти зеркала решётками-радиаторами в форме жалюзи, плоскости которых перпендикулярны поверхности зеркал. Радиаторные решётки в течении дня  поворачивать вокруг вертикальных осей так, чтоб плоскости жалюзи были параллельны направлению на солнце (как термитники компасных термитов). Тогда жалюзи почти не будут мешать зеркалам отражать прямые солнечные лучи в космос, но сами будут (изотропно)излучать в космос со своих поверхностей  своё тепловое излучение (в течении всего времени суток) и при этом из-за этого своего излучения охлаждаться, конденсируя  атмосферную влагу, которую можно отводитить, а также использовать для (роботизированной) помывки и полировки поверхностей зеркал.
Когда воздушные массы над пустыней охлаждаются или не нагревается по сравнению с окружающими воздушными просторами, то в результате их опускания в гравитационном поле над простором пустыни может установиться перманетно ясная погода (из-за нагрева воздушных масс в процессе адиабатического сжатия и снижения относительной влажности воздуха). Ясная погода нужна для эффективной работы солнечных энергостанций.
А почему бы и нет? Всегда нужно быть оптимистом. Вопрос в том в каком количестве и каким маршрутом нужно проложить трассу для передачи эл. энергии, если уж есть такая необходимость. Если такой необходимости нет, то в некоторых случаях необходимо обойтись имеющимися ресурсами автономно.

Всё просто --- не нужно строить иллюзии и выдавать желаемое за действительное.
Изменено: Игорь Кожухов - 04.02.2018 14:57:54
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
А почему бы и нет?
Это вопрос к критикам. Может быть такие заявятся и пожелают (тут научно-популярно)доказать невозможность (фирменной)реализаций выставленных на обсуждения идей.
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
Вопрос в том в каком количестве и каким маршрутом нужно проложить трассу для передачи эл. энергии,
Это вопрос к публикаторам идей, которые могут явится и публиковать тут их описания и иллюстрации.

Когда солнечня электростанция покрывает большую площадь, то она может по совместительству быть и линией (или широкой лентой) электропередачи. А если крупная электростанция плавает в акватории океана, как флотилия судов, связанных тросами-лебёдками, то такой плавучий массив при посредстве этих тросов и лебёдок и подводных килей-крыльев может целенаправленно возмущать длинные гравитационные волны, которые могут переносить энергию на тысячи километров по акватории океана и фокусироваться на коллекторах волновых электростанций, отстроенных на берегах суши.

Зеркала, покрывающие обширные поверхности солнечных пустынь, могут фокусировать солнечное излучение и на орбитальных электростанциях, а преобразовання ими ЭМ-энергия может передаваться на наземные трасформаторные подстанции пучками ЭМ-излучения радиочастотного диапазона (генерируемых на орбитальных станциях, например магнетронами, запитываемых от термоэмиссионных преобразователей). Орбитальные станции по совместительсву могут выполнять и функцию космических бульдозеров или тральщиков, очищяющих околоземное космическое пространство от кружащихся на орбитах мелких твёрдых отходов и перерабатывающих их вещество, в том чиле в рабочие тела для своих реактивных двигателей.
Изменено: cheshcat - 04.02.2018 19:02:58
Очень интересно. Но мы будем ждать более свежую информацию. 8)  ;)  :)
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Ожидающие не мешают :)
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 18 След.

Линии электропередач - фантазируем будущее


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее